6
Власти решили бороться с водителями на тротуаре вдоль 15 и 16 микрорайонов. Но выбранный способ вряд ли поможет сам по себе 04.03.2020 ZELENOGRAD.RU

Двойные тротуары вдоль улицы Андреевка со стороны Зеленограда используются как проезжая часть и парковка автомобилей. Автомобилисты предлагали поделить их с пешеходами — одна дорожка для парковки, другая для прохода, — но префектура настаивает, что это пешеходная зона. Но для борьбыс нарушителями в префектуре выбрали самый бесполезный метод — поставить знаки «пешеходная дорожка». Рассказываем, что с ним не так.

Что решили сделать и почему

Вдоль домов, стоящих на улице Андреевка, устроены два параллельных прохода. 27 февраля комиссия по безопасности дорожного движения решила: всё это (вдоль 15 и 16 микрорайонов) — пешеходная зона, ездить и парковаться там нельзя, потому что создаёт угрозу безопасности пешеходов. Факт езды и парковки подтвердило обследование, проведенное управой района Крюково и автоинспекцией. До 20 августа там поставят знаки 4.5.1 «Пешеходная дорожка».

Примечательно, что решение принято после обращения зеленоградского учреждения «Автомобильные дороги», которое, в свою очередь, озабочено не безопасностью пешеходов, а удобством уборки территории вдоль улицы Андреевка.

В прошлом году житель Зеленограда Сергей Ч. спросил префектуру, на каком основании около корпуса 1509 [со стороны улицы Андреевка] ходят какие-то люди и фотографируют автомобили, а потом приходят штрафы. И попросил разъяснить, каков статус проезда и разрешена ли на нём парковка. Кто снимает машины, в префектуре не знают, а «Автомобильные дороги» ответили, что этот проезд считается тротуаром (пешеходной дорожкой).

«Парковка автомашин значительно затрудняет механизированную уборку данного тротуара, особенно в зимнее время, и квалифицируется как административное правонарушение", ответили в префектуре и добавили, что штрафами занимается ГИБДД, которую просили "организовать работы по привлечению к ответственности собственников транспортных средств".

Решение поставить знаки поможет?

Само по себе точно нет — когда водители уже привыкли пользоваться тротуаром, как дорогой, знаки не помогают.

В этом можно убедиться на примере Центрального проспекта. Много лет там парковались на тротуарах со стороны 4-го микрорайона. Ни ограничительные столбики, ни знаки «пешеходная дорожка» ничего не изменили — столбики исчезали, знаки игнорировали, в ГИБДД ничего не делали. Водители считали это пространство проезжей частью.

После реконструкции проспекта в местной администрации приняли решение зачистить пешеходную зону от машин — и только после показательной эвакуации машин и установки бетонных столбиков парковка в пешеходной зоне почти прекратилась. Причем эвакуировали и без знаков — просто по факту нахождения на тротуаре.

Будут ли эвакуировать или штрафовать машины, припаркованные под новыми знаками на пешеходной дорожке, сейчас неизвестно.

Читайте также
На тротуаре вдоль Центрального проспекта почти не осталось машин (одни люди радуются, другие грустят)

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме. Спасибо!




E-mail
Примут ли власти какие-то меры (эвакуация, штраф) или просто поставят знаки?



Машины трогать не будут — ведь во дворах не хватает мест
Зачистят тротуар от машин (это ведь нужно для уборки)
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 174 человека
Реклама
Реклама
Обсуждение
Паша Гесс
4 марта 2020
Давно пора машины убрать, ходить невозможно. Плюс грязь развозят.
Степанова Ольга
4 марта 2020
Убрать-то убрать. а куда убрать? Под кровать-то не поставишь.
Алена Шалимова
4 марта 2020
я там не паркуюсь, я там хожу. Зачем нужно 2 тротура, ближний к проезжей части вполне можно сделать парковочным карманом. Тем более, что там все равно собаками накакано по щиколотку.
возле 1602 еще и чехарда со знаками вдоль дороги - они то появляются, то исчезают. То остановка запрещена, то парковка запрещена по рабочим, то машины эвакуируют - при мне утащили Камри, хотя рядом стоял "подснежник" 4-ка на спущенных колесах.
Убирать машины некуда))) В квартиру она не лезет, стоянок-гаражей рядом свободных нет. Нужно строить на месте плоскостных многоэтажные парковки или под детские и спротивные площадки убирать подземные гаражи. Машин будет только больше
Елена Премудрая
4 марта 2020
С одной дорожки убрать и показательно эвакуировать, а другую оставить для машин. Правда, не плохо бы подумать, где людям парковаться кроме этих дорожек
Ирина Горячева
4 марта 2020
На тротуарах, а это пешеходная зона, машин быть не должно!
выборы таеще
12 марта 2020
странно как то, вместо того что решить проблему и сделать парковки, устраивают никому не нужные голосования
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран