Медцентр «Томоград» спонсор темы
5
Флюорография оказалась не обязательна для проведения других медицинских исследований — объяснили в департаменте здравоохранения 17.03.2023 ZELENOGRAD.RU

Но фоне проблем с проведением флюорографии в Зеленограде выяснилось, что часть назначений этого обследования проводится без понятных показаний к нему. Департамент здравоохранения заявил, что нельзя обуславливать проведение какого-либо обследование прохождением флюорографии.

Например, одного пациента невролог перед МРТ заставил проходить флюорографию, а из-за поломки флюорографа, проведение МРТ задержалось на несколько недель.

Какими документами, медицинскими стандартами, клиническими рекомендациями и т. п. обусловлены подобные направления на «обязательную» флюорографию, и в каких случаях врач поликлиники может обязать пациента пройти флюорографию для продолжения лечения, непонятно. В департаменте на этот вопрос прямо не ответили, сославшись на то, что ответственность за своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента несет лечащий врач, и он определяет наличие показаний и противопоказаний для проведения исследований.

Вместе с тем в департаменте подчеркнули, что «отсутствие результатов флюорографии не препятствует проведению других диагностических исследований пациентам».

Что делать пациенту, в случае такого назначения, в департаменте прямо не ответили, но предложили присылать им данные для разбора конкретных ситуаций. Вероятно, пациенту следует прямо спросить лечащего врача, обязательно ли прохождение флюорографии и чем обусловлено это назначение, а в случае неудовлетворительного ответа обратиться к главврачу поликлиники или в департамент здравоохранения. Присылайте также такую информацию в редакцию (в телеграм/ватсап 8-926-100-81-67 или на news@zelenograd.ru).

На вопрос, возможно ли, что назначение флюорографии для продолжения лечения может быть вызвано желанием администрации поликлиники выполнить плановые показатели по проведению флюорографии, диспансеризации и т. п., в департаменте прямо не ответили.

При этом, по данным департамента, средний срок ожидания флюорографии в Зеленограде за две недели марта снизился практически в два раза по сравнению с предыдущими месяцами.

Читайте также
Длинная очередь выстроилась к уличному флюорографу в первый день работы. В ней стояли по часу
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
17 марта 2023
Мне например много раз терапевты говорили: без флюорографии мы не можем дать вам направление к профильному врачу, например неврологу. Пока не сделаете, никак...
В итоге сделал флюорографию, а к неврологу уже второй месяц попасть не могу, записи нет.
Ольга Каплина
18 марта 2023
на кабинете хирурга так же висела надпись, что прием ведется только с действующей флюркой.
Т.е., получается так: есть вероятность, что из-за требования обеспечить выполнение показателей по флюорографии, очевидно спускаемых сверху, в условиях недостатка флюорографов люди вроде пенсионеров фактически отсекаются от возможности (своевременно) получать профильное медицинское обслуживание или помощь по ОМС. При желании это можно расценить ни много ни мало как саботаж. И едва ли со стороны врачей, на которых кивают, типа, это врач определяет. Врачу-то с какой целью препятствовать своевременному лечению? Понятно, что система неповоротлива, но так департамент здравоохранения и должен её пинать.
Анна Николаевна
21 марта 2023
Флюшку сделали мега-обязательной в пандемию и после для перестраховки. Но раньше её можно было пройти прям сразу, а теперь строго по записи, что не всем удобно в плане сочетания с графиком работы и вообще потерей времени лишний раз. Самое гадкое - когда врач тебе говорит сделать флюорографию для того, чтобы получить заветное направление, в итоге мне в день записи звонят из больницы и говорят, что в кабинете сломался аппарат и можно пройти в том, что передвижной, на улице (это зимой). Я, конечно, отказалась, запись сорвалась, а обещанного направления в смс я так и не дождалась. И это не в 1й раз. Врачи не хотят излечивать, они обучены лечить. Только зачем стране больное население, слабые работники и недовольные граждане?
Нам столько "хорошего" сделали электронными записями и медкнижками, что к врачу можно попасть только, когда уже выздоровеешь по естественным причинам (за 14-то дней) или сходишь к платному, если совсем невмоготу. В итоге подавляющее большинство населения занимается самолечением и болеет "на ногах". Почему терапевт уполномочен решать нуждаюсь ли я в приёме невропатолога или другого узкого специалиста и ставит мне условия записи (даже при наличии диагнозов и жалоб)? Почему те же терапевты царственно "одаривают" нас спецрецептами или отказывают нам в праве их получить, даже при наличии диагнозов и записи о выдаче таких рецептов ранее?! Что за синдром вахтёра? Уже 21 век, людям делают неслыханные по сложности операции, а менталитет больничных работников в РФ на уровне 80х? Для чего работодатели платят страховые взносы, если получить законные услуги целое дело?
Извините, наболело. Стараюсь как можно реже посещать эти места "оказания помощи". Квалифицированных врачей единицы.
Светлана Кузнечикова
24 марта 2023
И в Зеленоградскую больницу в стационарное отделение не принимают без флюорографии, даже не разговаривают, если ее нет
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран