2
Зеленоградские власти не стали раскрывать статистику мобилизации, сославшись на государственную тайну 24.10.2022 ZELENOGRAD.RU

Зеленоградские власти не стали раскрывать число мобилизованных, а также другие данные о мобилизации, сославшись на государственную тайну.

Недавно заместитель префекта Зеленограда Дмитрий Лавров рассказал о ходе мобилизации в нашем города. В частности, назвал число добровольцев, которые пришли в военкомат. Это дало понять, что Лавров в курсе и других данных о мобилизации. Это логично — ведь по закону органы исполнительной власти оказывают содействие военным комиссариатам при объявлении мобилизации — включая оповещение и явку граждан.

Поэтому редакция «Зеленоград.ру» запросила у Лаврова и другие данные, помимо числа добровольцев:

  • план по мобилизации
  • число мобилизованных
  • число врученных повесток
  • число отсрочек и отказов в мобилизации из-за разных причин
  • информацию о снабжении мобилизованных снаряжением в военкомате
  • число людей, получивших отсрочку после мобилизации, сколько из них вернулись домой

В ответ Лавров сообщил, что все эти сведения относятся к государственной тайне и не могут быть раскрыты (правда, непонятно, почему тогда он раскрыл число добровольцев). Так что официально ни число мобилизованных из Зеленограда, ни другие данные мы не узнаем — остаётся только гадать и судить по косвенным данным.

Читайте также
Госдума отказалась предоставить отсрочку от мобилизации отцам троих детей. Депутат от Зеленограда Ирина Белых просто не стала голосовать
Считаете ли вы важным знать данные о мобилизации по Зеленограду?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 199 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Владислав М
25 октября 2022
Проблема в СВО как таковой, вытекающая из нее проблема - частичная и неминуемая через пол года-год всеобщая мобилизация с сокращением числа исключений из мобилизации на протяжении следующих 15-20 лет.

Конкретное число тех, кому "повезло" попасть в частичную мобилизацию, не так важна. Ну назовет власть какое-нибудь число,например, 2 тысячи зеленоградцев. Его же не проверить, то есть мы ничего нового не узнаем.

Все равно, всех, у кого двигаются две руки и две ноги и кому на горизонте 15-20 лет исполнится 18, рано или поздно призовут под ружье. Без одной руки - тоже, вероятно, призовут, в тылу тоже занятие найдется.
Интересно, как ответившие "да" предполагали бы интерпретировать и каким образом использовать эту информацию, не будь она закрытой. Может, пытаться прогнозировать, кого призовут или не призовут... По кусочкам данных попробовать восстановить общую картину и гадать, что собирается делать МО РФ? А можно, кстати, использовать для формирования нужного общественного мнения - при желании и умении какого угодно. Как в марте, например, у меня лента в соцсети разносила про +5000, что ли, убитых в день под методичку про горящие автозаки, хотя такими темпами Россию бы уже радостно пилили на "республики", но кто из кричавших тогда про своё развитое критическое_мышление™ сейчас вспомнит. То, что в целом чиновникам доверия мало и тому есть причины - секрет Полишинеля. То, что происходит трэш, тоже, естественно, понятно. А сравнения с данными по госзакупкам, абортам, ДТП и пр., о чём говорят в телеграме, думаю, едва ли корректны. Без стёба, действительно непонятно. Я вот не представляю.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран