32
Штраф за безбилетный проезд в электричке поднимут в восемь раз 22.08.2014 ZELENOGRAD.RU
Для пригородных «зайцев» штраф составит более 800 рублей за 10 километров езды.

Фото rapsinews.ru

«Предполагается введение специальных штрафных санкций в поездах пригородного сообщения в размере 50-кратной величины тарифа на перевозку взрослого человека на расстояние в 10 километров, а в поездах дальнего следования — в размере 5-кратной стоимости тарифа на перевозку такого же пассажира, но уже на расстояние 100 километров», — сказал премьер-министр РФ Медведев на заседании правительства, сообщает РИА Новости. Он добавил, что компании, занимающиеся железнодорожными перевозками, наделят правом самостоятельно взимать сбор за продажу билетов в поездах.

Впрочем, такое право перевозчики уже получили, а теперь надо закрепить его, внеся изменения в ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и статью 11.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

Штраф за безбилетный проезд сейчас составляет 100 рублей в пригородном сообщении и 200 рублей в поездах дальнего следования. Тариф на проезд одной пригородной зоны (10 километров) в электричках московско-тверского направления составляет 16,5 рублей, значит, с «зайца» можно будет взять 825 рублей штрафа. На практике за безбилетный проезд в электричке административные штрафы не взимаются — их заменили возможностью купить билет в вагоне у разъездных кассиров или оплатить при выходе со станции, если там имеются турникеты.

Также премьер предложил заменить административную ответственность за безбилетный проезд на гражданско-правовую. Тогда дочерние компании РЖД смогут требовать от пассажиров через суд возмещение неустойки за неисполнение договора перевозки. По мнению Медведева, безбилетный проезд по железной дороге — массовое явление, наносящее существенный ущерб перевозчикам.

Штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте в Москве составляет 1000 рублей, а в случае использования чужой социальной карты — 2500 рублей. Контролеры имеют право оформить штраф, если у пассажира — «зайца» есть при себе документы (паспорт, пенсионное удостоверение, водительские права, медкнижка). А если нет, протокол составляется в полиции, куда безбилетника должны отвести те же контролёры.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
"величины тарифа на перевозку взрослого человека на расстояние в 10 километров"

Медвежатина говорит так, будто заказывает грузчиков пианино перевезти.
Олег Милов
22 августа 2014
неделю назад добавили 50 руб. за покупку билета в самой электрички и вот на тебе снова. там просто какой-то золотой дождь намечается)))
пусть бы Медведев проехался сначала в электричке летом. я бы посмотрел с удовольствием как бы он объяснил клевый кондиционер, приятный запах тамбура (как туалетный так и сигаретный), возможность открытия окон и прочие прелести отказа от личного авто
вот уроды!
лучше бы улучшили электрички,а то за такую стоимость да в таких вагонах ездить, смешно!!
пятая точка начинает затекать уже после получаса проезда! сиденья бы мягкие сделали! да кондиционеры установили,а то эти форточки как мертвому припарка!!
Евгения Рыжова
25 августа 2014
С другой планеты медвед. ну чесслово. И ржд тоже. Ладно проехать из Крюково, а каково народу из Твери, из Конаково. Он видел цену билетов? Можно просто поставить кондукторов в каждый вагон, но сделать цену нормально доступной. Тогда решатся две проблемы - и с безбилетниками, и с ненужным персоналом на входе на платформы (который проверяет билеты халявно - мимо них можно пройти с просроченным билетом и проездным).
Дмитрий Мамонов
25 августа 2014
А я не вижу никакой трагедии.
Я вижу возможность теперь писать Медведеву и Путину жалобы на игнорирование РЖД законов о табакокурении и распитии алкагольных напитков в общественном месте. Раз у них теперь будут силы (во всех смыслах этого слова) взимать штрафы на месте, то пусть не отворачиваются от курящих и распивающих.
Отсутствие кондея не так угнетает, как вечная поездка в пепельнице и пьяные неадекватные люди.
Евгения Рыжова
25 августа 2014
Это не трагедия - это идиотизм властей очередной. У нас на заводе большая часть персонала (рабочие) ездят с тверского направления, есть даже из Вышнего Волочка. И не от хорошей жизни они работают в Москве. У них зарплаты там 5-7 тыс.в месяц. Так вот, для интереса. Билет из Конаково стоит 258 рублей, из Твери - 308. В одну сторону. И всем по барабану.
и пьяные неадекватные люди.
А если я в дороге пью, но я трезвый и адекватный? Так можно?
Аннита Вульд
25 августа 2014
А как это так может быть?
Пил - пил, а трезвый и адекватный?!
Я работал-работал, отработал, в электричку сел и пиво открыл.

Причём я стараюсь ездить в тамбуре (когда не +30 за бортом, конечно), или садиться на крайние места, где большой зазор между сидениями, чтобы на людей перегаром не дышать.
Ну я не курю, не ссу, не дебоширю. Я оплатил проезд, оплатил пиво да тихо себе попиваю, радио слушаю. Понимаю, что по закону-то нарушаю. Но... ну предъявит кто - не вопрос.

У мэнэ, извините, до дому 10 часов лету. Плюс часа 3 аэропортов без курилок. И ничего. А опророжнять есть где, главное в гумне там не утопнуть и чтоб не расплескало.
нейман ольга
25 августа 2014
Признаюсь, очень люблю пиво в поезде, особенно дальнего следования. Самое место не спеша выпить 0,33 и, глядя на сменяющиеся пейзажи, помечтать о красивой жизни. А чем ещё заниматься? кроссворды решать? Можно, конечно, но пиво тоже хорошо.
В самолёте всегда заказываю розовое вино или баночку немецкого пива. Само собой, лучше, если бы сиденья были повёрнуты в электричках не лицо в лицо, и был бы столик выдвигающийся, и к пиву давали стаканчик, чтоб элегантно смотрелось.
Для тех, кто нуждается в туалете, безусловно, он должен быть, и не один на состав, а хотя б через вагон. Чтоб руки помыть, да мало ли какие дела у человека за 3 часа пути Москва-Тверь.
нейман ольга
25 августа 2014
Кстати, в самолётах, как мне раньше объясняли, некоторые заказывали немного коньяка, потому что боялись летать. Способ такой был классический избежать стресса при взлёте-посадке.
Так в поездах сейчас тоже немало стрессовых ситуаций.

Если человек заплатил за билет, хочет поменьше бояться непредвиденных огорчений, пусть бы имел возможность поступать, как ему удобно. Я бы не была против такого соседа.
Юху!
нейман ольга
26 августа 2014

Да кто ж будет против хорошего?!
Только-За! Чтоб и Барри и вы
Олег, даже минуты не сомневалась, что ты к нам бы присоединился)
И остался бы доволен.
Потому что от хорошего никто не отказывается)
Андрей М
27 августа 2014
> > Само собой, лучше, если бы сиденья были повёрнуты в электричках не лицо в лицо, и был бы столик выдвигающийся, и к пиву давали стаканчик, чтоб элегантно смотрелось.

> Только-За! Чтоб и Барри и вы, не спеша, пили пиво и может быть, даже, глядя в окошко, напевали песню - как в мультике "Паровозик из Ромашково"...


Прямо вижу эту картину - раннее утро понедельника, суровые тверские рабочие с тяжелого бодуна элегантно разливают по стаканчикам из двухлитровой сиськи "Охота Крепкое", не спеша пьют, глядя в окошко и напевают песню из мультфильма "Паровозик из Ромашково".

/умиляется/

Или другая картина - вечер, час пик, люди набиваются битком в вагоны, местами залезая на выдвигающиеся столики, затем разливают пиво по стаканчикам и элегантно пьют, напевая. Поезд мчит, лето, жара, духота, запах пивного перегара, звуки песни... Потом, понятно, народ массово протискивается в межвагонье, чтобы там элегантно отлить.

/умиляется до слез/
нейман ольга
27 августа 2014
умиляется до слез/
Андрей М )
Ты хороший) Умеешь представлять ситуации и формулировать мечты :)


Мысль о том, как должно быть, сначала только мысль на бумаге. Лишь потом засияла красками и воплотилась в жизнь...
Да-да, сидят усталые люди после трудового дня за индивидуальными столиками на мягких сиденьях. Уплатили, само собой.
Некоторые, в преддверии сытного ужина, заказывают аперитив, другие беседуют о свойствах атома, третьи пишут в блокноте слова и ноты новой песни. Кому надо носик припудрить, ходят в соседний вагон, там ещё жидкое мыло в дозаторе с запахом вербены и цитруса (или мандарин-корица, кому что нравится).
Цена вопроса, кстати, не так велика. Не дороже серебряной олимпийской медали.

Андрей М
27 августа 2014
> Мысль о том, как должно быть,

О, у меня таких мыслей - на сто лет мечтаний хватит! :)

Жаль, только, жить в эту пору прекрасную... (с) дальше, наверняка знаете

А пока хорошо бы просто перевозку людей наладить нормально. Без столиков, без стаканчиков для пива, а просто чтобы можно было ехать в час пик, не притираясь к другим пассажирам. Ну и заодно заставить этих самых пассажиров не вести себя по-скотски: не мочиться между вагонов, не курить в тамбуре, не пить алкоголь, не ругаться матом. Впрочем, последнее - вообще из области фантастики :)
нейман ольга
27 августа 2014
пока хорошо бы просто перевозку людей
Андрей, а что в моей картинке самое недосягаемое и нереальное для тебя?

Жидкое мыло за 200 рублей на 200 человеко-рук?
Или откидной столик?
Или усталый, честно уплативший человек, возвращающийся домой в хорошем настроении и с желанием завтра вновь отправиться в путь?
Андрей М
27 августа 2014
> Андрей, а что в моей картинке самое недосягаемое и нереальное для тебя?

Ольга, ты в электричке давно ездила в час пик? Ну какое жидкое мыло? Какой откидной столик?

Ты про реальность, или про Прекрасный Мир Эльфийских Грёз? Я - про реальность.

Рекомендую сесть, например, в Останкино в 18.24 на электричку из Москвы. А потом посмотреть на "честно уплативших людей в хорошем настроении", пытающихся втиснуться на Петровско-Разумовской. Стопудов, им только жидкого мыла не хватает для полного счастья. И откидных столиков. :)
Бесаме Мучо
27 августа 2014
не мочиться между вагонов
А что в том, чтобы писать между вагонами или в кустах?
Андрей, просто ездите домой в районе часов 8 вечера. А то вы лезете небось в тверскую в 5 дня... У меня никакой давки и проблем с местами и пивом. В 8.

А, вы на полседьмого. Ну подзадержитесь, поработайте еще себе во благо. Вечером хорошо.
Олег Олег
27 августа 2014
У меня никакой давки и проблем с местами и пивом. В 8.
Вы,видимо,трудоголик? Рабочий день до 17 или до 18. Ну правильно,что мне садиться в битком набитые электрички с 18 до 19. Дай поработаю сверхурочно на благо организации любимой.
Я прям вам по хорошему завидую.
Ну я на работу к 11, к 12. С работы в 19. Иногда в 20. Иногда и в 21. Дела делать надо. А потом приехать домой и под пивко до часу ночи посидеть еще поделать. Когда работа - хобби, живется совсем в другом темпе.
Олег Олег
27 августа 2014
Ну я на работу к 11, к 12.
Вот если бы вам на работу было к 8 или к 9 любопытно было понаблюдать как бы вы задерживаясь на ней ежедневно возвращались домой на 20 часовой электричке))
Андрей М
27 августа 2014
> Андрей, просто ездите домой в районе часов 8 вечера.
> Ну подзадержитесь, поработайте еще себе во благо. Вечером хорошо.

Речь не обо мне, а о том, что столики, туалеты, розовое вино и прочее - это конечно прекрасно смотрелось бы в пригородной электричке, но все же более реалистично было бы для начала наладить хоть минимальные удобства: например, начать с того, чтобы в час пик вагоны не были забиты до отказа.
нейман ольга
27 августа 2014
Речь не обо мне, а о том, что столики, туалеты, розовое вино
Эх, Андрей! Больше всего тебя, конечно, мыло надломило в Эльфийских фантазиях :((
А как же, дорогой, в сортире без мыла (причём жидкого, поскольку экономнее, т.к. кусок унесут домой)?

И как же в поезде без туалета? зачем же в межвагонье ходить не по-людски?
Ну а банка напитка по вкусу - это уже совсем неподъёмный довесок в твоей сказке (его, заметь, не предлагаю за счёт ОЖД раздавать, просто не надо лезть в мою сумку и читать этикетки что я пью и кого люблю).

Наверное, не веришь ты в людей. Не представляешь их чистыми, довольными и желающими работать.
ОЖД тоже, похоже, в людей не верит :(

Андрей М
28 августа 2014
> > Речь не обо мне
> Эх, Андрей! Больше всего тебя, конечно,

Эх, Ольга! Форум не обо мне, повторюсь, но меня неизменно радуют незнакомые люди, которые про меня всё знают и не стесняются мне это рассказать. Попутно выдав мне толковые советы, конечно.

> просто не надо лезть в мою сумку и читать этикетки что я пью и кого люблю).

Кто-то лез к тебе в сумку? Где же?

> И как же в поезде без туалета? зачем же в межвагонье ходить не по-людски?

В каждом пригородном электропоезде, кстати, имеется два туалета. В головных вагонах. Только вот они (сюрприз от мтппк!) всегда закрыты. Поэтому некоторые любители пива, как ты деликатно написала, "ходят" между вагонами. Очевидно, считают это вполне приемлемым выходом из сложившейся ситуации. А я вот считаю это скотством. И ссыкунов, и отсутствие туалетов. И хочу, чтобы эта проблема решалась не мной в частном порядке, а перевозчиком, вполне официально, на основании правил перевозки пассажиров. А решить это (при желании, конечно!) вполне можно малыми силами, без того, чтобы строить в каждом вагоне новые туалеты.

Еще раз повторю: биотуалет в каждом вагоне, шторки на окнах, откидные столики, кондиционеры и приятная музыка - всё это было бы замечательно, я обеими руками решительно за! Но, может, МТ ППК надо начать хотя бы с малого - открыть существующие туалеты, и гонять межвагонных ссыкунов? Может, стоит пересмотреть расписание поездов в часы пик, чтобы они не забивались до упора? Может, починить и начать использовать системы вентиляции в вагонах? Может, контроллерам пора начать штрафовать и высаживать безбилетников, а не гонять их из вагона в вагон? Даже мне понятно, что всё это сделать проще и дешевле, чем переоборудовать сотни вагонов и строить инфраструктуру для очистки биотуалетов, мытья столиков, стирки штор и обслуживания кондиционеров.

Главная проблема с мтппк в том, что сейчас для улучшения комфорта пассажиров не делается вообще ничего. (Или делается, но это просто мне не видно? Кому-нибудь видно?) Даже борьба с безбилетниками идет за счет нормальных пассажиров - им увеличивают стоимость билетов, им ставят все больше преград в виде турникетов и заборов. А безбилетники вяло прохаживаются от контроллеров в конец поезда. Мешая, опять же, нормальным пассажирам.


> Наверное, не веришь ты в людей. Не представляешь их чистыми, довольными и желающими работать.

Зачем в них "верить", если я их регулярно наблюдаю? Зачем что-то представлять, если можно просто увидеть, как оно на самом деле?

> А как же, дорогой, в сортире без мыла (причём жидкого, поскольку экономнее, т.к. кусок унесут домой)?

Неужели кто-то может унести кусок мыла из электрички домой?! Наверное, не веришь ты в людей.
Я езжу в электричках. Я не верю в людей. Это край, ребята.
нейман ольга
29 августа 2014
Андрей, да езжу я на электричках постоянно (чаще во второй половине дня), знаю эту публику, как облупленную.
Наверняка, и тебя видела, мир тесен :)
Верю ли людям? Вернее, верю ли в их выздоровление и совершенствование? Видимо, верю)
Наталья Иванова
31 августа 2014
Увеличение штрафа никак не решит проблему с безбилетниками - они как табунами ходили по вагонам, так и будут ходить.
Задержать их контролерам нельзя, трогать даже пальцем -они же не полиция! некоторые особо наглые безбилетники шлют контролеров матом и едут дальше, а те ничего реально сделать не могут. Охранники, что ходят за ними, только выручку пасут.
Как эти увеличенные штрафы реально взыскивать? Смешно.
Ирина Bi
26 сентября 2014
Здесь девушка признается, что "любит баночку пива в электричке выпить, когда едет и любуется меняющимися пейзажами". На заметку всем, кто "любит выпить в транспорте". Вы не задумывались, что рядом с вами едут другие пассажиры, которым неприятен запах алкоголя и курева ? Предположим, рядом с вами сядет пассажир и станет опорожнятся, как вам это понравится? Так вот, для меня нет никакой разницы между пьющим пассажиром и гадящим под себя в транспорте. Мне приходится менять 3-4 вагона, чтобы найти один более менее подходящий, где хотя бы не жуют и не пьют.

С детства меня обучали этикету (упущение многих родителей, которые не учили детей вести себя правильно в обществе). На заметку тем, у кого не сложились отношения с правилами этикета, но кто еще не безнадежен - "Правила Этикета под редакцией Л. Васильевой-Гангус" :
10. В общественном транспорте.
..."Ни в коем случае не входите с едой и напитками в общественный транспорт. Это верх неприличия. В транспорте не следует причесываться, подкрашивать губы, входить в грязной одежде. Есть на улице неприлично. "
В транспорте не едят, не курят, не распивают. Запомните это.

Ирина Bi
26 сентября 2014
Вернулась из поездки по США, штат Калифорния города Los Angeles и Santa Barbara. Я давно подозревала, что мы в России нищие, но что настолько... Я из подготовленных, живу в Копенгагене, избалована европейским сервисом и качеством жизни, но США это другая планета.

ВСЕ живут в домах. Машин на обочинах нет. Машины внутри гаражей в домах спрятаны.

Про транспорт в США. Автобусы, поезда, асфальт и машины моют с шампунями так, что будучи в белоснежном платье и садясь в разный транспорт, включая остановки автобусов, асфальт - платье к вечеру так и осталось белым:) Специально провела пальцем на наличие пыли на скамейке автобусной остановки - пыли ноль, скамейка блестит как новая. На асфальте тоже можно сидеть и не испачкаетесь совсем. Теперь самое интересное : НИКТО не курит, НИКТО не распивает на улице, в транспорте.
О людях.
Все занимаются спортом, плаванием. Все подтянутые, нет полных людей совсем и все очень чистые, белоснежные! Девушки и ребята красивые, свободные ,высокие. Американские граждане воспитанные, вежливые, терпимые и очень дружелюбные, кстати, любят русских , теплое отношение к россиянам.
О еде. Еда очень вкусная, нежирная. Говядина, рыбные продукты и молоко высший класс. Очень много зелени и фруктов едят. Все очень натуральное и качественное. Почти не едят хлеба, масла и колбасы, зато много поглощают фруктов и овощей.

Вообще США замечательная, большая, красивая страна с богатой природой, огромными лесами и просторами.

Так что весь негатив о США по российским каналам, который нам пытаются "навешать" - неправда. Неправда, которой пытаются ослепить россиян, прикрыть неумелое управление страной, налогами итп.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран