Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Дошкольникам начали преподавать «Классическую музыку в детском саду»

В зеленоградском образовании стартовал пилотный проект, запущенный совместно столичными департаментами культуры и образования — он призван познакомить воспитанников детских садов с классической музыкой и научить её слушать. Помогать в этом детским садам должны музыкальные школы, школы искусств и профессиональные музыканты. В понедельник в детской музыкальной школе № 53 имени Мусоргского прошёл первый из серии ежемесячных концертов для детсадовцев.

61

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
29 сентября 2012

внимательно почитал посты
маленький комментарий

Люди делятся на 2 группы: одни музыку слушают, а другие играют. ВОТ И ВСЁ (о мире музыки).

Хорошую музыку не слушают, её играют.
И это БАРАБАН. Вот король музыкальных инструментов.
На фотографии - не вижу игры, движения.
Классическая музыка, или музыка чугунной ж%пы, не нужна в детском саду, её придумали мореплаватели в своих кубриках.
Марши барабанов - вот это хорошо.


62

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
29 сентября 2012

к сожалению, руководство Зеленограда смотрит на эту проблему сквозь пальцы.
Все желающие могут подписаться под обращениями на вахте школы
Господи Всемогущий! Какой позор!

Неужели у бабушки-вахтёрши надо попросить карандаш и поставить записульку в ПОДДЕРЖКУ очевидного?
Какому негодяю требуются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА очевидной пользы классической музыкальной школы? Без всяких противоестественных слияний.
При том, что ничего не надо создавать - всё есть.
Надо лишь умыть грязные ладони с зудом реформаторства.

63

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
29 сентября 2012


Марши барабанов - вот это хорошо.
Семионтикус, думаю, что в классической музыкалке и с барабанами всё в порядке.
Оркестры разные бывают. В школе их несколько, разного состава.

64

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
30 сентября 2012


ПОДДЕРЖКУ очевидного?
Какому негодяю требуются ДОКАЗАТЕЛЬСТВА очевидной пользы классической музыкальной школы?
Согласен, но давайте назовем пользу от классической музыкальной школы.
- Это обилечивание публики, концерты, т.е. бизнес.

Будем трезвыми, особого представления о ритме, об игре ритма классическая музыкальная школа не дает, там просто нет для этого .. нужных музыкальных инструментов, да хотя бы бубнов.

В России не выпускаются бубны.
Какого знания ритма можно ждать от пианиста? никакого, от скрипача? никакого, от аккордиониста?

"классическая музыка" - и не популярна, в ней нет ритма, под неё и танцевать нельзя, её не насвистеть.

давайте скажем честно - это в своей основе депрессивная музыка, и причина очевидна - она играется в своей основе сидя на п%пе, и поэтому в ней не может быть органического рима, идущего от раскачки корпуса музыканта.

Запомним - если музыкант не стоит - он просто не может играть полезные ритмы.
Соответственно музыкальный инструмент должен быть маленьким и легким.

Если гармошка - то маленькая, чем она меньше - тем сильнее талант.
Такие гармошки тоже не выпускаются.

Согласен - бубны, маленькие гармошки, однострунные инструменты, агого - это отлично для школы и детского садика.
А от классической музыки лучше держаться подальше - вы просто не научитесь её играть, ни за час, ни за неделю, ни за 15 лет.

67

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
1 октября 2012

Хламида, учи матчасть!
Ни Смирнов, ни Мединский, ни Калина к музшколе отношения не имеют.
Если обязательно хочется куда-нибудь написать, можно написать Капкову.

68

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
1 октября 2012

Иегудиил Хламида, спору нет, Вы грамотно говорите "про музыку" (видимо представляя картинки).

Скажите пожалуйста, а сколько Вы сами используеете разных ударов ладонью при исполнении ритма?

Ну если Вы куда-то попадете, в Префектуру ли на обсуждение вопроса "музыки в школе" или "музыки в детском садике" - Вас же попросят сразу - сыграй ка ритм, ладонью по столу, карандашем по банке и т.п.
(уж не говоря про бубен)

И вот тут то среднестатистический зеленоградец скорее окаменеет - он слушал, слушал музыку, слушал, слушал, но не играл ни разу..

Скажется отсутвие элементарного музыкального образования, которое конечно есть, никто не спорит, это фундамент.

К слову, игру (не свою конечно) карандашем по металлу поставил себе на смартфон - нормально.
Когда звонит мне говорят - о!, о! какой звук!

так это просто звук - пустышка, смысл то в нервах, в развитии мышц, в умении двигать костями

Не! Воткнули наушники в ухо! Сели в консерваторию - стали знатоками музыки! Бах! Бетховен!
Какой ещё Бетховен?
Всякие опасные направления классической музыки, от которых слушающий человек каменет, перестает двигаться. В школу? В детский садик?

Я вам скажу, что нужно в школу - пандейро и агого, всё. Этого просто за глаза.


69

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
1 октября 2012

Я вам скажу, что нужно в школу - пандейро и агого, всё. Этого просто за глаза.
Вот Полотенчико подсказывает:
Но сперва надо хорошенько пыхнуть.

polotencheko.jpg

71

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2012

Хламида, зеленоградские музыкальные школы относятся к департаменту культуры, а не к департаменту образования. Именно эта организация занимается их реорганизацией. Поэтому, если хотите куда-то писать, пишите Капкову. Смирнов и Мединский имеют к этому такое же отношение, как Путин и Медведев. Хотя некоторые им сразу и пишут :-)

72

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2012


ВСЕ закрасить в черное - дело нехитрое...
Просто снять розовые очки и внимательно осмотреться.

73

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2012

А в 14-м районе есть музыкальная школа?
Там есть какая-то студия, пляшут вроде, звуки какие-то, не спорю, из окна раздаются...
Но всё это размерами с трансформаторную будку, одноэтажную. Вывеска крупная, что-то музыкальное и про искусство.
Есть. Школа искусств им.С.П.Дягилева, с множеством разных отделений. Школа замечательная, с сильными педагогами, знаю не по наслышке - мои дочери занимаются там хореографией. Размеры приличные, репетиционные залы находятся в оборудованном подвальном этаже.

По поводу присоединения - думаю, что территориально все останутся в своих помещениях, со своими педагогами и принципиальной разницы не заметят. А если "в процессе" увеличится бюджет, так это даже замечательно. ИМХО.


я в самоотводе.
:))))
По поводу чего? Или - кого? Я что-то предлагала? Или что-то пропустила?! Ольга, ну у тебя и фантазии). Ну ладно, не буду прерывать полёт мечт...)
А написано , да, красиво))).

74

Joueur de flИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012


Будем трезвыми, особого представления о ритме, об игре ритма классическая музыкальная школа не дает, там просто нет для этого .. нужных музыкальных инструментов, да хотя бы бубнов.

В России не выпускаются бубны.
Оценил Ваш юмор, но думаю он неуместен в контексте обсуждаемой проблемы...

75

Joueur de flИгнорировать сообщения этого пользователя
4 октября 2012

Размеры приличные, репетиционные залы находятся в оборудованном подвальном этаже.
Согласно законодательству РФ, недопустимо проведение занятий с детьми в подвальных помещениях.

Отредактировано: 04-10-2012, 18:28

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка