19
Облаву на безбилетников устроили в Ховрино 24.10.2023 ZELENOGRAD.RU

«Автобус не доезжает до конечной остановки метров 50, отключают терминалы для оплаты, стоит полиция и всех безбилетников загоняют в два автобуса, там им оформляют штраф», пишет Михаил.

«Сейчас в Ховрино наблюдала такое: несколько автобусов е41 стоят отдельно, выход организован через переднюю дверь, в другом автобусе люди, предполагаю, что нарушители. Всё оцеплено лентой, есть полиция и контроль. Выпускают по одному», — сообщила Марина.

«Подтверждаю. Облава, и весьма живописная. Выход только в одну дверь, куча контролёров, полиция. Всех проверяют и, если нет оплаты вопят, „нарушение!“. Далее нарушителя препровождают в соседний автобус и там оформляют штраф. Даже потасовка была…», — сообщил Валентин.

Задержка для пассажиров, оплативших проезд, была минимальная: «Сейчас через это прошла, для тех, кто оплатил проезд, задержка составит минуту, чтобы дойти до метро от места проверки. Организовано всё очень культурно и корректно», — пишет Галина. «Отлично всё организовано, самый эффективный метод контроля, всех безбилетников выловили. Рейды такие нужны, по другому никак, т. к. люди обнаглели», — добавляет Наталья.

Но не все с ними согласны: «Никакой культурой и корректностью там, конечно, даже не пахло — все по-ментовски противно, с криками и высокомерием», — пишет пассажир с ником СК.

За проезд без билета придется заплатить 2000 рублей, а за за использование чужой льготной карты — 4000.

Читайте также
Штраф за безбилетный проезд подняли в два раза. Его не меняли больше десяти лет
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ваня Тюкин
24 октября 2023
Я пенсионер, инвалид. Вечер, Крюково. 17 автобус, во все двери врывается толпа и быстро рассаживается, практически никто не платит, но едут сидя, а я оплатил и стою. Кстати дамы с колясками практически никогда не платят. Практически не видел, чтобы "мигранты" платили за проезд, но по крутым телефонам балям-балям с заграницей.
Ваня Тюкин
24 октября 2023
"Даже потасовка была" - т.е. безбилетник лезет в драку, чтобы не платить 50 р?
почаще надо делать так. а то совсем обнаглели псевдо зайцы
Кстати дамы с колясками практически никогда не платят.
Не надо грязи, постоянно наблюдаю как мамашки и папашки проталкиваются к турникету для оплаты проезда не смотря на коляску или посаженных детей где-то в глубине салона.



Практически не видел, чтобы "мигранты" платили за проезд
Вы не наблюдательны, т.к. именно понаехавшие часто платят, а местные нет.
Расскажите кого ловят? Всех кто не оплатил? Или тех кто ехал по билетам зоны А или 90 минут?
Дядя Вова Местный
24 октября 2023
Только так и никак иначе. Езжу в МИЭТ, студенты никогда не платят за проезд.
Ирина Горячева
24 октября 2023
Надо вернуть посадку в 400 и е41 через одну дверь!А иначе все добросовестные пассажиры вынуждены ехать стоя, а дорога не близкая...
Сергей C
24 октября 2023
Сначала надо организовать условия проезда, чтобы было хоть какое-то желание за этот проезд платить. Каждый день езжу на работу и обратно на e41. В часы пик давка, люди ездят как килька в банке. Организации посадки пасажиров никакой. Зачастую, люди не сами заходят в автобус, а их заносит толпа, в такой давке сразу оплатить проезд невозможно. Автобусов не хватает, но вместо того, чтобы адекватно решать проблему, пассажиров сначала везут как скот в стойле, а потом под конвоем вооруженных людей проверяют, заплатили ли те за "комфорт". Опоздал на пересадочный автобус, а в последствии и на работу, все из-за этой проверки (проезд был оплачен, но пока все выйдут - времени проходит явно больше, чем минута).
Юрий Евстифеев
24 октября 2023
Всё это результат "посадки в три двери" - эксперимент над людьми и превращение людей в зверей ("зайцев").
не 50, а 2000!
Отличная идея! Так с ними и надо!
Nata79 Motorina
25 октября 2023
Давно пора. Безбилетники совсем обнаглели, мигранты не платят, особенно в 400 маршрутах.
Юрий Хотимский
25 октября 2023
Такая акция носит политический характер и, как минимум, согласована Мэром. Иначе бы полиция не включилась в активном режиме. В заранее запланированном рейде в месте скопления граждан полиция вооружена именно автоматами. Любопытное увеличение безопасности перевозок: сочетание незначительности административных нарушений, возможности конфликтов, близость вокзала, теснота в автобусах и - автоматы.
Все граждане воспринимают безальтернативные услуги (транспорт, ЖКУ, медицинские, образовательные, сетевые торговые и т.п.) как государственные. Даже те, которые знают, что ГУП, ГБУ, ГБОУ, ГБУЗ и т.п. – формально не органы исполнительной власти.
Как можно с помощью одних нарушений бороться с другими. Читаем Правила пользования наземным городским транспортом:
«…3.1.12. Осуществлять посадку и высадку пассажиров на оборудованных остановочных пунктах, предусмотренных схемой маршрута, за исключением нештатных ситуаций…
4.4. Выход из трамвая, троллейбуса, автобуса производится через все двери…».
https://mosgortrans.ru/passenger/rules/
Вспомнил андроповские облавы 1983 (в последний год жизни) на нарушителей трудовой дисциплины в самых неожиданных местах скопления людей (универмаг, кинотеатр, парикмахерская, баня, парк). Число пойманных прогульщиков было заведомо меньше борцов с ними: народных дружинников – тех же снятых с производства рабочих, сотрудников милиции и КГБ. Юридическая часть была не продумана: как голому в бане показать больничный с амбулаторным режимом; как доказать, в какую из трех смен работаешь, находишься в отпуске, в процессе трудоустройства. А главное, нарушена логика причины и следствия: смотреть эффективность предприятия, потом разбираться в недостатках. А прогульщиков легче выявить на рабочем месте, а не по всему городу.
Также и здесь. Какая цель? Здесь и сейчас, пока рядом полиция, собрать штрафы? Наладить постоянную оплату? Изменить отношение граждан к повинностям? (Про социальную гармонию говорить не будем.) Получается публичное признание, что сейчас многие граждане фактически нелояльны любимому государству. Отдадут или не отдадут штраф, будут идти под руки мирно или вступят в потасовку – лояльнее вряд ли станут. Потом будут экономить на государственных повинностях там, где еще можно. Тогда еще закрутят гайки... А те, кто платят, подумают, что не зря платят, но задумаются, что вокруг экономят, даже демонстративно бьются даже за 50 руб.
Еще была практика в кризисные 1990-е останавливаться по маршруту от м.Тропарево у автобусного парка (№18, Новоясеневский просп., д.4, с.3) не на остановке, заходит бригада его работников и проверяет, затем автобус едет дальше.
Человек с Земли
26 октября 2023
С Тушино до радиорынка(Митино) мигранты никогда не платят
Мария Сергеева
27 октября 2023
Сколько народ говорил и писал, что посадка в три двери на этом маршруте, особенно в часы пик это безобразие! Толпа вносит буквально и проносит мимо валидатора, до которого потом не добраться. Люди едут буквально на стоя на одной ноге! Я не готова например передавать через толпу людей свою банковскую карту, что бы приложили за меня к валидатору, да и такое бывает на карте Тройка не всегда есть деньги. Пусть сначала человеческую перевозку организуют, за немаленькие между прочим деньги, а потом загоняют как волков через флажки. Давно не пользуюсь по этой причине е41. Езжу на МЦК. Благо там теперь свободно и поезда через каждые 10 минут. Понимаю, не всем МЦК подходит для их маршрута. По Человечески к людям надо относиться, и они будут ими.
Иван Пыхов
27 октября 2023
Отличная новость. Почаще нужно делать облавы. Конечно, без очередных нытиков этот пост не обошёлся. И, как показывает опыт последних лет, ноют одни мужики. Неужели мужики стали совсем бесхребетными существами? Способными только громко "кричать и возмущаться" в чатах.
Смирнов Львович
27 октября 2023
2000 !!!
Смирнов Львович
27 октября 2023
Всю жизнь радовался - в зеленограде люди культурные -стоят в 400й 3 очереди. Кто как хотел так и садился. После ковида всё рухнуло. Неужели скорость загрузки в автобус важнее? Надо автобусное начальство покатать полгодика - туды сюды, может до ник дойдёт?
Мигранты вообще никогда не оплачивают проезд, маршрут 24 до промзоны Алабушево в сторону кладбища...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран