8
На ввоз микроэлектроники установлены нулевые пошлины 09.09.2015 ZELENOGRAD.RU
В соответствии с соглашением с ВТО по информационным технологиям с 1 сентября обнулены пошлины на ввоз изделий микроэлектроники. Это усилит давление на российских производителей электронных компонентов, но станет преимуществом для сборщиков. При этом импортные пошлины на готовое ИТ-оборудование (серверы, компьютеры) вводиться не будут.

фото: nag.ru

Спрос на импортные комплектующие высок, а отечественные производители пока не могут обеспечить потребности внутреннего рынка. По данным министерства промышленности и торговли, которые приводит газета «Ведомости», в 2014 году импорт интегральных схем в Россию составил $776 млн, диодов, транзисторов и фоточувствительных приборов — $346 млн, конденсаторов — $78 млн, резисторов — $46 млн. По данным таможенной статистике по Москве за прошлый год, импорт электронных интегральных схем и печатных схем составил превышает экспорт примерно в 10 раз; импорт диодов, транзисторов и аналогичных полупроводниковых приборов — почти в четыре раза.

Обнуление пошлин на ввоз импортной микроэлектронной продукции, у которой есть российские аналоги, однозначно плохо подействует на отечественных производителей, рассказал «Ведомостям» представитель зеленоградского завода «Микрон» Алексей Дианов. Обнуляются пошлины как раз на те продукты, которые выпускает «Микрон», замечает сотрудник одного из российских производителей электроники. По мнению Дианова, снижение пошлин стимулирует импорт в Россию продукции иностранных компаний, что противоречит государственному курсу на импортозамещение. При этом импортазамещение требует времени, признаёт Дианов. Например, на импортозамещения одного чипа в транспортных билетах ушло четыре года.

Напротив, производители ИТ-оборудования говорят, что обнуление пошлин на радиоэлектронные компоненты даст им новые премущества. Например, производитель суперкомпьютеров «Т-платформы» перенес в Россию производство печатных плат из импортных комплектующих. Выиграет от обнуления ввозных пошлин и производитель оборудования для цифрового телевидения компания GS Group, которая закупает микроэлектроники примерно на 350 млн рублей ежемесячно. Однако введение пошлин на готовое оборудование тоже стало бы преимуществом, сказал «Ведомостям» представитель GS Group.

«В России всегда был дисбаланс между размером пошлины на ввоз готовой ИТ-продукции (она нулевая) и на ввоз комплектующих. Это делало организацию сборки на территории России экономически нецелесообразной и сужало для местных производителей микроэлектроники рынок сбыта комплектующих, — пояснил Zelenograd.ru генеральный директор завода „Ангстрем“ Константин Носов. — С обнулением пошлин я ожидаю увеличение количества сборочных предприятий и новые возможности для нашего предприятия».

Для производителей высокотехнологичных товаров и услуг ВТО даёт доступ на мировой рынок (в том числе и в качестве покупателей), защиту прав интеллектуальной собственности и возможности для расширения международной кооперации. Но насколько эти возможности будут использованы, зависит от совместных усилий научного и предпринимательского сообщества и власти.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Застрельщик Иванович
9 сентября 2015
Ну хоть какая-то хорошая новость. Хотя всякий отстой типа эльбруса все равно будут пихать, но хоть не частному рынку.
у микрона своя специфическая продукция http://www.mikron.ru/products/chip-power-management/.
и не плохо зарабатывают на проезных и карточках оплаты на транспорте
** ОАО «НИИМЭ и Микрон» заключил контракт с ГУП «Мосгортранс» на поставку бесконтактных проездных билетов для наземного транспорта на сумму 80 млн. руб. В ближайшие три месяца «Микрон» поставит «Мосгортрансу» 12 млн. проездных билетов по цене 6,64 рубля за один бланк** и кто оплачивает эти 6,64рубля? Пассажиры !!!! я думаю те же **азиаты** намного дешевле могут это изготавливать и доставлять в Москву.Но кто-то еще с лужковских времен не плохо на этом зарабатывает
Пусть Алексей Дианов или Носов прокомментируют какие именно полупроводники они продают на внутренний рынок (корпусированные микросхемы Industrial, Commercial). В том то и дело что не производят...
Иван Иванов
9 сентября 2015
"Для производителей высокотехнологичных товаров и услуг ВТО даёт доступ на мировой рынок (в том числе и в качестве покупателей), защиту прав интеллектуальной собственности и возможности для расширения международной кооперации. Но насколько эти возможности будут использованы, зависит от совместных усилий научного и предпринимательского сообщества и власти."

Я практически заплакал от умиления. До каких пор нас будут держать за лохов собственное правительство и уважаемая редакция Зеленоград.ру? Все рынки защищены стандартами и регламентами и будь ты хоть Эйнштейном - будешь только свою честь на обочине там продавать. Только у нас как умственно отсталые твердят: честная конкуренция, ВТО и прочую лабуду из книжек для экономистов-троечников, которые сидят в красивых кабинетах сейчас.
Сергей Иванов
10 сентября 2015
2 Алексей Евстифеев, разверните мысль. Я правильно понимаю что собственным разработкам далеко как до Тайваня (зачеркнуто) Луны?
По той ссылке приведенной http://www.mikron.ru/products/chip-power-management/
указаны копии микросхем UC3842(3,5), TL431, MC34063, LM324, LM358. Это примерно 90е годы! Сейчас даже китайцы (не говоря о Тайване) ушли оочень далеко. Обратите внимание на заметку - "Минимальная партия заказа корпусированных изделий: от 100 000 штук"
Они не продают ничего на внутренний рынок Industrial или Commercial. Они кормятся на распиле ОКР, субсидиях на билетики метро
Застрельщик Иванович
10 сентября 2015
Я практически заплакал от умиления. До каких пор нас будут держать за лохов собственное правительство и уважаемая редакция Зеленоград.ру? Все рынки защищены стандартами и регламентами и будь ты хоть Эйнштейном - будешь только свою честь на обочине там продавать. Только у нас как умственно отсталые твердят: честная конкуренция, ВТО и прочую лабуду из книжек для экономистов-троечников, которые сидят в красивых кабинетах сейчас.
Честной конкуренции нет, подавай нам план, куд-кудах!
Мировые стандарты не существуют, и американская шина i2c не стыкуется с российской i2c. Ну естественно, ведь под каждую страну делают свою версию каждого ARM-based чипа. Розовые фантазии поклонников особого духовного пути такие оторванные от реальности, что прямо жаль их.
Сергей Иванов
10 сентября 2015
Они кормятся на распиле ОКР, субсидиях на билетики метро
те, кто не на билетиках тоже на субсидиях, не забываем про свободные экономические зоны которые и раньше существовали. Век сверхприбылей не закончен, печальнее что заявляют об отечественных разработках которых, в большинстве случаев, нет.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран