14
«Нам сказали, что они никому не будут мешать»: как районные депутаты одобряли склады на тротуарах и парковке 25.04.2016 ZELENOGRAD.RU
С одобрения муниципальных депутатов зачастую принимают решения, которые потом категорически не устраивают жителей. Мы изучили видеозаписи заседаний депутатов, на котором они одобрили скандальное размещение складских бытовок на тротуарах и парковках, чтобы на этом примере понять механизм принятия таких решений. Одни депутаты не сочли это важным, другие не захотели вникать, а третьи говорят, что их дезинформировали.

Размещение бытовок для хранения оборудования ярмарок входного дня на площади Юности, в 11 микрорайоне и на Михайловских прудах депутаты одобрили ещё в марте. Бытовки на парковочных местах и пешеходных дорожках устроила организация «Московские ярмарки» (учредитель — департамент торговли и услуг), которая сейчас организует ярмарки выходного дня. Так департамент сэкономил на транспорте и аренде складов — раньше палатки и инвентарь увозили. Горожане возмутились и через два дня сооружения начали демонтировать.

В Силино обсуждение заняло две минуты

Глава совета депутатов Галина Шестакова представила вопрос так, что решение не входит в полномочия депутатов и нужно только «формально подтвердить». После этого депутаты даже не спросили, что это за склады, а обсуждение заняло две минуты.

Это не решение совета депутатов, повторяет Шестакова. «Мы просто принимаем к сведению, — говорит депутат Лариса Шамне, — …что там будет стоять сарай», — заканчивает фразу депутат Александр Груша. В это время депутаты Ольга Буданова и Петр Руснак заняты своими телефонами, другие задумчиво смотрят в бумаги. Через несколько секунд все голосуют «за».

"Посыпаю голову пеплом и займусь этим вопросом", прокомментировал Zelenograd.ru депутат района Силино Алексей Горбачев. По его словам, депутатам сказали, что склад будет располагаться в отдаленном месте и не будет мешать, и вообще — просто поставили в известность.

Депутат Григорий Гончарук сказал, что не считает эту тему важной, «вроде складирование никому не мешает». Намного важнее, что на ярмарках выходного дня нет никаких фермеров, а только посредники, — «всё схвачено, те же, что и на рынке», отметил депутат.

В Матушкино поспорили, но согласились

Депутаты Матушкино тоже одобрили размещение склада, но всё же задали ряд вопросов. «Это цивилизованный высококачественный модуль, он уже разработан, мы подобрали место — оно наиболее близко к ярмарке и не наносит никакого вреда», объяснял замглавы управы Олег Шибаев.

«А как он будет выглядеть?» — спросила депутат Ирина Колесникова. «Он из таких материалов… красивых с облицовкой темно-красной», ответил Шибаев.

Несмотря на представленную схему, депутаты не сразу поняли, где конкретно предложено поставить модуль, а потом спорили, поместится ли на бывшей остановке 400-го автобуса сооружение 6 на 10 метров высотой более двух метров. После заверений, что пешеходам и водителям припаркованных машин модуль мешать не будет, все соглашаются, что «дело нужное».

Как обсуждали этот вопрос депутаты района Крюково, неизвестно — видео не опубликовано.

Депутаты, одобрившие размещение складов при ярмарке, не могут представлять мнение жителей и по другим вопросам, считают 86% участников опроса Zelenograd.ru.

Читайте также: Склад на площади Юности демонтировали через два дня после установки


Ходили ли вы на выборы своих муниципальных депутатов?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 362 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Тру ЛяЛя
25 апреля 2016
Вот тебе и забота о людях на лицо. В телефончики они там играются. И вообще вопросов никаких не решают эти псевдо избранники, их видите ли только в известность ставят. На хрена вы нам нужны такие товарищи? Гнать вас ссаной тряпкой под одно место. А то как выборы на носу так "забота" прет из всех щелей. А по факту имеем вот такие забавные вещи. Удивляюсь как такие видосы еще в открытом доступе появились. Это же надо так принародно обкакаться жидко:)
А занятные у нас депутаты, доверчивые - "им сказали". Подумать, затребовать точный план размещения и фотографию сарая, видимо, религия не позволяет.
Инна Иванова
25 апреля 2016
Цирк уехал, а клоуны остались. Я думаю им не религия, а интелект не позволяет вникать, думать и принимать взвешенные решения. И им за это деньги еще платят.
Я вообще не понимаю для чего нужны эти депутаты, управы, муниципалитеты. Какова их функция? Нахрена дармоедов плодить, народ от дел всякими выборами отвлекать и деньги на это тратить. Достаточно выборов президента и депутатов госдумы (и то если они реальные эти выборы). А то у нас депутат на депутате и муниципалитетом погоняет.
Елена Премудрая
25 апреля 2016
А нужны они для того, чтобы штрафы разные собирать для блага района и для мебели.
Владимир Аден
25 апреля 2016
В который раз повторюсь - как же далеки они от народа...
Дмитрий Димонов
25 апреля 2016
Видимость демократии... Я бы выступил с инициативой, что все затраты на монтаж и демонтаж должны лечь на этих депутатов. В следующий раз хоть будут слушать и вникать может быть.
Иван Пыхов
26 апреля 2016
Да убогие у нас депутаты. Зачастую с низким интеллектом. К сожалению, мы их сами же и выбрали.
Дмитрий Иванов
26 апреля 2016
Я а то думаю что за "странные сооружения" поставили. Терялся в догадках даже - палатка это будет или склад (но почему-то больше склонялся к последнему). Так самое интересное во всей этой ситуации то, что "ракушки" снесли освободив тем самым место под большую "бизнес" ракушку (причем как я понимаю не одну). В связи с этим есть предложение (зачем останавливаться на достигнутом) давайте все "заставим" шаурмой даже заменим редкие палатки мосгортранса где билеты на автобус продают. (все по принципу - "сначала убираем потом возвращаем")
Колян Иванов
26 апреля 2016
Раньше на Руси, да и у других народов, существовало общинное самоуправление - принятие решений, суды и т.п. осуществлялись всем миром, но не кем попало. Если взять т.н. копное право, то это были женатые мужчины, имевшие дом, хозяйство - т.е. которые имели какой-то жизненный опыт и им было что терять - они действительно представляли свой народ... В те времена обходились без дармоедов, думающих только о своей кормушке и дальше нее не заглядывающих, и, как мне кажется, решения принимались более взвешенные и справедливые
Татьяна Есенина
26 апреля 2016
А когда вообще-то выборы туда?Я ни разу не слышала о таких выборах,т.е. слышала,а где,когда,как-то особо не говорят!!! Ни разу не была!
Фрези Грант
26 апреля 2016
Чтобы назвать это сооружение высокотехнологичным модулем- это нужно иметь супер воображение.
Михаил Василенко
26 апреля 2016
Просто Муниципальные депутаты это фикция... "лохотрон для простаков"! У них нет ни административного ресурса, ни юридического, чтобы как то влиять на власть. Максимум, на что они способны, это накатать жалобу от имени жителей, на которую поступит обтекаемая отписка и всё этим кончится. Власть в России была, есть, и , скорее всего, будет - у чинодралов! Точка, приехали, дальше можно не обсуждать- муниципальные депутаты нужны, чтобы подставляться , узакокнивая бредовые инициативы власти.
Андрей М
26 апреля 2016
Пока их наказывать за принятые решения не начнут, толку не будет. Нет личной ответственности - всем похер.
Ребята это жесть! Депутаты Силино вообще не обсуждали этот вопрос! Приняли и всё. Двух депутатов знаю лично, надо бы позвонить и похулить. Разочаровали.

Ну как может находится СКЛАДСКОЕ сооружение в центре города?! Тем более обслуживая ЯРМАРКУ выходного дня! На то она и ярмарка, что люди приезжают и уезжают.

Убрать палатки и поставить на самом видном месте такое сооружение. Это же надо додуматься. Ставьте склады за городом. Считаю, что за такие решения, чиновники, а именно Чеботарев Александр Владимирович ( представивший на согласование этот проект) должен нести персональную ответственность! Выговор, материальное взыскание!
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран