Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Семью Светланы Дель лишили прав на опеку восьмерых детей

Расторгнут договор опеки по восьми приёмным детям, изъятым неделю назад из семьи Светланы Дель, заявил в среду Владимир Петросян, глава столичного департамента соцзащиты. Теперь против семьи выдвигаются обвинения, касающиеся не только побоев, которые обнаружили у одного из детей в детском саду, но и якобы недостаточного ухода за детьми. Сами дети не хотят возвращаться домой — такой вывод сделали опросившие их психологи. Все десять детей, изъятых из семьи Светланы и Михаила Дель, находятся сейчас в зеленоградском «Центре поддержки семьи и детства».

446

Елена КозловаИгнорировать сообщения этого пользователя
29 января 2017

Я, конечно, не знаю какие родители Светлана и Михаил Дель, ноя абсолютно уверена в том, что государство не должно отдавать под опеку столько детей ни больных, ни здоровых. Существуют же элементарные нормы по жилплощади. И откуда взять материнских душевных сил, когда элементарно рук не хватает. У меня один больной ребенок и я не нашла времени родить еще. Вторым здоровым надо тоже заниматься, а когда, если ты все свои силы отдаешь на реабилитацию первого. Постоянные больницы, операции, реабилитации, боль, страх. Она руку твою боится выпустить, чтобы не остаться одной. А когда все не плохо опять нет времени. Больные дети сами не чему не учатся, с ними надо заниматься в десять раз больше, чем со здоровыми. А устраивать в доме такой же детский дом, только еще более ограниченный и по площади, и по возможностям - зачем?. По сути нет места ни спать, ни есть, ни играть, ни учится. Все друг у друга на головах. Никакого личного пространства. Где тут про любовь и ласку, сплошной конвейер. Кто угодно озвереет. Не надо до этого доводить. Точнее государство не должно позволять, чтобы до этого дошло. У нас в государстве как всегда: то импортный магнитофон один в одни руки, то больных детей скопом.

447

Маша ВасинаИгнорировать сообщения этого пользователя
30 января 2017

Вообще то в сьемные квартиры даже животных в добрые руки не отдают , а тут столько детей напихали. Невозможно обеспечить личное пространство , невозможно со всеми заниматься. Даже один особенный ребенок -это ежедневный очень тяжелый труд родителей.Понятно ,когда 13 детей здоровых , помогают друг другу и все родились в одной семье и одинаково воспитаны . И все равно ,один раз сготовить ,покормить ,убраться и день прошел.Понятно ,что детей никто не бил. Но как органы опеки могли отдать им столько детей-непонятно. Это напоминает кошкобабок ,которые в квартиру тащат кошек- собак с улицы десятками , с благими намерениями спасти.В результате превращаеться в ад и жизнь животных ,и жизнь соседей и жизнь самой бабки. А здесь не с улицы. Посмотрела в соцсетях "спасают" От кого ? В специализированных детских домах один воспитатель на 8 детей. Не считая другой обслуживающий персонал.
Я, конечно, не знаю какие родители Светлана и Михаил Дель, ноя абсолютно уверена в том, что государство не должно отдавать под опеку столько детей ни больных, ни здоровых. Существуют же элементарные нормы по жилплощади. И откуда взять материнских душевных сил, когда элементарно рук не хватает. У меня один больной ребенок и я не нашла времени родить еще. Вторым здоровым надо тоже заниматься, а когда, если ты все свои силы отдаешь на реабилитацию первого. Постоянные больницы, операции, реабилитации, боль, страх. Она руку твою боится выпустить, чтобы не остаться одной. А когда все не плохо опять нет времени. Больные дети сами не чему не учатся, с ними надо заниматься в десять раз больше, чем со здоровыми. А устраивать в доме такой же детский дом, только еще более ограниченный и по площади, и по возможностям - зачем?. По сути нет места ни спать, ни есть, ни играть, ни учится. Все друг у друга на головах. Никакого личного пространства. Где тут про любовь и ласку, сплошной конвейер. Кто угодно озвереет. Не надо до этого доводить. Точнее государство не должно позволять, чтобы до этого дошло. У нас в государстве как всегда: то импортный магнитофон один в одни руки, то больных детей скопом.
Действительно одно из немногих мнений, к которому лично я прониклась. Все вы правильно пишете. Пусть супруги Дель тысячапятьсот раз хорошие и добрые люди. Но,согласитесь не возможно дать сразу 13 детям полноценную семью, тем более деткам с болезнью. Я сама работаю в сфере реабилитации детей, точнее инвалидные коляски и сопутствующие товары И я вижу детей с разными диагнозами каждый день. Это труд, это огромные душевные силы и т.д. и т.п. Ну никак не получится обогреть и достойно позаботиться о 13 таких детях. Я понимаю, что жалко их, хотелось хоть кому то помочь, но помочь тоже можно по разному. Мне бы очень хотелось поверить в чистоту помыслов этой семьи, но столько несостывок не дают.

450

Маша ВасинаИгнорировать сообщения этого пользователя
1 февраля 2017

https://govoritmoskva.ru/news/108183/
Вот это мне тоже в голову пришло. Ведь по правилам опека не имеет право давать разрешение на продажу жилья до тех пор ,пока не будет куплено новое , в котором условия будут не хуже. Посмотрела репортаж из их сьемной квартиры- похож на кукольный домик для показухи. Непонятно , где одежда, вещи ,игрушки для такой огромной семьи?

451

марина разумовскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2017

https://govoritmoskva.ru/news/108183/
Вот это мне тоже в голову пришло. Ведь по правилам опека не имеет право давать разрешение на продажу жилья до тех пор ,пока не будет куплено новое , в котором условия будут не хуже. Посмотрела репортаж из их сьемной квартиры- похож на кукольный домик для показухи. Непонятно , где одежда, вещи ,игрушки для такой огромной семьи?
Ну и где же многочисленные защитники родителей Дель? Все ложь, все лгут? И дети, и СМИ, и органы опеки и родители детей,ходившие вместе в сад? Всем не дают покоя их деньги, все хотят отнять их у семьи поскорее. Все кругом врут, кроме несчастных Дель. Защищайте!!!! И я уверена, это еще не все потребности. Алчные, жадные сволочи! Не верю ни одному слову в их защиту.
Алчные, жадные сволочи! Не верю ни одному слову в их защиту.
Допускаю, что они сволочи, но у обратной стороны рыло тоже в пушку. Вероятно это и есть причина такого противостояния. Вам не кажется странным, что в сюжетах новостей каналов, принадлежащих к разным холдингам (ТВЦ, Москва24, Вести24) идут АБСОЛЮТНО одинаковые синхронных, т.е. снятые одними и теми же людьми, а сами сюжеты непрекрыто гнобят только семью, ни одного синхрона ни родителей ни адвоката нет (хотя адвоката они снимали). И это всё до суда. Это рассмотрение ситуации со всех сторон? К Соловьёву и на Вести 24 приглашают одних и тех же персонажей, которые говорят "под копирку". Это называется объективная подача информации? Тётенки полисмены (юристы) апеллируют исключительно к чувствам, но не к законам. "Бедный" Соловьёв в эфире радио скромно пытался их "в берега" ввести, но не вышло. Про ситуацию с change.org я вообще молчу.
Если верить адвокату:

Вы знаете, что в 18 часов в воскресенье, 29 января, на сайте Change.org появилась петиция о том, чтобы лишить семью Дель родительских прав. Удивительным образом эта петиция за следующие 14 часов — за ночь, до 8 утра понедельника — стабильно набирала по 1600 голосов в час и набрала более 22 тысяч голосов. После этого внезапно рост прекратился.

Мы обратились с официальным заявлением в компанию, которая администрирует сайт Change.org, чтобы она провела проверки с соответствующими техническими службами и специалистами. После проверки выяснилось, что все 22400 голосов были «накручены». Эти голоса сразу же были удалены, и теперь у петиции каких-то сто с лишним голосов людей, которые считают, что семью Дель действительно нужно публично унизить и лишить родительских прав.

453

Марго МалининаИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2017

К Соловьёву и на Вести 24 приглашают одних и тех же персонажей, которые говорят "под копирку". Это называется объективная подача информации?
Ну а кого приглашать?С улицы прохожих?Кто принимал участие и кто общался с детьми-того и приглашают.Дель то про себя любимых не скажут-да не кормили,да избивали

454

Маша ВасинаИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2017

Мы не можем кого-то огульно защищать или обвинять. Скорее всего , там все не так чисто и нечистые на руку соцслужбы закрывали глаза на это. Любое хорошее дело можно испоганить ,если превратить в бизнес.Еще раз повторюсь , невозможно дать заботу и внимание всем детям . Хочу процитировать блог одной знакомой по рукодельному порталу мамы (мы ей периодически помогаем) трех детей ,один из которых с синдромом Дауна " Меня зовут Надежда, у меня трое детей, самый младший Ванюша - особенный ребенок. Зарабатываю на жизнь вязанием.

Хочу немного рассказать Вам, как проходит мой день, с момента моего пробуждения.

Последние лет 5, я просыпаюсь уже уставшая, такое впечатление, что я и не ложилась отдыхать.

Мой день начинается в 7.30 утра, с того момента, как просыпается самый младший сын Ваня. Это самое приятное начало дня, если Ваня хорошо спал, если же нет, то ночь проходит беспокойно и мы практически не спим, поэтому подъем 6 утра. Это бывает очень часто. Редкая радость, когда сынок сам отдыхает и дает отдохнуть мне.

Собираю младшую дочку в школу, завтраки, тормозки, провожаю Ангелину в школу, возвращаюсь домой (и все это на руках с младшим сыном Ваней) этим никого не удивишь, обычный день, обычной мамы. Конечно домашняя работа не видна, но ее надо делать и ее никто не отменяет. Пока средняя дочка в школе, надо успеть приготовить обед, постирать, помыть - все это сопровождается игрой с младшим сыном, если у него хорошее настроение, он играет самостоятельно, тогда у меня есть минутка сесть и повязать. Если же нет, то все внимание уделяется сыну, каждое его движение надо контролировать.

После обеда, мы всегда гуляем с Ванюшей на улице. Не смотря на свои особенности, он у меня очень активный ребенок и все время требует внимания и погулять на улице. Очень любит природу.

Часа в 2 забираю дочку со школы, делаем с ней уроки, ужинаем. Все это делается одновременно с работой. Если есть хоть одна свободная минута, я стараюсь занять ее работой.

Вечером, а это часов 10-11, надо уложить всех спать и вот тогда я могу уже сесть и полноценно работать. Настает мое время. Работаю минимум часов до 3-х ночи, а бывает и дольше. Все это сопровождается дикими болями в спине и руке, если уже нет сил терпеть колю обезболивающие, но последнее время и они не помогают.

И так каждый день, изо дня в день. Встаю по утрам уже уставшая. Эмоционально и физически я просто выжата, как лимон.

Теперь и Вы знаете, как проходит мой обычный день."

455

Елена ВолковаИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2017

марина разумовская Алчные, жадные сволочи! Не верю ни одному слову в их защиту.

За каждую минуту злости, вы теряете 60 секунд счастья. © Эмерсон, Ральф Уолдо

456

Tonik SmithИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2017

Добавлю свое мнение, я - многодетный отец, детки погодки, и я знаю что это адский труд, мне пришлось уволиться с руководящей должности с 5/2 и заняться бизнесом,чтобы помогать жене и быть намного чаще дома и всегда на подхвате, у нее реально подгорало...))) А теперь давайте по существу в данной семье 16 детей, 3 взрослых) Т.е. по факту 13 несовершеннолетних детей))))) а теперь главный вопрос на*уя?))) Это физически не возможно ничего хорошего детям сделать, дать, вложить, воспитать, а тем более усмотреть за всеми... Это блин группа детского сада с ху*вым присмотром и с постоянным пребыванием в замкнутом пространстве,где дети сами по себе без присмотра 99% времени, как я понимаю они жили в квартире)))) Выгул такой оравы детей?))) вы серьезно?) мы с тремя чтобы выйти берем друга или бабушку и постоянно следим за ними)))) А в данной семье следить за детьми ну просто не возможно)))) А теперь далее по существу... Хорошо вы такие люди с большим сердцем, почему бы не усыновить 2-5 здоровых детишек и воспитывать их (без материальной составляющей от гос-ва, тут поверьте у вас детей никогда бы не забрали)? Сейчас многие перепугались мол детей заберут, дети которые "усыновлены и родные" никогда никто у вас не заберет)))) Далее... Вы берете табун детей, причем проблемных за которыми нужен особый уход и тщательный присмотр, от которых люди отказываются в роддомах по причине нехватки бабок и физических сил, чтобы поднимать и содержать таких детей...Причем за каждого из ребенка вам выплачивают ежемесячно около 60к, в скором будущем планируется до 100к поднять выплаты... Почему не взять здоровых детей из детских домов за которых платят копье и которым не нужен такой проф. уход... Зачем такая орда проблемных детей?)Почему не взять 1-2?))
Я со стороны вижу лишь бизнес, неудобных детей можно обменять, в любой момент вернуть их, нормального ухода за детьми нет - физически не возможно, условий нет, детский дом в квартире(только бабки не пилит директор детского дома, а бомбят обычные физ. лица), воспитание отсутствует, как вообще выдали такую ораву детей?) В нашей стране это возможно только дав взятку и давая ежемесячные откаты в опеку, знакомая хотела взять под опеку здорового ребенка, так вот не дали, а усыновить без выплат пожалуйста)))) Так вот, если бабки не главное пусть усыновляют сколько смогут потянуть, тут бы и вопросов бы не было к ним за синячки, а так я думаю руководство в опеке поменялось или аппетит вырос, или правила игры изменились, и реально тупо не смогли договориться об откате и начали их жучить) это же бизнес детка , в бизнесе всегда так) и мне реально противно читать как она их любит и т.д., с такой оравой детей она от плиты отходить не будет или стирать и сушить днями, какой уж там любить)))))) а про уборку я вообще молчу)))у нас 3 такой хаус устраивают за пару мин без присмотра ? а там еще погулять надо и на отдых сгонять))или мб поход по врачам?)))))))НУ-НУ!!!Смех да и только)))ой а за детьми еще следить надо, а еще заниматься и постоянно под присмотром(это я про детей с синдромом дауна) - дети то проблемные... Поэтому это бредятина...А так норм грамотно фоточки в соц.сетях, ясень пень бизнес план в данной схеме роспила присутствует и соц.сети это явная показушка для отвода глаз. Опять же если сидеть в соц.сетях?бугага детям и пожрать не будет времени сварганить :-DDD
А тут на самом деле очень стрёмная тема - имущество купленное быстро найдется, проверят счета родственников и т.д., это ж не чиновники с неприкасаемостью, могут головы чинов с гос. службы полететь..Я абсолютно уверен,что детей правильно забрали, надо еще разобраться с теми кто выдал детей, кто организовал схему и всех наказать... Да и в целом надо жучить такие семьи халявных бизнесменов - макс 3 здоровых ребёнка выдавать, а проблемных не более 1, а если свои несовершеннолетние есть установить лимит не более 5 несовершеннолетних... Да и вообще хочу выразить плевок в сторону Гос-ва - за обычных детей выплаты пару копеек, а за приемных здоровых средняя зп-шка, за проблемных 3-4 средних зп-шки, для сравнения 60к в регионах - это ЗП 3-4 взрослых людей)))) Так что вот так вот...И я за реальный уголовный срок всем махинаторам схемы, как мошенничество в особо крупном размере...И мораль басни такова, Гос-ву необходимо поднять ежемесячные выплаты за детей до реальных сумм, это поможет поднять рождаемость, уменьшит кол-во абортов, кол-во отказников, чтобы мамы знали что в крайнем случае гос-во всегда поможет финансово воспитать ребенка. Чтобы при рождении проблемных детей назначались хорошие пособия , чтобы мамы со слезами не писали отказы... В общем детки должны жить в родных семьях и гос-во обязано помогать, а уж если давать детей в опеку, то и подойти к этому вопросу серьёзно...

457

Марго МалининаИгнорировать сообщения этого пользователя
2 февраля 2017

.Я абсолютно уверен,что детей правильно забрали, надо еще разобраться с теми кто выдал детей, кто организовал схему и всех наказать... Да и в целом надо жучить такие семьи халявных бизнесменов - макс 3 здоровых ребёнка выдавать, а проблемных не более 1, а если свои несовершеннолетние есть установить лимит не более 5 несовершеннолетних..
Молодчина!Поддерживаю!

458

Надежда МазоваИгнорировать сообщения этого пользователя
3 февраля 2017

Странные вы люди. Опека и приемная семья - это формы устройства в семью! Никто не становится сотрудником опеки с их льготами и соцпакетом, наоборот, опека нас контролирует.
Власть специально тыкает всех в деньги и пытается разделить общество. А многодетным и просто на детей кровных платит копейки!!! Каждая мать с удовольствием сидела бы дома с ребёнком если бы ей платили не 530рублей!!!
Дети из нашей сиротской системы, это по умолчанию травмированные психологически, а многие и физически вдобавок. Они требуют очень много сил, внимания и заботы. А принять чужого ребёнка это реально не каждый может, иначе у нас не было бы детских домов.
Я и многие другие приемные мамы счастливы что нашли своё призвание в семье и детях. Не мы довели кровных родителей до их выбора, не мы отбирали у них детей. Каждый детский дом, приют и интернат работают на подушевом финансировании и суммы там от 100 тысяч в месяц на ребёнка, без учёта ремонтов, мебели и зарплат обслуживающему персоналу, который кстати имеет полный соцпакет. Это без учёта инвалидности, с инвалидностью сумма в Москве порядка 250 тысяч. Это сравнимо с деньгами выделяемыми на ребёнка в семейное устройство? От 12 до 27,5 руб градация в Москве.
Главное что на выходе ждёт ребёнка - смерть и догнивание в доме инвалидов или нормальная жизнь.
Посчитайте затраты государства на воспитание 10 человек!!! Пусть даже в месяц и выходит в семье 600 тысяч, в системе это затраты от 1 миллиона до 2,5 миллионов ежемесячно!!!!
Но кто то из вас был и общался с детьми? Некоторые одеты как полубомжи, не знают что хлеб надо резать, а продукты покупать в магазине. Об остальном молчу, вообще как инопланетяне даже в элементарных вещах. То что сексуально практически все лет с 7ми в чем то поучаствовали и подачи старшаков. Система как на зоне, старшие прессуют и бьют младших за сигареты и прочие блага, это норма. Никто не говорит ребёнку что с ним случилось, многие из них винят только себя, а это привет суицид, Адекватных воспитателей единицы и долго они в этом концлагере не держатся. По выходу из системы мы видим полностью неадекватных людей, сбивающихся в стайки как в детском доме, не работающих и ждущих дальнейших благ от государства, а их нет! Инвалидов автоматом отправляют гнить в пни, дди и дома инвалидов, не интересуясь их интеллектуальными способностями. Дети с вич, диабетом и другими препаратозависимыми заболеваниями умирают в первые два года, просто потому что нет вообще ответственности за своё здоровье, им лекарство медсестра в клюв клала или укол делала, а самих не научили. Пока деньги не прогуляли, всё нормально, а потом? К тому же многих тоже обманывают и ребёнок вместо 3 миллионов накопленных на карте, получает 300 тысяч, а квартир от государства ждут десятилетиями!!! Как вы думаете чем они занимаются если по официальной статистике 70% идут в тюрьму.. И это за такие то огромные деньги выделяемые в наши прекрасные детско-сиротские учреждения! А кого они идут грабить? Да им пофиг, ребёнок, женщина, бабушка... его же никто не любил и не уважал, почему он должен? К тому же просто не умеет.

Знаете что значит принять в семью ребёнка???? Это не муж с которым можно развестись! И не родственники с которыми можно не общаться и игнорировать. О специалистах которых единицы для работы с особыми детьми рассказать? В лучшем случае ребёнок психически и интеллектуально "замораживается" находясь в системе и мы ищем способы его "разморозить", с помощью нейропсихологов, дефектологов, сенсорных педагогов, психологов и психотерапевтов. Это в случае с относительно сохранными детьми. Если у ребёнка органические поражения то траты растут в арифметической прогрессии. Часто у ребёнка серьёзные проблемы с общением, с привязанностью, это очень не просто. Не всегда получается любовь! Но после жизни в семье всё-таки это боле менее социализированный человек!
Работать маме в такой ситуации практически нереально, это увеличивает процесс адаптации ребёнка на много лет. А ещё ведь надо учитывать его прошлое, его негативный опыт и его любовь к его кровным родителям.

И если хотите считать, считайте то как вас государство грабит, откатывает миллиарды в карманы чиновников.
Я тоже раньше думала, хрен с ней с коррупцией, главное пусть меня не трогают. И знаете что? Им мало денег! Сперва урезали малоимущих, потом инвалидов, про пенсионеров молчу, а теперь и до приемных родителей добрались.
Ждите, скоро придут и к вам.

459

Марго МалининаИгнорировать сообщения этого пользователя
3 февраля 2017

Надежда,а сколько у вас приемных детей?Тоже 13?
Надежда, мне очень понравилось, что вы написали. Но невозможно сломать систему взяв 16 сложных детей. Возьми троих, ну максимум пять, если ты широкой души человек и сделай это добросовестно!

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка