24
Количество баков для раздельного сбора отходов увеличат, если их будут правильно заполнять 26.08.2015 ZELENOGRAD.RU
Пока же в них не только кидают несортированный мусор, но портят и сами баки, срывая наклейки с информацией о типе подходящих отходов.

фото: Карина Смирнова

Баки для раздельного сбора металла, пластика, стекла, бумаги и полиэтилена установили возле корпусов 533, 701, 1145, 1457, 1639, 1802. Они стоят на существующих контейнерных площадках. Видимо, кому-то в 16 микрорайоне не понравилось новшество — наклейки были сразу же сорваны, новые баки затолкали между другими, рассказала координатор общественной инициативы «Буду сортировать» Карина Смирнова. Она приехала к корпусу 1639, нашла наклейки, поставила на место баки для раздельного сбора. Жители 11 микрорайоне сообщили, что на контейнере с жёлтой крышкой возле корпуса 1145 отсутствует наклейка «металл» — видимо, её тоже сняли. В остальных местах в конце прошлой недели инцидентов не было.

Зеленоградская администрация называет эти контейнеры «экспериментом по приобщению зеленоградцев к раздельному сбору мусора», хотя их установка прописана в контракте, заключенном городом с компанией «МСК-НТ» на 15 лет. Мест с баками для раздельного сбора отходов должно быть по меньшей мере 17, исходя из норматива обслуживания — по одному стационарному контейнеру на 12,5 тысяч жителей. Жители уже фактически оплачивают раздельный сбор, поскольку город профинансировал эти работы.

Если баки будут нормально и без нарушений заполняться, их могут поставить хоть в каждый двор, отметила Карина Смирнова по итогам общения с «МСК-НТ», — поэтому жители в первую очередь заинтересованы в сортировке мусора. Проблема в другом: следить за содержимым баков некому. «МСК-НТ» обязаны поставить контейнер и вывезти мусор, но не может контролировать содержимое баков. Дворник формально не имеет права бросать в эти контейнеры «свой» мусор, но каким-либо регламентом это не закреплено. Дворник также не обязан следить за тем, что кидают в новые баки жители.

Сейчас более 90% полигонов Московской области заполнены мусором, через год-два их могут закрыть. Следующий этап — либо промышленное сжигание мусора, либо его сортировка. Сейчас мусор перегружается на территории Зеленограда в крупнотоннажные машины, вывозится за пределы Московского региона на сортировочную станцию, где выбирают определенные фракции. Чтобы снизить затраты и улучшить качество отбора сырья, в 2018—2019 годах в Зеленограде планируется строительство перегрузочно-сортировочной станции. Здесь будет проходить сортировка и выемка вторичного сырья. После выборки вторсырья оставшееся будет вывозиться в пункты захоронения.

«По большому счету, мусор можно разобрать по молекулам — вопрос в себестоимости этого процесса и в том, куда всё это потом девать, можно ли реализовать, — рассказал в интервью Zelenograd.ru коммерческий директор „МСК-НТ“ Павел Вартанов. — Разложить на составные части, а потом разными кипами повезти на полигон — это тоже никому не нужно. Мы не ставим себе задачу заработать на этом, но надо хотя бы окупить сам процесс сортировки».

Нужно ли доплачивать дворникам, чтобы они следили за правильным содержимым баков для раздельного сбора мусора?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 137 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Дмитрий Алексеевич
26 августа 2015
>>в 2018—2019 годах в Зеленограде планируется строительство перегрузочно-сортировочной станции. <<

Вот с этого и надо начинать.

>>Жители уже фактически оплачивают раздельный сбор<<

Забавно: мы сортируем мусор и мы же за это платим.Похоже,кое-кто из организаторов неплохо пристроился.

>>жители в первую очередь заинтересованы в сортировке мусора.<<

На чём основана такая уверенность?

>> Зеленоградская администрация называет эти контейнеры «экспериментом по приобщению зеленоградцев к раздельному сбору мусора» <<

А зеленоградской администрации не приходит в голову проинформировать население об эксперименте хоть каким-нибудь способом?

>>коммерческий директор „МСК-НТ“ Павел Вартанов... Мы не ставим себе задачу заработать на этом...<<

Павел,и какой же ты после этого коммерческий директор?
После таких заявлений обычно следует увольнение.:)







Кубик Рубик
26 августа 2015
Павел,и какой же ты после этого коммерческий директор?
После таких заявлений обычно следует увольнение.:)
.

А вы разве не в курсе, что у нас все сырьевые конторки убыточные? И во всех коммерческие директоры, получающие десятки тысяч долларов в месяц в виде зряплаты.

Если бы у организаторов процесса были бы хоть зачатки мозга, то они сначала бы поизучали советский опыт сбора вторсырья.
Дмитрий Алексеевич
26 августа 2015
они сначала бы поизучали советский опыт сбора вторсырья.
Зачем?От этого прибыль может ненароком произойти.А бедолаги из "МСК-НТ" заранее запланировали работать себе в убыток,прозябать в нищете и,в конечном итоге,умереть от голода.


И на фоне всего этого дела в новостях мелькают жалобы ФСБ на передел рынка вывоза мусора в МСК.
нейман ольга
26 августа 2015
мелькают жалобы ФСБ на передел рынка вывоза мусора в МСК.
В советское время шел народно любимый сериал "Дело ведут ЗнаТоКи", где Менглет сыграл роль матерого начальника свалки Евгения Евгеньевича.
У меня был однокурсник институтский, который подался в начальники свалки. На встречи выпускников приезжал самый холеный и состоявшийся. )

Однако, богатеют на промышленном утиле, но никак не бытовом квартирном мусоре. :(
Дмитрий Алексеевич
26 августа 2015
передел рынка вывоза мусора в МСК
Значит, в ближайшем будущем Зеленоград станет ареной кровавых разборок с перестрелками,взрывами,похищениями и утоплением конкурентов с бетонными тазиками на ногах в Чёрном озере.
Весёленькая перспектива.
Может,ну его нафиг,этот раздельный сбор,пока не началось?
Дмитрий Алексеевич
26 августа 2015
"Дело ведут ЗнаТоКи"
"СЛЕДСТВИЕ ведут знатоки".
Может,ну его нафиг,этот раздельный сбор,пока не началось?
Чем хуже, тем лучше! Сортируют все!
Андрей Л*****
26 августа 2015
поэтому жители в первую очередь заинтересованы в сортировке мусора.
И в чем же мой интерес как дураку идти в мороз до контейнерной площадке с тремя пакетами в руках? Я мазохизмом не увлекаюсь )
P.S. еще расскажите мне про мрачное будущее моих детей )
Кубик Рубик
26 августа 2015
Очень интересно, что за переделы на рынке вторсырья? Неужели были разборки между палатками по сбору металлов? Как же я не заметил?!

А гениям-чиновникам надо бы хоть эти палатки посетить, поучиться искусству извлечения прибыли:)
Кубик Рубик
26 августа 2015
Я мазохизмом не увлекаюсь )
.

Увлекайся закалкой организьма и здоровым образом жизни :)
Андрей Л*****
26 августа 2015
Увлекайся закалкой организьма и здоровым образом жизни :)
Меня вполне устраивают поездки на автомобиле и полный набор разрешенных вредных привычек )
In -cognitus
27 августа 2015
***В 2014 году компания ООО «МСК-НТ» выиграла тендер !!! и заключила контракт!!!!! на комплексное обслуживание и проведение работ по сбору, транспортировке и экологически безопасной утилизации отходов и крупногабаритного мусора на территории Зеленоградского административного округа города Москвы***
Любой контракт подразумевает получение прибыли !!
Ирина Ирина
27 августа 2015
Был уже этот эксперимент, жители даже поддержали идею и многие старательно сортировали мусор и раскладывали его по бачкам, а потом приезжал один мусоровоз и сваливал содержимое всех контейнеров в общую кучу. Смысл?
Ольга Ильинова
27 августа 2015
в 2018—2019 годах в Зеленограде планируется строительство перегрузочно-сортировочной станции.
Этого еще не хватало. Слушаем разгрузку на ПОКе, Ленинградку, Сапсаны, дышим гарью от горящих короедов, а теперь еще и мусором в Зеленограде будет пахнуть.
А обычные баки есть для неотсортированного мусора? Может несортированный кудать некуда? Надо дня на три около баков консультанта по сортировке поставить в костюме белки). Иначе народ наш подумать лениться что и для чего им поставили. И тем кто сортированный мусор приносит выдавать билетики от лотереи или значки, а в конце месяца или квартала приз выдать ))). Хотя потом, когда белка уйдет, опять будут бросать что попало куда попало.
карина смирнова
27 августа 2015
А я верю, что не смотря на кучку зануд, без конца всё комментирующих на этом сайте, в Зеленограде найдется достаточно большое количество осознанных жителей, у которых развито чувство ответственности, есть советь и уровень сознания выше среднего. Которые живут согласно своим принципам, для которых окружающая среда, экология, будущее - не пустые слова.
Моя окружающая среда - это моё дело, и я буду сортировать!
А куда девать дома эти пакеты отсортированные? Там сколько получается надо пакетов собрать? У меня под раковиной место для одного пакета только есть, а остальные где хранить? Или как набрался маленький пакетик с мусором кроме продуктов, сразу утром отнести по пути на работу или в магаз?. Подскажите кто сортирует как на практике все это сделать. Я сейчас и так стекло, пустые бутылки пластиковые и банки металлические складываю в отдельный пакет и выбрасываю не в мусоропровод а на улице в контейнер. Чтобы стекло не билось в полете по мусоропроводу и место в пакете с пищевыми отходами быстро не заполнялось. Сколько надо пакетов?
карина смирнова
27 августа 2015
Елена, вы все правильно делаете!
вот адреса где уже стоят баки для сортировки https://vk.com/wall-93129298_225
Свой не сортированный мусор вы выбрасываете, как и раньше в мусоропровод, вторсырье выносите в баки. Один пакет у вас с макулатурой и пленкой, другой с тарой - пластик, стекло, жесть. Эти два пакета вы доносите до цветных баков. Спасибо вам за осознанный выбор! :)
Mick Thunder
28 августа 2015
Которые живут согласно своим принципам, для которых окружающая среда, экология, будущее - не пустые слова.
Ты камазы сначала запрети, а не высокопарными словами кидайся.
Бред собачий все эти контейнеры. Сама стой рядом и сортируй, если голова болит за "икалохию".
Сначала надо запретить табак, а то каждый анацефал-автомобилист курящий считает, что можно бросать пачки и бычки в окно. И так постепенно во всем. Потом и до помоек дойдем. Ща смысла нету начинать с помоек. Сворачивайте, не пойдет.
Mick Thunder
28 августа 2015
Чтобы стекло не билось в полете по мусоропроводу
Битое стекло занимает в разы меньше места. Это хорошо.
Наталья Балова
28 августа 2015
У меня пока так: на балконе стоит большой пакет для упаковки подарков ( он форму держит) - в него складываю макулатуру. Он симпатичный, аккуратный и не создает ощущения помойки в доме. На двери в кухню ( которая, как у многих, вечно открыта) висит пакет с пластиком. Набирается за 3-4 дня, как наберется - выношу к корп. 1639 ( на баках там, кстати, наклеек нет:) ) РАньше пакеты кидала к пластику. Но, видимо, имеет смысл завести пакет с пакетами:), чтобы выбрасывать их в контейнер с бумагой.
Кстати, в шкафчик под раковиной на стенку можно приклеить крючок на липучке ( рублей 5 стоит) и на него повесить пакет - он займет меньше места, чем второе ведро.
Лили Коллинс
28 августа 2015
Буду собирать пластик.
Бедные дворники, порой такое г... из подъезда убирают. Еще им в баках ковыряться.
Андрей Л*****
28 августа 2015
А я верю, что не смотря на кучку зануд, без конца всё комментирующих на этом сайте, в Зеленограде найдется достаточно большое количество осознанных жителей, у которых развито чувство ответственности, есть советь и уровень сознания выше среднего.
Я вас разочарую, многие даже не могут до контейнера донести пакет с мусором, который не влезает в мусоропровод, оставляют возле входа в мусорокамеру. Зря вы в людей верите. Будут они сортировать и выбрасывать, ага, ждите.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран