4
Реконструкцией площади Юности займется компания сына руководителя «Мосводоканала». Почему это хорошо 22.06.2017 ZELENOGRAD.RU

От того, что к реконструкции площади Юности причастны первые лица московского ЖКХ, зеленоградцы только выиграют.

Подготовительные работы по реконструкции площади Юности — перекладка коммуникаций — плавно перешли в само благоустройство. К середине июня на огороженной забором площади успели сделать две клумбы. При этом исполнитель работ ещё не был определен и деньги на них не выделяли. Вряд ли это была благотворительность.

Теперь стало видно, что все работы на площади Юности так или иначе связаны с АО «Мосводоканал» — компанией, которая поставляет воду для Москвы и принадлежит городу. Работы по перекладке коммуникаций выполнял один из крупных подрядчиков «Мосводоканала» — ООО «Вектор-Ф» (контрактов на 2,8 млрд рублей за последние три года). А основной подряд на благоустройство получило ООО «Диалог», контролируемое сыном гендиректора «Мосводоканала» — Максимом Пономаренко.

Зеленоградская площадь Юности — не единственный случай, когда ООО «Диалог» начинает работы до заключения контракта. Похожая ситуация была с благоустройством Хохловской площади в Москве, сообщил телеканал «Дождь».

Как бы там ни было, для зеленоградцев в этой истории есть плюс. Когда «липовые» аукционы выигрывают компании, связанные с первыми лицами московского ЖКХ, то именно они, лично, а не какое-то ООО с уставным капиталом в 50 тысяч рублей, будут — по «гамбургскому счету» — отвечать за качество работ на одной из главных городских площадей.

Теперь за покосившуюся плитку, засохшие деревья или неработающий фонтан на площади Юности резонно спрашивать с чиновников, вплоть до мэра.

Как вы относитесь к тому, что госконтракты получают компании, связанные с чиновниками?



Нормально, лишь бы работу сделали качественно
Плохо, это конфликт интересов и такого быть не должно
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 610 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Max Petrov
22 июня 2017
Сын полковника спрашивает отца:
- Папа, а я буду лейтенантом?
- Будешь сынок.
- А майором?
- Будешь сынок.
- А полковником, как ты?
- Будешь сынок.
- А генералом буду?
- Нет сынок...
- Почему папа?
- У генерала свои дети есть...
Варвара Попова
22 июня 2017
Бабло попилят и концы в воду...В МЖК фирма сына Раптовского окна ставила в корп 534... рассказать чем закончилось??? Окна в "элитном" доме,самые дешевые,концов не найдешь,так как поставлялись в НП МЖК "Зеленоград" по договору в квадратных метрах...именно квадратных метрах,и все... концы в вводу,,,Зеленоградский суд их даже не нашел...Зато все честные,порядочные,просто фирма поставщик банкрот...
kh Craft
23 июня 2017
Возникли вопроса:
Какой может быть плюс в "липовом" аукционе, за это разве не должны сажать?
Почему конкурс на несколько миллиардов может выиграть компания с уставным капиталом 50K, это не "липа",... сосна?
Почему на этапе начала работ мы допускаем, что работы будут выполнены плохо, и нам придется с кого-то спрашивать за покосившуюся плитку. А если такое мы предполагаем,что фирма выполнит работы плохо, как она может быть допущенна к конкурсу.

И почему надо спрашивать с мера или чиновника, чем ответит, бюджетными деньгами: да, да мы все исправим, только выделим из бюджета еще копеечку.
Александр Эрлих
23 июня 2017
Почему конкурс на несколько миллиардов может выиграть компания с уставным капиталом 50K
Кроме уставного капитала для участия в торгах есть обеспечительные платежи. Но вот на гарантию, как я понимаю, они не распространяются. Поэтому бывает так - работы сделаны, оплата получена, и фирма исчезает, гарантийные работы спрашивать не с кого.
Почему на этапе начала работ мы допускаем, что работы будут выполнены плохо, и нам придется с кого-то спрашивать за покосившуюся плитку
Опыт:)
Бывает ведь и так - фирма не исчезает, но срок гарантии прошёл (см.кейс с плиткой на Центральной площади). И вроде как никто не виноват и снова выделяются из бюджета деньги на переделку.

Но здесь, когда мы заведомо знаем, что все эти конкурсные процедуры - формальность, когда мы заведомо знаем, что бенефициары этих работ - высокопоставленные чиновники и приравниваемые к ним руководители крупных муниципальных предприятий, то мы и спрашивать можем, минуя все формальности, напрямую с бенефициаров.

Если уж мы живем под мафией, давайте этим пользоваться, апеллируя напрямую к дону. Если уж не хотим делать это через выборы и прочие скучные институции:)
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран