Медцентр «Томоград» спонсор темы
9
Дополнительный травмпункт для взрослых открывать в Зеленограде не планируют. Хотя существующий периодически перегружен 27.01.2023 ZELENOGRAD.RU

Департамент здравоохранения ответил на претензии зеленоградцев на перегруженный травмпункт для взрослых в поликлинике в 20-м микрорайоне. В ведомстве признают, что «в начале недели поток пациентов был увеличен». Но администрация поликлиники «дополнительно открыла кабинет приема и привлекла специалистов». Поэтому «время ожидания приема не превышало установленных нормативов». В общем, всё было под контролем.

Что это за нормативы, не уточнили, но люди рассказывали, что проводили в травмпункте по несколько часов. Кроме того, пациент обычно сначала ждет в очереди на приема, потом ждет в очереди на рентген, потом ждет в очереди на другие процедуры — возможно, каждое ожидание укладывается в нормативы, но в целом уходит много времени.

Также в департаменте отметили, что понедельник в травмпункте традиционно более загруженный день, а среди ожидающих в очереди многие не пациенты, а сопровождающие.

Читайте также
Плохая уборка льда привела к многочисленным травмам. Единственный в городе травмпункт не справляется — люди часами ждут в очереди

Несмотря на периодическую перегруженность единственного в Зеленограде взрослого травмпункта, открывать ещё один не планируют. Причина — уровень нынешней нагрузки «связан с сезонностью». Под сезонностью, вероятно, имели в виду зиму и плохо очищенные дорожки, на которых падают и травмируются пешеходы.

Новый травмпункт могут открыть, если «ухудшится транспортная доступность» существующего или будет «значительный прирост населения». Какие критерии ухудшения доступности и какой прирост будет считаться «значительным», не уточнили. При этом второй детский травмпункт открывают.

Подавляющее число зеленоградцев (88%) уверены, что в городе нужен новый травмпункт для взрослых. В опросе приняло участие более тысячи человек.

Также не ответили в департаменте на вопросы о количестве травм, связанных с падением на льду, и о регламенте работы с информацией по таким травмам — передается ли информация о них в префектуру или в другое ведомство, неизвестно.

Читайте также
В новой детской поликлинике в Крюково будет травмпункт. Ближайший расположен в десяти минутах пешком
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Наверное, критериями могли бы быть средние значения (а лучше моды распределений) времени ожидания, времени приёма одного человека, количества людей в очереди, количества пациентов, принятых одним специалистом в смену/неделю и пр. Можно, наверное, учётом сезонности, характера травм и т.д. Теорию массового обслуживания в массы, в общем. И время на дорогу от дома до травмпункта пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата. А не какие-то неконкретные рассуждения про численность населения и транспорт. Имхо это вообще не обоснование.
Хотела бы выразить досаду, но сквернословить нехорошо.
Ирина Горячева
27 января 2023
Второй детский травмпункт планируют открыть в "новом" городе в 10-ти минутах ХОДЬБЫ от существующего...А если ребёнок сломал руку живя в 6-ом районе? Опять ехать через весь город? Почему нельзя организовать детскую травму (разумеется с рентгеном)в какой нибудь детской поликлиники "старого" города? Кстати, травма в поликлиники 15-ого района работает до 22.00, а кабинет рентгена до 21.00...(В 2014-ом дочка сломала ключицу и её всё таки приняли на рентген в 21.10, а девочку лет 10-ти со сломанной рукой не приняли) Дело в том, что там у травмы нет своего рентгена, а существующий работает в часы работы поликлиники.
Про взрослую травму: обещали, что после ремонта в 7-ом районе останется травма...не случилось.
Помню как из 20-ого с рукой в гипсе ездила в 7-ой...так ещё каждая бабка наровила согнать меня с места выступая на тему, что молодёжь не уважает старость...потом пришлось туда же ездить с трещиной в голеностопе. Скажите: бери такси. Иногда брала. Но ведь травматолог назначает следующее посещение через неделю! Денег не хватит туда-сюда такси заказывать на каждое посещение!
Теперь травмпункт в 20-ом.
Сочувствую жителям "старого" города, особенно 6 и 7 районов.
Однозначно надо создать 2-ой травмпункт: в поликлинике или в 7-ом или 2-ой района. Территориально лучше во 2-ом...
Юрий Хотимский
27 января 2023
Прокурору Департамент написал про сезонный всплеск с копией виновникам проблем? Мог же в 1930-е руководитель подстанции скорой помощи при одной из больниц Пучков А.С. влиять на травматизм в городе. Дать указание метрополитену оснастили эскалаторы гребенкой для защиты ног. А целый Департамент не может потребовать очистки улиц ото льда!?
А дополнительные кабинеты надо открыть в поликлиниках. И все поликлиники открыть.
Транспортная доступность здесь звучит странно! Даже, если в травмпункт отвезла скорая, то обратно, как добраться? В автобусе с гипсом? Такси? А кто проводит до такси? Помню, недавно сам помогал доехать на коляске до такси. В советское время, помню, был санитарный транспорт для таких случаев.
Пусть отвечающие за медицину для народа госслужащие, сами пользующиеся частной медициной, подробно расскажут про транспортную функцию их единой скорой помощи по Москве и области.
Вообще-то я не понимаю современной бюджетной организации работы с травмами: зачем людей таскать туда-сюда. В начале XX в. в Российской империи и мире были передвижные рентгеновские установки на автомобилях. Во всех городах, даже на фронтах Русско-Японской войны 1904-5. А гипс наложить можно и дома. Кстати, сервис 120-летней давности доступен тем, кто пользуется частной медициной.

Отредактировано: 28-01-2023, 14:45
Roman Turaev
28 января 2023
А ведь этим травмпунктом пользуются не только Зеленоградцы, а еще и прилегающие поселки, которых настроили уже много. Какие тут нормативы могут быть оправданием...
Ирина Горячева
28 января 2023
Даже, если в травмпункт отвезла скорая, то обратно, как добраться? В автобусе с гипсом? Такси? А кто проводит до такси?
Очень знакомо! Мужу на работу звонила - забери меня, я в гипсе)))
В детской травме верно пишут рентген до 21.00. Потом все встали и пошли домой. И всем плевать. А без рентгена никто ничего сказать не может. Детской больницы в городе нет. Езжайте в Тушинскую. На рентген с 20.00 попасть нельзя было т.к. мамаша там внутри уговаривала чадушко (на свободном воспитании) рентген сделать. Маму с девочкой с подозрением не перелом развернули, хотя они в 20,30 приехали. А рентген в 21 - просто закрылся, несмотря на очередь.
Михаил Ром
31 января 2023
да сдохнуть дешевле, да, т ов Собянин, надо метро рыть и бабло отмывать
Сергей Ермаков
31 января 2023
А может начать, наконец, дорожки нормально убирать - тогда и "сезонности" не будет?
А префект есть вообще в нашем городе? Где забота о жителях?
Напишите, как он борется/отстаивает их интересы!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран