9
Оглушительный салют встревожил три района старого города. Надо что-то делать с шумной пиротехникой — так считает большинство зеленоградцев 11.01.2023 ZELENOGRAD.RU

«Слышу взрывы», «как из пушки», «хлопки», «работа ПВО», «на салют не похоже» — так описывали наши читатели громкие звуки, которые услышали в старом городе во вторник около 22:45. Канонаду было слышно во 2, 3, 4 и 12-м микрорайонах.

Наконец, в чате 4-го микрорайона Юлия написала, что это всё-таки был салют — она видела его из окна.

«Вообще за такой салют очень хочется… ну чтобы хотя бы оштрафовали», — мягко высказал общее мнение Евгений

Надо что-то делать с шумной пиротехникой — так считает большинство (73%) читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в недавнем опросе:

  • из них 38% считают, что надо просто запретить продажу шумных фейерверков, оставив только относительно тихую пиротехнику: различные фонтаны, водопады, огненные колеса, цветные дымы, которая не взрываются, а максимум шипит
  • другие 38% считают, что в первую очередь надо сделать больше площадок для запуска фейерверков вдалеке от домов
  • а 33% считают, что самое эффективное — добиваться наказания за шум в неположенное время или за запуск салютов в неположенном месте

В этом опросе в телеграме и вконтакте приняли участия более 1600 человек.

При этом число людей, запускающих фейерверки в новогоднюю ночь, снизилось вдвое. Это показали результаты другого опроса, проведенного перед праздниками. Только 9% опрошенных ответили, что будут запускать фейерверки в этом году, как и раньше. А 10% сказали, что раньше запускали фейерверки, но в этом году не будут этого делать. Причина отказа от фейерверков неизвестна — об этом мы не спрашивали. Возможно, у одних нет праздничного настроение на фоне событий на Украине; а другие могут экономить — пиротехника подорожала примерно на 20%. Не запускали раньше и не планировали запускать фейерверки сейчас 79% опрошенных. Если прибавить к ним отказавшихся от пиротехники в этом году, получается, что фейерверки запускает примерно каждый десятый зеленоградец.

Это небольшое число любители фейерверков создаёт большие неудобства для остальных. Дети и взрослые не высыпаются, могут испытывать стресс люди с расстройствами аутического спектра и с посттравматическим стрессовым расстройством (которых среди нас будет, вероятно, всё больше), страдают домашние и дикие животные.

Места, где разрешено запускать фейерверки, выбирают, похоже, из соображений пожарной безопасности, а не спокойствия шума. Например, официальные площадки в 9, 23-м микрорайонах, а также в Андреевке находятся рядом с жилыми домами. Но многие и не идут на эти площадки, предпочитая запускать фейерверки поближе к дому — во дворах и парках.

Полиция и МЧС, несмотря на эти явные нарушения, бездействуют. Московский закон о тишине не выполняется даже в обычное время, не говоря уж о новогодней ночи.

Редакция «Зеленоград.ру» направит результаты этих опросов нашим депутатам в Мосгордуме и Госдуме для возможного принятия изменений на законодательном уровне.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Надо что-то делать с шумной пиротехникой
Добрее надо быть и просто порадоваться салюту (а не арт.снаряду как на некоторы территориях сейчас) особенно, если его не только слышно, но и видно. А так кому-то и городские организованные салюты спать/жить мешают, но это не повод лишать радости других.
Владислав М
11 января 2023
Просто надо запретить пиротехнику вне интервала времени с 15:00 31 декабря по 02:00 1 января по мск (наступление НГ в Петропавловске Камчатском и час ночи в Калининграде). В остальное время разрешить всем желающим засовывать пиротехнику во все отверстия тех, кто ее запускает и поджигать фитиль. Полиция все равно следить не будет.
Юрий Хотимский
11 января 2023
В Новогоднюю ночь фейерверк в упор расстрелял балконы в Новосибирске, показав безумную опасную глупость виновника убытков. Большинство собак убегают именно в эту ночь года. А с развитием СВО вглубь фейерверк можно спутать с работой ПВО.
Ольга Каплина
11 января 2023
в 6 районе тоже было слышно и не похоже на салют, было страшно в свете последних событий
Михаил Ром
11 января 2023
ЕСТЬ ЗАКОН О ТИШИНЕ - ГДЕ МВД, КТО ОТВЕЧАЕТ ПО ГОРОДУ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ ?
Евгения Максимова
12 января 2023
Тоже слышала салют, даже с закрытыми окнами. Испугалась, потом заснуть не могла. Совсем берега попутали.
но это не повод лишать радости других
Ну так-то нет гарантии того, что радость себе доставляют люди, ответственные и умеющие правильно и с соблюдением требований безопасности пользоваться пиротехникой. Шум - ещё ладно, хотя и нехорошо, если в ночное время, но подвергать опасности окружающих, кривыми ручками запуская фейерверки вблизи домов и пр., - не дело. Вот именно, добрее надо быть - думать не только о себе, типа, вот мне или моим детишкам припёрло порадоваться именно таким образом именно здесь и сейчас, и всё, хоть укакаюсь, но порадуюсь.
Владислав М
12 января 2023
но это не повод лишать радости других
НАлицо двойные стандарты. Когда горцы палят из холостого оружия днем после свадьбы (не каждодневное событие) - публика справедливо возмущается. Когда представители титульной нации празднуют распитие очередной бутылки, стреляя в позднее время из не холостого, хотя и не из летального оружия - это они так радуются, не надо им мешать.

Любое противоправное нарушение личных границ должно караться, желательно - законным способом.
Василий Козинский
12 января 2023
Так-то, закон о тишине до 23:00 разрешает фейерверки, тут 22:45.
Так-то не указано, откуда его запускали. Вполне возможно, что и с разрешенной площадки. На фото кажется, что пускали из леса за Миэтом.

Например в эту новогоднюю ночь в моем районе и дворе салютовали явно меньше, чем в прошлые годы, что радует. Меня вот к примеру раздражают и моим детям мешают спать лающие выгуливаемые собаки по ночам и пьяные школьники. Но за лечением неврозов (когда всё пугает или бесит) лучше обратиться к специалистам, а не в спортлото.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран