1
Фонари на солнечных панелях в зеленоградском лесопарке переподключат к сети. Потому что зимой слишком темно и холодно 01.03.2023 ZELENOGRAD.RU

Линия фонарей в лесу от поликлиники в 9-м микрорайоне до Панфиловского проспекта  работает от солнечных панелей, они установлены рядом с катком в лесу. Когда-то эту линию сделали в качестве эксперимента, применив энергосберегающие светодиоды и экологически чистый источник энергии. Но сейчас фонари не горят, дорожки погружены во тьму.

Об этом рассказала местная жительница Елена в группе 9-го микрорайона вконтакте. В комментарии пришел представитель департамента природопользования и объяснил, что фонари не горят, потому что темно и зима.  «В связи с отсутствием прямого солнечного света, коротким световым днем и отрицательной температурой" заряда аккумулятора на хватает на всё темное время.

Сейчас "прорабатывается вопрос" о подключении этих фонарей к городской электросети, для этого их нужно передать в управление «Объединенной энергетической компании», уточнили в департаменте.

Это не первый неудачный эксперимент департамента с солнечной энергией. Десять лет назад в лесопарках установили модули для раздачи вай-фая, они тоже должны были работать от солнечных панелей и аккумулятора. Планировалось, что устройства будут работать круглый год даже при температуре -20 градусов. Однако вскоре выяснилось, что сезон имеет значение - устройства начали работать по расписанию. А потом и вовсе исчезли.

Читайте также
Продолжение: раскрыта тайна неработающих фонарей на солнечных батареях в зеленоградском лесопарке
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Александр Еремеев
2 марта 2023
Вот категорически не понимаю этой растраты денег направо и налево!!!
Ну откройте годовой календарь!!! В нашей местности всего 83 солнечных дня в году!
Какие, нахрен, солнечные батареи???? Откуда солнышко брать будем?!?
Сейчас угрожают кучу денег, а работать эта мутота не будет! Ведь ставили-же уже на переходе у корп.1824 к школе!!!
Ну и? Летом ещё через жопу что-то и как-то работало. В мае-июне-июле. В августе уже к 22-23 часам эти моргалки пешеходного перехода вырубались. Напрочь! Солнышка мало - вот и вся подсветка на солнечных батареях сдохла моментально! Заряжается батареям нечем - солнышка нет!
Но нет! Надо ещё таких батарей понаставить!
Не иначе - откат хороший с этой мутоты идёт, по другому понять, зачем в малосолнечной местности ставить солнечные батареи, просто невозможно!!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран