Медцентр «Томоград» спонсор темы
12
Прививку от ковида намерены включить в национальный календарь. Это позволит отстранять от работы непривитых учителей, врачей, коммунальщиков и соцработников 08.06.2021 ZELENOGRAD.RU

В Госдуме в первом чтении приняли закон о включении прививки от коронавируса в национальный календарь прививок. Депутаты настаивают, что это делается для возможности закупать вакцину за счет бюджетных средств. Но юридически — если не будут введены дополнительные ограничения — эти поправки позволят отстранять от работы непривитых людей из списка социально значимых профессий.

Что случилось

Председатель Госдумы Вячеслав Володин после принятия законопроекта в первом чтении подчеркнул, что вакцинация от ковида останется добровольной. «Мы с вами прекрасно понимаем, что никого не имеют права уволить за то, что он не сделал прививку. Если кто-то увязывает календарь с увольнениями, давайте разберемся и поправим. И людей защитим. И уберем эту угрозу. Вот в чем наша задача», — сказал он в ходе обсуждения поправок.

В пояснительной записке говорится, что поправки нужны для выделения дополнительных средств на закупку вакцины. До конца 2021 года для этого понадобится — чтобы обеспечить 60 процентов привитого населения — еще 29,7 млн доз вакцины и 26,4 млрд рублей соответственно.

Как отмечает «Коммерсант», с момента внесения до первого чтения законопроекта прошло менее двух недель. На прием поправок дается день — до 9 июня. Издание предполагает, что законопроект окончательно рассмотрят в Госдуме в ускоренном порядке, до 18 июля.

Читайте также
«Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе». Собянин заявил о низких темпах вакцинации от коронавируса
Какие могут быть последствия

Пока что прививка против коронавируса вписана в национальном календаре по эпидемиологическим показаниям. Это означает, что обязательной она стала бы в конкретном регионе, где власти приняли бы такое решение. Например, при высоких темпах заражения в регионе. Поэтому сейчас любые угрозы работодателя уволить непривитого сотрудника незаконны.

Внесение прививки в национальный календарь юридически может позволить отстранить непривитого работника из сферы социально значимых профессий. К ним относятся, например, учителя, врачи, коммунальщики, соцработники, работники транспортной сферы, чиновники и сотрудники правоохранительных органов. Полный список можно увидеть здесь. Сейчас в национальном календаре есть прививки, например, от кори, столбняка и гепатита, полиомиелита и гриппа. Работодатели обязаны отслеживать, что у его сотрудников есть все необходимые обязательные прививки.

Отстранение не означает увольнение (хотя зарплату в это время все равно не выплачивают), поэтому формально прививки по-прежнему остаются добровольными.

Представители общественного движения «Иммунный ответ», которые настаивают на действительно добровольной вакцинации, требуют провести общественные обсуждения этих поправок.

Около 20% читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в опросе уже привились от ковида, 30% собираются это сделать, а половина — не будет.

Читайте также
За прививку от ковида пожилые москвичи получат поощрение на тысячу рублей
Привьетесь ли вы под угрозой отстранения от работы?



Да
Нет
Работаю в другой сфере, где это необязательно
Проголосовали 172 человека
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Александр Полянский
8 июня 2021
давно пора это сделать. люди, работающие на большое государство - львиная доля трудоспособного населения, их вакцинирование - большой шаг на пути формирования коллективного иммунитета
Сергей Пшеничников
9 июня 2021
Привился, но читал описание навязываемого препарата. Цитирую по памяти: "количество антител после прививки неизвестно, необходимая концентрация неизвестна".

Предлагаю тестировать препарат на депутатах, быстрых как разгон РБМК при том же качестве управления.
Степанова Ольга
9 июня 2021
А что делать? Жить-то надо, работу по терять нельзя! Слов нет, одни чувства, по больному бьют!
Владислав М
9 июня 2021
Глобально надо действовать проще - не лечить по ОМС от болезней, от которых пациент не вакцинировался при наличии такой возможности. Точнее, при невозможности оплатить лечение (с госпитализацией и всем необходимым) сразу, лечить в кредит по среднерыночной ставке.
Александр Полянский
9 июня 2021
а чем привились-то таким загадочным? если спутником, то нет проблем, если эпиваккороной, то я вас не поздравляю с этим событием
Александр Полянский
9 июня 2021
то есть соображения личной защиты и защиты окружающих от пандемии вас не волнуют?
Жужков Жан
9 июня 2021
Какие проблемы привиться-то и почему ещё не все привиты?
Давно пора! При том уровне сознательности и образованности граждан (у многих образование и мозг давно уже заменены интернетом), который, увы, имеет место сейчас, иного пути просто нет. 9% вакцинированного населения за полгода БЕСПЛАТНОЙ прививочной компании - это позор для России. Для сравнения, чтобы понимали, на каком пещерном уровне мы находимся: в Камбодже привито 15%, в Марокко - 18%, на Барбадосе - 22%, Доминикана - 23%... и это страны, прямо скажем, несколько иного уровня развития, своих вакцин вообще не имеющие! Про Сейшельские острова (71%), ОАЭ (66%) Израиль (60%), Монголию (52%) или Великобританию (45%) вообще молчу...
В Европе, где вакцин катастрофически не хватает, за квоты на них вообще чуть не драка между странами идёт, людям до 40 лет вообще не реально прививку даже за деньги сделать в обозримом будущем, а у нас...
Сергей Пшеничников
9 июня 2021
С развалом образования и медицины, потоком несогласлванного вранья, непрофессионализмом и безотвтственностью руководителей (руководить оперштабом поставили мать ребенка мэра) - это совершенно обоснованный процент доверия.

Про "Нет других вариантов": а другие вакцины, рекомендованные ВОЗ, можно применять? Или очередной ЯХЗЧНадзор их не пропустил?
Владислав М
9 июня 2021
Вместе с тем, имеются убедительно выглядящие доводы, https://biomolecula.ru/articles/problema-vybora-peptidov-dlia-epivakkorony считать векторовскую поделку разновидностью физраствора, соответственно, к регистрации вакцин от кашля есть много вопросов. Как минимум, отсутствие публикации результатов исследований в изданиях, не подконтрольных ведомству, в структуре которого эта вакцина была сделана, настораживает. Сами себя похвалили, сами себя зарегистрировали.
Владислав М
9 июня 2021
Про "Нет других вариантов": а другие вакцины, рекомендованные ВОЗ, можно применять? Или очередной ЯХЗЧНадзор их не пропустил?
Можно подумать, кто-то горит желанием их предоставить. Спутник-то не хуже не лучше того же Пфайзера, как понимаю. За него из наших налогов уже заплачено, логично им и вакцинироваться.
Привился, но читал описание навязываемого препарата. Цитирую по памяти: "количество антител после прививки неизвестно, необходимая концентрация неизвестна".

Предлагаю тестировать препарат на депутатах, быстрых как разгон РБМК при том же качестве управления.
Удивлю, наверное, но это всё относится абсолютно к любой существующей в мире вакцине от абсолютно любого заболевания. Количество/концентрация антител в крови вакцинируемого есть результат взаимодействия вакцины с иммунной системой конкретного человека, которая у каждого - своя, уникальная. Именно поэтому у кого-то вакцина формирует иммунитет, а у кого-то нет.
Так что если Вы чего-то не знаете или не понимаете, то не стоит хотя бы публично делать выводы на основании своей некомпетентности.
Хотя бы не будете смешно выглядеть...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран