Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Пикет КПРФ против строительства МСЗ

Щаз опять напишут, что вы превратились в моё эхо
мне все равно кто что напишет))))
хе-хе... амор, амор...

(шутка юмора).

Ф.Ф. №-58 хорошо написали, правда.
Развитие цивилизации неизбежно влечет изменение экологической ситуации в худшую сторону. Вопрос в том, как сделать эти изменения минимальными. Никто не спорит, что мусорную проблему необходимо решать, но, если есть альтернатива, надо выбирать меньшее из зол. Есть возможность не засорять атмосферу и почву, не гадить природе и самим себе еще круче - почему бы это не использовать?
Если бы речь шла о разумной переработке ТБО, никто бы не возражал, я думаю. А всё в топку и гори оно синим пламенем – самый простой выход, но не самый правильный.

68

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
16 июня 2008

Развитие цивилизации неизбежно влечет изменение экологической ситуации в худшую сторону. Вопрос в том, как сделать эти изменения минимальными.
Самое простое: уничтожить разрушающую экологию цивилизацию. И, спустя некоторое время, небольшое по галактическим масштабам, природа самовосстановится. Беда в том, что главный сорняк на планете, нарушитель экобаланса - человек. Экологи и зеленые, они, конечно, малость "не того", но мыслят в правильном направлении. Недостаток их позиции один - нет сопоставимой по капвложениям "зеленой" альтернативы. МСЗ конечно же построят и не один. А потом будут смотреть "че из этого выйдет". Возможно, со временем, всвязи с резким ростом раковых заболеваний, центр российской государственности переедет куда-нить за Урал, чтоб дышать свежей кедровой шишкой, а в Москве все рассосется само собой... за отсутствием людей и их отходов.

69

юлия никитинаИгнорировать сообщения этого пользователя
16 июня 2008


хе-хе... амор, амор...

(шутка юмора).
ха ха
я поняла)

70

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
16 июня 2008

Никто не спорит, что мусорную проблему необходимо решать, но, если есть альтернатива, надо выбирать меньшее из зол.
Ну так и я не спорю, что мусорную проблему надо решать, наоборот, я уже 2 месяца пытаюсь вдолбить эту мысль в деревянные головы мусорных протестантов, но они далдонят как попугаи "необходимо не допустить строительства МСЗ !!!"
Вот вы им и объясните, вы же психиатр, насколько я помню. Может, таблетки какие пропишете.

Я сам считаю, что строительство МСЗ решит проблему мусора ( по крайней мере на настоящий момент), тем более, что пластик ПВХ там сжигать не будут, а будут перерабатывать. Альтернатива строительству МСЗ - новые мусорные свалки, которые появятся как раз под нашими окнами ( поскольку Московская область тоже не резиновая )

Отредактировано: 17-06-2008, 10:59
Я сам считаю, что строительство МСЗ решит проблему, тем более, что пластик ПВХ там сжигать не будут, а будут перерабатывать.
Ф.Ф. Есть данные, что ПВХ сжигать не будут? Может, я ответ префекта невнимательно читала?
Как именно будут перерабатывать батарейки, аккумуляторы, электроприборы, лаки, краски, баллончики от аэрозолей, удобрения, ядохимикаты, медицинские отходы, ртутьсодержащие термометры, барометры, тонометры, лампы и т.п.

У меня впечатление, что мы о разном говорим. Вы говорите о переработке мусора подразумевая его сжигание, я - о переработке мусора, имея ввиду его переработку.
Строить собираются мусороСЖИГАТЕЛЬНЫЙ или мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ завод? Аббревиатура одинаковая: МСЗ, но смысл разный. Я так поняла, что завод будет именно мусоросжигательный. А основной принцип утилизации отходов на МСЗ - термическая обработка (прямое сжигание, пиролиз или газификация) всех видов ТБО без какой либо сортировки.
В противном случае нужно строить мусоросортировочный комплекс (что, кстати, на порядок дешевле строительства МСЗ), поскольку раздельный сбор мусора в условиях суровой зеленоградской (московской, российской) реальности невозможен.

P.S. Я не психиатр. И даже не патологоанатом.

72

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
17 июня 2008

Ф.Ф. Есть данные, что ПВХ сжигать не будут? Может, я ответ префекта невнимательно читала?
А откуда данные, что будут сжигать? Пока ни у кого точного ответа на этот вопрос, поэтому и мусорная истерика что называется мимо кассы. А заявления Смирнова не стоят и 5 копеек.

У меня впечатление, что мы о разном говорим. Вы говорите о переработке мусора подразумевая его сжигание, я - о переработке мусора, имея ввиду его переработку.
Так это вы говорите о разном, а я уже дважды объяснял, что так называемый "мусоросжигательный" завод купят скорей всего в Германии ( своих то нет и никогда не было) , а в Германии с вопросами загрязнения очень строго. Поэтому завод и будет как раз ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ. Это мусорные протестанты настырно разводят названия.
Да и покупку будет делать кто, как вы думаете? Я думаю, что самая богатая жена в мире, а у неё бизнес на изготовлении всякой всячины как раз из пластика.
Кстати, корни мусорной истерики и лежат как раз в финансовой области, а совсем не в экологической. Поскольку сейчас мусорные бароны , содержащие свалки, получают около 10000 руб за каждый самосвал с мусором. Расходы у них копеечные, так что сей бизнес весьма прибыльный и терять его никто не хочет. Виллы в Испании куплены, куплены яхты и вертолёты, хочется продолжать жить красиво. А тут Лужок хочет их лишить такой золотой жилы. Потому и нанимают разных лохов для организации заказных митингов и проч.

По сортировке. Конечно хорошо бы наладить отдельную сборку люминесцентных ламп и батареек, а также различных электронных приборов и бытовой техники.
Но в любом случае и бытовая техника и аэрозольные баллончики и батарейки - это металл и пластик ( с примесями), к тому же, как я уже заметил, в Германии ( откуда завод ) все эти вопросы строго контролируются, а изготовителям завода совсем ни к чему ситуация, когда их завод выделяет в атмосферу какие нибудь яды. Репутация понимаете ли...
К тому же процентное содержание всех этих категорий отходов в общей массе невелико 5..7% Поэтому можно даже их и временно складировать пока не отладится технология переработки. Вы еще забыли автомобильный мусор - он крупногабаритный и доля его возрастает.

Ну а что касается выбрасывания ядохимикатов на свалки, то это уголовное преступление. Их должны утилизировать специальным образом. То же самое касается и загрязнения окружающей среды ртутью , другими опасными веществами. Так что этот вопрос должен решаться прокуратурой, ну а если она не желает работать, то мусорные протестанты и должны требовать от прокуратуры, а не кричать на площадях.

Откуда у вас информация по ценам/себестоимости переработки/сжигания мусора? Вы занимаетесь покупкой таких предприятий? А брать данные из желтой прессы всё равно, что высасывать их из пальца ( аффтары из тех газетёнок именно так и делают) Я читал несколько релизов от дилеров предприятий по переработке ТБО, но что то там о ценах не пишут.

Чувствую, игра в одни ворота началась. Вы свои слова ни фактами, ни цифрами подтверждать не желаете, а я, вроде как, свои подтверждать должна постоянно, причем из источников, заслуживающих ваше доверие. Разговор идет вхолостую: вы слушаете, я доказываю.
Может, сделаем проще? Вы приведете данные, что МСЗ это как бы выгодно и безопасно, а я вам как бы поверю.

так называемый "мусоросжигательный" завод купят скорей всего в Германии ( своих то нет и никогда не было) , а в Германии с вопросами загрязнения очень строго. Поэтому завод и будет как раз ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ. Это мусорные протестанты настырно разводят названия.
Тогда попросту исчезает предмет спора.
Хотелось бы прояснить сей непонятный момент у экологов, но удивительное дело: наблюдается их дружное, как по команде, молчание. Где вы все вообще?

Откуда у вас информация по ценам/себестоимости переработки/сжигания мусора?
Из источников, которые назвать «желтыми» никак нельзя. Например, с официального сайта Мин. природных ресурсов и экологии РФ:
http://www.ecopages.ru/news.html&id=7618

Кстати, узнать приблизительную стоимость МСЗ и МПК вполне реально. Государственной тайной это не является. Как и себестоимость сжигания/переработки ТБО:
- стоимость мусоросжигательного завода от 70- 80 млн $, себестоимость сжигания одной тонны ТБО около 50 $, плюс негативные экологические последствия;
- стоимость завода по переработке мусора в компост 30-40 млн $, себестоимость переработки мусора в компост 30-40 $;
- стоимость мусоросортировочного комплекса 5-10 млн $.

И то, что при эксплуатации МСЗ потребует больших вложений за счет сложной и дорогой системы очистки, тоже вроде не секрет.
Я не понимаю, что здесь "высосано из пальца"?

Самое простое: уничтожить разрушающую экологию цивилизацию. И, спустя некоторое время, небольшое по галактическим масштабам, природа самовосстановится.
"Человечество не погибнет в атомном кошмаре —
оно задохнется в собственных отходах".
(Нильс Бор)


74

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
17 июня 2008

И то, что при эксплуатации МСЗ потребует больших вложений за счет сложной и дорогой системы очистки, тоже вроде не секрет.
Я не понимаю, что здесь "высосано из пальца"?
Хм..наверное эти ссылки я не смотрел, поскольку слово "эколог" вызывает уже головную боль. Вижу есть кое-какие прикидочные расчеты, правда некоторые источники данных (типа Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова) немного странные.
Ну а в целом, написанное по ссылке ничуть не противоречит тому, что написал я, поскольку я не утверждал , что необходимо сжигать всё подряд. Это просто глупо, поскольку многие компоненты мусора вообще не горят.

А пропадание "экологов" случается всякий раз, когда обсуждение переходит от лозунгов к экономическим/научным расчетам с точными цифрами. Причины сего я уже называл.

Отредактировано: 17-06-2008, 21:36

75

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
17 июня 2008

По поводу сжигания "всего подряд". Тут такая штука. Параллельно с МСЗ будут строиться (и развиваться существующие) МПК, то есть мусороперерабатывающие комплексы. Работающих МПК вокруг много, в Солнечногорске, к примеру стоит уже подобный. Задача таких комплексов - выбрать из поступающих "на вход" несортированных ТБО то вторсырьё, которое можно сдать: бумагу, текстиль, стекло, пластик, цвет- и чермет:) То есть изыматься из общего потока будет только то, что можно сдать, а остальное будет сжигаться. К примеру, грязный полиэтилен изыматься не будет, мелкие фрагменты изыматься не будут и т.п. В общем и целом на существующих МПК извлекаются 30-50% тех фракций, которые нужно извлекать. Остальное, уходит "на выход". На полигон, компостироваться или сжигаться. Может у нас, конечно, какие-то другие МПК будут строить, но это вряд ли, судя по тому, что говорилось.

А ещё странно как-то - вот говорят, что существующие полигоны закрываются. А где тогда будут захоранивать то, что остаётся после сжигания. А это около процентов 30%, то есть 30-35 тысяч тонн в год для нового МСЗ. Странно это.
А где тогда будут захоранивать то, что остаётся после сжигания. А это около процентов 30%, то есть 30-35 тысяч тонн в год для нового МСЗ.
И не просто 30-35 тысяч тонн шлаков в год, а высоко токсичных шлаков. Из 3-4 тонн мало токсичного мусора при сжигании образуется тонна ядовитой золы, из которой:
а) нельзя делать стройматериалы, вводить её в асфальт и использовать для других дорожных покрытий;
б) нельзя закапывать, как обычный мусор.
Значит, нужны специальные полигоны? Но захоронение таких токсичных отходов в 10 раз дороже, чем захоронение обычного мусора.

В общем, куда ни кинь… сжигать нельзя.

77

Руслан fonИгнорировать сообщения этого пользователя
18 июня 2008

ага, все Пипе на дом мусор приносите

ага, все Пипе на дом мусор приносите
Не, благодарствую, мне не надо. Лучше на дом к Руслану.
А я, так и быть, подъеду с канистрой бензина и спичками.
Мы обязательно придем на митинг и неважно какой партией он будет собран!
Андрей Аксенов Вам большое человеческое спасибо!
и не тратьте свое время на глупые высказывания.

80

юлия никитинаИгнорировать сообщения этого пользователя
21 июня 2008

название темы- громкое слово ПИКЕТ... проходила сегодня мимо часов в 12... две с половиной бабки... и дедок с мальчиком.. интерено было бы узнать как все таки все прошло?)))

81

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
21 июня 2008

"Пикет" по определению должен быть немногочисленным. Бывает даже - представьте себе! - пикет из одного человека :)

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка