16
В Зеленограде уберут контейнеры для сбора разных видов мусора 04.02.2016 ZELENOGRAD.RU
Существующие отдельные баки для различных отходов заменят одним, куда жители могут бросать всё, что на их взгляд поддается вторичной переработке. Планируется поставить более 60 контейнеров, в которые можно складывать одновременно бумагу, пластик, стекло и металл. Сортировать мусор по фракциям будут уже после вывоза.

Первые шесть контейнеров для раздельного сбора мусора поставили в прошлом году возле корпусов с развитым самоуправлением, например, где функционирует ТСЖ или ЖСК, сообщила префектура. Считается, что их жильцы более ответственно и внимательно относятся к своим домам и дворам. Но и там разделённого на фракции мусора собирается мало и только 65% отходов годится для переработки. Раздельно собранный мусор вывозится отдельной машиной, но на станции сортировки всё вываливается в одну кучу.

Новые синие контейнеры для одновременного сбора металла, пластика, бумаги на переработку будут стоять рядом с обычными. В этом году в Зеленограде планируется поставить 60 таких контейнеров. Список адресов для установки контейнеров подготовили районные управы, но он будет корректироваться, рассказали Zelenograd.ru в компании «МСК-НТ».

"По большому счету, мусор можно разобрать по молекулам — вопрос в себестоимости этого процесса и в том, куда всё это потом девать, можно ли реализовать, — рассказал ранее в интервью Zelenograd.ru коммерческий директор «МСК-НТ» Павел Вартанов. — Разложить на составные части, а потом разными кипами повезти на полигон — это тоже никому не нужно. Мы не ставим себе задачу заработать на этом, но надо хотя бы окупить сам процесс сортировки".

«МСК-НТ» — монополист по вывозу мусора из жилых дворов. Контракт на сбор и переработку вторичного сырья заключен с ними на 15 лет. Предпринимателю, предложившему поставить контейнеры для сбора пластика, обслуживать их и вывозить за свой счет, окружная администрация отказала.


Поддерживаете ли вы решение заменить несколько контейнеров для каждого типа отходов на один — для всего мусора, который поддаётся переработке?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 322 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Вячеслав Ребров
4 февраля 2016
Вывоз и утилизация отходов всегда востребован, и всегда будет оплачиваться. Я тут вспомнил биографию Уэйн Хузенга (мусорный король Чикаго) После школы Уэйн отслужил в армии и поступил в колледж, который не окончил, и несколько лет работал коммивояжером при небольшом агентстве по вывозу мусора. В те годы мусорный бизнес Флориды был под контролем этнических преступных группировок, и Уэйн рисковал жизнью, пытаясь заполучить свою долю рынка. В октябре 1960 года он повздорил с потенциальным клиентом, дело дошло до драки, и Хайзенга порезал противнику лицо, разбил очки и повредил гениталии. В 1962 году он одолжил у отца $5 тыс., на которые выкупил у своей компании грузовик-мусоровоз и часть клиентской базы. В конечном итоге на свет появилась компания Waste Management Inc. Скоро она превратилась в наибольшую компанию вывоза отходов в США.
Лица желающие получить под свой контроль вывоз мусора, подкупают чиновников, привлекают на свою сторону общественное мнение, оплачивают работу журналистов, уничтожают конкурентов. Доктрина такова, что успех в делах, означает благоволение Бога и дальнейшее попадание в рай.
Светлана А
4 февраля 2016
Контейнеры оказались не востребованы потому что стоят у одного дома на весь район, идею с разделением мусора я очень поддерживаю, но нет у меня времени тащится на другой конец района что бы выбросить все раздельно, а потом обратно на остановку. Хотя бы парочку, а то и тройку на район
юрий дрюпин
4 февраля 2016
очередной распил где деньги Зин
Dmitri2A ...
4 февраля 2016

Наибольшую экологическую опасность представляет металлолом.
Нужно собирать отдельно металлолом .. прямо дома, в этом ключ успеха.
Контейнер для металлолома - это либо оцинкованное ведро, либо сумка - стоит просто на балконе.

Лично у меня уже набралось прилично металла за полгода, ну куча консервных банок и пр. Стоит дырявая кастрюля на балконе, ну в неё и складываю.

Вот куда нести собранный металлолом непонятно.
Контейнеры только под металлолом, закрытые от дождя и снега навесами, должны стоять в каждом микрорайоне обязательно.

У каждого такого пункта сбора металлолома нужно посадить дубы, штук 10.
Это пипец какая экология.


Может выкинем нахер смирнова, собянина, путина? Чем они, собственно, отличаются от контейнеров для мусора?
Юрий Евстифеев
5 февраля 2016
|Может выкинем нахер смирнова, собянина, путина? Чем они, собственно, отличаются от контейнеров для мусора?
Наверное Вы правы в отношении первых, но в разные контейнеры в какие укажет Путин.
Dmitriy Avsyankin
5 февраля 2016
Люди, начните с себя, и всё будет востребовано!
Ирина Попова
5 февраля 2016
Да... у нас и не бы в дворе контейнеров для раздельного мусора.
Почему не поставят контейнеры для раздельного сбора мусора на все контейнерные площадки города?
Кидаю предположение - есть вроде как грядущее изменение в платежках ЖКХ, где будет формулировка о вывозе мусора? Тут мелькало на днях в новостях. Нюанс, который мне запомнился из новости - что при РАЗДЕЛЬНОМ сборе мусора стоимость услуги будет ДЕШЕВЛЕ. Итак, вывод - зачем же ставить контейнеры для раздельного сбора мусора, если стоимость услуги будет дешевле? Надо срочно в связи с грядущими изменениями поставить то, за что жильцам платить придется ДОРОЖЕ:)) И прибыль они получат, будьте уверены. А мы - более дорогую услугу. Ну а экология, сами понимаете, что получит...
Ирина Попова
5 февраля 2016
Интересно, эта конторка связана со смирновской площадкой по сортировке мусора на Восточной коммунальной зоне?
Сложите 1 и 1 :))
Людмила Тарасовна
5 февраля 2016
Я считаю, что нужно не проводить «испытания» на одном доме, а поставить по всему городу эти контейнеры, в т.ч. вместо уличных урн. Провести агитационную кампанию, ликбезы. Доходчиво, красиво, информативно оформить. И будут люди постепенно привыкать к разделению мусора. Сразу, понятное дело, народ не привыкнет. А дальше уже шалунов, которые будут не туда мусор выкидывать, будут по рукам, мордам и, может быть, гениталиям бить более сознательные граждане.
Ещё вариант подороже и помифичнее — автоматы, куда за копеечку можно сдать бутылочку и прочее. Раздельные, естественно.

Мне вот надоело жить в вечном сраче и вони. Хочу, чтобы и всем остальным надоело.
карина смирнова
5 февраля 2016
60 БАКОВ!!!!
ура-ура!!!
Один бак это и удобно и выгодно экономически. Это то, что наиболее подходит для наших реалий.
65% годится для переработки это огромный процент!
для справки -
"Лидером по переработке бытовых отходов выступает Германия — 48 % и сжигает 34 %"
Так что Зеленоград, как всегда впереди планеты всей! )))

Все кто не равнодушен к теме экологии и сортировки вступайте в нашу группу https://vk.com/tbozel
Мы движение единомышленников, для которых важно чем они будут дышать.
Если всё таки в России построят 300 мусоросжигательных заводов, то сортировать нам с вами нужно будет очень тщательно. Так как в воздух СРАЗУ попадут все прелести горения, не смотря на навороченные фильтры. И никто уже не сможет сказать, после нас хоть потом.
В группе мы регулярно проводим мониторинг, следим за развитием событий.
Буду сортировать! https://vk.com/tbozel
Астерик ООО
5 февраля 2016
Да Ирина, согласен !?!

Картинка складывается теперь.
" здесь не дадут людям заниматься бизнесом по сортировке и переработке отходов."

Почему не дадут? Очень даже дадут, только "правильным" людям и, тогда когда для этих людей создадут "правильные условия". Такова общемировая бизнес практика, поинтересуйтесь на досуге.
Олег Бондаренко
7 февраля 2016
Обычно доношу пакеты с мусором до площадки: все контейнеры переполнены. Ставлю рядом. О раздельном/совместном сборе речи не идет.
Андрей Л*****
8 февраля 2016
Мне вот надоело жить в вечном сраче и вони. Хочу, чтобы и всем остальным надоело.
Переезжайте в тайгу. Мне вот не надоело, я к мусоропроводу привык и мусор сортировать не собираюсь. На мой век экологии хватит, я чайлдфри, детей у меня не будет, так что после меня - хоть потоп, ядерная война и падение метеорита. На-пле-ва-ть )
Так как в воздух СРАЗУ попадут все прелести горения, не смотря на навороченные фильтры. И никто уже не сможет сказать, после нас хоть потом.
Да вот я как раз говорю, сколько я проживу - мне тоже пофигу. Но вот остальные себе среду обитания с этими заводами подгадят.
Буду сортировать!
Ну хоть кто-то будет )
In -cognitus
8 февраля 2016
закон о собачьих какашках есть ?Действует ,приучили хозяев собак какашки собирать?
В лесу за площадью Юности (по дороге от детсада/школы/ пару лет назад ставили 4 урны для отходов/мусора. постояли пару месяцев и убрали.
для того ,что бы люди приучились к раздельному сбору мусора- надо новое покаление приучать и когда они повзрослеют ,тогда ,наверное, начнется уже повсеместное раздельное сортирование мусора. А сейчас народ не заставишь это делать,тем более пока все эти конторки и ИП в первую очередь думают о своей прибыли ,а не чистоте и экологии
. Кто хочет тот будет сортировать.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран