17
Бизнесмены не хотят строить в Зеленограде заведомо нерентабельные бассейны 08.04.2014 ZELENOGRAD.RU
Очередная попытка найти инвестора для строительства бассейнов в МЖК и Малино ожидаемо провалилась.

Департамент имущества Москвы предлагает в аренду полгектара земли между МЖК и Ленинградским шоссе, на котором можно построить спорткомплекс с бассейном площадью около четырёх тысяч квадратных метров. Стартовая цена— 35 миллионов рублей. Одновременно на торги выставили — и тоже не в первый раз — примерно такой же участок в Малино со стартовой ценой 22 миллиона.

Спорткомплекс в МЖК действительно нужен, но решится ли кто-то вложить такие деньги в такой проект — большой вопрос, рассказал Zelenograd.ru председатель товарищества собственников жилья «МЖК Зеленоград» Александр Раптовский. Предприятие заведомо нерентабельно, даже если снизить стоимость участка и арендную плату (она составляет более 800 тысяч рублей). «Это надо быть меценатом», уверен Раптовский.

В зеленоградской администрации согласны — это слишком дорого. Префект Анатолий Смирнов посоветовал активнее рекламировать этот проект среди потенциальных инвесторов. Пока получается плохо. На встрече с инвесторами 13 марта презентация зеленоградского проекта выглядела бледно по сравнению с участками в других округах Москвы. Даже зачитываемая информация о параметрах района устарела лет на пять. А ведь об МЖК есть что рассказать: здесь планируется строить сразу несколько центров — торговый, детский, культурно-торговый, офисный, административно-выставочный, а также ещё жилые дома и детский сад.

Если относительно близко к МЖК и Малино уже есть бассейны, то в районе Крюково, где живёт половина округа, их нет вовсе. В конце прошлого года удалось продать участок напротив 14 микрорайона под строительство бассейна — за 52 миллиона рублей. Однако инвестор отказался от этого проекта, и участок вновь выставляют на торги в мае.

Оздоровительное плавание востребовано людьми любого возраста, но в середине 2000-х столичные власти перестали финансировать такие проекты из средств бюджета. Озвученные раньше планы пока остаются на бумаге, зато за средства бюджета строят комплексы для профессиональных занятий отдельными видами спорта: регби, футбол, лыжи.

Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Неизвестный пользователь
8 апреля 2014
Этих мест Посетитель, если вы такой щедрый бессеребренник, скиньтесь на бассейн трудовой копеечкой.
fred26 fred26
8 апреля 2014
а ТРЦ в таком кол-ве рентабельны?
планы застройки МЖК откровенно пугают, особенно в части "новых жилых домов"
Куда это все собираются воткнуть, на каких площадях?
Terra Nova
8 апреля 2014
"В зеленоградской администрации согласны — это слишком дорого. Префект Анатолий Смирнов посоветовал активнее рекламировать этот проект среди потенциальных инвесторов."

Оборжаться про войну. Если сделать глянцевый буклет, то инвесторы истекут слюной и перестанут считать деньги?

Ущербная политика и отсутствие системного видения и системных задач. У Депимущества KPI - побольше и подороже сдать. У Депздрава - чтоб поменьше больных и подольше жили. У Депспорта или кто там за него - чтобы больше народу занималось спортом. Ну невозможно же, просто невозможно привести всё это к общему знаменателю! И как только в нормальных странах справляются?!

Ответ, к сожалению, только один. "Демократия - отвратительная система, но лучше неё пока ничего не придумали". Если чиновники зависят от народа и отчитываются перед ним, как-то сразу и мозги включаются, и социальные проекты работают, и инвесторы не в обиде. А если все смотрят только в рот начальнику, а тот - в рот СССу, то, конечно, какие бассейны... Отойдите и не мешайте работать!
Алена Шалимова
8 апреля 2014
ну, вот. Накрылся бассейн в 14м медным тазом, да и то сперли на вторсырье.
Ни один инвестор не будет строить некоммерческий объект (когда еще этот бассейн окупится) без участия государственных денег.
Aleksei Ryzantsev
8 апреля 2014
В 16 МР за стоматологической поликлиникой и гостиницей Можно было бы построить 50 метровый бассейн +фит нес центр + сауну с турецкой баней. Разве это было бы плохо?
Там к стати - своя водонапорная башня была - можно восстановить наверное! И воду для замены в бассейне можно в пруд сливать.
Aleksei Ryzantsev
8 апреля 2014
Сливать воду из бассейна - прямо в пруд можно было бы.
Барри
9 апреля 2014
Ну вы бы меня бы ещё обвинили бы ещё, что не у всех окна пластиковые. 1824, не ошибётесь дверью.
Александр А.....
9 апреля 2014
Зато удалось "продать" место под строительство 16 этажного дома на месте старых пятиэтажек в крюково. итак дышать нечем ...
но бля - эти ловкачи таки продали !!! МОЛОДЦЫ !!!
Игорь Никитин
9 апреля 2014
Зато под проекты для супермаркетов инвесторы быстро становятся в очередь: площадку где часто цирк с аттракционами паркуется в 15-м мкр продали под гипермаркет и скоро начнется строительство. Парадокс: был в Германии, там комплекс из 7 бассейнов, 9 видов бань и джакузи на улице, баров и комнат для отдыха стоит 11 евро в ДЕНЬ , а если только бассейн то 7 евро. И выгодно же, построили. А тут в баню Зеленоградскую сходить на ЧАС 7,5 евро (380р, часа мало мин 2 итого 760 р=15 евро).
Я так думаю перекос здесь какой то, где то недоработка законодателей . Для здоровья народа надо поинтереснее сделать условия, а для толстосумов от супермаркетов подзажать, а то понастроили маркетов на душу населения уже зашкаливает.
Фрези Грант
9 апреля 2014
Строительство торгового центра в 15 началось уже осенью. Металлическую конструкцию возвели очень быстро, видимо боялись, что жители будут протестовать.
И непонятно желание понастроить побольше бассейнов в старом городе и ни одного в новом. В бассейне фитнес клуба Грин Сити (на Северной) с 7 часов утра уже народу столько, что на дорожках не помещаются. Очень много пенсионеров, не только молодёжь. А там ведь тоже не дёшево. Так почему же нерентабельно?
Николай Басов
9 апреля 2014
Есть в Зеленограде места, откуда до всего далеко и неудобно, и со временем лучше почему-то не становится. Вот, например, 8-й микрорайон между старым крюковским мостом и крюковской площадью: там вообще ничего, кроме жилых домов, нет. И не предвидится.
Барри
9 апреля 2014
Ну вы и наивные... да потому что профит должен быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не когда-то там через 5 лет. Да за 5 лет либо роисся развалисся, либо менты посадят, либо кореша пристрелят, либо крышу из управы посадят, либо пристрелят... вам напомнить, какая страна за окном?
fred26 fred26
9 апреля 2014
ер, 8-й микрорайон между старым крюковским мостом и крюковской площадью: там вообще ничего, кроме жилых домов, нет
Гы. шутите? там 2! "ФОК" радуга и ФОК "Малино" в 500-х метров друг от друга. Ну согласен, бассейн в малино маленький - для детишек
Колян Иванов
9 апреля 2014
уже несколько лет дважды в неделю из 16 мкрн ездим с женой в бассейн Орбиту в 6 мкрн и все ждем, когда же построят бассейн в новом городе... стоимость бассейна для городского бюджета - вряд ли больше бюджета помпезного шествия по Тверской в День города или аналогичного "празднования"... а уж если вложенные в спортивные объекты Сочи деньги можно было раскидать по стране, то наверняка в каждом областном городе можно было не только по бассейну построить...надо просто разумней бюджетные средства распределять, а не профуфыкивать
Нателла Ерохова
9 апреля 2014
Согласна с Коляном, на все эти парады никчемные, салюты и прочую лабуду для профукивания бюджета - на это средства всегда есть, а вот на бассейны нету. Почему понастроили ФОКи БЕЗ БАССЕЙНОВ??????? Что это за проект такой? Почему нельзя внести изменения и открывать эти модульные ФОКи но только с бассейнами??? Плавание жизненно необходимо - это основа основ безопасности - сколько народу тонет, не умея плавать. Да и посещаемость этих ФОКов сразу бы увеличилась в разы. Такие спорткомплексы именно с бассейнами нужно строить в шаговой доступности для населения, почему и откуда препятствия? Я не могу этого понять, вроде это очевидно, почему такая "нелюбовь" у власти всех уровней к бассейнам?
Фрези Грант
10 апреля 2014
И мне тоже не понятна нелюбовь властей к бассейнам. Только благодаря плаванию я полностью избавилась от обострений шейного и прочего остеохондроза (работаю за компьютером). А сколько народу в возрасте покупают недешёвые абонементы, только ради плавания.
Алексей Тряпичников
16 апреля 2014
... Да за 5 лет либо роисся развалисся
Есть конкретные предпосылки или так, кто-то сказал просто?
либо менты посадят
Есть за что?
либо кореша пристрелят
Общаетесь с "корешами"?
либо крышу из управы посадят
Имеете "крышу" в управе?
вам напомнить, какая страна за окном?
Ответы на выше поставленные вопросы покажут страна такая или вы такой.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран