6
Водители нашли способ не открывать все двери при посадке в 400-е автобусы 29.11.2018 ZELENOGRAD.RU

Предвыборным решением мэра Москвы в автобусах отключили турникеты, а водителей обязали открывать все двери при посадке пассажиров. Это создало проблемы на 400-х автобусах, где традиционно на посадку выстраивается очередь, и все заходят через одну дверь. Однако водители нашли выход — старое правило, которое позволяет обойти новое.

Об этом стало известно из ответа на очередную жалобу в префектуру. На остановке у метро «Ховрино» при движении в сторону Зеленограда водитель 400-го «экспресса» после неоднократных просьб пассажиров отказался открывать среднюю дверь автобуса. По словам заявителя, водитель сказал, что «так делать не привык».

Водитель прав, ответил автокомбинат. На 400-х маршрутах работают как обычные трехдверные городские ЛиАЗы, так и автобусы большой вместимости — ГолАЗы-525110 и ЛиАЗы-525613. В них две двери, два ряда сидений и узкий проход. В таких автобусах, по правилам их эксплуатации, количество стоящих пассажиров не должно превышать 14 человек. Это нужно для безопасности перевозки, особенно в условиях следования по скоростному шоссе.

Кроме того, никто не отменял правила пользования наземным общественным транспортом. Пассажиры, требующие открытия всех дверей при посадке, апеллируют к пунктам 4.3 и 4.4 Правил, предписывающим открывать все двери в автобусах на вход и выход, если отсутствуют турникеты.

Но есть пункты 3.1.3 и 3.1.9, обязывающие водителя перевозить пассажиров «в соответствии с требованиями эксплуатации, безопасности дорожного движения» и «ограничивать посадку в зависимости от заполнения салона после оповещения пассажиров об окончании посадки».

Получается, что водитель 400-го может открывать только переднюю дверь, мотивируя это необходимостью контролировать заполняемость салона.

Да и вообще, в префектуре подчеркивают, что на 400-е автобусы правила для внутригородских московских автобусов не распространяются, потому что они «межсубъектные», то есть ездят по Москве и по области.

Впрочем, главная причина, почему посадка в 400-е должна производиться в одну дверь — потому что эта традиция удобна и справедлива. Задача властей не искать подходящие правила, а зафиксировать эту традицию в правилах.

Поддерживате ли вы водителей 400-х, которые открывают только переднюю дверь?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовал 2731 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Евстифеев
30 ноября 2018
Так сложилось уже 50 лет - очередь для сидящих и стоящих. Это справедливо. Автобусы в областях также

работают для контроля оплаты и наполнения. А выйти - пожалуйста все двери. Вход платный, выход бесплатный.
Андрей Googmen
30 ноября 2018
А количество автобусов КТО должен контролировать??!!!!!
Если автобусы не справляются с перевозками, то, наверное, должны увеличить количество машин на маршруте? Напомним им, что пассажиры платят ЗА проезд, , но никак не за стояние на остановке и ожидание хоть немного пустого автобуса.
Бесаме Мучо
4 декабря 2018
КТО должен
А почему этот КТО (что скрывается за этой аббревиатурой?) должен? Сами ратовали за отмену турникетов, так пользуйтесь.
И стоять на остановках никто не заставляет.
Иван Васильевич
6 декабря 2018
SOS!!!!! Сегодня водитель 400э в утренний час пик открыл все двери!!!!! Это было МЯСО!!!!! Как так можно издеваться над людьми????? Огромная длинная очередь (до магазина Океан) превратилась в гиганскую давку!!!!! Власти, одумайтесь!!! В Зеленограде существует своя система посадки в, по сути, междугородний маршрут, проверенная десятилетиями: это организованная очередь и посадка через первую дверь. Вы хотите чтобы были погибшие, искалеченные или просто травмированные? Поставьте видеокамеру и вы увидите во что вы превращаете людей своим бездумием и халатностью!!!!! Когда это прекратится????? Со вчерашнего дня все водители 400э стали устраивать это "мясо", превращая организованную очередь в обезумевшую толпу! Это не просто опасно, это бесчеловечно и ЖЕСТОКО! Одним росчерком превратить и без того мучительный способ добраться " из Москвы в Москву" в АД!!!
Юрий Парф
7 декабря 2018
Надо писать в мэрию. Как можно больше людей напишут, может зачешутся.
Оксана Соколова
24 декабря 2018
Юрий Парф, а вот вы, конкретно вы - написали? Или только призывами, как в кино " Волга-Волга" "К топкам!!!" и ограничитесь? Я написала. Чинуша Пронин зам кого-то департамента транспорта отписался, на "Отвали" что называется. А если этому... десять человек напишут? А если сто? А если эти сто по два раза напишут? Об нас так и будут ноги чинуши вытирать, потому-что мы в интернете все ух, какие грозные. А в жизни - тряпки тряпками! Адрес, куда жаловаться надо - департамент транспорта. Сделайте усилие, пальцами по клаве постучите! Все больше пользы будет. Никто, кроме нас, нас от этих мразей чиновных не защитит! Ну вы же Люди, а не скот! Ну боритесь же за свои права! А если ваш сын или дочь в институт или куда-то поедет, а его/её запинают в этой очереди? Нет, чинуши на наши налоги живут. И пресладко живут! Пусть помнит, кто их кормит! Пойду, ещё раз до г-на ( сами знаете, чего) Пронина домотаюсь.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран