Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Обсерватория Дворца творчества — модернизация оплачена, но детей пускать нельзя

Молодежный астрономический клуб «Звездочёт» зеленоградского Дворца творчества так и не получил в ушедшем году обсерваторию под обновлённым куполом. Работы по демонтажу старого купола и установке нового должны были завершиться еще в октябре, согласно контракту, но на конец декабря они фактически были выполнены только наполовину — причем с нарушением многих пунктов технического задания контракта. Несмотря на все недоделки, Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Зеленоградского управления образования приняла решение закрыть контракт с полной оплатой подрядчику всех «проведённых» работ под гарантийное письмо о полном их завершении и исправлении ошибок до 20 января 2012 года.

46

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012


В телескоп не смотрю, у меня бинокль есть 25 -ти кратный.:)
Ну, значит, Вам виднее, конечно )

47

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Что ещё могу сказать по существу. Ребята-организаторы кружка, спасибо вам за вашу деятельность, особенно за то, что Вы проявили принципиальную открытую позицию! Может быть, это даже бОльшее окажет влияние на то, какими вырастут дети-астрономы.

48

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Жигалов Влад

Я вижу Вы большой спец по телескопам.
Может быть ответите в таком случае на мой вопрос:

По статистике, в Москве бывает в среднем 82 ясных дня в году. Т.е. астроклимат тут явно неблагоприятный для наблюдений за звездным небом. Стоит ли в подобных условиях приобретать для детского кружка! дорогостоящий телескоп?

49

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Жигалов Влад
и мне стало любопытно, что из Зеленограда можно увидеть в дорогой телескоп и нельзя увидеть в дешевый, лучше конкретно:
телескоп за 10 т.р. позволяет то-то;
дорогой телескоп позволяет то-то.
спасибо.

50

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Хотелось бы коментарий профессионалов к карте:
http://www.etomesto.ru/map-zasvetka/
я фотограф-любитель и могу в коменте объяснить чем отличается дешевый фотоаппарат от дорогого и где эта разница заметна...
и знаю, что млечный путь на даче виден ночью, например в октябре невооруженным глазом, а в Зелике его не узреть.

51

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игорь, по-моему, под картой некорректное описание, потому что не указана как раз оптика и приборы, для которой это актуально. Если это для "романтиков, любящих посмотреть на звезды", то, согласитесь, не то :-)

52

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игнат
Так подскажите:

что из Зеленограда можно увидеть в дорогой телескоп и нельзя увидеть в дешевый, лучше конкретно:
телескоп за 10 т.р. позволяет то-то;
дорогой телескоп позволяет то-то.
спасибо.

53

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игорь, этого я не знаю, не специалист. Но карта, на которую вы даете ссылку, также не даёт ответа на эти вопросы, хотя кажется весьма убедительной.

54

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игнат
А если не специалист, то зачем утверждать, что карта составленная специалистами не дает ответа на мои простые вопросы?
Почему-то никто не дает ответа на них?:)

56

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Потому что у меня есть вопросы к самой карте - см. сообщение 50.

57

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игнат
Карта не ответит - это точно:)

58

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Хотя, если карту спросит Берия, то может и ответит:)

59

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игнат
без шуток.
Когда человек не может ответить на вопрос, но уверено осуждает ответ другого, то это иллюстрация - Эффекта Даннинга-Крюгера — когнитивное искажение.

60

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игорь, вот и я о том же. Хорошо бы здесь появились представители заказчика и внесли ясность.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка