Минпромторг обнулит пошлины на микроэлектронику

Это поможет отечественным сборщикам, но огорчит производителей электронных компонентов
Минпромторг обнулит пошлины на микроэлектронику - это поможет отечественным сборщикам, но огорчит производителей электронных компонентов/ Д. Гришкин/ Ведомости

Обнуление пошлин на ввоз импортной микроэлектронной продукции, у которой есть российские аналоги, однозначно плохо подействует на отечественных производителей, говорит представитель завода «Микрон» (занимается производством микросхем, входит в АФК «Система») Алексей Дианов. По его мнению, снижение пошлин стимулирует импорт в Россию продукции иностранных компаний, что противоречит государственному курсу на импортозамещение. Обнуляются пошлины как раз на те продукты, которые выпускает «Микрон», замечает сотрудник одного из российских производителей электроники.

С 1 сентября 2015 г. Минпромторг обнулит ввозные таможенные пошлины на радиоэлектронные компоненты, сообщил «Ведомостям» представитель министерства. Снижения пошлин требует соглашение с Всемирной торговой организацией по информационным технологиям, к которому Россия присоединилась в 2013 г. Решение об их обнулении принимала комиссия Евразийского экономического союза (в него входят страны Таможенного союза и Киргизия), уточняет представитель Минпромторга.

С предложением отменить ввозные пошлины на комплектующие для IT-оборудования и ввести их для готовых IT-решений в начале февраля 2015 г. выступал сенатор Виктор Рогоцкий и нашел поддержку председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. По данным сенатора, в России сейчас обратная ситуация: на ввоз микроконтроллеров, микросхем, резисторов и т. д. действуют пошлины от 5 до 17,5%, а вот готовое IT-оборудование (серверы, компьютеры) и комплектующие для него ввозятся беспошлинно.

Евразийская экономическая комиссия уже снижала пошлины на электронные компоненты в 2012 г. Сперва интегральные схемы, диоды, транзисторы, фоточувствительные приборы и конденсаторы облагались 10%, а резисторы – 15%, говорит представитель Минпромторга. В июле 2012 г. решением комиссии первые были снижены до 3,3%, а вторые – до 5%. По данным министерства, в 2014 г. импорт интегральных схем в Россию составил $776 млн, диодов, транзисторов и фоточувствительных приборов – $345,7 млн, конденсаторов – $78 млн, резисторов – $45,5 млн.

Компания GS Group разрабатывает и производит из электронных компонентов оборудование для платного телевидения. По словам директора GS Group по стратегическому маркетингу Андрея Безрукова, компания ежемесячно закупает микроэлектроники примерно на 350 млн руб. Он соглашается с идеей Рогоцкого обнулить пошлины на компоненты и обложить ими ввоз конечной продукции. В нынешних же условиях российским потребителям бытовой техники и электроники сложно конкурировать с зарубежными аналогами, хотя по своим потребительским характеристикам она им не уступает, уверен Безруков.

Обнуление пошлин поддерживает и представитель производителя суперкомпьютеров «Т-платформы» Елена Чуракова. По ее словам, компания сейчас переносит в Россию производство печатных плат и импортирует наборы микроэлектронных компонентов для них. Пошлины на микроэлектронику, доходившие до 17%, снижали конкурентоспособность произведенных в России печатных плат и увеличивали цену конечного изделия, говорит Чуракова.

Снижение цены компонента на 3–5% существенно повлияет на себестоимость массово производящейся бытовой аппаратуры, уверена председатель Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова. А вот на цену оборудования связи, которая зависит в основном от софта и связанных с ним затрат, больше влияют НДС, социальные отчисления с фонда заработной платы, высокие проценты по кредитам, считает она.