17
Сколько людей будет жить в 19 микрорайоне после реновации? Подсчет «Зеленоград.ру» 12.11.2019 ZELENOGRAD.RU

Основным вопросом предстоящей реновации 19 микрорайона Зеленограда — сноса старых домов и строительства новых — остаётся хотя бы примерное количество новых жителей и увеличение плотности застройки. Во время обсуждения проекта планировки называли пугающие цифры, по которым можно было сделать вывод о четырёхкратном увеличении числа жителей. Понятных ответов от авторов проекта не прозвучало, поэтому разбирались в перспективах сами.

Коротко

По нашим данным, сейчас в 19-м микрорайоне живет около 5400 человек. Когда все новые дома построят и заселят, в них будет жить около 11 тысяч человек. Примерно столько же людей живет в 1-м или 20-м микрорайонах при такой же площади — нельзя сказать, что 19-й станет «переуплотненным» микрорайонам.

Подробно

Почему говорят о четырехкратном увеличении? На публичных слушаниях были озвучены существующие данные и перспектива реновации: сейчас на этой территории 109 тысяч квадратных метров жилой площади и 41 тысяча кв.м нежилой. Сносится 98,70 тысяч кв. м жилых площадей. После реновации будет 462 тысячи кв.м площадей, из них жилой недвижимости 389 тысяч кв.м.

Когда говорят о жилой площади, имеют в виду площадь жилых домов в габаритах наружных стен — то есть, всё пространство внутри зданий вместе с холлами, лифтами, лестницами. На основе этих чисел можно было сделать вывод — плотность застройки 19 микрорайона увеличивается более чем в четыре раза. Но значит ли это, что и число жителей увеличится в четыре раза? Это мы и выясняли.

Исходные данные.

  • На основе данных управляющей компании мы знаем, что в сносимых домах общая площадь квартир — 74648 кв.м., всего 1703 квартиры (средняя площадь квартиры 43,4 кв.м.).
  • Проектов новых домов в 19-м микрорайоне пока нет, но для расчетов мы взяли параметры строящегося по программе реновации корпуса 934 — его параметры уже известны. Его площадь в наружных стенах — 18,7 тысяч кв.м, общая площадь квартир — 11 тысяч кв.м. Итого соотношение жилой и общей площади 0,59.
  • В доме 182 квартиры, таким образом средняя площадь квартиры в новом доме будет 60,4 кв.м. Все эти числа нам потом пригодятся.

В чем разница между старыми домами и новыми?

  • Сейчас в домах под снос нет лифтов и мусоропроводов, а в новых всё это будет. За счёт этого увеличивается общая площадь зданий.
  • Кроме того, надо иметь в виду увеличение жилой площади для переселения (по сравнению с существующими квартирами) — примерно на 30 процентов. Площадь увеличивается, потому чт в новых квартирах будут больше кухни и холлы
  • Также закладываются площади на докупку квадратных метров (если переселенцы хотят увеличить свою жилплощадь). По опыту первой волны переселения из пятиэтажек, таких желающих было около 20%. Сейчас рассчитывают примерно на такое же количество.

Расчеты

  • Вычисляем суммарную площадь квартир в новых домах. Для этого берем площадь жилых домов 389 тысяч кв.м. и умножаем на коэффициент 0,59, который мы получили для дома в 9-м микрорайоне — получаем 230 тысяч кв.м.
  • Считаем сколько это будет квартир: 230 тысяч кв.м. делим на среднюю площадь квартиры в новом доме 60,4 кв.м. — получаем 3800 квартир.
  • Узнаем, сколько дополнительных квартир будет. Из общего числа новых квартир 3800 вычитаем число квартир в снесенных домах 1703 — округляем для красоты и получаем 2100 квартир.
  • Для самопроверки посчитаем число дополнительных квартир иначе. Возьмем расчетную суммарную площадь квартир в новых домах 230 тысяч кв.м., вычтем из нее суммарную площадь существующих квартир 74648 кв.м, увеличенную на 30% (на столько увеличится площадь за счет больших кухонь и холлов), и поделим на ожидаемую среднюю площадь квартиры в новом доме 60,4 кв.м. — округляем для красоты и получаем 2200 квартир. С учетом того, что кто-то будет докупать метры, всё сходится.
  • Переведем эти квартиры в людей. Сначала узнаем, сколько в среднем человек живет в одной квартире сейчас. Поделим число жителей 5400 на число существующих квартир 1828 (включая корпус 1925, который сносить не будут) — получаем 2,95.
  • Наконец, можем узнать число людей в новом микрорайоне: 3800 квартир умножаем на среднее число людей в квартире 2,95 — округляем для красоты и получаем 11200 человек. Из них около 6200 человек — переселенцы из из других микрорайонов Зеленограда или покупатели коммерческого жилья.

В конце этого года власти обещали определиться с переселением по реновации — жители каких домов куда и когда поедут. Тогда и станет понятно, сколько площадей и людей будет в 19 микрорайоне, отмечают в Москомархитектуре. Правда, сроки реновации чётко не определены, как и временной разрыв между сносом старых домов и строительством новых.

Читайте также
Многоэтажки, детские сады, школа, поликлиника, бассейн. Что снесут и построят в 19 микрорайоне
Нормально ли, что число жителей 19 микрорайона после реновации увеличится вдвое?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 348 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
12 ноября 2019
Надо тогда увеличивать вдвое бесплатные парковочные места в этом районе. И надо увеличивать пропускную способность автодорог (Пятницкое и Ленинградское шоссе), а так же количество утренних и вечерних Крюковских электричек. Люди же поедут на работу и по делам в Москву. Транспортное сообщение при таком строительстве кто то учитывает?
Светлана Кузнецова
13 ноября 2019
Это каким образом у вас площадь 1 и 20 района стала такой же как 19? почти половина 19го района это промзона и парк, а высотные дома планируются пока только на той части, где 5иэтажки.
И к предыдущему комментарию, помимо пропускной способности, надо что-то со старым мостом делать, который не справляется с существующим потоком машин: на выходных залатали дыры, а во вторник их уже разбили, и это помимо ежевечерней пробки. И не надо про будущий тоннель, до него тоже ещё доехать надо.
Никто не учитывает, и главное не собирается. Целевым образом строится центральное московское гетто. Пора привыкнуть и понять, что будет только хуже. :)
На Центральном в 4 районе сократили втрое парковок и плевать они хотели, что теперь даже скорой не проехать. Жалобы и обращения игнорируются. Население у нас не люди, а благоустройство фасадов власть делает для себя. Если принять это как истину, сразу отпускает :)
Александр Эрлих
13 ноября 2019
Это каким образом у вас площадь 1 и 20 района стала такой же как 19?
А почему нет? Мы посчитали площадь - они примерно одинаковая (если в 1-й микрорайон не включать лесопарк между 1-м и 5-м, но включать площадь Юности)
Дед Пердед
13 ноября 2019
Центральный проспект не место для хранения автомобилей. Для парковки на 10 - 60 мин мест там достаточно. Используйте чаще общественный транспорт, чем больше людей его используют, тем свободнее на дорогах, для тех же автомобилистов. А хранение вашего авто сугубо ВАША забота
Светлана Кузнецова
14 ноября 2019
А почему нет? Мы посчитали площадь - они примерно одинаковая (если в 1-й микрорайон не включать лесопарк между 1-м и 5-м, но включать площадь Юности)
да даже если не включать плеху, но возможно у нас с вами разные счеты, чисто визуально даже приблизительно не похоже

А я его там и не храню, но за счет сокращения парковок я не могу ходить по своему двору из-за возросшего трафика и возросшей его заставленности в силу ранее мною сказанного. Смотрите шире. Вот так вот просто проблема автолюбителя становится проблемой пешехода и общественный транспорт тут не поможет. А еще, знаете ли бывают болезни опорно-двигательного аппарата, с которыми по автобусам не попрыгаешь и пешком по пооспектам не поносишься, ни сие видимо вам не ведомо пока. Повезло.
Торопов
14 ноября 2019
Используйте чаще общественный транспорт,
Это который стал ходить всё реже и реже? Или речь о каком-то виртуальном, который большинство не замечает?
Александр Эрлих
14 ноября 2019
Светлана, вот 19-й микрорайон - та территория, что будет застраивается. В сравниваемую площадь следует включать территорию в общих границах, включая озелененные территории. Иначе придется сравнивать площадь строго под домами, но это лишено смысла...

Светлана Кузнецова
14 ноября 2019
вот 19-й микрорайон - та территория, что будет застраивается.
будет, но не вся домами, остается довольно приличный кусок без домов) или вы, как и слухи, полагаете что там ещё столько же достроят?)) зачем все дома сбили в одну кучу, а не размазали равномерно по всей территории района?
в этом то и проблема - в плотности застройки района "без машин"
и ни в 20, ни в 1 нет ни одного дома высотой в 23 этажа! а тут шесть в 22-23 этажа, и не сказать, что остальные прям низкие
так что делать выводы о количестве населения по площади района - лишено смысла ©

Федор Пшеничный
14 ноября 2019
Гетто, продавайте квартиры, пока не обесценились из-за гетто без транспорта, дорог, парковок больниц, школ и прочего... :(
Александр Эрлих
15 ноября 2019
ак что делать выводы о количестве населения по площади района - лишено смысла
Выводы о количестве населения мы делаем не на основе площади района - почитайте, пожалуйста, публикацию, в которой написано, как мы считали. Мы говорим только о том, что ожидаемое число жителей будет, как в 1 и 20 микрорайонах, которые по площади схожи с 19-м.
Светлана Кузнецова
15 ноября 2019
мы делаем не на основе площади района
и
которые по площади схожи с 19-м.
:))

да ну нет же! это было бы так, если бы все новые дома были под расселение, но ведь нет: часть идёт на продажу, а как известно, сейчас очень популярны квартиры в 12 кв.м.
и пусть не 12, а 26 и студии, это всё равно сильно увеличит количество людей. глупо же считать, что там будут продавать только элитное жилье увеличенного метража, с видом на железную дорогу и без парковки...
Александр Эрлих
15 ноября 2019
Светлана, мы считали на основе параметров дома, который строится в 9-м районе по программе реновации. В Москомархитектуре сказали, что в 19-м будет такого же типа скорее всего. В этом доме нет никаких квартир по 12 или 26 метров.
Светлана Кузнецова
16 ноября 2019
Александр, в домах под реновацию - да, но там же дома не только под реновацию...
это тоже никто не скрывает, ни на экспозиции, ни на слушаниях не отрицали, что будут квартиры под продажу, так как иначе это не выгодно строить
Александр Эрлих
18 ноября 2019
Светлана, да, но все дома строятся в рамках программы реновации. Что в 9-м, что в 19-м. Понятно, что хотелось бы эти расчеты увидеть от проектировщиков, но так как их нет, а вопросы есть, то мы сами посчитали и показали, как это делали. В любом случае, не похоже, что людей будет в 4 раза больше, чем сейчас, как это говорили некоторые жители на слушаниях, сравнивая впрямую площадь жилых домов в габаритах наружных стен.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран