8
В Москве собираются ввести раздельный сбор мусора в два контейнера — как в Подмосковье. Тогда платить за вывоз мусора придется больше 12.02.2019 ZELENOGRAD.RU

Готовится постановление правительства Москвы о разделении бытовых отходов на перерабатываемые и неперерабатываемые. Это значит, что жители в перспективе должны будут отделять сухие и годные к переработке отходы — бумагу, стекло, пластик, металл, текстиль — от «мокрых» пищевых. Будет ли такое разделение обязательным, неизвестно.

Об этом говорится в ответе заместителя мэра Петра Бирюкова на рекомендации Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по улучшению качества воздуха в Москве и Подмосковье.

СПЧ предложил разработать, профинансировать и реализовать программу (включающую разработку стандартов на строительство и реконструкцию домов, в том числе в рамках программы по реновации) по внедрению технологии по отделению пищевых отходов на уровне домохозяйств. Технология заключается в том, что пищевые отходы измельчаются с помощью специального прибора-утилизатора и спускаются в канализацию.

А Бирюков ответил, что Москва уже разрабатывает проект постановления «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе раздельного накопления)». Он предполагает раздельный сбор коммунальных отходов: стекло, пластик, бумага, металл и «мокрые» — остатки пищи, растительные отходы, средства гигиены и тому подобное.

Читайте также
Подмосковье с января полностью переходит на раздельный сбор мусора. Чем эта система лучше московской?

С января во дворах Подмосковья поставили баки: синий для сухого мусора, серый — для мокрого. Каждый собственник квартиры или частного дома лично или через свою управляющую компания заключает договор с компанией — региональным оператором — на вывоз мусора. Власти штрафуют мусоровывозящие компании за смешивание содержимого «грязного» и «чистого» контейнеров. За первое нарушение положен штраф в 200 тысяч рублей, при повторном нарушении наказание — больше.

Половина из собранного мусора будет полностью перерабатываться, в том числе 20% отходов — полезные фракции (металл, стекло, пластик, бумага) — отправятся на производство новых товаров из вторсырья. Из 30% - это органические или пищевые отходы — будут делать компост. Другая половина отходов, неперерабатываемые остатки, «подвергнутся бережному захоронению». С 2021 года эти остатки будут отправлять на новые мусоросжигательные заводы.

Если Москва пойдет по пути Подмосковья, плата за вывоз мусора перейдёт из разряда жилищной услуги в коммунальную и будет вынесена отдельной строкой в платёжке. Москвичам придется больше платить больше, как это произошло с областными жителями. РИАМО приводит пример оплаты вывоза мусора для квартиры площадью 65 квадратных метров в Подольске — получается 7,6 рубля за квадратный метр или почти 500 рублей в месяц. При этом сейчас собственники такой квартиры платят за вывоз мусора 340-350 рублей в месяц. Получается, стоимость увеличилась почти на 45%.

Поддерживаете ли вы обязательный раздельный сбор мусора в Москве?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 354 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Roman Turaev
12 февраля 2019
Кажется, раздельный сбор мусора у нас это когда все собирается в раздельные контейнеры, потом вывозится на полигон и ссыпается в одну кучу и потом бульдозером как обычно.
Да и странно как-то. Мне кажется забота о экологии должна как то поощряться, а тут повышение цен - наказание.
Два контейнера.То есть,во двор будут приезжать две мусороуборочные машины?Иногда и одной то не дождешься
Лиса Алиса
13 февраля 2019
Кто-то доход начнет от переработки получать, а жители, помогающие сортировать сырье для получения кем-то прибыли, будут платить за это.
Удобно устроились "господа" чиновники и их друзья-"бизнесмены".
Вера Некрасова
13 февраля 2019
Я поддерживаю обязательный раздельный сбор мусора, но против повышения платы за вывоз мусора.

Отредактировано: 13-02-2019, 15:10
Валерий Гулов
13 февраля 2019
При СССР нам платили за сдачу макулатуры ,тряпок, бутылок, металлолома и т.д. Многие прилично зарабатывали на этом. А теперь мы должны всё это складывать в отдельные контейнеры,для того,чтобы другие сдавали или,не сортируя,перерабатывали и зарабатывали. Мы уже для них должны производить бесплатную сортировку.Сегодня это два контейнера ,а завтра будет двадцать два и за это мы будем платить мусорной мафии ещё больше.И всё это прикрывается борьбой за экологию! Какая красота!
Дядя Вова Местный
13 февраля 2019
Мало того, что мы будем аккуратно собирать в разные мешочки разный мусор, относить его за 100 метров в разные контейнеры, так ещё и доплачивать за это. Мусоропроводы, говорите. Нееет, мусоропроводы будут заварены.
Ирина Конькова
13 февраля 2019
А зачем мне это нужно - да еще за дополнительную плату - не понимаю...Буду все в одно ведро и в мусоропровод - что хотите делайте.. Глупость несусветная...
Татьяна Андреевна
15 февраля 2019
Где то читала,что поставят камеры,чтобы отслеживать тех,кто не отсортировал,будут штрафовать нарушителей...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран