Главная страница » Форумы » Дети и родители »

Дошкольникам начали преподавать «Классическую музыку в детском саду»

В зеленоградском образовании стартовал пилотный проект, запущенный совместно столичными департаментами культуры и образования — он призван познакомить воспитанников детских садов с классической музыкой и научить её слушать. Помогать в этом детским садам должны музыкальные школы, школы искусств и профессиональные музыканты. В понедельник в детской музыкальной школе № 53 имени Мусоргского прошёл первый из серии ежемесячных концертов для детсадовцев.

32

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
26 сентября 2012

мероприятие в формате - "день рождения по-быстрому".
Да нет. Всё очевидно. Никакой инновацией не пахнет. Привычное дело - завсегдатаи музыкальной школы привели своих детсадовских деток в музыкальную школу.
На фото в центре вижу воспитателя Аню Шувалову, которая родилась и выросла в музыкальной школе, сама играет и поёт не хуже вступающих. Она так и так знакомила бы детей с музыкой, но... у нас же шагу ступить нельзя без диррективы, вот и приходится называть естественные деяния вычурными словами, чтоб департамент образования очнулся и заценил.

Никакого отношения их благородный порыв к массовому музыкальному воспитанию детей не имеет. Это воспитатели-энтузиасты. Ими "эксперимент" и ограничится. Эти "девушки с сумками на коленях" имеют, как минимум 8 лет профессионального музыкального образования. Не путайте их с теми, кого приведут из-под палки.

Отредактировано: 26-09-2012, 19:21

33

Оксана ПучининаИгнорировать сообщения этого пользователя
26 сентября 2012


Если честно, фотография расстроила.
Видно, что мероприятие проведено лишь для галочки!
Присевшие наскоро воспитатели с баулами на коленях, не объяснившие детям. что на таких мероприятиях просто не принято сидеть в верхней одежде. Напоминает зал ожидания железнодорожного вокзала.
Валерия, но ведь отопление на тот момент еще не включили. Если бы моего ребенка по такой холодной погоде продержали в холодном помещении 30 минут строго сиднем в легкой одёже, лично я бы была не довольна.


34

Бесаме МучоИгнорировать сообщения этого пользователя
26 сентября 2012


Если честно, фотография расстроила.
Видно, что мероприятие проведено лишь для галочки!
А вы, "Валерия", были когда-нибудь на концертах в музыкальной школе? Видели, как малыши слушают музыку? Или только по случайно увиденному фото всё "поняли?"

35

Joueur de flИгнорировать сообщения этого пользователя
27 сентября 2012

К тому же фотография сделана перед началом концерта, музыка ещё не зазвучала...

37

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
27 сентября 2012

Стать футболистом "второго плана" и "сидеть на больничных" - мечты дебила.
Пусть мечтает.
Мы-то о нормальных.

38

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
27 сентября 2012


на таких мероприятиях просто не принято сидеть в верхней одежде
Для восприятия музыки форма одежды имеет значение, но не главное. Тот, кто любит музыку, слушает её и в солдатской шинели, и в смокинге, в ванной, в лесу, лёжа на диване.
Тем более, детей одевают родители в начале рабочего дня, неужели отказываться от концерта, если часть детей пришли не в кружевах?
Какая мелочь, не о ней речь!
Воспитателям детского сада - спасибо, умницы, достойны искреннего уважения за инициативу.

39

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
27 сентября 2012

Не по теме. Но, раз зашёл разговор...
Всё же чуть-чуть жаль, что в театры и концертные залы сейчас можно ходить упрощенно. Даже Венская Опера, Фолксопера и Концертхаус, ещё пять лет назад неукоснительно соблюдающие условия по дресс-контролю, похоже, опустили руки и пускают всех подряд, лишь бы не в шортах.

)) Многие помнят замечательного бывшего директора музыкальной школы (70-90гг), солидного мужчину со щеками профессионального трубача и громогласным голосом, который отлавливал на входе мелких музыкальных поганцев, посмевших явиться без сменной обуви. Сопровождавшие учеников бабушки его боготворили.
Я, грешным делом, какое-то время думала, что он дворник или охранник, поскольку всегда стоит в дверях и подозрительно смотрит на входящих.
Пока не услышала оркестр, которым он дирижировал! Класс!!!

40

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
27 сентября 2012


Для восприятия музыки форма одежды имеет значение, но не главное.
Какая мелочь, не о ней речь!
Ольга, это было всего лишь ИМХО). Каждый визуализирует картинку в соответствии со своими внутренними установками. У нас, у всех, разная группа крови, разное происхождение и воспитание, но, при этом, много социализированных точек соприкосновения, на которые мы реагируем индивидуально. Вот, например, есть хорошие и правильные девушки с кристальным внутренним миром, а есть культурные извращенки, типа меня, для которых очень важен соответствующий антураж любого действа-удовольствия). Одни не придерживаются строгого дресс-кода и ходят на рок концерты в платьях в пол, а в консерватории в косухах. Другие - наоборот. Но это, действительно, не самое главное, так...вкусовщина.

Замечательно. что детей приобщают к музыке! Но приобщить, это не значит построить колонной, привести, рассадить в уличной одежде, цыкнуть, чтобы не баловали. Обязательно объяснить цель похода, принятые правила поведения, попросить вытащить жвачки изо рта и руки из карманов, раздеть, поправить бантики ит.д. Дети - они не должны быть единицО - объектами и заложниками таких мероприятий, отпущенных сверху по вертикали. И воспитатели не должны оправдывать эти условности, а показать личным примером важность и достойность этих "походов".

Как-то так. Если получилось не очень связно - прощу прощения, я в послеполетном коматозе)).

41

Валерия """Игнорировать сообщения этого пользователя
27 сентября 2012


А вы, "Валерия", были когда-нибудь на концертах в музыкальной школе? Видели, как малыши слушают музыку? Или только по случайно увиденному фото всё "поняли?"
Блиц:

Была.
Видела.
По случайно...

)))

БМ, личное местоимение Вы в современном русском языке рекомендуется писАть с большой (заглавной) буквы. С маленькой (строчной) - только при обращении к нескольким лицам.

Имена собственные пишутся без кавычек ( кроме названий. марок и пр.)

Если уж совсем эстетствовать).

43

нейман ольгаИгнорировать сообщения этого пользователя
27 сентября 2012


много социализированных точек соприкосновения, на которые мы реагируем индивидуально
есть хорошие и правильные девушки с кристальным внутренним миром
раздеть, поправить бантики ит.д.
Ольга, это было всего лишь
О, Лера )))))))
Я уже почти твоя.
О том, что мы "культурные извращенки" и часто бываем "послепилотными" (или полётными) можно было бы ребятам не рассказывать (ясно из наших комментов ))

Уж какой день обращаю внимание на твою "эстетствующую", сложносочинённую натуру, воздушную всю до кончиков ресничек и первого пальчика в босоножке )
Я пожёстче буду, поменьше кружав (и не всегда "до пола"))
Но тоже мужикам нравлюсь. Душа такая магнетическая, замысловатая... )

45

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
28 сентября 2012

Прочитал комменты №42-44.
Рыдаю... :)))

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка