3
Раскрыта тайна неработающих фонарей на солнечных батареях в зеленоградском лесопарке 14.03.2023 ZELENOGRAD.RU

Линия фонарей, работающую от солнечной энергии поставили в лесопарке 9 микрорайона несколько лет назад в рамках эксперимента. Сейчас фонари не работают. Департамент природопользования, который обслуживает эти фонари, заявил, что они не работают «в связи с отсутствием прямого солнечного света, коротким световым днем и отрицательной температурой». Поэтому эксперимент сворачивают и фонари собираются подключить к городской электросети

«А они не пробовали чистить от снега солнечные панели? Сейчас там слой снега сантиметров 40, естественно, ничего работать не будет» — говорит наш читатель Александр, который уже больше десяти лет гуляет в этом парке с собакой и утверждает, что фонари никогда нормально не работали, даже летом, а солнечные панели никто не чистит.

В департаменте, однако, утверждают, что «обслуживание и ремонт солнечной электростанции осуществляется в плановом режиме и на регулярной основе». Как это совмещается со слоем снега на солнечных панелях, непонятно.

Некоторые местные жители обсуждали, возможно ли в нашем регионе создать эффективное электроснабжение от энергии солнца: одни говорили, что нужны более современные панели, другие, что нужен механизм слежения за углом солнца — мнения разошлись. Одно ясно совершенно точно — если панели не чистить от снега, не поможет ничего.

Читайте также
Больше 400 фонарей предложено установить в зеленоградских лесопарках — на дорожках и детских площадках. Вот список тёмных мест
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
14 марта 2023
Некоторые местные жители обсуждали, возможно ли в нашем регионе создать эффективное электроснабжение от энергии солнца
Основной вопрос - а зачем? В РФ пока есть нефть и газ, а вот с редкоземельными элементами для панелей - как раз напряженка, все импортное и недоступное, равно как и для аккумуляторов.Производство и отходы от панелей и аккумуляторов намного грязнее последствий сжиганий нефти и газа. Ну и зачем обсуждать, как чиновникам попилить побольше денег на дорогостоящих и нерабочих игрушках?

Отредактировано: 14-03-2023, 12:47
Roman Turaev
14 марта 2023
Так они их лопатой почистят и тогда они точно работать не будут. Это же техника, с ней надо бережно. Никто из обслуживающего персонала не заинтересован в работоспособности этого оборудования к сожалению.
Свити ***
14 марта 2023
Делай деньги, а остальное всё дребедень)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран