25
Число безработных в Зеленограде за 2015 год выросло в полтора раза 20.01.2016 ZELENOGRAD.RU
Зеленоградский рынок труда лихорадит — официальное число безработных за прошедший год значительно выросло. Количество сокращенных работников превысило уровень кризисного 2008 года. Число предлагаемых Центром занятости вакансий снизилось в полтора раза. При этом реальная безработица на порядок превышает официальные данные и может составлять до 13% трудоспособного населения Зеленограда.

По данным зеленоградского Центра занятости населения, среднесписочная численность людей, стоящих на учёте по безработице в 2015 году составила 1829 человек. В 2014 — почти в полтора раза меньше (1246). Это не столь резкий рост, как в 2008 году — тогда количество официальных безработных возросло за год почти в 2,5 раза, — но в Центре оценивают его как «значительный».

Численность работников, которых сократили в 2015 году, уведомив Центр занятости, незначительно снизилась по сравнению с прошлым годом, — с 722 до 695. Это больше, чем в кризисном 2008 году (тогда было 511 сокращенных). В прошлом году сокращения коснулись, в первую очередь, медиков и социальных работников, треть увольнений пришлась на производство и транспорт.

Реальная безработица на порядок выше

Окружной центр занятости представляет статистику на основе официального учета безработных. Однако число зеленоградцев, называющих себя безработными в десять раз превышает официальные показатели. К таким выводам пришли в результате исследования, проведенного в 2014 году по заказу префектуры.

С учётом десятикратной разницы между официальной и реальной безработицей можно говорить о 13% безработных в общем количестве трудоспособного населения округа (142 тысячи человек).

Число вакансий уменьшается

В прошлом году в зеленоградском банке вакансий было 3200 предложений — это на треть меньше, чем годом ранее. Большинство вакансий — по рабочим специальностям. Среди рабочих более всего востребованы слесари, монтажники, электромонтеры и сварщики. В целом в новых работниках заинтересованы, прежде всего, в обрабатывающем производстве (28% работодателей), агентствах недвижимости (19%) и торговле (16%). В меньшей степени нуждаются в кадрах банки, учреждения здравоохранения, образования, транспорта, строительства.

При этом 77% участников опроса Zelenograd.ru считают, что в Зеленограде нельзя найти хорошую работу.

Всего в 2015 году зеленоградский центр занятости посетили более 70 тысяч человек (для сравнения, в 2014-м — 47 тысяч, в 2013-м — 51 тысяча). Они приходили не только по поводу трудоустройства, но и за помощью юриста (в центре консультируют по трудовому праву), психолога, с просьбой составить резюме. Здесь же могут предложить пройти переобучение или повысить квалификацию. Трудоустроить удалось почти 7 тысяч человек.

Оцениваете ли вы риск потерять работу в 2016 году как высокий?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 397 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
И внезапно все проснулись в сраном спальном районе за 25 километров от большой земли.
Татьяна Есенина
21 января 2016
Высокая безработица в Зелеке всегда была!!! Просто высокие чинуши не считали целесообразным громко говорить об этом!!По поводу трудоустройства: в этом центре сидят,вот именно "сидят",а не работают люди которые НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ!!! А ведь "сидят" и НЕ МАЛЫЕ деньги гребут!!! Раньше сотрудники центра вели каждого которого надо устроить до конца,и отвечали за устраиваемого! А сейчас!Сидит там "ФИ-ФА",которой лишний вопрос не задай!!Ни за что,и ни за кого не отвечает!! От футболила, отписалась и идите ищите!! Заинтерисованности у них НИКАКОЙ,даже элементарной культуры общения нет!!! Тогда зачем сидят там 10-12 человек безликих?Между прочим на наши с вами налоги им платят не плохую зарплату и премии!!! Я два раза пользовалась этим центром,и САМА находила работу каждый раз.ТАКОЕ ТАМ БЕЗРАЗЛИЧИЕ и,порой, просто пренебрежение.ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ЭТОГО учреждения!! Половину сократить,дармоеды!!!
Людмила Тарасовна
21 января 2016
Татьяна Есенина, так, может, Вам стоит подать резюме и свои конструктивные предложения в Центр Занятости? Наведёте там порядок... Поиск работы - всегда дело самостоятельное, зачем на чужую тётеньку в окошке рассчитывать (который Вы тоже чужая)?
Как по мне - так я, наоборот, считаю, что слишком уж активно они стали работу предлагать. Раньше я "пережидала" там период своей безработицы, получала какую-никакую денежку на минимальные расходы, спокойно искала новую работу сама (или просто филонила, чего греха таить). А теперь уже между работами и не встаю там на учёт, потому что ещё напредлагают горе-вакансий за 15 рублей, а ты иди туда и проси визу поставить, что они отказались, а не ты.
Владимир Комаров
21 января 2016
Их надо на зарплату от процента трудоустроенных посадить, тогда работать начнут ))
Ну вот на тётек набросились! Они конечно не ангелы - но откуда им вакансий то взять? Они и рады бы предложить - да нечего! Нету вакансий в Зеленограде - и в обычное время не было - а сейчас и подавно!
Сергей Дорошенко
21 января 2016
Пробовал два раза устраиваться сам. Воруют. За заработанное не платят.
нужно отправлять народ на благоустройство, озеленение. дворники, садовники 100-200 евро, питание бесплатное можно организовать. польза народ занят и город красивый. дать лопаты пусть снег чистят, физ нагрузка ожирения не будет.
Так у них вакансии старинные висят, все, что есть в их базе, есть в сети + работа за 10 копеек...А вот помощи при сокращении / незаконном увольнении от них не дождешься! Нас должны были сократить, соот-но по КЗОТ уведомление за месяц+ 3 месячных оклада и запись в книжке о сокращении, а в реале выперли на улицу 15 человек с отработкой в 2 недели с 50% от зарплаты в зубы.. И это большая контора! Центр занятости в данном случае не помог, впрочем как и трудовая инспекция...
Сергей Дорошенко
21 января 2016
И не заплатят, я уже это проходил.
Ирина Попова
21 января 2016
Поиск работы - всегда дело самостоятельное, зачем на чужую тётеньку в окошке рассчитывать (который Вы тоже чужая)?
Так тетенька за это бабосики получает:) Или это просто синекура такая у них?
Ольга Ветерок
21 января 2016
У меня от этого заведения тоже осталось неприятное впечатление, единственное, что могу сказать положительного -- не все там совсем уж безразличные, мне пару рас попадались участливые тётечки, а 80% да, ещё и набычат, при чём из-за своей некомпетентности на тебя же и злятся, я просто по специальности дизайнер, так это их прям вымораживало, что они не знают, что это такое и что мне предложить, обращались обычно, как с геморроем %)) , мне прям неудобно было, словно мне должно быть стыдно, что я творческий человек. В итоге пытались меня прям в ад какой-то запихать -- в прачечную на конвейере бельё раскалённое складывать с 7 утра смена за 12 тыщ в месяц %)) Я оттуда убежала после пробного дня, в прямом смысле ошпаренная -- сразу красные руки в снег опустила и больше туда ни ногой %) Там просто женщины-герои работают, помоему, такие точно коня на скаку прибьют и в горящую избу, как в баньку ходят %)))

В общем масса у меня была впечатлений от вакансий, как правильно подметила Людмила, ещё и потом надо как-то отмазаться, что не сам отказался, чтоб не сняли с учёта...

Я там ещё до главного бухгалтера доругалась по поводу пособия, которое платят через одно место.
Людмила Тарасовна
21 января 2016
7x11x7 1x77x1, неужто Вы обольщаетесь надеждами, что при трудоустройстве через ЦЗН Вас никто не кинет и всё-всё чётко выплатит? Не обольщайтесь, повышайте свой уровень юридической грамотности, будьте внимательны. Желаю Вам найти хорошую работу, где Вас будут ценить, и больше не испытывать на себе недобросовестности работодателя.

Конечно, человек на работе должен хорошо выполнять свои задачи, и тётеньки в ЦЗН - не исключение. Но ведь если упорно питаться фаст-фудом и тюленить на диване, то сколько потом не предъявляй "тыжврачам", сколько не пиши жалоб и комментариев - болеть тебе и помирать тоже тебе. Не спихивайте на других ответственность за качество своей жизни.
Сергей Дорошенко
21 января 2016
Не спихивайте на других ответственность за качество своей жизни
Спасибо за учение, Приятно было почитать. Без иронии. Я так и делаю.
Фрези Грант
21 января 2016
Почитав в различных городских изданиях о том, как эффективно в службе занятости предлагают работу, мой муж водитель туда обратился. Было это давно, когда они только переехали в 18 микрорайон. Пустая трата времени и нервов. Работу всегда находили сами. Даже вакансии в инфоматах всегда старые и неактуальные. В интернете намного больше возможностей найти работу самостоятельно. Я считаю,что это совершенно бесполезная структура, которая существует на наши налоги. А больше всего моё любопытство вызывает автомобиль, который почти всегда стоит на огороженном забором пространстве перед входом в ЦЗН. Может быть Людмила Тарасовна ответит на вопрос почему кусок тротуара перед ЦЗН огорожен забором и используется как стоянка? На каком основании?
Людмила Тарасовна
21 января 2016
Может быть Людмила Тарасовна ответит на вопрос почему кусок тротуара перед ЦЗН огорожен забором и используется как стоянка? На каком основании?
Может быть, Людмила Тарасовна и ответит. Но вот будет ли этот ответ верным? :)
Возможно, Вы решили, что я корыстно связана ЦЗН и восхваляю его. Но нет - я там была давно и исключительно в виде единицы безработного населения. Автомобиль же этот принадлежит администрации, а чем он Вам помешал? Стоит себе и стоит, надо же человеку где-то парковаться. Или Вы, когда обстоятельства Вам позволяют использовать блага, хоть чуточку упрощающие жизнь, презрительно отмахиваетесь от этих богомерзких благ? :)
Могу совершенно бесплатно поделиться своими соображениями, существенно упрощающими мою жизнь и сохраняющими нервные клетки: ЦЗН полезен тем, что даёт деньги на оплату интернета, через который ищем работу. Зрите в корень, а не придирайтесь к стоянкам (разумеется, если последние Вам не вредят).
Елена Иванова
21 января 2016
Как известно в нашей стране все учреждения работают по законам нашего правительства!Поэтому какие законы такая и страна!
Бесаме Мучо
21 января 2016
синекура такая у них?
Синекура. Но они не виноваты. Где они найдут всем работу?
Никита Лосев
21 января 2016
Слава Богу нашел стабильную компанию с оплачиваемой работой и премиями
Иван Хан
21 января 2016
В ЦЗН предлагают работу на которую есть предложения от работодателей !!!самим работу искать надо и не ленится ...просто кому то лень вставать утром кто то просто делает вид перед близкими(сам таких знаю) .Пришел в ЦЗН получил что ты безработный и получай пособие ...способов куча что бы не взяли на работу плюс дотация на оплату ЖКХ и подхалтурить можно если уж не бомбилой то грузчиком!!!
Петр Андреев
23 января 2016
Благодаря нашему ЦЗН, сходил на курсы Английского языка, получил водительское удостоверение кат. Б и в итоге устроился по направлению на госслужбу по специальности.

Спасибо сотрудникам ЦЗН!
Александр Усольцев
24 января 2016
О, я понял! Узбеки все английским владеют, коль устраиваются в автобусный парк! Сегодня же побегу на курсы)))
Ольга Ветерок
25 января 2016
А я хотела на курсы, но там фиг попадёшь ещё, куда интересно.
Вера Инкина
27 января 2016
Сотрудники ЦНЗ , в основном, грубые и хамоватые люди. Насчет того, что вставать лень, да ладно. Я может быть и готова вставать в 5 утра, но у меня двое детей и сад открывается в 7 утра. Несмотря на то, что у меня двое детей - готова работать только вот незадача. На хорошую работу устроится можно сейчас только по блату, особенно в Зелеке. Кризис.
Бесаме Мучо
27 января 2016
Сотрудники ЦНЗ , в основном, грубые и хамоватые люди.
Зачем вы так нелепо врёте? Многие же там были и видели, что там разве что спинку не чешут.

Андрей Л*****
27 января 2016
Несмотря на то, что у меня двое детей - готова работать только вот незадача. На хорошую работу устроится можно сейчас только по блату, особенно в Зелеке. Кризис.
Да вас и без кризиса вменяемый работодатель на работу не возьмет, кому вы, нахрен, нужны? С больничных вылезать не будете, а работать за вас будут другие. Я, несмотря на кризис, не ощутил потерю интереса к моей скромной персоне, уйду с нынешней работы - сразу же устроюсь на другую и еще выбирать буду из предложенных мне вариантов.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран