Главная страница » Форумы » Дети и родители »

нужны ли в Зеленограде домашние детские сады?

30

Ольга ЮсоваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Мы тоже ходим в домашний детский сад "Радуга". Это уже мой третий ребенок, старшие ходили в государственные садики. И что я хочу сказать, я такого никогда в жизни не видела, чтобы ребенок утром уходил в хорошем настроении, и вечером возвращался довольный и собой , и жизнью.

31

Ирина МуравьеваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Марта, насчет своих детей в домашнем садике - вопрос, конечно, спорный, насчет педагогических приемов тут все бывает сложно. Но мне кажется странным, что Вы хотите создать хороший садик, наверняка, Вы сделаете его самым лучшим, таким, о каком вы мечтаете... Разве ваши дети этого не достойны? Неужели чужая тетя -педагог сможет обращаться с вашими детьми лучше, чем Вы сами? Я имела опыт наблюдения детей сотрудников в домашних садах. Конечно, определенные сложности есть, но они преодолимы. Конечно, решать Вам, и все зависит, наверное, от конкретного ребенка. Но я не была бы так категоричная в решении этого вопроса.

32

Ольга ЮсоваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Я думаю, что государственный садик с "проверенными педагогическими приемами" и "проконтролированными санитарными" нормами с самого раннего детства учит строиться. Слушаться, подчиняться, делать то, что делают все. Встраиваться в систему придется, но лучше позже, чем в столь нежном возрасте, когда ребенок в силу своего естественного развития хочет любви, внимания и заинтересованного отношения.
Я думаю, должен быть выбор. Кому-то в государственном садике хорошо, а кто-то туда не пойдет даже, если ему будут денег давать. Хорошо было бы, если бы домашние детские садики (не путать с семейными) тоже нашли поддержку у власти. Какие-нибудь льготные кредиты или что-то в этом роде.

33

Вера ДжонсИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Ольга Юсова расскажите о садике,где он? и сколько стоит?

34

Светлана НиколаеваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008


А еще мне интересно, как контролировать компетентность воспитателя в обычном садике? Кто этим занимается? И что входит в понятие компетенции? Наличие диплома? Следование определенной программе? Мне кажется, что для воспитателя самое главное - относиться к детям как к самым важным людям на свете, видеть в каждом из них личность и найти к каждому индивидуальный подход. А оценить компетентность воспитателя очень просто - надо просто спросить ребенка, нравится ли ему в садике?
Ирина - полностью согласна +10!!!

35

Ольга ЮсоваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Домашний детский сад "Радуга", в 16-ом районе, 9000р в месяц + первый взнос в размере месячной оплаты. 8(916)236-3735 Оксана - это воспитатель.

36

Ольга ЮсоваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Согласна со Светланой Николаевной, самая главная рекомендация садику, это то, с каким настроением ребенок туда ходит, и что он оттуда приносит.

37

Ольга ЮсоваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

А для тех кто, хочет "контролировать", пожалуйста. В домешнем детском садике можно провести целый день вместе с ребенком. А в государственном садике, как Вы думаете, Вам разрешат находиться?

38

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Вот его страница в справочнике http://www.zelenograd.ru/catalog/directory/28551/spec/

39

Оксана ОксанаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Я-один из организаторов д/с "Радуга", а также ведущий воспитатель, бухгалтер, повар, снабженец и т.д. и т.п. этого садика. Да, наверное, плата за сад высока, но давайте подсчитаем. Сначала надо найти подходящую квартиру, т.к. невозможно совместить сад с квартирой, в которой проживаешь сам (детям нужна другая обстановка). А сдавать квартиры для пребывания детей хотят немногие (лучше пустить человек 10 приезжих рабочих). Ну вот квартира найдена, надо заплатить: первоначальный взнос, % - риэлтору, и залог за последний месяц. Затем закупить оборудование для группы ( столы, стулья, кроватки, стеллажи под игрушки и много другой мелочевки), а это тоже немалая сумма. Потом надо дать объявления, чтобы дети пришли в сад. Хорошо, если их сразу много, а если всего 2-3? Как оплачивать квартиру?
А еще воспитатели проходят ежегодно курсы повышения квалификации, что тоже не бесплатно.
Вот и подсчитайте, какой доход у воспитателя. Спасибо, что есть родители - единомышленники, которые готовы поддержать и помочь, чем могут. Но бывают и такие, которые готовы за те деньги, что они платят, вынуть всю душу.
А организовали мы этот садик, потому что нам нравится работать с детьми в спокойной и домашней обстановке, вкусно их кормить, отдавать им частичку своей души. А дети и их родители отвечают нам взаимностью.

40

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

А еще мне интересно, как контролировать компетентность воспитателя в обычном садике? Кто этим занимается?
Этим занимается департамент образования, конкретно – управление качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях.

И что входит в понятие компетенции?
Наличие педагогического образования и личностные качества, позволяющие формировать гармоничные отношения с детьми. В тексте Оксаны Оксаны это хорошо отражено. Мне вообще очень понравилось ее сообщение. Чувствуется, человек опытный и знает, что делает. Единственно, смутила фраза: "Я-один из организаторов д/с "Радуга", а также ведущий воспитатель, бухгалтер, повар, снабженец и т.д. и т.п." Хочется задать вопрос: как же вы все успеваете? Кто занимается с детьми, пока вы готовите, накрываете на стол, моете посуду? На это ведь уходит немало времени и сил.

А для тех кто, хочет "контролировать"...
А разве вы не хотите? Отдадите свое дитя в чужие руки без сомнений?
Под словом "контролировать" я имела ввиду не тотальный надзор за каждым шагом воспитателя, а уверенность в педагогическом призвании человека и в отсутствии с его стороны педагогических экспериментов над детьми. Знаете ли, разные люди встречаются. Кто-то действительно талантлив, а кто-то просто считает себя таковым и всячески самоутверждается.

Я думаю, что государственный садик с "проверенными педагогическими приемами" и "проконтролированными санитарными" нормами с самого раннего детства учит строиться.
По-моему, все не так страшно. "Строиться" можно заменить на "дисциплине и организованности". Не самая плохая цель, вы так не считаете? Дети адаптируются к большому коллективу и учатся в нем существовать.
Скажу честно: меня тоже посещали мысли об устройстве ребенка в частный садик. Было жаль отдавать его в обычный, где в группе 25 детей и жесткий распорядок. Поэтому я и сидела с ним дома до 4-летнего возраста, пока он не окреп физически и психически. В итоге месяц назад пошли в обычный муниципальный сад и пока вполне довольны.

На самом деле, я вовсе не против домашних детских садов (я вообще сомневаюсь, чтобы кто-то был против). Однако здоровый скепсис данном вопросе не помешает, ибо речь идет о детях. К сожалению, самоуверенных, считающих, что они все могут и умеют, людей сейчас предостаточно.

41

Оксана ОксанаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008


Хочется задать вопрос: как же вы все успеваете? Кто занимается с детьми, пока вы готовите, накрываете на стол, моете посуду? На это ведь уходит немало времени и сил.
Мы работаем вдвоем. Пока один воспитатель с детьми, второй готовит. Также дети помогают в приготовлении пищи. Утром мы все вместе готовим бутерброды для завтрака, днем все вместе режем овощи на винегрет, готовим тесто и лепим из него печенье, которое все вместе съедаем на полдник. Дети с удовольствием помогают накрывать на стол и очень любят мыть посуду (ведь в тазике такие красивые мыльные пузыри). И если каждый воспитатель знает в какое время и что он делает, то все получается без лишней суеты и с удовольствием.

42

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Здорово. Действительно домашняя атмосфера.
Желаю вам сил и успехов.

43

Оксана ОксанаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008


Желаю вам сил и успехов.
Спасибо.

44

Martha MarthaИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Ирина Муравьева, спасибо огромное за Ваш ответ. легко и мудро написано. да, соглашусь, что категоричной в вопросах нахождения собственных детей в дом. д/с быть нельзя.
Пипа Суринамская, Ваши замечания вполне обоснованны. тем более, такие мысли не выходят из головы каждой родительницы на определенном этапе развития ребенка.
Оксана Оксана, спасибо большое за частичку Вашего богатейшего опыта! было бы здорово, если бы Вы рассказали, как Вам пришла такая мысль- создать садик,- кто Вам помогал в воплощении этой идеи и кто сейчас работает с Вами вторым воспитателем. как вы создали этот педагогический тандем?

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка