Главная страница » Форумы » Дети и родители »

нужны ли в Зеленограде домашние детские сады?

15

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
19 сентября 2008

Обзор частных детсадов Зеленограда- 2008
http://www.zelenograd.ru/doc/read.php?id=364

16

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
19 сентября 2008

Садов не хватает - это факт. Достаточно ли платежеспособного спроса у родителей Зеленограда на домашние детсады - это вопрос. В принципе, садики из обзора были практически или полностью заполены в конце августа.
Юридически для домашнего сада обычно используется регистрация работающих воспитателей как индивидуальных предпринимателей - нянь. Арендуется квартира, где они в полном соответствии со своим статусом оказывают услуги нянь сразу группе детей. В том числе кормят, гуляют, занимаются, как любая няня. С такой же ответственностью - т.е.фактически она падает на родителей, как при простом найме няни.
Если открывать садик именно частный детский сад - сегодня для этого требуется большое количество разрешений и документов, это обычно делают для полномасштабных садов типа вальдорфской школы-сада и т.п. Или же открывают коммерческие места/группы на базе госсадов.
В дополнение к обзору могу добавить, что домашние сады в Зеленограде там перечислены не все - уже потом до меня доходила частная информация о каких-то еще садах в новом городе, и даже в дачном товариществе "Теремок", который в 9м микрорайоне, за Дворцом Творчества. Проблема в том, что такие детсады далеко не всегда делают заметную рекламу - в лучшем случае это могут быть частные строковые объявления, или просто набор детей через знакомых и друзей. И такие детсады очень мобильны, они появляются и исчезают, переезжают.
Хорошо, что у вас есть такие благие намерения, удачи вам, и пишите на Zelenograd.ru, если ваш проектполучит развитие! :)

17

Майя ПолинкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
19 сентября 2008


Майя Полинкина вы ходите в домовёнок?
да :)

18

Вера ДжонсИгнорировать сообщения этого пользователя
19 сентября 2008

расскажите что там и почём?мы уже 3 года не ходили,ребёнок в школу пошёл,но подростает новое поколение...

19

Martha MarthaИгнорировать сообщения этого пользователя
20 сентября 2008

Елена Панасенко, спасибо большое за добрые слова и ИНФОРМАЦИЮ!!! сама заметила, что активной рекламы домашних детских садов нет. видимо, из-за того, что по знакомствам и "сарафанному радио" они наполняются ещё до официального открытия. другого объяснения я не нахожу.

20

Martha MarthaИгнорировать сообщения этого пользователя
20 сентября 2008

Майя Полинкина, я бы тоже не отказалась узнать поподробнее о "Домовенке". в каком они находятся помещении, сколько детишек, воспитателей, режим, стоимость и т.д.

21

Martha MarthaИгнорировать сообщения этого пользователя
23 сентября 2008

прошу родителей высказываться по данному вопросу!

22

Майя ПолинкинаИгнорировать сообщения этого пользователя
29 сентября 2008


расскажите что там и почём?мы уже 3 года не ходили,ребёнок в школу пошёл,но подростает новое поколение...
Майя Полинкина, я бы тоже не отказалась узнать поподробнее о "Домовенке". в каком они находятся помещении, сколько детишек, воспитателей, режим, стоимость и т.д.
сын ходит пока только месяц. Нравится, проблем нет - я даже не ожидала такого. Стоит 10-12 т. в месяц. Режим как везде :) - поели, погуляли (причем гуляют в любую погоду - просто молодцы!), пообедали, поспали - домой.

23

Ирина МуравьеваИгнорировать сообщения этого пользователя
7 октября 2008

А я думаю, что домашние детские сады - это оптимальное решение. Я могу сравнивать, мои дети ходили в обычные сады, неплохие, кстати, и в домашние. И вот что я поняла. Домашний детский сад организуют, как правило, те, кому действительно ОЧЕНЬ нравится заниматься с детьми. Обычно такой садик не очень-то рентабелен, и создают их не из стремления заработать денег. Скорее для того, чтобы иметь возможность реализовать на практике свои творческие и педагогические способности. Обычно это очень яркие и талантливые педагоги. Чаще всего в таких садах в группе присутствуют дети самих воспитателей. И, конечно, они заинтересованы в том, чтобы дать своим (и другим) детям самое лучшее! В таком садике обязательно будет чуткое, внимательное отношение ко всем детям, семейная и добрая атмосфера... При чем тут лицензии и сертификаты? Ведь главное - это отношение к своей работе и к детям. А это невозможно лицензировать и сертифицировать. В свое время мы сами с подругами организовывали домашний садик для своих детей, в результате получился такой клуб по интересам, где дети, воспитатели и родители были партнерами и друзьями. Сейчас старшая дочка уже в школе, а для младшего я выбрала садик "Радуга". Мне кажется, он полностью отвечает моим представлениям об идеальном садике. Опытные воспитатели, уютная просторная квартира, домашняя еда, разновозрастная группа... Моему ребенку там искренне рады, и он ходит туда с удовольствием, мне и самой не хочется уходить из этого гостеприимного дома! Так что я просто не представляю себе, что в обычном детском саду может быть что-то подобное... Мое мнение - таких садиков должно быть как можно больше. Только вот им нужна информационная поддержка, ведь рекламу давать им сложно - это ведь не коммерческий проект. Браться за организацию такого садика можно, только если просто не можешь иначе)))

24

Martha MarthaИгнорировать сообщения этого пользователя
8 октября 2008

Ирина Муравьева, спасибо большое за Ваше мнение! я полностью с Вами согласна. ведь действительно, это даже бизнесом-то назвать сложно. это порыв души, ее стремление. по-другому никак не назовешь.

25

Наталья ЗайцеваИгнорировать сообщения этого пользователя
8 октября 2008

Прочитала статью о домашних детских садах на базе многодетной семьи. Возник вопрос, а если ребенок такой многодетной семьи заболеет? Мама-то не сможет его куда-то перевести: для своих детей она мама, а для чужим - воспитатель, все происходит у нее же в квартире. С садиками все понятно- заболел, сиди дома, а тут свой ребенок заболел, они и так дома сидит.

26

Martha MarthaИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Наталья, вот именно к домашним садикам "на базе семьи" я отношусь скептически. да, многие родители могут подумать, что если в садике присутствуют дети самой воспитательницы, то это здорово, т.к. своих детей мама не накормит "дошираком" и не будет день напролет сидеть с ними в душной комнате. все это правда конечно. но! с педагогической точки зрения из подобной практики ничего хорошего не получится. поэтому, если мои дети все ещё будут дошкольниками во время создания мной дом. садика, они будут продолжать ходить в обычный д/с.

27

Пипа СуринамскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

Обычно такой садик не очень-то рентабелен, и создают их не из стремления заработать денег.
Тем не менее, такой садик весьма ощутимо бьет по семейному бюджету и не рассчитан на людей с низким или средним достатком, разве нет? Сколько, если не секрет, берут за одного ребенка?

Скорее для того, чтобы иметь возможность реализовать на практике свои творческие и педагогические способности. Обычно это очень яркие и талантливые педагоги.
Вопрос: а почему свои творческие и педагогические способности человек не может реализовать в обычном д/у? Не любит работать в коллективе?

На мой взгляд, помимо многих плюсов, здесь есть два минуса:
1 - невозможность контролировать педагогические приемы и компетентность воспитателя;
2 - сложность соблюдения санитарно-гигиенических норм, необходимых для д/у;

28

Ирина МуравьеваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

По поводу стоимости - пребывание ребенка в таком садике обходится дешевле, чем услуги няни. По поводу ударов по семейному бюджету - наверное не стоит обсуждать здесь. Это вопрос риторический. Кто-то предпочитает бесплатную медицину или образование, кто-то платные. И я не считаю, что второе по определению лучше.
Почему не могут реализовать свои творческие способности в обычном садике? Да потому что в обычном садике есть программа, есть система. Кого-то она устраивает, кого-то нет. Для тех, кто не согласен - есть выход. Организовать свое дело.
Мне хочется привести вот такой пример. Моя дочка ходила в обычный садик, очень хороший. У нас была замечательная воспитательница. Однажды я пришла забрать дочку пораньше, перед сном, и увидела, что один мальчик никак не хочет ложиться спать, он сидит и рисует. Воспитательница сказала мне, что он НИКОГДА не спит днем, просто не может уснуть. Он ложится в кроватку, долго мучается, плачет, потом начинает мешать другим детям, и его очень жалко. Но оставить его рисовать нельзя, директор настаивает, что режим должен соблюдаться, и в определенное время ребенок должен лежать в кровати, чего бы это ни стоило ему и воспитательнице. А в домашнем садике такого просто не может быть, потому что если ребенок не может уснуть, с ним просто тихонько поиграют. Если не захочет есть, покормят попозже. И внимательно отнесутся ко всем проблемам и горестям малыша, потому что есть время, возможность и желание поддержать, утешить и выразить свою любовь.
А если в группе 25 человек, это просто невозможно, каким бы замечательным ни был педагог. И никакие педагогические приемы тут не помогут.

29

Ирина МуравьеваИгнорировать сообщения этого пользователя
9 октября 2008

А еще мне интересно, как контролировать компетентность воспитателя в обычном садике? Кто этим занимается? И что входит в понятие компетенции? Наличие диплома? Следование определенной программе? Мне кажется, что для воспитателя самое главное - относиться к детям как к самым важным людям на свете, видеть в каждом из них личность и найти к каждому индивидуальный подход. А оценить компетентность воспитателя очень просто - надо просто спросить ребенка, нравится ли ему в садике?
А по поводу санитарно-гигиенических норм - мне кажется результат виден по детям. В обычном садике дети часто болеют. В домашнем почти никогда. Я это точно знаю. потому что имела возможность наблюдать и там, и там разных детей.
Мне просто хотелось высказать свое мнение. Я не оспариваю необходимость следования программе (кстати, в домашних садиках она тоже есть) или соблюдения необходимой чистоты. Но хочу сказать, что во всех случаях это остается на совести конкретных людей, а не учреждения в целом.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка