Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Пикет КПРФ против строительства МСЗ

37

Андрей АксИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008


а куда девать Зеленоградский мусор?
Объемы мусора растут, пускай строят перерабатывающие заводы.
и не думаю что сейчас дети не болеют,... у нас 100% чистая экология??
Т.е. надо сделать ее еще хуже?
Вы молодая женщина, у вас маленький ребенок. Откуда такой восторг от перспективы появления мусоросжигательного завода в черте города? У любого здравомыслящего человека это вызывает если не протест, то, по крайней мере, опасения.

"Исследования, проведенные в Японии в 1997 году, показали, что вокруг МСЗ формируется зона (до 2 км) с высоким уровнем смертности от рака. Тяжелые частицы, несущие диоксины, выпадали как раз в этих пределах. Мелкая пыль разносит это отравляющее вещество еще дальше. В Голландии обнаружили, что даже на расстоянии 24 километров от заводских труб хорошо прослеживается диоксиновый след. Из-за загрязнения атмосферы было закрыто большое количество мусоросжигательных заводов в Европе. Там количество отходов постоянно увеличивается и вводятся новые, более жесткие ограничения на их захоронение. Во многих штатах Америки и Канады строительство МСЗ запрещено. Мусоросжигательные заводы продолжают строить в основном в Южной Азии и в Восточной Европе, где требования к выбросам не такие жесткие, как в странах ЕС".

я выслушала...
... но не услышала
Юля.
Не услышали потому, что не хотели слышать.
http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=2609

По поводу "уничтожения свалок":
http://www.izvestia.ru/moscow/article3114119/

39

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008

Кароче, надо закрыть все котельные в Зеленограде, поскольку у них из трубы исходит дым со страшным диоксином ( проверено, доказано).

Закрыть по многочисленным просьбам маниакальных "экологов". Пускай поживут без горячей воды и отопления годик другой.

40

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008

Пипа Суринамская: Не услышали потому, что не хотели слышать.
Да ужос просто! Прям никто вас не слышит, не видит, не читает ( может просто НЕЧЕГО читать по десяткам ссылок, которыми настырно пичкают оппонентов маниакальные "экологи").

Странно, то , что вы никак не можете услышать/ увидеть/прочитать несколько простых и понятных вопросов, которые уже несколько раз были заданы разными людьми:

1) как они получат страшный диоксин, сжигая банановую
кожуру и картофельные очистки? ( вопрос базовый ибо именно на диоксине и построена вся мусорная истерика)

2) а куда девать Зеленоградский мусор?

3) Я не против раздельного сбора мусора, но не понимаю как это можно осуществить на практике.

И вот вам еще вопрос для комплекта : Чем будет отличаться "мусоросжигательный" завод, построенный в Москве, от "мусороперерабатывающего" завода в Германии, если первый завод ЦЕЛИКОМ закупается как раз в той самой Германии, а в Москве просто собирается?
1) как они получат страшный диоксин, сжигая банановую
кожуру и картофельные очистки?
Т.е., Вы полагаете, что кроме пищевых отходов ничего иного сжигать не будут?
Тогда я целиком «за».
Встречный вопрос: а что, по-вашему, будут делать с непищевыми отходами?


И вот вам еще вопрос для комплекта : Чем будет отличаться "мусоросжигательный" завод, построенный в Москве, от "мусороперерабатывающего" завода в Германии, если первый завод ЦЕЛИКОМ закупается как раз в той самой Германии, а в Москве просто собирается?
Во-первых. Вы всё время апеллируете к Германии. Вы считаете экологическую ситуацию в этой стране достойной примера?
В 2006 году многие страны ЕС законодательно признали сжигание отходов крайне опасным методом и практически запретили его применение. Поэтому сейчас в Россию идут предложения о строительстве МСЗ с "льготными" условиями инвестирования.

Во-вторых, частично Вы сами ответили на свой вопрос:
3) Я не против раздельного сбора мусора, но не понимаю как это можно осуществить на практике.
Этим и будет отличаться. В Германии банановая кожура идет в один бак, а старый телевизор - в другой. В нашей стране это, по-видимому, осуществить не вполне реально.
Ну, уж если в Украине осилили, то чем мы хуже?

43

007 GankaИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008

Чем будет отличаться "мусоросжигательный" завод, построенный в Москве, от "мусороперерабатывающего" завода в Германии, если первый завод ЦЕЛИКОМ закупается как раз в той самой Германии, а в Москве просто собирается?
Филипп Филиппыч, вы сами же пишите - мусоросжигательный и мусороперерабатывающий. Вот в это то и есть разница.
Многие согласятся, что нужны перерабатывающие заводы. Но просто сжигать - это, уж, извините, каменный век.

Вы полагаете, что кроме пищевых отходов ничего иного сжигать не будут?
Филипп, дайте ссылку на официальный источник данной информации и мы все здесь заткнемся.

44

Андрей АксИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008

1) как они получат страшный диоксин, сжигая банановую
кожуру и картофельные очистки? ( вопрос базовый ибо именно на диоксине и построена вся мусорная истерика)
Ответ: банановую кожуру и картофельные очистки даже сжигать думаю не будут, поскольку период их разложения составляет порядка месяца.
Другое дело, пластик, полиэтилен, краска, Период их разложения составляет, точно не знаю, но насколько помню приблизительно, тысяча лет, соответственно их в первую очередь и будут сжигать.

2) а куда девать Зеленоградский мусор?
Перерабатывающий завод.


45

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008

Пипа Суринамская: Т.е., Вы полагаете, что кроме пищевых отходов ничего иного сжигать не будут?
Тогда я целиком «за».
Встречный вопрос: а что, по-вашему, будут делать с непищевыми отходами?
Хм... Раз вы избрали такой еврейский метод дискуссии как вопросом на вопрос, то и я переспрошу, а в чем тогда ваша позиция, чем вы то недовольны в сообщениях юлии никитиной и других?
Ну а с непищевыми отходами в Германии ( вы уж извините за пример ) поступают просто: их перерабатывают. На тех же мусоросжигательных заводах, против которых протестуют мусорные маньяки.
То есть, там мусор сортируют ( этот метод как раз и применим для России ) , отделяют металлы, пластмассы, стекло ( их в переработку ) а из остального материала делают топливные брикеты, которые потом , естественно, сжигают. Экологическая ситуация там может и не образцовая, но есть чему поучиться.


Пипа Суринамская: В 2006 году многие страны ЕС законодательно признали сжигание отходов крайне опасным методом и практически запретили его применение. Поэтому сейчас в Россию идут предложения о строительстве МСЗ с "льготными" условиями инвестирования.
Вы извините, но такого типа утверждения без конкретных ссылок на документы и страны я считаю пустым сотрясанием воздуха. Кроме того, в "некоторых " странах с экологическим уклоном ( Норвегия , например) большинство населения уже не знает как избавиться от маниакальных экологов, поскольку те готовы загнать общество в каменный век.

Пипа Суринамская: Этим и будет отличаться. В Германии банановая кожура идет в один бак, а старый телевизор - в другой. В нашей стране это, по-видимому, осуществить не вполне реально.
Как раз при строительстве завода и будет реально , о чем написал чуть выше. К тому же если взять стеклянные бутылки и алюминиевые банки, то их уже много лет собирают раздельно специфические категории граждан. Именно у нас в Расее, уж не удивляйтесь. Просто за банки и бутылки платят немного денежки, вот и всё решение проблемы. Если будут платить и за пластиковые бутылки, то и их станут собирать.

Ну а по поводу корней мусорной истерики - ищите кому она выгодна. Неужели вам? Хотите, чтобы через пару лет в километре от Зеленограда был не завод , а мусорная свалка?

ЗЫ: Хочу дополнительно "развеять" ваше беспокойство упоминанием нескольких фактов ( ссылок нет ).
Еще в советское время Зеленоград славился плохой экологической обстановкой по причине ядовитейших выбросов с заводов электронной промышленности ( в 90-е годы завода остановились и выбросы кончились) Существовал завод "Стеклопластик" в Андреевке, который воздух тоже не облагораживал. Вы давно в Зеленограде? Надеюсь, несмотря на ник у вас ласты не выросли:))
А одним из очень опасных (в смысле загрязнения среды) объектов считался ( надеюсь и теперь считается ) объект "Плодоовощная контора" Холодильники там на аммиаке работают. Если утечка, то весь город будет отравлен.

Отредактировано: 16-06-2008, 09:49

46

юлия никитинаИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008

а мне вот интересно во что можно переработать пластик на Перерабатывающем заводе? и при его переработке ничего ядовитого выделяться не будет??????

47

Василий ПупкинИгнорировать сообщения этого пользователя
15 июня 2008


Как раз при строительстве завода и будет реально , о чем написал чуть выше. К тому же если взять стеклянные бутылки и алюминиевые банки, то их уже много лет собирают раздельно специфические категории граждан. Именно у нас в Расее, уж не удивляйтесь. Просто за банки и бутылки платят немного денежки, вот и всё решение проблемы. Если будут платить и за пластиковые бутылки, то и их станут собирать.
Ну, что ж, давайте подождем пока примут закон о выплате денег за пластик и прочее, а пока настроим мусоросжигательных заводов! Так по-вашему выходит?
Мы здесь вобще-то хотим остановить строительство завода. А вот потом уже пусть правительство задумается как дальше жить. Тут ваш совет может пригодится. А пока вы же сами это тормозите, вонпя здесь про экологических маньяков!

Ну а по поводу корней мусорной истерики - ищите кому она выгодна. Неужели вам? Хотите, чтобы через пару лет в километре от Зеленограда был не завод , а мусорная свалка?
Мы хотим. чтобы нашли другое, более безопасное, решение проблемы!
в чем тогда ваша позиция
Моя позиция однозначно совпадает с позицией противников строительства МСЗ.

чем вы то недовольны в сообщениях юлии никитиной и других?
Других – это кого? Сторонников завода здесь только двое: вы и Юля Никитина, которая по каким-то причинам целиком и полностью превратилась в ваше эхо. А вашими сообщениями я в глубине души довольна. Где-то очень глубоко.

Ну а по поводу корней мусорной истерики - ищите кому она выгодна. Неужели вам?
Если вы о гражданах, протестующих против завода, то не вижу никакой истерики и никакого подвоха. Вижу адекватных и здравомыслящих людей, которым не безразлично здоровье города.
Выгодно ли мне жить в более чистом городе и не дышать дополнительными ПАУ, хлорбензолами и диоксинами? Мне – да. Думаю, вам тоже.

ЗЫ: Хочу дополнительно "развеять" ваше беспокойство упоминанием нескольких фактов ( ссылок нет ).
Еще в советское время Зеленоград славился плохой экологической обстановкой по причине ядовитейших выбросов с заводов электронной промышленности ( в 90-е годы завода остановились и выбросы кончились) Существовал завод "Стеклопластик" в Андреевке, который воздух тоже не облагораживал. Вы давно в Зеленограде? Надеюсь, несмотря на ник у вас ласты не выросли:))
А одним из очень опасных (в смысле загрязнения среды) объектов считался ( надеюсь и теперь считается ) объект "Плодоовощная контора" Холодильники там на аммиаке работают. Если утечка, то весь город будет отравлен.
Ключевое слово «если». А если утечки не будет?
Вы приводите весьма странный и очень слабый аргумент: у нас в Зеленограде экология всегда была не очень. Ну, так и результат налицо: по данным официальной статистики уровень распространённости целого ряда заболеваний среди детей в Зеленограде почти на порядок выше, чем в целом по Москве.
И «Стеклопластик», и «Плодоовощная контора», наверное, не улучшают экологическую ситуацию в городе, но в данном случае речь идет о строительстве объекта несоизмеримо бОльшей вредности с гораздо бОльшими последствиями для здоровья людей. Это все равно, что мотивировать отказ от курения тем, что вокруг много машин и воздух уже загрязнен.
а мне вот интересно во что можно переработать пластик на Перерабатывающем заводе? и при его переработке ничего ядовитого выделяться не будет??????
Агломерирования, гранулирование, дробление, с последующей прессовкой и захоронением на полигонах.
Наиболее перспективным методом считается использование пластмассовых отходов (кроме ПВХ) в доменном производстве. Отходы пластмасс проявляют восстановительные свойства и при этом не образуются диоксины. Смешанные отходы пластмасс используются при выплавке стали путем вдувания отходов в доменные печи.
Химические способы переработки, например, распространенный способ химической переработки отходов ПЭТ — получение сравнительно недорогой ненасыщенной полиэфирной смолы. Для этого отходы ПЭТ подвергаются гликолизу и поликонденсации с добавлением ненасыщенных многоосновных кислот или их ангидридов с целью получения ненасыщенной полиэфирной смолы.
Сольволиз, который объединяет различные способы деполимеризации — метанолиз, гидролиз, ацидолиз, алкоголиз. И т.д.

Да, все это тоже требует соблюдения норм безопасности, но не идет ни в какое сравнение с токсичностью выбросов при сжигании пластика на МСЗ.

Если вас это интересует, почему не поищете информацию самостоятельно? Это не сложно.
А если не интересует, к чему вопросы?


наверное какие то фильтры будуть... а могет оно не так все страшно?

http://www.ecoaccord.org/pop/2003/0203.htm

Юля, всё равно не страшно?

50

юлия никитинаИгнорировать сообщения этого пользователя
16 июня 2008

ну что хотите говорите, а ссылки на меня мало действуют... и запугивания... ну задумалась я.. но всеже кроме завода еще много чего отравляет жизнь... надо не только против МСЗ боротся...

51

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
16 июня 2008

Пипа Суринамская: в чем тогда ваша позиция
Моя позиция однозначно совпадает с позицией противников строительства МСЗ.
Хм...Мощщная позиция, как в анекдоте "ненавижу негров и расистов!!!"
И странно, что вы никак не можете заметить, что кроме юлии никитиной и другие участники задают резонные вопросы.
Лично меня в мусорных экологах больше всего раздражает их безграничная тупость и настырное желание использовать других людей, выгнать их на некие митинги , запугивая страшилкой о диоксине.
Попытки перевести дискуссию в более аргументированную плоскость совершенно бесполезны, объяснять что либо этим деятелям всё равно что учить математике стаю павианов.

Ключевое слово «если». А если утечки не будет?
Это слово ключевое всегда в вопросах различных нештатных ситуаций. Да и относительно темы мусора тоже. Просто надо мыслить критически.
Вот вы уже правильно представляете себе переработку пластиковых отходов, так задайтесь вопросом, а ЕСЛИ именно так и собираются делать на строящихся заводах?

Отредактировано: 16-06-2008, 10:16

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка