10
Стало известно, кого благодарить (или проклинать) за новый маршрут 400-го автобуса 14.06.2023 ZELENOGRAD.RU

С 24 июня по пути из Москвы «четырёхсотый» автобус вместо улицы Юности поедет по Савёлкинскому проезду и Центральному проспекту — любопытно узнать, как принимают такие важные решения. Оказалось, департамент транспорта решил изменить маршрут автобуса из-за обращения зеленоградского депутата Мосгордумы Андрея Титова. А к нему, в свою очередь, обратились жители 3-го микрорайона.

При этом одним жителям микрорайона от изменения маршрута будет лучше (тем, кто живет вдоль Центрального или Московского проспектов), зато другим, кто живет вдоль улицы Юности, станет хуже. В опросе «Зеленоград.ру» мнения тоже разделились — изменения одобряют 41% участников опроса, 33% против (остальным всё равно). Сколько именно жителей обратились к Титову, неизвестно.

Впрочем, в ответе департамента транспорта на запрос редакции про письмо депутата не упоминают и говорят, что учли лишь позицию зеленоградской префектуры. При этом уверяют, что пассажирам хуже не будет — ведь по улице Юности продолжит ездить автобус e41.

Однако заместитель префекта Дмитрий Морозов, отвечающий за транспорт, заявил, что и е41 могут убрать с улицы Юности, «если пассажиры оценят» изменения на маршруте 400-го. При этом на запрос «Зеленоград.ру» о том, как будет проводиться оценка удовлетворенности пассажиров, Морозов ответил, что готовой методики у него нет. А на практике работу маршрута оценивают по обращениям и комментариям пассажиров, которые те могут отправлять в ГКУ «Организатор перевозок», в ГУП «Мосгортранс», в департамент транспорта или в префектуру. Как именно анализируют эти обращения (ведь всё равно должна быть какая-то методика), Морозов не уточнил.

Читайте также
Большинство читателей «Зеленоград.ру» поддержали идею выделенной полосы для автобусов на Солнечной аллее
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Хотимский
14 июня 2023
Детский сад. Волюнтаризм же уже был осужден. Есть еще есть принцип: не навреди. Для желающих экспериментировать ввести в разное время пробные автобусы с измененным маршрутом. Сделать выборку из числа несчастных, не имеющих работы в Зеленограде и обреченных кататься по Зеленограду. Взять фокусную группу. При возвращении в Зеленоград маршрут стал длиннее с 2,21 до 2,92 км. Да, кому-то станет удобнее, а кому-то неудобно. Но дорога в Москву для заинтересованных - это неизбежность, под которую уже купили/сняли жилье, проработали маршрут мимо детского сада/школы. Переплатил за квартиру около остановки, а тут кто-то принял решение о переносе маршрута. Чем отвечает принявший решение? Сделает дорогу до основной Москвы бесплатной для жителей Зеленограда? Или только для постоянно работающих, учащихся и лечащихся?

Отредактировано: 15-06-2023, 12:44
Юрий Евстифеев
14 июня 2023
Неопределенность по математикам: 7 ёжиков в тумане, 8-й ушёл за водкой и не вернулся. Когда вернётся и рассеется туман?
Ирина Горячева
15 июня 2023
Ну для 400 поменяли маршрут...кому то станет удобнее, кому то - нет. А вот е41 лучше бы не трогали! По улице Юности нужно, что бы ходил хоть один автобус из Москвы.
Торопов
15 июня 2023
У 400-х на Пятницкое есть хоть альтернатива в виде того же областного 164к, где за 60 руб.можно комфортно проехать
Владимир Паркин
16 июня 2023
Давно надо было поменять маршрут.Жителям 4 микрорайона приходится ходить больше километра от остановки до дома или ехать домой с пересадками.Жители 5 района выходят на остановке Московский проспект,на остановке Ведогонь театр,например,выходят единицы.На Студенческой выходят много,так в основном это жители 4 района.Поэтому все правильно сделали.Прошлись бы те,кто против, как добираются до дома жители 4 района ,тогда бы по-другому заговорили.
Вера Зыскина
16 июня 2023
На площади Юности можно было на той же остановке пересесть на 19-й и поехать в сторону МИЭТа и 9-го микрорайона. А теперь нужно будет для этого переходить через дорогу на другую остановку. Сомнительное удобство, особенно зимой.
Так оставьте хотя бы 41е в покое. И так, если поздно вечером возвращаешься из Москвы, до 9-го трудно добираться. Все остальные автобусы идут в сторону 1-го микрорайона, а к Крюково через Панфиловский.
Сергей Иванов
17 июня 2023
где за 60 руб.можно комфортно проехать
комфортно постоять, или повисеть на поручне пока это маршрутное убожество будет стоять в пробке.
Волнует скорость передвижения, а маршрут вторичен.
Смирнов Львович
19 июня 2023
На Северную, Берёзку идёт ТОЛЬКО е41 !!!! 27 не в счёт - маленький и очень редко.
Торопов
6 июля 2023
комфортно постоять, или повисеть на поручне пока это маршрутное убожество будет стоять в пробке.
Волнует скорость передвижения
Постоять - наверное в синих ликсутовских гламурках лучше. Но сидячка комфортнее. Про скорость и говорить нечего - по 40 минут(если совсем без пробок!) вонючие нефазы могут тошнить до вьезда в Митино.
Ксения Слободанюк
11 сентября 2023
Живу в 3 мкр, а работаю в Химках, как раз очень удобно ездить на 400 автобусе. Изменения настолько мизерные, что на меня не повлияли, в плане маршрута.
Но вот теперь какая-то дичь творится, после открытия МЦД. По 30 мин жду автобус на остановке Дом быта, приезжают 2 одновременно, оба забитые.
В Крюково тоже ждала недавно 400й, тоже пришлось ждать дольше обычного. Новая станция мешает автобусам подъехать или что?
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран