Медцентр «Томоград» спонсор темы
15
Пациентка отказалась надевать маску в поликлинике. Врачи вызвали полицию 16.11.2020 ZELENOGRAD.RU

Конфликт между жительницей Зеленограда и врачами произошел в поликлинике в корпусе 225. Редакции «Зеленоград.ру» она рассказала, что ей отказали в медпомощи: офтальмолог отказалась заканчивать осмотр без маски. В ее кабинете пациентка пробыла в кабинете около часа, настаивая на осмотре, после этого сотрудники поликлиники вызвали Росгвардию. Выяснили, что думают о происшествии пациент и врачи.

Ношение маски не рекомендовано

Пациентка заявила, что маску надевать не будет из-за якобы имеющихся противопоказаний, заверенных врачом. Росгвардии, сотрудникам поликлиники и редакции «Зеленоград.ру» она эти документы не предоставила, ссылаясь на то, что это это медицинская тайна, а ей неношение маски «рекомендовано как человеку с хроническими заболеваниями».

Приехавшие сотрудники Росгвардии разделились: один ушел разговаривать отдельно с врачами, второй остался с пациенткой. Он напомнил, что режим повышенной готовности, введенный в Москве, еще не отменен, и ввиду сложившейся эпидемической обстановки в общественном месте нужно носить маску.

После этого, рассказала пациентка, Росгвардия вызвала участкового, который якобы пытался увезти ее в отделение для составления протокола об административном правонарушении. Также она обратилась в свою страховую компания, где ей, по ее словам, подтвердили незаконность действия врачей.

Через несколько дней по причине отсутствия маски и наличия верхней одежды в руках ей отказала в приеме невролог в поликлинике в корпусе 911. С жалобами на нее пациентка пришла к заведующему Антону Вольвовскому, прося объяснить, на основании какого документа ей отказывают. По ее словам, на прием она пришла с острой болью. Документ ей не предоставили и не назвали. Вольвовский предложил ей написать заявление на его имя, которое они в поликлинике рассмотрят и дадут ответ, выслушав вторую сторону. Звонить врачам с требованием принять пациентку он отказался.

Не может оказать помощь из-за противоправных действий пациента

Департамент здравоохранения в ответ на запрос редакции «Зеленоград.ру» сообщил, что офтальмолог начала проводить осмотр: пациентке определили остроту зрения, измерили внутриглазного давления. Перед осмотром переднего отрезка глазного дна, который подразумевает близкий контакт с врачом, пациентка отказалась надеть маску. После этого врач не стала продолжать обследование.

Как утверждают в ведомстве, пациентка долго отказывалась покидать кабинет, из-за чего другие пациенты не могли попасть на прием. Руководство поликлиники подало заявление в полицию о нарушении требований указа мэра, который обязывает граждан использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.

«Действия пациента, выразившиеся в отказе использовать средства индивидуальной защиты, носят общественно опасный характер. Соответственно, добросовестный медицинский работник не имеет реальной возможности осуществить свое намерение по оказанию помощи больному в силу наличия противоправных действий со стороны пациента», — заключили в департаменте.

Читайте также
«Сотрудники были непреклонны». Полиция забрала человека без маски в отделение, хотя он сразу надел ее при их приближении
Могут ли отказать в осмотре?

По мнению пациентки, врачи не имеют права отказать ей в приеме по полису ОМС в соответствии с федеральными законами, которые имеют большую силу, чем рекомендации Минздрава или указы мэра Москвы.

Эксперт справочно-правовой системы «Кодекс» Ольга Лисицкая считает, что отказ в обслуживании посетителю без маски не должен рассматриваться как нарушение прав граждан, если речь идет не об экстренной помощи. По ее мнению, такие инциденты следует воспринимать как «ненасильственное воспрепятствование в посещении медорганизации нарушителями масочного режима». Лисицкая при этом ссылается на «Временные методические рекомендации» Минздрава, утвержденные в июле для возобновленных профилактических осмотров. В них указано, что пациенты обязательно должны носить маски.

Также следует отметить, что правила, утвержденные мэром 12 мая, являются обязательными для исполнения, и вот почему. В апреле 2020 года изменения в 68-ФЗ дали властям субъектов РФ право устанавливать — с учетом чрезвычайной ситуации или угрозы ее возникновения — обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в том числе ограничивать конституционные права и свободы.

Читайте также
«Допустил работу банкомата с очным присутствием граждан». Почему около половины штрафов, связанных с ковидом, были отменены в зеленоградском суде
Кто прав в этом конфликте?



Пациент
Врачи
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 954 человека
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Торопов
16 ноября 2020
Ограничивать права и свободы можно только по 55 ст.Конституции.
pokemon ych
16 ноября 2020
Все правильно, по ст. 55 п. 3 и ограничили. Все по Конституции.
Иван Андреев
16 ноября 2020
Как у них уживаются в одном предложении "рекомендации" и "обязательно должны". Они сами то понимают, что несут несустветную чушь? А Лисицкая вообще весьма неумная особа похоже или просто прогибается.
Иван Андреев
16 ноября 2020
Врачи вообще совесть похоронили, знают (не могут не знать), что маски гробят здоровье людей и убивают иммунитет и это все еще аукнется носителям масок, но все равно заставляют народ себя убивать.
Ольга Каплина
16 ноября 2020
тяжело было одеть маску на 15 минут осмотра? Это уже слишком.
Торопов
17 ноября 2020
Все правильно, по ст. 55 п. 3 и ограничили. Все по Конституции
Только федералы могут, прямыми указами. Мэры/губеры могут закрывать торговлю, мероприятия, и не более. Про нос и рот нигде ничего не сказано, в отличии, пардон, от других мест, которые в общ.местах должны быть прикрыты.
За время осмотра офтальмологом разве что-то критичное случилось бы?
Постоянно дышать в тряпочку - безумие, но, извините, проявить ответственность перед человеком, с которым контактируете, хоть какой-то барьер - это нормально. Безотносительно рассуждений о рекомендациях, обязанностях и пр.
Торопов
17 ноября 2020
А у стоматолога тоже в маске? Или где в этих "мэрских законах" исключение прописано? Если не прописано (а оно не прописано!) то по всей нынешней маразматической логике - нельзя без маски! Стоматолог тоже человек, перед ним тоже надо "проявить ответственность". А, и перед отоларингологом, ,кстати, тоже. Тут как в той поговорке про трусы и крестик...
Хрюря Пампукская
18 ноября 2020
А у стоматолога тоже в маске?
Что это у Вас одни крайности: все в масках или все без оных? Нормальные люди без причины не гадят ни себе, ни окружающим и носят маски. У стоматолога - исключение, повышающее риск доктора нахвататься вирусов от пациента, но с этим уж ничего не поделаешь в силу специфики.
Тут как в той поговорке про трусы и крестик...
Да. В самом деле, определились бы, о чём говорите и что критикуете. Потому что непонятно, речь о мэрских указивках или о мере предосторожности там, где её физически можно соблюсти без ущерба для себя. Конечно, можно упираться из принципа: пусть тот же офтальмолог потенциально проконтактирует со слюной принципиальных пациентов, раз стоматолог и отоларинголог этого не могут избежать - молодцы, не стадо, эффективно забороли систему.
Торопов
19 ноября 2020
. У стоматолога - исключение,
Еще раз - где это прописано?
Торопов
19 ноября 2020
В самом деле, определились бы, о чём говорите и что критикуете.
Пытаюсь разобраться в творящемся массовом беззаконии со стороны чиновников. Где прописано что у зубника/лора можно без маски? Точнее - без тряпки на морде, у основной массы носящих это именно тряпки. Где гарантия, что в этот момент не докопается какой-нибудь "оленеводский проверяющий", ссылаясь (пусть и на незаконные и идиотские) на мэрские постановления? Кто как это будет трактовать? Тут наши частные мнения не нужны, тут ссылки нужны. Я не нашёл.
Светлана Кузнечикова
20 ноября 2020
МАСКОНОСЫ!!! У вас хотя бы какой-то интеллект есть? Вы что не понимаете, что происходит?
Хрюря Пампукская
21 ноября 2020
Еще раз - где это прописано?
А Вы только прописанным где-то руководствуетесь? А здравый смысл?
Вроде как нигде не прописано, что после очищения от скверны надо попу вытирать... Таки не вытираете?
Стин Борисов
26 февраля 2022
Указ мэра О введении режима повышенной готовности
В связи с угрозой распространения в городе Москве новой кор-й инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» п. 6 статьи 4.1 № 68-ФЗ не обязывает всех граждан маску носить, а только "Органы управления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", т.е. сотрудников МЧС и тех.кто состоит вформированиях ГО, в т.ч. нештатных формированиях ГО. Читайте ст.4.1 в 68 ФЗ, на которую ссылка в Указе мэра!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран