30
Парковки возле префектуры номинировали на антипремию «Стеклянный болт» 29.11.2016 ZELENOGRAD.RU

Награду, учрежденную известным блогером Ильей Варламовым за сомнительные достижения в области благоустройства, могут получить личная парковка префектуры и стоянка на Центральной площади. Обычно номинанты отличаются ошибками при исполнении работ, но зеленоградские объекты номинированы за сам факт своего появления.

По словам Варламова, он придумал антипремию, листая подборку дореволюционных журналов с рубрикой «Новости головотяпства и разгильдяйства». Блогеру постоянно присылают примеры подобного благоустройства и строительства. В 2011 году «Стеклянный болт» раздали нескольким московским чиновникам. В частности, за строительство 17-километровой объездной дороги из Щиброво в Новокурьяново, расстояние между которыми составляет 700 метров по прямой, за продвинутый сайт «Наш город», который банит москвичей на два месяца за критику администрации, а также за установку тренажеров и турников прямо на баскетбольной площадке в Тропарево-Никулино. В шорт-лист премии попала и разметка в форме елочки в 3 микрорайоне Зеленограда. На вручение антипремии ни один из чиновников не пришел.

Позже «премия» стала виртуальной — блогер лишь публиковал подборки, но после этого власти в ряде случаев исправляли ошибки. В этом году Варламов снова намерен раздать «болты» чиновникам. Претензии к парковкам на Центральной площади и возле префектуры — это известные зеленоградцам аргументы, обсуждавшиеся после появления этих стоянок. Первый — уничтожение газона и большой клумбы, второй — огороженная парковка для чиновников, а не простых смертных.

Мнения в комментариях разделились — одни считают, что это «нытьё», а парковки сделали правильно, другие против превращения площади в сплошную стоянку. Для пешеходов оставили лишь проход возле парка Победы и тротуар, переходящий в проезжую часть, вдоль парковки. Летом здесь обещали убирать машины и ставить аттракционы, но впоследствии окружная администрация опровергла эти планы. Решение о создании парковки в префектуре объяснили просто — «от нужды». В июне 2014 года, когда новой парковки ещё не было, Zelenograd.ru провел исследование о благоустройстве Центральной площади. Тогда большинство опрошенных автомобилистов ответили, что обычно не испытывают проблем с парковкой на Центральной площади (69% всего, 77% среди работающих здесь). При этом доля автомобилистов среди всех опрошенных составила 29%. Таким образом доля посетителей Центральной площади, испытывающих обычно проблему с парковкой, составила меньше 8% всех опрошенных.

Позиция префектуры — стоянка на Центральной площади нужна бизнес-центру, торговым центрам и ДК. «Некуда девать эти машины, — сказал префект Анатолий Смирнов на встрече с жителями, отвечая на вопрос преподавателя МИЭТа о превращении площади в парковку. — Если вы придумаете, куда их девать, будем реализовывать эти идеи». Префект отметил, что мечтал сделать на Центральной площади бульвар с газонами и фонтанами, но с машинами справиться не удалось. Можно сделать подземную парковку под площадью (там почти нет коммуникаций), но это слишком дорого.

Между тем, актуальная политика московских властей — расширение зоны платных парковок возле торговых центров, станций метро и пригородных платформ и освобождение городских площадей от машин. Например, после реконструкции Триумфальной площади оттуда убрали автомобили и сделали её полностью пешеходной — даже с качелями. Многие годы Триумфальная была площадью лишь формально, являясь по сути автостоянкой.

Заслуживают ли парковки на Центральной площади «Стеклянного болта»?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 690 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Ваня Тюкин
29 ноября 2016
Живу здесь недавно и всегда удивлялся, почему там разрешена стоянка. Я понимаю начальству влом двигать ножками, но ведь на салюты машины куда-то девают?
Шимов Шимов
29 ноября 2016
но ведь на салюты машины куда-то девают?
салюты в нерабочее время, по этому машин нет. Такой ажиотаж только в рабочие дни.
Но машины действительно куда-то надо девать. Вон эта беляшная №1 разве изначально не планировалась как парковка к бизнес-центру?
Почему стоянка бесплатная? По просьбам жителей в Крюково сделали платную - а тут сам бог велел!
Андрей Л*****
29 ноября 2016
Попробуйте сейчас вернуть газон взад, автомобилисты порвут этих ностальгирующих по газону (кстати, я буду в их числе, причем в первых рядах).
наталья kkk
29 ноября 2016
И я присоединюсь..
Без имени и отчества Швондер
29 ноября 2016
Завтра Собянин скажет "вернуть газон взад", и посмотрим кто там в первых рядах будет и где эти ряды будут сопли жевать на форумах ностальгирующих по стоянке.
Nata79 Motorina
30 ноября 2016
Если сделать стоянку платной, сразу она перестанет быть необходимой. Ведь есть стоянки поСавёловскому и рядом с остановкой Парк Победы и там всегда свободно, нет, лишние метры идти придётся. Вот и превратили Центральную площадь в парковку. Я считаю премии достойны! Изуродовали площадь!
Партизан Безфамильный
30 ноября 2016
Партизан Безфамильный
30 ноября 2016
А что все молчат про парковку с другой стороны от ТЦ вдоль дороги, раньше вход к приставам был, там 3 машины стоят всего. Зато за шлагбаумом.
fred26 fred26
30 ноября 2016
Попробуйте сейчас вернуть газон взад, автомобилисты порвут этих ностальгирующих по газону (кстати, я буду в их числе, причем в первых рядах).
Ненавижу автомобилистов. Велосипедист.
Антон Рrrrr
30 ноября 2016
превратили Центральную площадь в парковку.
Вообще не понимаю необходимости пользоваться машиной в Зелике. Весь город проходится ножками из конца в конец за пару часов. Но, что-то я сомневаюсь, что кто-то работает в 20-м, а живёт - у штыков. Или наоборот. Большинство трудоспособного населения мотается в москву, так или иначе, остальные полпроцента и создают сначала пробки на дорогах в городе, а потом - истерику в форумах про парковки.
fred26 fred26
30 ноября 2016
Ага, и еще когда раз в году полумарафон - слюна водятлов просто брызжит с монитора
Варвара Попова
30 ноября 2016
Я считаю эту премию надо дать не только стоянке перед Префектурой,но ВСЕЙ ПРЕФЕКТУРЕ,классно получиться и реалистично.Они нам болт,а мы им...Супер
Алла Федорова
30 ноября 2016
А паркуются на этой стоянки областники напокупают дешевого жилья, а к нам едут на работу, в магазины в сады и школы развозят развозят и пробки создают. Если вы купили жилье на окраине то и сидите там. Местные большинство в Москву ездят на работу.
Александр Шейд
30 ноября 2016
Конечно же парковка не нужна. Думаю все эти машины отлично поместились бы во дворе флейты.

На фото - половина парковки.

Александр Шейд
30 ноября 2016
областники напокупают дешевого жилья, а к нам едут на работу, в магазины в сады и школы развозят развозят и пробки создают. Если вы купили жилье на окраине то и сидите там. Местные большинство в Москву ездят на работу.
Поржал :)) Т.е. вы купили себе жилье на окраине Москвы (в Зеленограде) и мотаетесь в центр? Пробки километровые, сидели бы "в своем Зеленограде" да помалкивали :))) А, точно в Зеленограде же всего 5 офисных зданий на 230 тысяч населения.
Сергей Иванов
30 ноября 2016
+ к Майклу) и эти с ожирением не едут в автобусах. Т.к. в автобусе в пробке плохо. А создают её сами.
Конечно же парковка не нужна. Думаю все эти машины отлично поместились бы во дворе флейты.
Ну как бы не жопа мира - автобусы ведь ходят? Жилых домов нету. Кругом бизнес-центры, магазы ну и ДК. Сам бог велел платник сделать - он тут даже логичнее чем в Крюково. Любишь кататься - люби за саночки платить!))) Сотрудникам центров (если надо для работы) - пусть работодатель оплачивает - хомячкам из префектуры тож пешочком полезно - глядишь поближе к народу станут - да и транспорт сразу станет лучше ходить! На лыжах можно до работы- скоро можно будет через площадь Юности!!!))) Ну фигли - москва - же- бизнес центр - в Москве вон в центре грят даже на платниках места не найти! Срочно делать и тарифы как в Москве с завтра - чота там 200 в час штоли?)))) В городе где до савелкинского 200 руб из любой части на такси! ))
Валерия """
30 ноября 2016
Почему Сбербанк может иметь свою личную парковку за шлагбаумом, а Префектура -нет?!
Валерия """
30 ноября 2016
И пора уже определиться с названием Центральная площадь: либо это Центральная площадь города с автостоянкой на тыщу повозок на самой территории площади, либо всё-таки автостоянка, расположенная на земле бывшей площади. Как-то не складывается пазл.
Андрей Л*****
30 ноября 2016
Завтра Собянин скажет "вернуть газон взад", и посмотрим кто там в первых рядах будет и где эти ряды будут сопли жевать на форумах ностальгирующих по стоянке.
Коллективное обращение напишем, 100 с лишним подписей минимум наберется (исходя из количества припаркованных машин).
Если сделать стоянку платной, сразу она перестанет быть необходимой. Ведь есть стоянки поСавёловскому и рядом с остановкой Парк Победы и там всегда свободно, нет, лишние метры идти придётся.
Все туда не влезут, у Седьмого континента и так столпотворение и фигурное вождение в сантиметрах от других машин.
Изуродовали площадь!
А раньше что там было? Пожухлый газон и асфальт? Офигенно красиво, блин. Сейчас хоть нормальную пешеходную дорожку сделали, не надо вместе с машинами идти, плитка красивая. Площадь, ежели взять аналоги - это именно мощеное пространство, а не черт знает что и сбоку газончик.
Ненавижу автомобилистов. Велосипедист.
Знали бы как мы вас ненавидим, особенно когда очередной двухколесный придурок проезжает на пешеходном переходе на велосипеде. Так что чувство, что на велосипедах ездят одни идиоты, которые не в состоянии прочитать правила дорожного движения.
Вообще не понимаю необходимости пользоваться машиной в Зелике. Весь город проходится ножками из конца в конец за пару часов.
Я очень рад, что у вас дофига времени, чтобы ножками ходить, мне мое время дорого.
Антон Рrrrr
30 ноября 2016
мне мое время дорого.
Было бы тебе дорого твоё время - не сидел бы на форуме :-))) и машиной бы не пользовался. Такси, уж если на то пошло, дешевле собственного авто.
Андрей Л*****
30 ноября 2016
Было бы тебе дорого твоё время - не сидел бы на форуме :-))) и машиной бы не пользовался. Такси, уж если на то пошло, дешевле собственного авто.
Отдыхать-то тоже надо. Такси не вариант, во-первых деньги есть, в отличии от ноющих безлошадных нищебродов, которые платят меньше налогов, но больше воют, во вторых, утром пробовали такси вызвать? Знаете сколько ехать? Я десять раз туда и обратно долететь успею, меня еще ни один таксист не обогнал.
Такси, уж если на то пошло, дешевле собственного авто.
Человек дело говорит. Я вот тоже предпочитаю извозчика.

Кстати, насчёт извозчика. Опция "некурящий водитель" - это очень мило и всё понятно, но где опция "курящий водитель"? Я может утром проспал всё с бодуна, за 10 минут собрался, напомадился, выбежал, надо сигаретку подкурить, на паровоз опаздываем, великие дела ждут, а тут некурящий извозчик... Это не дело ни разу.
Андрей Л*****
30 ноября 2016
Ну вот Андрей Л***** и есть пример беременного мужика с тремя подбородками который без машины даже на прогулку в парк Победы сходить не может.Зависимость сидения на заднице.
Ошиблись, мне за четвертый десяток, жира 13%, мышечной массы 44%, чтобы вам такие кондиции иметь в этом возрасте. Гулять одно, а по работе ездить - другое. Но я рад, что у нас столько бездельников.
Антон Рrrrr
1 декабря 2016
Я десять раз туда и обратно
Да, тут все в курсе, что ты летаешь быстрее всех, денег гребешь больше, чем есть в ФРС САСШ и работаешь эффективнее самых эффективных в мире менеджеров. Что ж ты до сих пор здесь, а не на собственном острове возле экватора?
Mick Thunder
1 декабря 2016
Ненавижу велосипедистов. Автомобилист.
Maxim Kolosov
1 декабря 2016
У меня немного вызывает когнитивный диссонанс то, что площадь Парка Победы, т.е. парка в честь победы над которой так любят "трястись" наши власти, последнее время, используется для стоянки. Почему бы на Красной площади не сделать стоянку? На площади Юности тоже сойдет.

Критикуя, предлагаю сделать под центральной площадью подземную парковку. Если, конечно, это разрешено, ведь рядом высотка. Или сделать многоуровневую парковку за зданием Культурного Центра.

P.S. Ненавижу хейтеров.
Ольга Ветерок
2 декабря 2016
Плюс одын -- тоже ненавижу хейтеров. Пешеход-велосипедист-без 5 минут водитель.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран