7
Зеленоградский депутат заявил о необходимости сохранения исторического названия станции Крюково 01.11.2019 ZELENOGRAD.RU

Депутат в Мосгордуме от Зеленограда Андрей Титов выступил за необходимость скорректировать предложение мэрии о переименовании станции Крюково в Зеленоград.

«Моя личная позиция как жителя Зеленограда заключается в том, что историческое название — станция Крюково — должно быть сохранено. Это наша память. Но существуют проблемы, когда москвичи, пользующиеся пригородными поездами, не понимают, почему такой большой район Москвы, целый город обозначен под другим названием. Поэтому считаю наиболее приемлемым результатом при создании новой железнодорожной агломерации название „Зеленоград (Крюково)“» , — прокомментировал Титов идею о переименовании для «Зеленоград.ру».

Переименование связано с необходимостью интегрировать электрички с транспортной системой Москвы — изменения названий коснутся станций, расположенных на маршрутах проекта «Московские центральные диаметры».

Помимо Крюково на Октябрьской железной дороге планируют переименовать Ховрино — в Староховрино, Планерную — в Молжаниново, НАТИ — в Лихоборы, Петровско-Разумовское — в Петровско-Разумовскую.

Читайте также
Мэрия попросила РЖД переименовать станцию Крюково в Зеленоград

Станцию Крюково открыли в 1851 году на Николаевской железной дороге (до 1855 года — Санкт-Петербурго-Московская, с 1923-го — Октябрьская). Пригородные остановки переименовывали не раз. Например, в 2012 году Левобережной, Фирсановке и Петровско-Разумовской присвоили названия Левобережье, Фирсановская, Петровско-Разумовское. В 2017-м название Левобережная вернули по просьбе администрации Химок. Но Крюково за 168 лет не трогали.

Поддерживаете ли вы предложение депутата Андрея Титова?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 282 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
москвичи, пользующиеся пригородными поездами, не понимают, почему такой большой район Москвы, целый город обозначен под другим названием
Ну вот я знаю людей, которые не понимают, почему спусковой крючок, а не курок, почему паукообразные, а не насекомые, почему тоска, а не депрессия, почему доцент, а не учитель, почему провизор, а не продавец, почему физкультура, а не спорт, почему градирня, а не труба, и прочее, прочее. Никому не приходит в голову менять из-за них словари и различную терминологию и порождать путаницу и непонимание. Не понимают - могут поинтересоваться, включить голову.
Виктор Пендюрин
1 ноября 2019
Название "станция Крюково" должно быть сохранено в память событий ВОВ, совершавшихся в этом месте. Предлагаю: "станция Крюково" А вот интересно! Город СОЛНЕЧНОГОРСК, а станция ПОДСОЛНЕЧНАЯ! Нет станции Солнечногорск, и все тут. Это как?! Поразмыслите, господа чиновники из Московской мэрии. В конце-то, концов, чиновники для населения, а не население для кормления чиновников.
Не поддерживаю Титова, потому что у него компромиссная позиция.
Должно быть КРЮКОВО и точка.
Nata79 Motorina
2 ноября 2019
Очередная глупость, в мэрии иногда думают, что мы районный центр МО, так что теперь под них подлаживаться? Зачем то переменовали Фирсановку в Фирсановскую, ну Крюково то зачем трогать, доводы какие то убогие и лишённые логики.
Степанова Ольга
2 ноября 2019
Уж в крайнем случае -"Крюково( Зеленоград) "
Дмитрий Вихорев
3 ноября 2019
Строго говоря, Крюково - это историческое ядро Зеленограда. То есть его историческое название. С учётом того, что города Зеленограда давно уже не существует (в числе населённых пунктов и в числе географических названий его нет!), а муниципальные образования по обе стороны от железной дороги носят название Крюково и Старое Крюково, то нет никакой необходимости вообще ни в наименовании станции "Зеленоград", ни в наименовании района-фантома "Зеленограда". Зеленограда давно нет, ребята! Есть Зеленоградский административный округ, но это же не то. В Москве до сих пор не было ни одного транспортного топонима по административным округам - это будет первый случай, то есть для Москвы это не характерно. Предлагаю уважать мнение жителей муниципальных районов, прилегающих к станции, и оставить название "Крюково" для остановочного пункта. При этом понятие "Зеленоград" следует постепенно вытеснять из обихода и из муниципальных СМИ. Потому что Зеленоград - название-фантом!
"Крюково" стоит оставить. Плюс, да, два района с названиями Крюково и Старое Крюково граничат по ОЖД, никакого несоответствия реалиям, о котором кричат беспокоящиеся за удобство неких гостей товарищи, нет. Но строго говоря, название "Зеленоград", причём в формате "город Зеленоград" фигурирует даже в адресах (смотрим выписки из ЕГРЮЛ), хотя г.о. Зеленограда, по аналогии с поселениями Новой Москвы, действительно не существует. Как это сочетается, не знаю. "Зеленоград" в обиходе же тоже стоит оставить.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран