6
Детский сад в 6-м микрорайоне собираются закрыть из-за недостатка детей 23.05.2023 ZELENOGRAD.RU

Сообщение о закрытии детского сада в корпусе 603Б получили некоторые родители от воспитателей. Детей собираются перевести в два других детсадовских корпуса школы 854, а здание, оставшееся без детей законсервировать. Причина — недобор детей и «стремление максимально использовать дошкольное пространство в двух других корпусах».

«С 2021—2022 учебного года количество детей в дошкольных группах корпуса 603Б стало уменьшаться, — пишут воспитатели родителям. — На следующий учебный год в корпусе остаётся всего три группы».

Поэтому управляющий совет школы 854 принял решение о закрытии детсада. Правда, на сайте школы такого решения найти не удалось, хотя в повестке заседания управляющего совета от 16 мая стоит пункт «организация работы дошкольных групп», но решения решение до сих пор не опубликовано.

Детей распределяют в два других дошкольных корпуса — 618А и 711.

Это не единственный детсад, который могут закрыть из-за нехватки детей. В начале мая появились сообщения о закрытии детсада в корпусе 1004А (школа 1528), уже было назначено собрание родителей. Но после огласки, директор школы опроверг эти «слухи», а собрание отменили. Однако, проблема недобора детей никуда не делась — по сведениям родителей на следующий год в корпусе 1004А останется только четыре группы.

Родители сообщают о состоявшихся закрытиях (или планах) в других детсадах: в 1, 2, 11, 12 микрорайонах. При этом в детсадах нового города, по словам некоторых родителей, наоборот, большая очередь.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Екатерина Кузнецова
23 мая 2023
Уважаемые! Какой недобор детей? Может пора предоставлять всем деткам места в дет.садах, а не только по прописке??? Чем детки с пропиской отличаются от деток с временной регистрацией например? Родителям отказывают в приеме, а потом ссылаются на недобор, очнитесь пожалуйста уже. Дети, есть дети и они не виноваты в том, что родились в области, но живут по соседству с нашим городом! Дайте каждому ребенку возможность образования начиная с мест в детском саду!
Сергей Иванов
24 мая 2023
вот те на...где то давятся но никак в садик попасть не могут, а тут недобор
Kill Digit
24 мая 2023
Думается проблема может быть в бюрократическом болоте и не желании некоторых руководителей/чиновников делиться данными с общественностью или соседними регионами (если месть действительно с избытком и можно посодействовать соседнему региона), а как результат для детей окажется мест не хватает, т.к. их по каким-то причинам не распределяют в пустующие сады, а в забитых мест нет или родители просто не выбирали пустующие - не зная, что туда можно записаться вообще без проблем прямо сейчас.

Возможно чиновникам стоит огласить весь список садов и заполняемость, а там глядишь и дети найдутся, когда узнают, что есть пустующие места в детских садах. А может даже подтянуться, те кто сомневался отдавать ли своё чадо на этот год или хотя бы в группы короткого пребывания - это может быть интересно родителям, но не интересно чиновникам, т.к. для поступления в сад нужно собрать всякого рода справки и анализы и просто так привести ребёнка в группу короткого дня нельзя без постоянного посещения заведения.
Не в теме, но вдруг кто знает: а это точно из-за недостатка детей, а не из-за "оптимизации" в виде уплотнения групп для экономии на помещениях, их обслуживании, педагогах и прочем персонале? На что может указывать дикая применительно к живым людям, детям, формулировка "стремление максимально использовать пространство...".
Елена Буханик
24 мая 2023
100% оптимизация. Огромные очереди в садики, а их закрывают.
Владислав М
24 мая 2023
"стремление максимально использовать пространство...".
Вообще-то ее применяют к детским садам, а не к людям.
Надо бы прекратить совковую практику дотаций, чтобы родители оплачивали не 20 %, а полную стоимость пребывания и им ничего не возвращалось. Но при этом превышение числа детей в группе сверх 25 (при плановом числе 24) освобождало бы родителей от оплаты полностью. А пока совок, детсады полубесплатны (а с тремя детьми и вовсе бесплатны), что барин с плеча отвалит, то и приходится хавать, феодализм он и есть феодализм.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран