33
01.06.2016 ZELENOGRAD.RU

При этом отверстий для разного типа мусора в них не будет — жители могут складывать туда одновременно бумагу, пластик, стекло и металл, а сортировать отходы будут после вывоза. Раздельный сбор в Зеленограде идет слабо, говорят в обслуживающей компании.

Новые сетчатые контейнеры поставят в середине июня возле корпусов 108, 117, 129, 219, 311, 313, 315, 414, 418, 436, 448, 456, 515, 531, 534, 604, 607, 612, 801, 828, 1007, 1013, 1108, 1116, 1121, 1205, 1213, 1409, 1418, 1429, 1462, 1471, 1509, 1522, 2024 — по одному возле каждого дома. Это будут синие сетчатые баки, содержимое которых видно снаружи, рассказали «Зеленоград.ру» в компании «МСК-НТ», занимающейся сбором и утилизацией мусора. Существующие шесть баков возле корпусов 533, 701, 1145, 1457, 1639, 1802 также заменят новыми, с одним отверстием для отходов.

Читайте также: В Зеленограде уберут контейнеры для сбора разных видов мусора

Пока раздельный сбор мусора в Зеленограде убыточен, отметили в компании, — собирается небольшой объем, всего 50-60% годится для переработки. Но с увеличением точек сбора ситуация может измениться.

«По большому счету, мусор можно разобрать по молекулам — вопрос в себестоимости этого процесса и в том, куда всё это потом девать, можно ли реализовать, — рассказал ранее в интервью коммерческий директор „МСК-НТ“ Павел Вартанов. — Разложить на составные части, а потом разными кипами повезти на полигон — это тоже никому не нужно. Мы не ставим себе задачу заработать на этом, но надо хотя бы окупить сам процесс сортировки».

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Олег Бондаренко
1 июня 2016
1621, 1622, 1624?
Шимов Шимов
1 июня 2016
А дома кто-нибудь сортирует мусор? Думаю, многие пихают всё в один пакет, а потом в один из баков. Тут надо не баки разные ставить, а народ приучать изначально мусор сортировать.
Igor K____
1 июня 2016
Тут надо не баки разные ставить, а народ приучать изначально мусор сортировать.
Ну да,а потом этот мусор вываливают в общую кучу на свалку.
Олег Бондаренко
1 июня 2016
На днях вынес 50 кг макулатуры примерно.
Готов отсортировывать пластик, бумагу, стекло.
Поставьте нам баки!
какие баки? наведите порядок на пунктах сбора вторсырья и народ сам разберётся. Вам же не выгодно этим заниматься, бомжи за 200 р. всё что угодно готовы сортировать и счастливы. Контейнеры для бумаги и металла они ставят. Всё что угодно, лишь бы людей на копеечку развести. Я время назад была озадачена вывозом нескольких шкафов бумаги и килограммов металла. Пункт сбора макулатуры в таком медвежьем углу, что туда тащить бумагу себе дороже, а на пункте металлолома меня чуть не убили, там молодые бомжи-маргиналы спят прямо в лужах, как увидели вошедшую на территорию благополучно выглядящую гражданку, начали подтягиваться с какими-то странными лицами. И ведь если что там орать бесполезно, никто не услышит несмотря на то, что пункт в центре города.

И приём секонд-хенда тоже не для зеленоградцев. Этого ничего нету. Только призывы быть хорошими и отдавать забесплатно то, что вообще-то стоит немало. Да ещё по пакетикам сортировать
Mara 👀
2 июня 2016
Я вот с точки зрения простого обывателя не представляю процесс складирования раздельного мусора в доме . Жилищные условия многих не позволяют иметь в квартире несколько мусорных вёдер. А разбирать пакет перед выносом, простите, кто будет после работы? Занятие не из приятных.Большинству начхать. Один пакет и в мусоропровод. Быстро и удобно! В баки только то, что застрять может.
Саша Медведев
2 июня 2016
А дома кто-нибудь сортирует мусор?
Когда поставите у себя дома 5 мусорных ведер, обязательно с фотографируйте это, и выложите сюда, люди должны видеть, как это будет выглядеть
Roman Turaev
2 июня 2016
Я готов сортировать мусор дома. Но пусть сначала установят камеры онлайн просмотра через интернет как потом этот мусор утилизируется на свалках. То есть я хочу знать наверняка (посмотреть), как этот мусор потом отвозится и отдельно перерабатывается. А не валится в одну кучу на свалке и не закапывается одной кучей бульдозером. И чиновники отчитавшись о том что они наладили переработку мусора тырят бюджетные деньги по карманам.
Алена Шалимова
2 июня 2016
ну так сказано, что сортировать дома не нужно - нужно просто сбросить пакет с мусором в контейнер, а дальше они его сами отсортируют.
Как правило, при сортировке мусора выделяют 3-4 контейнер (бумага, пластик, металл, смешанный)
как это размещается дома http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/kitchen/24259/
Саша Медведев
2 июня 2016
ну так сказано, что сортировать дома не нужно - нужно просто сбросить пакет с мусором в контейнер, а дальше они его сами отсортируют.
Как правило, при сортировке мусора выделяют 3-4 контейнер (бумага, пластик, металл, смешанный)
как это размещается дома
Дома понадобиться как минимум три контейнера для мусора 1. Биоотходы 2. Бумага 3. Стекло, пластик, метал . Так как на кухне под умывальником ну ни как три ведра не поместятся, придется размещать их в коридоре в место шкафа для верхней одежды(ну не в спальне же их ставить). Вот я и говорю, не надо рекламировать магазин икея, сфотографируйте как Вы у себя разместили этот бред? Да и еще, вот допустим вы доели сливочное масло в заводской упаковке и запили завтрак соком из такой же упаковке, куда вы будите выбрасывать отходы? одна упаковка бумажная внутри и из тонкой, аллюминиевой фольги снаружи, другая упаковка наоборот, аллюминий внутри, так как люминий всегда числился железом, в какое ведро вы будите его утилизировать? Если в бумагу, то это будет не правильно, а если в железо, то как часто вы будите выкидывать мусор из этого ведра? раньше чем через месяц оно не наполниться, но упаковка от масла начнет неприятно ароматизировать помещение уже через 3 дня. Вопрос легкий, но ответ какой?
Саша Медведев
2 июня 2016
Разделение мусора хорошо вписывается в американский стиль проживания, когда все живут в частном секторе, на улице выставлены хоть десять контейнеров для мусора, выйти на улицу и выкинуть мусор в нужную емкость не затруднительно. Вдоль всех домов распологается идеальная проезжая часть, по которой каждое утро проезжает специальная машина и обученные люди высыпают в неё все ваши контейнеры. Всё чинно и чисто. Но как вписать это в наши спальные районы, когда мусор из общих то контейнеров не всегда вовремя выкидывают. И даже если взять наши загородные желища - так там у нас так все понагорожено, что не то что на мусоровозе, на танке то не всегда проедешь, а заборы столь высоки, замки столь крепки, что не каждый захочет каждый раз все это открывать, что бы какую то бумажку в контейнер выкинуть.
Алена Шалимова
2 июня 2016
Саша, посмотрите объем контейнеров. Все они помещаются на маленькой кухне.
Многослойные и многокомпонентные (например, чайный пакетик - бумага, органика, металлическая скрепка) отходы утилизируются как смешанный мусор. Тем более, что сортировать мусор дома никто не заставлет - МСК НТ сделает это сам
А чтобы мусор вывозился во время - пинайте свою УК.
У нашего дома с Жилищником никаких проблем - лифты работают, подъезд моется, снег чистится, мусор вывозится, инженерка починяется.
Саша Медведев
2 июня 2016
У нашего дома с Жилищником никаких проблем - лифты работают, подъезд моется, снег чистится, мусор вывозится, инженерка починяется.
Вам очень повезло с хищником, у нас с ним все полностью наоборот, подъезды не моются и даже не подметаются, снег не уберается, мусор иногда лежит огромной горой, инженера не вызвать...И повторюсь, уже в третий раз, покажите на фото как ВЫ разместили несколько контейнеров с мусором, на своей кухне, хоть маленькой, хоть большой и заодно пометьте, есть ли у Вас маленькие дети и домашние животные?
Алена Шалимова
2 июня 2016
Саша, повторяйтесь сколько угодно)))) Если игнорирование ваших абсурдных требований не понятно было с первого раза - вам никто ничего не должен, в том числе и слать фотографии кухонь. Вы мне никто, а уже хотите сунуть нос в мою личную жизнь. Так доступнее?
А чтобы у жителей не было проблем с Жилищником, нужно всего -то избавиться от диванной стратегии и позиции "мне все должны", перестать кивать на америки и начать менять жизнь вокруг себя.
Mara 👀
2 июня 2016
Если дома три ведра поставить, то увеличится количество покупаемых пакетов для мусора. С ручками - примерно стоят 70 руб.( дешёвые тонкие ,рвутся). Сколько из семейного бюджета денежек уплывёт? Считаем. Возрастут доходы производителей только. Зарплаты заморожены или урезаны сейчас.
Mara 👀
2 июня 2016
Некоторые так выносят.

Саша Медведев
2 июня 2016
Некоторые так выносят.
Ага))), точно и бросают в подъезде, видел такое
Разделение мусора хорошо вписывается в американский стиль проживания
на улице выставлены хоть десять контейнеров для мусора
Россия в целом не вписывается в американский стиль проживания )))
погугляйте по совершенно наугад взятому провинциальному городку:
https://www.google.ru/maps/@41.2127929,-98.4625508,3a,75y,197.87h,74.55t/data=!3m6!1e1!3m4!1sNwNmkWgUJ8zC7h02kOpb3w!2e0!7i13312!8i6656

для начала - ни одного забора, а также нет рядов с контейнерами, рекламных плакатов и прочего русского менталитета.
Саша Медведев
2 июня 2016
Алена Шалимова
Что Вы курите? Мне Ваша личная жизнь абсолютно по барабану. Не надо себя переоценивать в значимости. Я просто высказал свое мнение, и мне интересно, как люди - альтруисты, желающие на безвозмездной основе значительно облегчить жизнь коммунальных служб, которые безвозмездно никогда и ничего для нас не делали, организуют свое пространство, так как у меня, на не самой маленькой кухне не хватает места даже для одного ведра. И причем здесь диванные стратегии? И что люди должны начать делать? Дружно бросить свои работы, семьи, увлечения и начать перебирать мусор отняв работу у "хищника". Может людям начать самим утилизировать мусор? из отходов бумаги делать туалетную бумагу, а на пищевых отходах начать выращивать калифорнийских червей и продавать на рынке по десятку за пару???
Саша Медведев
2 июня 2016
Россия в целом не вписывается в американский стиль проживания
Вот именно))). Об этом я и толдычу, как не пытаются нас перестроить под американцев,( а именно под нее нас и перестраивают, это наглядно видно по внедряемым законам и нормативам, особенно заметно это по нашей, когда то Российской армии, все перестроение из полков и дивизионов в бригады постоянной готовности, все это взято из штатов. И даже герб армии, звезда, скопирована у них. ) Америкой мы от этого не становимся.

Ana S___
2 июня 2016
Когда поставите у себя дома 5 мусорных ведер, обязательно с фотографируйте это, и выложите сюда, люди должны видеть, как это будет выглядеть
Вот так это выглядит.


Саша Медведев
2 июня 2016
Вот так это выглядит.
Красивая и удобная мебель наверное. Контейнер на фото выглядит несколько декоративно, литров на 20? скорее для канцелярских нужд, обрезки бумаги какие ни будь выкинуть и на фото он один, остальные "баночки" вообще вряд ли сопоставимы со словом "мусор". Все чистенько, аккуратненько. Фото не посредственно из магазина. Не думаю, что кто то клюнет на эту мебель для кухни, глядя на эти чудо выдвижные ящички.
Ana S___
2 июня 2016
Саша Медведев, мне просто показалось, что вы не совсем понимаете, как такие контейнеры выглядят и помещаются на кухне. Это один из вариантов - не самый большой. Сейчас чего только нет. Есть фишки и покруче. Были б деньги ;)
Саша Медведев
2 июня 2016
Есть фишки и покруче. Были б деньги ;)
Вы меня восхищаете)))). Были бы деньги...Под такую нужную и очень удобную "кухню" нужно приобретать и не менее удобную , новую квартиру. Сейчас мусор очень даже отлично сжигается на спец фабриках. Вопрос стоит в современном видении нашей капиталистической жизни. Тот кто занимается утилизацией мусора, решил продумать, как заработать ему на этом дополнительные деньги. И один из возможных способов является вторичное производство товаров из мусора. Но капитализм ведь не может быть односторонним, хочешь заработать - плати. Вы же не отдаете даром на хлеб завод выращенное Вами же, на своем участке зерно, что бы тот изготовил из него вкусный хлеб и Вам же его продал, по нормальной цене, рыночной? Вы же не делаете такого? Если кто то решил что то производить из нашего мусора, так извините, заплатите. Я не говорю об оплате моего мусора, но сделайте его вывоз хотя бы бесплатным, вычеркните эту статью из моей платежной квитанции. И еще сделайте этот сбор комфортным. Я не буду повторяться про кучу баков на кухне. Но можно поставить пачку контейнеров у каждого подъезда, два раза в день вывозить их, все делать стерильно, что бы ни один житель первых этажей не пожаловался на запах или насекомых(из за этого я категорически против внутриподъездных мусорных труб) Но ведь это выйдет очень накладно, не окупаемо. И не одна организация не согласиться на это. Тогда почему я должен жертвовать своими деньгами, личным пространством ради чужой выгоды? Доводы о чистоте окружающего мира выглядят тускло на фоне остального загрязнения окружающей среды фабриками и заводами...
06 ostrov
2 июня 2016
Вы ещё не знаете,за чей счёт этот пиар!!!У меня в 1145 давно поставили...за счёт дотаций государства на ремонт и благоустройства дома!!!!
Ольга Магнитская
2 июня 2016
Саша Медведев, добрый вечер.
Делюсь опытом раздельного сбора мусора дома:
1.Пакеты тетрапак (из под молока, сливок и пр.) споласкиваются водой, дно частично отпиливается ножом. После этого они складываются в плоский прямоугольник и отправляются в пакет для аналогичной упаковки.
2.Консервные банки моются с сплющиваются (можно просто наступить ногой, например, на балконе) и отправляются в пакет с металлом.
3. Упаковка из целлофана или прозрачного тонкого пластика (крупы, печенье, сахар и пр.) складывается в отдельную стопку.
4. Пластиковые бутылки можно сплющить, но в последнее время я стараюсь покупать напитки в другой упаковке.
5. Про бумагу, думаю, писать не нужно.
6. Больше всего по объему - стеклянная тара. Но пару бутылок из-под вина после праздников я нахожу куда поставить.
Таким образом, в мусоропровод идут очистки от овощей и то, что нельзя переработать.
Ах да, батарейки: для них коробка из под конфет, маленькая.
Место для всего этого нужно совсем немного. Примерно раз в месяц я загружаю багажник машины и, по пути в Москву, отвожу все это в Мегу. Там есть пункт приема. Зеленоградским бакам не доверяю, да и найти их непросто.

Мне наплевать, за чей счет пиар, кто на этом наживается и прочее. Это мое отношение к окружающей среде.


птаха. ру
3 июня 2016
А если у людей пятиметровая кухня и всего три контейнера на микрорайон? Вот веселуха!
Саша Медведев
3 июня 2016
А если у людей пятиметровая кухня
Да. И автомобиля в семье нет. Правда, оказывается автомобиль есть не у всех.
Ольга Магнитская
3 июня 2016
А если у людей пятиметровая кухня
Да. И автомобиля в семье нет. Правда, оказывается автомобиль есть не у всех.
Для этого и необходимы контейнеры рядом с домом. Тогда мусор можно будет выносить ежедневно, например, по пути на работу.
Саша Медведев
3 июня 2016
по пути на работу
Да. А если и работы нет, то и выносить нечего :)
Елена Tktyf
8 июня 2016
да без проблем сортировать,
пластик и бумагу просто в разные пакеты под раковину
Елена Акулова
12 июня 2016
Главный смысл во всём: ОТДЕЛИТЬ ОРГАНИКУ ОТ НЕОРГАНИКИ. Я и муж просто ополаскиваем бутылки пластик, консервные банки от огранических остатков, сминаем и СКЛАДЫВАЕМ на балконе и раз в неделю или два вывозим на имеющиеся пункты сбора.корп. 533, 701, 1145, 1457, 1639,1802 НЕ НАДО СОРТИРОВАТЬ!!! Главное чтобы не было органических остатков, а всё сортируется на заводе по переработке. Вывозится всё специальной машиной.
Елена Акулова
12 июня 2016
Глупости какие-то вы говорите. Особенно про бомжей в лужах. По какому адресу вы вывозили макулатуру и метал? Если это Кооператив Бережливость, то я сама там частенько бываю и подобной картины ни разу не наблюдала.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран