Главная страница » Форумы » Работа и бизнес »

Как найти достойную работу в Зеленограде?

Ирина ИвановаИгнорировать сообщения этого пользователя
17 января 2006

Уважаемые собеседники!
Поделитесь опытом, как найти в нашем городе работу с зарплатой 10-15 тыс.руб.
И вообще, что могут за эту сумму предложить порядочной и честной даме. Моя подруга за копейки сутками горбатиться в хозяйственном магазине, сил нет на это смотреть. Опыт работы есть и все неоходимые документы в порядке, долгое время она работала коммерческим директором в минимаркете, но магазин перепродали и всех уволили.

1

Сергей МакаровИгнорировать сообщения этого пользователя
6 февраля 2006

Если найдёте дайте знать. Еще человек 5 приведу.

2

Александр Демид.Игнорировать сообщения этого пользователя
7 февраля 2006

А будучи коммерческим директором сутками "горбатилась" не за копейки????
Теперь просто её очередь пришла попахать чуток...чтобы нюх не потерять...

4

Лариса ИевскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
8 февраля 2007

Предлагаю работу в тирфирме. Заработать можно много, но для этого нужно работать. Многие спрашивают: "Сколько я буду получать?" У нас зарабатывают, а не получают. Сразу, конечно, не овладеешь специальностью, но можно начинать с нуля - рекламным агентом. Для этого нужно ходить по школам, организациям и предлагать наши путевки. Если человек хочет путешествовать бесплатно, то собирает 10 человек, а 11 едет бесплатно или забирает деньги. Есть различные вакансии, вплоть до директора фирмы. Ищите работу, добивайтесь своего и будет у вас прекрасная работа.
Обращайтесь к Ларисе Владимировне. тел: 532-76-11, 530-89-33

5

Лариса ИевскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
9 февраля 2007

Как найти достойную работу?
Я уже 15 лет ищу достойных работников. Нет их в Зеленограде. Все хотят легких денег, а не работы. Вот в чем проблема. Работы много, но нет специалистов. Прийдет молодая с ногтями 5 см и высшим платным образованием, но в голове одни опилки. Не могут молодые работать. Кого только не учила, выучила целую армию, но работать не хотят.

6

Ольга ФилИгнорировать сообщения этого пользователя
12 февраля 2007

Достойную работу ты не найдешь. Мне 30 я с 96 в Москве работаю

8

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
14 февраля 2007

Обращаюсь, к ВАЛАРИС. Конечно, хороших работников найти также непросто, как и хорошую работу... Но Вы уверены, что предлагаемая Вами работа Хорошая. Для того, чтобы пришедшие в фирму люди хорошо работали, у них стимул должен быть! Вот вы так неопределенно выразились на счет оплаты, и с этим сталкиваешься сплошь и рядом, когда уровень предъявляемых к работнику требований не соответствует ни оплате ни характеру самой работы! Разумеется оплата должна координироваться с результаттами работы, но человек устраивающийся на работу должен определенно знать на что он реально может расчитывать. Вот говорите, что выучили целую Армию, а работать не хотят, какая-то странная ситуация, а Вы не задумывались, раз целая Армия не хочет работать, что причина таится в чем-то другом... Еще раз повторюсь эффективной работы без личной заинтересованности каждого сотрудника просто не может быть, стимул необходим! Это может быть не только размер зарплаты, но и интерес или просто хорошие межличностные отношения. А за просто так или "девиденты в будущем" разумеется люди пахать не будут! И потом многих соискателей интересует стабильность в работе, а она полноценно обеспечивается не только работником, но и работодателем.

9

Лариса ИевскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
14 февраля 2007


Конечно, хороших работников найти также непросто, как и хорошую работу...
Да, работников найти - это еще труднее, чем работу. На эту тему много можно говорить бесконечно. Вот пример:
пришла девушка, у нее высшее платное образование. Что она умеет? Только общаться с компьютером. Речь вся состоит из "Ну, это" и т.д. Менеджером - это ее специальность - не смогла работать. Ведь менеджер должен что-то продать, общаться с людьми, а если язык не двигается, то что можно сделать?
Предложила бесплатно подготовить ее к работе помощника бухгалтера и директора. Такие кадры нужны и хорошо оплачиваются. Но она отказалась. Ей хотелось бесплатно учиться и еще при этом зарабатывать достойно. А она сама ничего из себя не представляет. Какая зарплата достойна ее? Кто ответит?

10

Синий ТигрИгнорировать сообщения этого пользователя
15 февраля 2007

Здесь все дело в соотношении цена/качество. Талантливый менеджер по продажам вряд ли заинтересуется подобной вакансией, а вот только что получивший платную корочку "специалист широкого профиля", т.е. менеджер (слово, которое само по себе означает все, что угодно) может клюнуть и клюет, потому что его больше нигде особо не ждут. Да, выходит, что мелкие фирмы призваны выучивать армии, а потом эти оперившиеся птенцы находят более выгодные предложения - такова жизнь. Бывают приятные исключения, но редко. Нужны либо родственные узы и кровная заинтересованность, располагающая к долгосрочным перспективам, либо большие деньги, чтобы удержать человека в деле.

11

Olga IvanovaИгнорировать сообщения этого пользователя
15 февраля 2007

Опять к ВАЛАРИС: Из всего вышесказанного, создается впечатление, что соискатели не проходили собеседование, иначе трудно понять тот факт, что только в процессе работы у принятой на работу девушки выявилось косноязычие... Разумеется, есть такие люди, наверное, от природы бестолковые, которые к тому же просто ничего не хотят, но они не так уж часто встречаются... То, что девушка отказалась от учебы, может объясняться очень просто - она устроилась на работу, чтобы зарабатывать деньги, учеба, да еще бесплатно, конечно хорошо, но когда есть нечего, то уже как-то не до этого... Конечно, все эти тонкости могут быть известны только Вам, но людей привлекает в работе либо размер зар.платы либо интерес (идеально, если есть и то и другое). Вы спрашиваете, какая зар.плата достойна девушки, к-рая ничего не умеет, трудно, конечно, судить, но в любом случае желание зарабатывать столько, чтобы можно было хотя бы просто обеспечить себе существование, вполне естественное.
Очень часто люди способные вынуждены работать не по специальности из-за того, что прежде всего деньги нужны, потому что на что-то просто надо существовать и семью содержать...

12

Лариса ИевскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
22 февраля 2007

создается впечатление, что соискатели не проходили собеседование, иначе трудно понять тот факт, что только в процессе работы у принятой на работу девушки выявилось косноязычие...
Собеседование было, но трудно понять сразу деловые качества девушки. Только через месяц можно понять о пригодности человека к работе. Не зря выдумали испытательный срок -2 месяца.

Отредактировано: 18-05-2008, 09:50

Ведь менеджер должен что-то продать, общаться с людьми, а если язык не двигается, то что можно сделать?
Предложила бесплатно подготовить ее к работе помощника бухгалтера и директора. Такие кадры нужны и хорошо оплачиваются.
Чем дальше читаю, тем меньше понимаю...
Т.е. работать менеджером девушка не может, а если её БЕСПЛАТНО (какая трогательная забота) подучить, то она вполне сможет работать помощницей директора?!

Скажите, а взять готового помощника бухгалтера (или директора) вам не проще?

Молодым это очень сложно сделать, они не читают книг, разговаривают между собой на модном жаргоне. Я пишу про одну девушку, а такие все сейчас. Поэтому проблема с работниками у всех, не только у меня.
Вы набираете в свою фирму исключительно 20-летних? Почему?

14

S.P. МэмИгнорировать сообщения этого пользователя
10 марта 2007


Вы набираете в свою фирму исключительно 20-летних? Почему?
Осмелюсь предположить, что причина в том , что данная возрастная категория не знакома с трудовым законодательством, т.к.
они не читают книг,
что очень удобно для работодателей.

15

Елена ЮстусИгнорировать сообщения этого пользователя
20 марта 2007

Ну вот нам, например, требуется главный бухгалтер и конструктор-закройщик. Хорошая фирма (декор интерьера плюс в юлижайшем времени откроется линия пошива муской одежды класса люкс), хорошая зарплата...
Если у вас есть знакомые, которые ищут работу по этим специальностям - пишите на just.studio41@gmail.com

IMHO, чтобы найти хорошую работу, нужно стать сначала хорошим специалистом... Тогда не вы будете искать работу, а работа будет искать вас. ;)
Елена Черемных, что то у Вас проблемы с трудовой книжкой. Не помним мы с 2006 года работника под такой фамилией. И что-то Вы по малу везде работали, видимо спец плохой, долго нигде не работаете.

Предыдущая страница

1 2 3 4 5 6

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка