Медцентр «Томоград» спонсор темы
6
Роспотребнадзор рекомендует на время пандемии приостановить раздельный сбор мусора 10.05.2020 ZELENOGRAD.RU

Из-за лечения на дому пациентов с лёгкими формами коронавируса любой выброшенный ими предмет потенциально загрязнен. Люди, работающие на сортировке и переработке отходов, подвергаются риску заражения ковид-19 при контакте с таким мусором. Одновременно загрязняется и производственная среда перерабатывающих комплексов.

В связи с этим Роспотребнадзор порекомендовал на время пандемии отказаться от раздельного сбора отходов, пишет РИА «Новости».

В отличие от вторичного сырья, смешанный мусор подлежит транспортировке и захоронению на специализированных полигонах. Попав в окружающую среду, возбудитель новой коронавирусной инфекции погибнет через трое суток и не нанесёт ущерба, отмечает Роспотребнадзор.

С 1 января этого года Москва официально перешла на раздельный сбор мусора. Тогда мэр Собянин пообещал установить контейнеры для вторсырья в каждом дворе. В Зеленограде баки для раздельного сбора мусора начали устанавливать в 2015 году, но они пока есть не на всех мусорных площадках.

Читайте также
«Многие брезгуют взяться за ручку бака». Интервью замдиректора «Жилищника» о готовности контейнерных площадок к раздельному сбору мусора
Есть ли на ближайшей к вам мусорной площадке контейнер для вторсырья?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 95 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Сначала пытаются приучить людей сортировать мусор, а потом рушат все одним своим неумелым решением.
То что сортировка мусора и без коронавируса должна происходить с защитой органов дыхания и кожных покровов работников никого не смущает?
При этом противоречат сами себе - "возбудитель новой коронавирусной инфекции погибнет через трое суток и не нанесёт ущерба" и "Одновременно загрязняется и производственная среда перерабатывающих комплексов".
Остановите сортировку мусора - потом обратно не вернете ничего, я точно по крайне мере сортировать мусор больше не буду.
Есть контейнер и сетка. Но в них, судя по виду пакетов, чего только ни бросают.
Хрюря Пампукская
11 мая 2020
А что мешает собранный мусор сортировать через 3 дня, после того, как он отлежится указанное время на полигоне и вирус погибнет? Такие шараханья лишний раз убеждают, что кое-кто очень хотел бы нажиться на бюджетных деньгах, выделяемых на сортировку и переработку мусора. Сейчас государство тратит деньги на борьбу с коронавирусом, мусор по понятным причинам в данный момент не приоритетное направление, и вот сразу же выясняется, что сортировка мусора и опасна, и даже не особо нужна.
Степанова Ольга
11 мая 2020
Мне рассказал знакомый, работающий в этой сфере, сто мусор сортируют специальные работники на мусорных площадках, куда его свозят.
Борис Хромов
12 мая 2020
В Москве на днях наблюдал, как в мусоровоз сваливали раздельно собранный мусор с последующим фотографированием пустых контейнеров.
Vereles V.
12 мая 2020
У нас во дворе вроде как баки для раздельного мусора есть, но по факту-бак для вторсырья стоит без наклейки соответствующей (просто зелёный бак с содранной зачем-то наклейкой...). И, само собой, туда кидают жители дома весь накопившиеся мусор, ничего не разделяя. Просьба в УК наклеить наклейку с указанием для чего этот бак, не увенчалась успехом,поэтому о каком раздельном сборе мусора идёт речь? Как кидали смешанный мусор в любой удобный бак, так и кидают...Дворники постоянно ставят баки для смешанного мусора на место бака для вторсырья. Сетку почему-то убрали и на мой вопрос в Жилищник зачем это сделали, ответ получен не был.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран