Медцентр «Томоград» спонсор темы
6
Пожилым и детям не выходить из дома, закрыть школы и кружки, ограничить массовые мероприятия - в Москве усилили меры против коронавируса 16.03.2020 ZELENOGRAD.RU

Мэр Москвы подписал указ о новых мерах против распространения коронавирусной инфекции.

Пожилым не выходить из дома

Мэр попросил москвичей старшего возраста, как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции, максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. При малейших признаках ОРВИ им надо немедленно вызвать врача на дом.

Кроме того, приостановлены любые культурные и развлекательные мероприятия на базе городских центров социального обслуживания.

Закрыть школы и кружки

Со вторника, 17 марта, режим свободного посе­щения распространяется на государственные учреждения дополнительного образования и спортивные школы.

С субботы, 21 марта (включительно), до воскресенья, 12 апреля (включительно), государственные общеобразовательные школы, спортивные школы и учреждения дополнительного образования будут закрыты.

По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс.

Родители, дети которых не посещают школы, не должны допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому.

Обновлено! Из текста указа мэра следовало, что эти меры касаются и детских садов. Там шла речь об общем образовании, первой ступенью которого является дошкольное образование, объяснила «Зеленоград.ру» директор одной из школ. Однако во вторник заместитель мэра Анастасия Ракова сообщила, что закрывать детсады с 21 марта не будут: «Мы понимаем, что не у всех есть возможность сидеть с ребенком дома или оставить его с бабушками или нянями. Поэтому […] в дошкольных группах сохранится свободное посещение — родители сами могут принять решение, вести ли ребенка в детский сад». То есть детсады продолжат работать.

Читайте также
Треть зеленоградских родителей оставили детей дома после разрешения не ходить в школу
Ограничения для массовых мероприятий

Запрещены любые массовые мероприятия на улице, а в помещениях — с числом участников более 50 человек. Запрет временный — действует до 10 апреля.

Ограничение касается «досуговых мероприятий в сфере культуры, физи­ческой культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности».

В общественном транспорте отменяется продажа билетов водителями

В наземном транспорте (автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах) временно отменяется продажа билетов водителями в салонах транспортных средств. Эта мера снизит риски заражения водителей общественного транспорта.

Читайте также
Как узнать, есть ли у меня коронавирус? В Москве без назначения врача — никак. Объясняем, почему

По словам мэра, вводимые сегодня ограничения являются абсолютно необходимыми и будут отменены немедленно после того, как эта необходимость отпадет. «Надеюсь на понимание, поддержку и чувство солидарности москвичей», сказал Собянин.

Поддерживаете ли вы новые меры московских властей по борьбе с коронавирусом?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 950 человек
Статьи про медицину и здоровье редакции «Зеленоград.ру» помогает делать медицинский центр «Томоград» — здесь проводят диагностику на современных аппаратах МРТ Toshiba Vantage Titan, КТ Aquilion RXL и УЗИ Toshiba Aplio 500. Принимает врач-невролог и травматолог-ортопед. Принимают основные группы анализов, на антитела к ковид-19, делают ПЦР-тесты. Адрес: улица Логвиненко, корпус 1514. Телефон 8-499-645-53-52. По акции «Здоровая спина» полное обследование позвоночника (шейный + грудной + поясничный + крестцово-копчиковый) всего за 11900 руб. Чтобы не пропустить другие акции «Томоград», подписывайтесь на их группы в инстаграме и вконтакте
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Kill Digit
16 марта 2020
Водителя изолировали.

А когда отключат кнопки, чтобы двери водитель открывал? Что бы контакты минимизировать.

Контролёры до завершения карантина тоже будут отменены? Что бы не носили вирусы туда сюда и не проверяли билеты которые всё равно не продаёт водитель.
Торопов
16 марта 2020
Кто-то, на нагнетании всего этого маразма и фобии, обязательно заработает, как в общемировом, так и внутрироссийском масштабе. И отнюдь не только фарм-олигархи.
Юрий Евстифеев
17 марта 2020
Все готовы к операции "Буря в стакане воды"?! Деньги текут и утекают из одних стаканов в другие. Круговорот.
Гораздо больше погибло в Зеленограде от ДТП, пожаров, хулиган и семейных разборок за последние 4 месяца.
Вирус искажения информации занесен в СМИ для ажиотажного спроса на всё.
Вопрос такой наивный. А какой эффект от отключения кнопок автобусных дверей, если в автобусах вы всё равно держитесь за поручни и находитесь в ограниченном пространстве с множеством других людей? Причем у некоторых есть уродская привычка - в общественных местах, не прикрывая рта, обкашливать и обхрюкивать разные поверхности - те же поручни, дверные ручки, перила, упаковки и т.д., а также кашлять чуть ли не в лицо прохожим. Или чихнуть в руку, а потом тоже за что-то браться. Детям тоже не объясняют. Вы можете не трогать эти кнопки, но всё равно много раз за день потрогаете грязные поверхности, на которых не факт, что уже погибли вирусы или не живут бактерии, контакт с которыми ещё опаснее. Тут уж самим соблюдать гигиену.
Торопов
18 марта 2020
А какой эффект
Чисто психологический, для обывателей. Потом всегда же можно будет сказать - а типа иначе могло бы быть ещё хуже. Логики никакой тут не надо искать - раз уж это внутрь страны откуда-то попало (если это именно так, как преподносится), то для реальной пользы - только никого не выпускать на улицы вообще, вообще запретить улицы и общ.места любые. При работающем метрополитене, перевозящем под 9 лямов в сутки, отменять мероприятия в сотни человек - только псих.эффект, что хоть что-то делается.
Торопов
20 марта 2020
Главное - верить, что всё это якобы поможет, не вдаваясь ни в какие детали. Быть туповатеньким и стандартненько-шаблонненьким и так уже давно в моде, а сейчас втройне. А то шибко умные все стали - о них кто-то заботится оттуда сверху, а они, неблагодарная челядь, ещё и сомнения смеют высказывать:-)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран