Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Обсерватория Дворца творчества — модернизация оплачена, но детей пускать нельзя

Молодежный астрономический клуб «Звездочёт» зеленоградского Дворца творчества так и не получил в ушедшем году обсерваторию под обновлённым куполом. Работы по демонтажу старого купола и установке нового должны были завершиться еще в октябре, согласно контракту, но на конец декабря они фактически были выполнены только наполовину — причем с нарушением многих пунктов технического задания контракта. Несмотря на все недоделки, Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Зеленоградского управления образования приняла решение закрыть контракт с полной оплатой подрядчику всех «проведённых» работ под гарантийное письмо о полном их завершении и исправлении ошибок до 20 января 2012 года.

31

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Елена Панасенко
Не надо сравнивать Московский планетарий, МГУ и МДТ с детским кружком, Ок? Масштабы разные.
И, кстати, я н слова не сказал о "преступно и халатно потраченных из народного кармана". Я всего-лишь задаюсь вопросом: Насколько это разумно?
Чем зеленоградский кружок астрономии для детей не устроит, допустим, вот такой телескоп за 11 000 рублей?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6541058/
Есть варианты и под 100 000, но никаких заморочек с моторами на 380 Вольт. :)

32

Михаил ТаммИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Елена , изучил первоисточник , воспользовался поиском нет ни слова про удаленный доступ к управлению куполом.

33

Михаил ТаммИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Joke поддерживаю, можно было купить таких штук 500 , или допустим 100 плюс автобус с площадкой для наблюдения, плюс зарплата водителю на несколько лет и солярку для выезда и катать детей в горы и там смотреть на звезды, я первый раз попал в обсерваторию в "Орленке" (гораздо лучше чем в Зеленограде.)

34

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Михаил Тамм
Согласен. Тоже как-то посчастливилось побывать в "Орленке" и в той самой обсерватории. :)

35

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Почему бы не сравнить наш Дворец творчества с Московским? А масштаб - ну всё когда-то начиналось. Кстати, наш кружок начинался с подаренного немцами детям цейсовского телескопа, если я правильно помню. И управляемый купол у него был изначально, правда, с ручным управлением.
А дешевле всего, конечно, ничего не делать и не ремонтировать.

Михаил, из ТЗ тендера:
"Купол с внешним диаметром 4м с жестким алюминиевым каркасом и обшивкой алюминием, вращающийся от электропривода, с системой дистанционного управления, со створками, открывающими смотровое окно на требуемый просвет от 40 до 120 см. С системой вентиляции, техническим балконом по вокруг купола..."

36

Михаил ТаммИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Спасибо за за ссылку на тендер по оборудованию,тупо набрал ПЗС камеру и нашел ту-же самую не за 600 000
тысяч . за 160 000 дальше копаться не стал, каждый умеет пользоваться поисковиком.
Да ещё и участник один.
Вот они-то наверное и выполнили вовремя все "условия конкурса".

37

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Вложу ТЗ по куполу, чтобы всем интресующимся не рыться в тендере

06-11 ТЗ по замене купола.doc 0 б

38

Елена ПанасенкоИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Михаил, вопросы о праведности системы госзакупок через тендеры - это отдельная тема

39

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

А не в курсе, что интернет не только для коментов?
В интернете есть возможность смотреть на звездное небо через телескопы расположенные в местах, гораздо более благоприятных для наблюдения чем Зеленоград.
Но это конечно не патриотично, Берия бы не одобрил.

40

___ ___Игнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Действительно огромное спасибо коллективу Звездочета за энтузиазм и желание бесплатно учить наших детей. Мы с вами!

41

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Как-то плавно обсуждение недобросовестсности подрядчика скатилась к обсуждению глупости заказчика. Предлагаю вернуться. Я посмотрел фотографии здесь и на сайте астрономического кружка. Если на 26 декабря все было в таком состоянии, то подрядчику действительно надо вырвать руки. А заодно тем, кто подписал акты приемки.

42

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Joke Evil, рекомендую ознакомиться:

1) С историей кружка
2) С его текущим этапом.

И я вот не знаю... Вы представляете себе качество телескопа за 10 тыс. руб? Вы в детстве смотрели в телескоп? В какой?

43

Игорь ИвановИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Жигалов Влад
Текущий этап кружка на фотографиях и все спорят о том кто виноват:)

44

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Жигалов Влад

Если бы речь шла о телескопе для российского космического агенства, я бы еще понял ваше возмущение (хотя этим, тоже, похоже, уже ничто не поможет).
Детишкам же и этот, за 10, вполне сгодится, чтоб побаловаться.

В телескоп не смотрю, у меня бинокль есть 25 -ти кратный.:)

45

Жигалов ВладИгнорировать сообщения этого пользователя
12 января 2012

Игорь, текущий этап кружка не только в провально проведённом ремонте за деньги нас с Вами. Подобные живые проекты - это прежде всего люди, в данном случае руководители кружка. До того, как их обманули с ремонтом, они занимались с детьми в ещё более неудобных условиях, насколько я знаю. И аварийное по сути помещение лишь один аспект кружка, не самый значительный.

Только, я боюсь, теперь само существование кружка под угрозой. Мириться с таким отношением руководства Дворца Творчества сложно. Покрывать преступление - еёщ сложнее.

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка