Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Обсерватория Дворца творчества — модернизация оплачена, но детей пускать нельзя

Молодежный астрономический клуб «Звездочёт» зеленоградского Дворца творчества так и не получил в ушедшем году обсерваторию под обновлённым куполом. Работы по демонтажу старого купола и установке нового должны были завершиться еще в октябре, согласно контракту, но на конец декабря они фактически были выполнены только наполовину — причем с нарушением многих пунктов технического задания контракта. Несмотря на все недоделки, Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Зеленоградского управления образования приняла решение закрыть контракт с полной оплатой подрядчику всех «проведённых» работ под гарантийное письмо о полном их завершении и исправлении ошибок до 20 января 2012 года.

61

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

По статистике, в Москве бывает в среднем 82 ясных дня в году. Т.е. астроклимат тут явно неблагоприятный для наблюдений за звездным небом. Стоит ли в подобных условиях приобретать для детского кружка! дорогостоящий телескоп?
Безусловно стОит. Я помню, как наблюдал в детстве на конструкцию составленную из бинокля и подзорной трубы "Турист" (правда не в Зелике, дело было под Загорском). И засветка была такая же или даже хуже - под балконом - фонари, всё это на обычной улице с домами впритык. И ничего - планетную астрономию освоил, даже зарисовывал Марс в 88-м году.

И я представляю себе насколько бы это было интересней будь в моём городке такой вот телескоп с преподавателем, увлечённым астрономией, да ещё и всё это подключено по Инету. Вы не знаете, или уже забыли, что такое увлечённые дети в благоприятных условиях? И в кого они вырастают в отличие от тех, кто учится из-под палки?

Тут вопрос не столько в деньгах. Мечту пытаются у детей сп$#@дить. Вот за это наказывать надо 100%.

62

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012


телескоп за 10 т.р. позволяет то-то;
дорогой телескоп позволяет то-то.
спасибо.
Я с детства не занимался этим. Но, ИМХО, не может быть хорошей телескопической оптики за 10 т.р., даже среди рефракторов, я уж молчу про рефлекторы. Это раз.

А смотреть надо не на цену, конечно, а на характеристики.

Если я не ошибаюсь, сейчас наблюдения в кружке ведутся на личном инструменте руководителя кружка. Надеюсь, что он не за 10 тыс. ).

63

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Вообще, дорогие товарищи, не то мы тут обсуждаем. Пусть специалисты разбираются, какая оптика, какой привод и почём. А вот то что в подобных заведениях где детей наших чему-то творческие люди научить и увлечь чем-то пытаются, такой среди руководства, прости Господи, клоповник...

Далеко ведь ходит не надо: кто больше всех фальфифицировал результаты выборов? Вот такие тёти, которые подписывают липовые акты. По-моему, пора что-то поменять в родной консерватории.

64

Сергей ТимофеевИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Кстати в обсерватории когда то стоял дорогущий телескоп - благополучно сгнил вдали от детей :)

Жигалов Влад:"Только, я боюсь, теперь само существование кружка под угрозой. Мириться с таким отношением руководства Дворца Творчества сложно. Покрывать преступление - еёщ сложнее."

Вы - я так понимаю уже обвиняете руководство Дворца в преступлении :)
Учитывая, что один директор изо всех сил пытался восстановить обсерваторию, а другая - изо всех сил восстанавливает;)

65

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Сергей, боюсь что он не "благополучно сгнил вдали от детей", а был прибран в хорошие руки, когда прежний астрономический кружок в ДТ перестал существовать - преподаватель ушёл в бизнес. Вряд ли цейсовский телескоп гниёт за 20 лет)
Вот тут об этом рассказывает прежний директор ДТ - http://www.zelenograd.ru/news/3588/

А вот интервью Бориса Демкова с ответами на вопросы о режиме работы ДТ и наблюдений за звёздами и т.д. - http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=4341

66

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012


Вы - я так понимаю уже обвиняете руководство Дворца в преступлении :)
Учитывая, что один директор изо всех сил пытался восстановить обсерваторию, а другая - изо всех сил восстанавливает;)
Обвиняет пусть прокуратура. Подозрение в растрате бюджетных денег налицо, и тут как минимум три соучастника - "исполнитель", директор Дворца и начальник из окружного управления.

Но опять-таки, не в деньгах дело. За державу обидно (с).

67

Фокс МалдерИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Про другие удаленные интернет-обсерватории:
Доступ к наблюдениям платный! Как правило от 10$ в час. Почему в долларах? - Все за пределами России.

Ученые астрофизики (за рубежом) оплачивают доступ через гранты, которые им выделяют на исследования.

В Зеленоградском Дворце творчества должна была быть удаленная обсерватория с БЕСПЛАТНЫМ доступом.

Про основной инструмент:
сейчас их два - "Celestron NexStar 6" (личный Бориса Павловича) и отечественный "ТАЛ-250К" новосибирского приборостроительного завода, подаренный студентами МШУ "Сколково".
Заказанный 400-мм телескоп также отечественный - "Астросиб". Телескоп такого уровня позволит заниматься с детьми научной работой: открытие новых, сверхновых, переменных, малых тел, уточнение орбит малых тел и так далее. Технология КАК это сделать школьнику со знаниями 5 класса у нас есть.
Закуплены две ПЗС-матрицы. Одна для научных работ - черно-белая, для получения фотографий звездных полей при длительной выдержке. Другая, цветная - для художественной астрофотосъемки.
Мы консультировались в лучшими любителями-практиками прежде чем составлять ТЗ. Например со Стасом Коротким, за плечами которого уже несколько открытий. Основное отличие купленных матриц - расстояние между пикселями, размер пикселя, полный формат картинки, водное охлаждение, отсутствие ИК-фильтров, как в "зеркалках" и так далее.

Телескоп за 10 тысяч рублей - пустая трата денег. Но дело действительно не в деньгах, а в характеристиках. Но вы точно никогда не увидите в такой телескоп те красочные картинки планет, которые публикуют в журналах. Даже те редкие ясные ночи, которые нам доступны в осенний, зимний и весенний период - это возможность! Что теперь всем ехать на Кавказ заниматься наблюдениями? Или изучать астрономию по книжкам?

Влад, Лена - спасибо за поддержку.

68

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Заказанный 400-мм телескоп также отечественный - "Астросиб". Телескоп такого уровня позволит заниматься с детьми научной работой: открытие новых, сверхновых, переменных, малых тел, уточнение орбит малых тел и так далее. Технология КАК это сделать школьнику со знаниями 5 класса у нас есть.

Звучит впечатляюще: "Пятиклассники открывают сверхновые". Москва-Кассиопея, приквелл.. :)

Но вы точно никогда не увидите в такой телескоп те красочные картинки планет, которые публикуют в журналах.


Не сомневаюсь. Максимум - life.ru :) Но планеты-то увидеть можно? И сколько, как Вы считаете, в такой телескоп можно будет увидеть спутников, допустим, у Юпитера?
А вот такой, за 75 000, тоже барахло?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1013321176/

Даже те редкие ясные ночи, которые нам доступны в осенний, зимний и весенний период - это возможность!

Ну вот мы и вернулись к нашим баранам. Редкие ночи.
Я Вас понял. Благодарю за интересную информацию!

69

Фокс МалдерИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Joke Evil, по указанной вами ссылке - это очень даже хороший любительский инструмент. И уж точно НЕ "барахло".
Телескоп, как и другие виды персональной техники: сотовый телефон, фотокамера и так далее выбираются согласно задачами ради которых вы эту технику приобретаете. Разумеется сотовый телефон, чтобы звонить, а фотокамера - фотографировать. Но для реализации только этих целей достаточно купить что попроще. Когда вам необходимо сделать что-то сложно, предъявляющее высокие требования к приобретаемой технике - вы выбираете уже более тонко, изучая доступную информацию, консультируюясь со специалистами и реальными пользователями гаджетов.

Телескоп - это тоже самое. Для того, чтобы разглядывать общие крупные детали на Луне, видеть Венеру, Юпитер и Сатурн как маленький диск, а не звёздочку - достаточно инструмента за 5-15 тысяч рублей.
А вот объекты глубого космоса (их так и называют "объекты deep sky"), малые тела, туманности, далекие планеты и так далее необходим инструмент с оптикой высочайшего качества, с просветляющими покрытиями линз. В таких объективах может использоваться особый вид стекла, а для окуляров дорогостоящий флюорит. Точность юстировки, величина шага поворота корпуса, угол обзора и максимальная видимая звездная величина и многие другие параметры становятся критически важными.

Стоит также отметить, что существует заблуждение относительно увеличения телескопа, мол, чем больше диаметр, тем ближе будут планет в окуляр. Это не совсем так, диаметр объектива в первую очередь влияет на количества света и еще на некоторые параметры, а вот увеличение в большей степени зависит от окуляров. У современного телескопа они могут быть съемными. Тут, конечно, есть и предел при котором для данного конкретного телескопа выбранный окуляр даст максимально крупную картинку, но менее четкую и более темную.
Вот Юпитер с московского балкона через выбранный вами телескоп: http://www.shvedun.ru/fotoplanet-jp.htm

70

Михаил ТаммИгнорировать сообщения этого пользователя
13 января 2012

Телескоп для Дворца пионеров на Воробьевых горах
за 500тысяч комплект и это для Дворца с посещаемостью в 12 раз больше
гоhttp://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=2402083

71

Иван ГусевИгнорировать сообщения этого пользователя
13 января 2012

Господа!
Я случайно увидел обсуждение на форуме и был крайне удивлён.
Первое - мне абсолютно не понятно почему, руководитель клуба звездочет являлся автором технического задания на выполнения работ по замене (модернизации) купола обсерватории, не секрет что учреждения образования в г. Москве все как один подведомственны Департаменту Образования г. Москвы, а, следовательно, окружным Управлениям образования при которых существуют некие Дирекции по обслуживанию и учёту основных фондов.
Что означает, заказчиком работ, и проведения тендера на выполнение работ была та самая дирекция при Управлении образования.
Посмотрев выложенное «Техническое задание» можно сразу сказать, что делал его не специалист, а обыватель, который просто не может знать все нормы и правила для данного вида работ.
Многие знают о несовершенном Законе 94-ФЗ то есть какой подрядчик может попасться кто его знает. Наверное, надо не обсуждать, а попытаться, как-то помочь в решении этого вопроса.
А что касается публикации на сайте клуба «Звездочёт» о каких то слухах по поводу отставки бывшего Директора дворца из за лишнего рвения, это просто оскорбление в адрес Заслуженного учителя Российской Федерации, отдавшего более 25-ти лет жизни на благо наших детей, да разве может человек, который называет себя высоким именем Педагог пользоваться слухами.
Бывший Директор дворца ушла на заслуженный отдых, при этом уверен, что она болеет за своё детище (Дворец). На сколько мне известно новый Директор дворца человек не случайный, в деле дополнительного образования и имеет опыт работы.
Может не стоит так сразу обвинять человека, в каких то преступлениях, может нужно помочь?
Да и потом, обсуждения про плиты на 380 или 220в считаю не уместными, а что касается допусков детей, групп электробезопасности и т.д., в эту обсерваторию считаю не уместным, наверное, решение должны прин

72

Сергей ТимофеевИгнорировать сообщения этого пользователя
13 января 2012

Иван Гусев:"...наверное, решение должны прин..."

Мысль ушла?:):):)

73

Иван ГусевИгнорировать сообщения этого пользователя
13 января 2012

Да нет Сергей Мысль не ушла просто текст зарезали, а всё таки это должны проверять соответствующие органы например "Ростехнадзор"для того что бы наши дети были в безопасности

74

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
13 января 2012

Иван, по ТЗ - а кто, по вашему мнению, должен был его писать? Сама Дирекция? Не думаю, что объявила тендер по ТЗ, в которое даже не заглянула. А других сторон в этом деле вроде как и нет.
По поводу предложений помочь - извините, кому? Подрядчику доделать купол? Тем, кто уже подписал акты его полной приёмки? Тут, мне кажется, уже ничем не поможешь.
В реальности можно теперь идти и помогать ребятам из обсерватории доводить купол до ума своими руками и без денег. Этим они собирались заниматься до весны.

75

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
13 января 2012

А в целом смотрю очень полезно все для детей вышло:
- астрономия - здорово;
- руками научатся что-то делать если будут доделывать купол - отлично;
- а некоторые поймут, что все должны делать люди компетентные: написали бы правильно ТЗ. то и подрядчик бы все сделал, а не сделал, то и акт с ним не подписали бы и заставили доделывать:)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка