22
Новый лифт в корпусе 1121 сорвался и упал в шахту. Внутри были женщина с ребенком 08.10.2018 ZELENOGRAD.RU

Замененный три года назад пассажирский лифт при спуске с 12-го этажа на уровне третьего сорвался и рухнул в шахту. Внутри были мама с двухлетней дочкой, женщина сильно ударилась ногами.

Инцидент произошел днем 5 октября в 8-м подъезде корпуса 1121. Диспетчер сказал, что лифт сорвался с катушки, на которую наматывается трос, рассказала Zelenograd.ru пострадавшая Наталья. «Был щелчок, удар, мы полетели вниз, в подвал шахты. Это какие-то доли секунды, когда не успеваешь понять, что происходит. Дочка успела подпрыгнуть, избежав сильного удара при падении лифта». Аварийная службы приехала минут через 15, лифт подняли на второй этаж, женщина с ребенком вышли.

Старшие дети Натальи (8 лет) спускались одновременно на другом лифте. Они не обнаружили маму на первом этаже и сильно испугались. «Мама, не молчи, давай разговаривать», плакали старшие, пока женщина с малышкой находились внутри лифта в шахте. «Потом уже затряслись колени, не могла идти и задумалась: «А если бы лифт упал с двенадцатого этажа?», сказала Наталья.

Специалисты говорят, что лифт не может «упасть в шахту» — сработают защитные устройства. Однако за прошедшие три дня официально происшествие не прокомментировали ни власти, ни управляющая компания.

«Причин случившегося может быть много, истинную можно узнать, только побывав на месте, — прокомментировал инцидент специалист из Зеленограда, работавший на монтаже и обслуживании лифтов. — Катушки там нет, а есть канатоведущий шкив, и диспетчер не может знать что происходит в машинном помещении. У меня был случай: под трос на шкив попала крыса, в итоге он соскочил со шкива, лифт резко дернулся и остановился, сработало несколько устройств безопасности. Что касается срыва с более высоких этажей — лифт пролетел бы метра 1.5-3 и сел бы на ловители из-за превышения расчётной скорости. Вариант „упал в шахту“ исключен, лифт и так двигается по шахте на направляющих. Как и противовес».

Лифтовое оборудование и кабины в корпусе 1121 меняли в 2015—2016 году по программе капитального ремонта. Работы выполняло ООО «Лифтовая компания Практика». Компания через своего учредителя связана со специализированным предприятием «Практика», которое занимается техническим обслуживанием, текущим ремонтом и эксплуатацией лифтового оборудования жилых домов Зеленограда.

После замены лифты в корпусе 1121 постоянно ломались, рассказывают жильцы. В частности, после двери после открытия быстро закрывались — однажды так зажало коляску с ребенком. После обращения в префектуру пришел стандартный ответ: проведена проверка, лифты исправны. По факту они работают через день. Лифты при движении сильно трясет, двери периодически не закрываются полностью.

В ответ на очередную жалобу на неработающие лифты окружная администрация переложила вину на жителей: «Характер обращений и отчет об устранении неисправности указывает на то, что все поломки лифтового оборудования происходят в результате неправильной эксплуатации лифтов. В основном выходят из строя датчики дверей шахты и дверей кабины, а также поломка реверса дверей, что свидетельствует о механическом удержании дверей лифтовой кабины».

Читайте также
Спаси и сохрани! Зеленоградцы рассказывают об опасных лифтах в своих домах
Уверены ли вы в безопасности лифта в вашем доме?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 2749 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Александр Пырко
8 октября 2018
это жесть какая-то! Интересно, сколько бы отсудили пострадавшие у обслуживающей компании, скажем в США? У нас даже не извинятся
Мать троих детей чуть не погибла!
Кто ответит за эту преступную халатность?
Татьяна Андреевна
8 октября 2018
в 614 корпусе,1 подъезд,лифты тоже постоянно ломаются и их жутко трясет.на обращения жильцов,реакции ноль.Для себя уяснила давно,на нашу жизнь и безопасность -всем плевать!
У нас даже не извинятся
Судя по тому,что эту информацию разместили только на этом сайте,будут пытаться умолчать о событии и не пустить дальше Зеленограда.А могут вообще,обвинить мать с ребёнком в поломке лифта,типа прыгали там.От наших ,после пьяного мальчика, можно ожидать чего угодно
Юрий Парф
8 октября 2018
В 5 районе сейчас меняют лифты. Догадайтесь кто меняет. Правильно , гости из бывших союзных республик.
Вера Гончарова
8 октября 2018
Корпус 1454, 1 подъезд. Маленький лифт часто ломается. Дверь не закрывается. А если закрывается, то с таким грохотом, что кажется стены упадут!!!
Lucky Angel
8 октября 2018
Наталье не мешало бы подать в суд. Может тогда УК хоть как-то начнут шевелиться.
Уважаемые комментаторы, читаю и удивляюсь. Очнитесь! Вы все что фильмов пересмотрели? Гиблое это дело, правда! Фильмы и не такое покажут, а вы ведётесь)
«Лифт рухнул в шахту с третьего этажа» - простите что?) При падении с третьего этажа кабину переломало бы вдоль и поперек, отбитыми ногами не отделались бы.
Мать троих детей чуть не погибла!

Вы серьезно? Что за чушь? Лифт НИКАК, повторюсь НИКАК НЕ МОЖЕТ упасть в шахту! Именно по причине того, что как раз-таки система безопасности лифта сработала, мамочка с дочкой жива и здорова! Был бы действительно неисправен лифт, вот тогда можно было бы бросаться такими громкими фразами!
А могут вообще,обвинить мать с ребёнком в поломке лифта,типа прыгали там

Почитать Вас, так кроме Натальи с ее детьми на этом лифте никто и не ездит))
Давайте поразмышляем?) Вот кто из вас зайдя в лифт реально ознакомился с правилами пользования лифтом?) Да единицы! Набиваетесь в него словно это последняя электричка уходит и каждый, конечно же, Дюймовочка и весит как перышко...) Смешно, господа!
Мамочки с колясками… Коляски разные, руки у людей тоже из разных мест растут, да и наличие серого вещества тоже далеко не у каждого. Вы же этими колясками эти самые двери и ломаете! Не влезает ваша ноша, а вы из принципа ее всуните! Наплевать что не ваш размерчик :)))
Ремонт делаете?) Надо на 12 этаж стройматериалы поднять?) Ну зачем же несколько раз возить, давайте сразу в него ВСЕ сложим и потом ныть будем что лифт сломался, а вот монтажники и управляющая компания уроды и немощи! Да это вы видать в школе хреново учились, по физике у вас пара стояла. Стыдоба!
В общем, господа, прежде чем ныть и бросаться громкими фразами "шеф, усе пропало!" вы головой-то подумайте. А автору данного "произведения" вместо премии надо штраф впаять за клевету! Не знаешь, о чем пишешь, так для начала изучи все, вникни и потом может твое мозг-то и допрет что написал ты полную хрень.
Чайникам совет, ознакомьтесь с правилами пользования лифтом и в целом так, чисто для собственного успокоения в поисковике введите «что такое лифт, шахта и система безопасности лифта». Уверяю вас, найдете для себя там много интересного.

Статье ЖИРНЫЙ минус, жалко тут только лайкать можно. Конечно, а зачем плохое-то размещать?))

Спасибо за внимание, за сим откланиваюсь!
Александр Эрлих
9 октября 2018
Не знаешь, о чем пишешь, так для начала изучи все, вникни и потом может твое мозг-то и допрет что написал ты полную хрень
Li De, так что было-то?
Ничего не было, Наталья все выдумала?
Наталья сама сломала лифт?
Лифт сломали соседи, а Наталья пострадала?
Где-то был официальный комментарий о ЧП, но редакция его замолчала?

О том, что специалисты считают термин "упал в шахту" некорректным написано в самой статье. Да только пассажиру, который считает, что лифт с ним внутри именно "упал в шахту" от этого не легче.

PS: бог ты мой, сколько же анонимных специалистов повылезало, хуже крыс, о которых написано в материале. Столько специалистов - что же лифты-то так хреново работают?
Александр,на самом деле лифт упал практически с 1ого этажа,точнее он до него не доехал и рухнул с о маленькой высоты.Вот по этому не сработала автоматика торможения,она была пройдена.Но этого было достаточно,чтобы ввести в шок мать и дочь.Им повезло,что это не случилось несколькими этажами выше.Лифт менялся в 2015 и все это время на его работу сыпались жалобы,которые спускались в унитаз.
Неважно, какие "гости" его меняли.Приблизительно в это время службы Зеленограда порвали договор на обслуживание лифтов с МосОтисом,профессиональной компанией в этом деле и этим стали заниматься все кому не лень,в данном случае компания "Практика"
А женщине надо подать в суд,хотя бы на возмещение морального вреда.Такое нельзя спускать на самотек,а то дальше хуже будет
Li De, чушь - это то, что вы тут вывалили из себя. Женщина, мать троих детей, отшибла ноги от этого «приятного» приземления, а могла и погибнуть, если бы летела не с 3, а с 11 этажа.
И еще неизвестно, как этот инцидент скажется в будущем на ее здоровье.
Хотите оказаться на ее месте?
Я живу в 1013,тоже Силино управляющая компания. С августа 7 раз жаловалась на работу лифтов в общую диспетчерскую службу. Нет результатов вообще, 2 лифта из 4 не работают.
Zеленоградский Zритель
10 октября 2018
Надо на 12 этаж стройматериалы поднять?) Ну зачем же несколько раз возить, давайте сразу в него ВСЕ сложим и потом ныть будем что лифт сломался,
Вообще-то в каждом лифте должна быть защита от перегруза. На работе нормальные лифты и туда лишний человек войти не может (срабатывает защита), не то что несколько мешков стройматериалов.
Zеленоградский Zритель
10 октября 2018
В 11-ом районе видел такое объявление.
Вдруг сработает.

Федор Пшеничный
10 октября 2018
Кремлин боты все множатся, Зеленоград.ру теперь тоже под пристальным внимаем :)
Ирина Попова
10 октября 2018
Александр Эрлих, Вы просили писать о неисправностях, если они имеют место. Вчера писала вам в почту о проблемах с нашими лифтами, корпус 1107. Писала, что 1 грузовой лифт постоянно не исправен, что он уже дважды падал, и жильцы в него не садятся, даже если он работает, что бывает крайне редко. Что постоянно минимум 1, а то и 2 лифта не работают. Иногда бывает, что и 3 из 4 встали на прикол. Писала, что жильцы вывесили у лифтов на 1 этаже отписки из управляющих органов по якобы проведенным проверкам, где даже не потрудились исправить номер дома (было написано 1103 вместо 1107 - видимо, у них заготовлен 1 бланк на всех). Висели эти копии долго - более 2 недель. Написала вот вам. А вечером, возвращаясь с работы, обнаружила, что у лифтов пустенько и голенько - все уничтожено. Есть повод задуматься, наверно.
Валерий Гусев
10 октября 2018
Li De, "ЖИРНЫЙ минус" лучше поставь своему "произведению" и "громким фразам", а ещё когда такая неистовая обеспокоенность о чужих мозгах и сером веществе и все вокруг "чайники" и "хреново учившиеся в школе" - может стоит для начала о себе побеспокоиться, да в зеркало почаще приглядываться?! А то тем кто "под кайфом" тоже кажется, что не они в этот момент, а мир какой-то странный. Вот все вокруг тупые и здесь более 80% тоже - самому-то не "стыдоба" такое строчить?!
По сути дела. Утверждать, что нет проблем с лифтами - циничная ложь. Случаев, в том числе трагических, за последнее время произошло не мало - и в обычных домах, и в элитных, и в торговых центрах. Обвинять в этом самих жильцов - ещё более цинично, а с учётом происшедших трагедий - кощунство. Навряд ли хоть в одном подъезде хоть одного из домов идут постоянные перегрузы лифтов, а если временами такое и случается, то ну никак не должно это приводить к "срыву с катушек", тем более когда совсем новые лифты. И как бы вы здесь не тыкали правилами, следить за стоянием лифтов ОБЯЗАНА управляющая компания. Обязана и безусловно. За это она получает огромные деньги и за исправность лифтов она несёт ответственность. Если бы такая работа проводилась должным образом, а не "для галочки", то лифты в шахты не падали бы.
И ещё насчёт "перегрузов" и "неправильной эксплуатации" - у нас новый лифт после ввода в работу на протяжении месяца ломался почти каждый день, а иногда и по несколько раз за сутки. В то время как другой, работавший ещё с 1990-го года лифт, "пахал" всё это время в одиночку за двоих без перерыва с раннего утра и до позднего вечера и все перегрузки выдержал, несмотря на 27-летний к тому моменту срок.
vik варварина
10 октября 2018
Слушай умник,ты наверно эти лифты и устанавливаешь...У нас в 338 корпусе тоже установили этим летом новый лифт,взамен предыдущего,8 лет назад поставленного,который вообще не ломался.Мы все были против,как чувствовали...Теперь мы без лифта.Он ломается каждый день.Ставили армяне.Наши лифтеры предупреждали,что будет ломаться.Я 40 лет живу в этом доме и это уже четвертый лифт на моей памяти.Второй был такой же отвратный,ломался.А с третьим мы горя не знали 8 лет.Так что не надо чушь нести,про неумелых пользователей.Мы пытались отстоять наш старый лифт и что получили?Кто то наживается опять на горе людей и мы же это оплачиваем "капремонту".Отмывают деньги.
Юлия Суровенкова
11 октября 2018
Типичные СМИ: им бы кровищи побольше, да скандалов пошире. Откуда такая кровожадность? Давайте подумаем логически: Лифт, как пишется в статье, "сорвался" (Божечки) на уровне ТРЕТЬЕГО этажа, "пролетев" при этом ОДИН этаж! "Это какие-то доли секунды, когда не успеваешь понять, что происходит. Дочка успела подпрыгнуть, избежав сильного удара при падении лифта" - это же какой реакцией и экстрасенсорными способностями должна обладать девочка, что за какие-то доли секунды она успела среагировать, проанализировать и подпрыгнуть? Это первое.

Второе, вот вам, уважаемые, наглядная статья и видео http://www.sciencedebate2008.com/lovitel-ili-tormoz-lifta/, где очень хорошо объясняется, что лифт УПАСТЬ, РУХНУТЬ НЕ МОЖЕТ! В нашем случае сработала система защиты! Да, когда она срабатывает, приятного мало: и скрежет, и треск, и шум - всё это может сопровождать исправную систему безопасности лифта. Не за миллионы долларов куплены лифты в ваши дома)
А вот что стало причиной срабатывания, тут только экспертиза может сказать. А пока экспертизы не было, считаю данную статью клеветой! Я сейчас с тем же усердием могу начать обвинять женщину с дочкой: быть может дочка усердно прыгала в лифте, а ее мама оказалась классической современной "ЯЖМАТЕРЬЮ", которая разрешает дитяткам делать всё, что заблагорассудится! Ведь все же поголовно родители своим детям читают технику безопасности по обращению с лифтом! Так ведь???????. Так что, уважаемые Зеленоград.ру, при написании статьи, тем более ее заголовка, подумайте 10 раз, проверьте факты, и уж тогда пишите громкие слова! У меня всё.
Андрей Кандауров
11 октября 2018
В 601 корпусе в первом подъезде эпопея по замене лифтов перешла из "Иллиады" в "Одиссею". К сожалению, проект дома не предусматривал наличие грузового лифта. В наличии два пассажирских. Не так давно, наконец-то, заменили и второй лифт, но в эксплуатацию так и не пустили. Люди ездят на одном. Причину никто не объясняет.
Александр Эрлих
12 октября 2018
Юлия Суровенкова, ну в статье, если вы её внимательно читали, есть мнение специалиста по лифтам, который, как и вы, говорит, что лифт не может "упасть в шахту". Однако женщина, которая находилась в кабине, субъективно именно так ощутила произошедшее. О чем нам и рассказала. Столь же субъективна её оценка последствий - сильно ударилась ногами. Казалось бы - ну ударилась и ударилась, мало ли что. Не сломала же ноги, и позвоночник цел (а в случае срабатывания этих уловителей люди позвоночники ломают, есть примеры), не вышла из лифта вся в крови, не захлебнулся её ребенок кровью матери, не раздавило их в кровавую лепешку, мозги вперемешку с костями не отскребали со стен, нормально всё, чего переживать, все по госту, сработали уловители, идет притирка новых лифтов, потерпите, не надо поднимать панику, что вы клевещете, сами небось прыгаете в лифтах, сами двери держите, а потом на других валите, что же вы, сами же виноваты, ставим вам новые лифты, а вы недовольны ещё, ну как же так-то.
Орест Лютий
13 октября 2018
Собственники добровольно-принудительно платят за капитальный ремонт своей собственности. После они получают некачественные услуги - они не могут контролировать качество материалов, принимать и контролировать работы, выбирать подрядную организацию и самостоятельно озвучивать условия контракта. Как результат - неработающие и опасные для жизни лифты, текущая крыша, разваливающийся фасад, отсутствие батарей в отопительный сезон. Помимо того что залезают в карман в виде этих взносов то еще и подвергают опасности жизнь и здоровье людей.
Большинство - совершенно пассивное население. Однажды меня сосед пенсионер попоросил в подъезде Зеленоград поставить камеры. С меня техническая часть и финансовые вложения (после собрать по 350р разово с квартиры), с него помощь руками и общение с соседями (протокол ОСС подписание). Я увидел где я и с кем жил. Взрослые мужчины говорили "а если я не сдам 350р вы пойдете в большой минус", это было жалкое зрелище... Начало было камеры, потом оборудованная комната для коньсьержа и колясок. Были планы привести подъезд в правильное состояние. Люди говорили что им все это кто-то должен предоставить бесплатно. Но они были не готовы вложить собственные силы или средства (переписка с бездействующей УК, финансовое участие или своими руками). Тогда я подумал - какой капремонт с контролем... Сосед ушел, я переехал в другое место...
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран