4
Жители Алабушево собрали деньги, чтобы нанять трактор для очистки от снега 23.12.2022 ZELENOGRAD.RU

Около ста жителей Алабушево скинулись по 350 рублей, чтобы нанять грейдер для очистки от снега муниципальных дорог. Во время снегопада они несколько дней звонили на горячую линию жилищного отдела солнечногорской администрации, но результата не было. Пришлось брать власть в свои руки.

Об этом «Зеленоград.ру» рассказал экс-глава Андреевки Иван Ульянченко. По его мнению причина — централизация и плохое управление. «Предыдущие главы округа набрали кредитов, чтобы пустить пыль в глаза после объединения, в итоге у округа огромные долги и на всю Андреевку (к ней административно относится Алабушево) было выделено аж два трактора, один из которых сломался».

Один из жителей Голубого (также административно относится к Андреевке) рассказал, что у них ситуация схожая: «пока управляющая компания приедет на чистку, мы уже сами нанимаем трактор и люди выходят с лопатами — иначе никак, а потом УК приезжает на почищенные дороги со своими дворниками, фотографируют и отсылают в администрацию — дескать, они всё сделали».

В ЖК «Мелодия леса» это продолжается не первый год. По словам другого жителя, муниципалитет считает, что дороги в ведении УК, а те, наоборот, кивают на муниципалитет. В итоге жители продолжают чистить за свой счёт

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Хотимский
23 декабря 2022
В случае бесхозной территории оплату проводит орган исполнительной власти - администрация района, имеющий на это бюджет. А как этот орган пробовал досудебно урегулировать спор? Совещания? Или сам обратился в суд? По ЖК РФ контроль управляющих организаций - это задача власти.
Юра Кас
23 декабря 2022
Живу в Андреевке на ул. Весенняя уже лет 20. И муниципального трактора не видел ни разу. Лопата - самый зимний вид спорта. Каждый год по несколько раз скидываемся всей улицей и заказываем трактор. Позавчера 6тр = 2 часа работы на 20 домов. Дороги в Андреевке не чистят совсем. Жилинская теперь круче Тверской по пробкам. Сколько глав администрации получили срока за последние годы? По 3 года? Если прикинуть сколько жителей Андреевки и Голубого проводят в пробках (а еще есть транзитный трафик), то в сумме 140 лет вместе за 1 год. Думаю этот срок нужно достойно распределить на губернатора, профильного министра, главу района и сельсовета. Может тогда появятся дороги в объезд Андреевки? Какая нам разница чья там земля, Рослесхоза или марсиан? С утра довезти детей в школу 40-60 мин. Из Голубого и того больше.
Светлана Кузнечикова
24 декабря 2022
В ответ на мое обращение в Жилищник, приехал какой-то мужичок, заставил узбека почистить два места между корпусами 917 и 921, сфотографировал и эти фото были направлены потом мне как ответ, что двор убран удовлетворительно. А я сидела в машине напротив и всё это видела. Смешно, правда?
Анна Николаевна
24 декабря 2022
Позор таким властям и управленцам!!!
21 век, какую только технику для уборки ни придумали, а люди страдают от снегопадов и чистят за свой счёт!!!
а после ледяных дождей будет мороз уже завтра и все заледеневшие сугробы сделают передвижение ещё сложнее!
у нас двор чистят только спереди, а сзади нет, парковаться могут нормально только внедорожники с хорошим клиренсом, остальные или рискуют покоцать соседние машины, или просто уезжают в другие места (где повезёт попросту), если нет лопаты или сил копать. Машины буксовали на рыхлой снежной каше, застревали в отвалах после чистки трактором, дворники несколько дней игнорили (после того, как я их похвалила "сглазила") или, может, приболели, но жителям не легче. Я приезжаю с работы в 19ч с лишним и свободных мест у дома 1-2 всего! Несколько раз приходилось бросать машину то у дороги, то у магазина на свой страх и риск.
Интересно, плата за уборку придомовой территории входит в квартплату? С кого реально за это спрашивать?
Ведь это только начало зимы, всё самое суровое ещё впереди - ещё 3, а то и 4 месяца будут и снег и метели итп...
Я честно говорю - у меня каждый день стресс от мыслей как утром запарковать машину у работы и вечером у дома. И проблема даже не в том, что придётся покопать самой, а в том, что, пока копаешь, сзади и спереди накопится несколько машин и будет коллапс, а не все умеют в условиях рыхлого снега и льда под ним нормально передвигаться задним ходом на и без того узёхоньхой дорожке между припаркованных слева и справа машин под окнами дома. В общем пришла зима - стресс автомобилистам, дворникам и мамочкам с колясками... Про инвалидов, беременных и стариков вообще молчу...
* И возникает мысль - а какая разница кто и когда полетел в космос, изобрел нано-чипы и другие чудеса науки и техники, если до сих пор проблема элементарной чистки снега не отработана??!!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран