Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

В 9 микрорайоне сгорела квартира из-за неисправной электропроводки

Пожар в корпусе 909 произошел 30 сентября. Жильцы квартиры пытались потушить огонь самостоятельно, но не смогли.

1

fred26 fred26Игнорировать сообщения этого пользователя
1 октября 2013

Холодно. Наверное кучу отопительных приборов включили. Помните люди: 1 кв мм аллюминиевой проводки выдерживает 6 А, медной - 8 А.
Пример: Калорифер на 2 КВт(2000Вт/220В)=9,09А. Если знаете сечение провода - расчитайте сколько чего можно влючать, а сколько нельзя.

2

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
1 октября 2013


Холодно.
Вообще-то из-за отопления жарко.

3

fred26 fred26Игнорировать сообщения этого пользователя
1 октября 2013


Вообще-то из-за отопления жарко.
у кого как

4

Ольга Шилова Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013

У нас тоже жарко.
Дом старый! Заменять всю проводку надо тем, кто капремонт делал. Все уже износилось за долгие годы.
Но выводы, наверное, правильные из этого не последуют..Ведь все живы. Вот если бы кто-нибудь умер ... ( да и в этом случае не факт, что сделали бы...)
Реальность , к сожалению, российская. Как не прискорбно.

5

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013


Заменять всю проводку надо тем, кто капремонт делал.
А откуда известно, что владельцы квартиры делали капремонт и не меняли проводку?

6

Евгения РыжоваИгнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013

Был кап.ремонт дома

7

Владислав М Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013


Был кап.ремонт дома
А какое он имеет отношение к проводке в квартире?

8

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013

При коротком замыкании (в лампочке) пожар произходит скорее всего ВООБЩЕ не из-за проводки.. а.. из-за мощного автомата выключения короткого замыкания..

Условно ,если автомат на 25 ампер, а провод загорится на 10 амперах - то это неправильный автомат, а не провод.

Сейчас бы я поставил автомат на 10 ампер.
Вот если бы он выбивал - то увеличил мощность до 16 ампер.

Чем меньше ток срабатывания автомата - тем меньше вероятность возгорания провода.
Вывод:
- Увеличивайте сечения проводов - уменьшайте мощность автоматов.
- Берите 3-ые провода на настольные лампы - делайте в розетках заземление - и ставьте УЗО в щитке.

Сделать контур заземления в старых домах оказалось довольно просто при косметическом ремонте комнаты - я положил провод заземления на плинтус и зашпаклевал его акриловой шпаклевкой.





9

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013

Сделать контур заземления в старых домах оказалось довольно просто при косметическом ремонте комнаты - я положил провод заземления на плинтус и зашпаклевал его акриловой шпаклевкой.


Куда-куда? Заземление на плинтус? :)

А размышления о мощности автомата правильные.

10

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013

я ПОЛОЖИЛ 30 метров провода заземления на плинтус, где-то он уходил вверх по дверному косяку - и залепил его акриловой шпаклевкой наглушняк - отлично

правда подключил его к батарее отопления - так как щитки в нашем доме не имеют отдельного заземления

иногда это решение меня коробит, стремновато

Ещё мысль - а если Автомат короткого замыкания НЕ сработает из-за старости или из-брака?
- Поставь ДВА автомата проследовательно!
Хотя бы один сработает.

11

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013

правда подключил его к батарее отопления - так как щитки в нашем доме не имеют отдельного заземления


Этого нельзя делать категорически!

12

fred26 fred26Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013


правда подключил его к батарее отопления
Из-за таких как ты соседей ни ч вем не повинных током убивает, если ты накосячишь со СВОИМ электричеством

13

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013


Этого нельзя делать категорически!
Теоретически согласен.

НО.. в советских домах розетки были в принципе без заземления, поэтому щитки заземлялись на общий с розетками провод, кажется он называется 0-провод розеток.

Я сделал дома розетки с заземлением, в советском доме. Если у меня будет заземление на щиток, на 0-провод - извините, при любом отсоединении где-то далеко, в подвале, на любом этаже, этого 0-провода "от земли" - все мои компьютеры, стиральные машины, настольные лампы, холодильники - сразу получат на корпус 220 вольт. Мне это стремно нереально.

14

Dmitri2A ...Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013


Из-за таких как ты соседей ни ч вем не повинных током убивает, если ты накосячишь со СВОИМ электричеством
Другой вариант, кто-то слегка косячит-отключает в коридоре 0-провод, на любом этаже, или он сам отваливается - и меня долбит в квартире 220 вольт через заземление розеток.

Не?

15

IGOR E.J.Игнорировать сообщения этого пользователя
2 октября 2013

НО.. в советских домах розетки были в принципе без заземления, поэтому щитки заземлялись на общий с розетками провод, кажется он называется 0-провод розеток.
Электрические плиты без заземления?

Предыдущая страница

1 2 3

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка