Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Мусоросжигательный завод в Зеленограде?!

61

Joke EvilИгнорировать сообщения этого пользователя
30 апреля 2008

Создается ощущение, что власти дальше своего носа не видят. Да, наверняка они ездят в Европу, но почему то ничего положительного оттуда не черпают, и остаются пролетариями, у которых лишь один девиз "разрушать!", а не улучшать.
Уважаемый префект четко изложил позицию по этому вопросу (читайте на этом сайте, там много любопытного- http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=2633 ):

"Анатолий Смирнов - "В Москве не может быть полей для выпаса скота и выращивания сена, потому на месте снесённых домов будет что-то строиться."

У вас остались еще какие-то вопросы?
Еще мне понравилось вот это:

«В 20-м микрорайоне в гостиных очень узкие окна, как бойницы. Они практически не пропускают свет и затраты на электроэнергию возрастают.

(Анатолий Смирнов) Ну, видимо, не бывает ничего идеального. Серия этих домов на самом деле хорошая с точки зрения теплоизоляции, у них уникальная технология фасада, неплохие перегородки. Нам лично в целом эти дома нравятся. Но мы там не живём.»

Интересно, кто подразумевается под «Нам» и «Мы»? И как они уживаются со словом "лично"? )))

62

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
30 апреля 2008

В последнее время я заметил, что наши чиновники очень часто отвечают не на заданный вопрос, а на какой-то другой. Его спрашивают про освещение, а он говорит про теплоизоляцию. Также и с обсуждаемым мусоросжигательным заводом - спрашивают вреде от заводов для здоровья, а они отвечают, что мусора много и его надо утилизировать.

63

Игнат Игнорировать сообщения этого пользователя
30 апреля 2008

Действительно, надо отвечать за себя. Поставьте контейнеры для разного типа мусора - я буду выкидывать разный мусор в разные контейнеры. Надеюсь, что таких же сознательных будет всё больше и больше.

Что касается собственно мусоросжигательного завода - понятно, что в принципе он нужен, но только зачем строить прямо рядом с городом. Я вижу в этом исключительно желание сэкономить - на покупке подмосковной земли при строительстве, а затем при эксплуатации.

Несложно посчитать - если сегодняшний годовой объём мусора 60-70 тысяч тонн приходится возить грузовиками на полигон в Хметьево (где-то километров 25 в одну сторону, наверное?), то при наличии завода в Фирсановке путь сокращается раз в 5. Экономия колоссальная, но, к сожалению, на нашем здоровье.

А если посчитать потерю трудоспособности, выплаты по больничным и т.п., то ещё и убыток будет... ;-/

64

Let"s discuss ....Игнорировать сообщения этого пользователя
2 мая 2008

Что касается собственно мусоросжигательного завода
Экологически чистые мини-заводы для утилизации мусора.
Размеры городских свалок, могут уменьшится в 3 - 4 раза.
Вред наносимый экологии, сократится в 5 раз.
После мусора не будет оставаться практически ничего, ну, разве что немного технических алмазов.
Мусор будет измельчаться плазмой до таких размеров пока полностью не пройдёт сквозь сплошную плазму.
Это просто идея, для усовершенствования и внедрения.

Дым от переработки тоже, будет проходить через плазменный фильтр и ионное охлаждение.
Вентиляционная вытяжка тоже будет проходить через такие фильтры. В помещении цеха будут работать озонаторы, устраняющие вредные запахи.
Такие фильтры уже существуют, созданы австралийскими учёными. Разрабатывались для устранения выхлопных газов автотранспорта, а так же для уничтожения производственных выбросов. Было бы очень хорошо если бы эта технология распространилась на весь вредный для экологии транспорт и такие же производства.

АЛМАЗЫ ИЗ ВЫХЛОПНОЙ ТРУБЫ
Австралия вновь подарила миру сенсацию, но теперь не спортивную, а научную. Ученые из Мельбурнского технологического университета создали прибор размером с простую винную бутылку, который после ряда сложных химико-термальных операций с автомобильными выхлопными газами выдает промышленные алмазы. Октябрьский выпуск английского журнала "Нью-сайентист" называет эти изделия "чистейшей воды драгоценными камнями". Новая система, как сообщается, позволяет на 70-90% снизить вредные выбросы в атмосферу и обеспечивает производство неограниченного количества драгкамней. Методика изобретения такова: специальный агрегат улавливает двуокись углерода из глушителя, нагревает ее до 3000 градусов, что в 2 раза выше температуры плавления стали. После этого происходит ионное охлаждение смеси, ее смешивают с инертным газом и вновь нагревают. Состав распыляется на стеклянной поверхности, в результате чего охлаждается - и получаются самые настоящие промышленные алмазы. По утверждению авторов, эта технология может быть применена для производства драгкамней из вредных выбросов любых заводов, электростанций и химических комбинатов. (Известия, 06.10.2000)

http://www.new-garbage.com/?part=77




Большинство зеленоградцев еще не знает о проблеме.
Мы подготовили листовку и будем распространять ее среди жителей.

Адрес листовки в Интернете - http://www.oridis.ru/stopzavod/listovka/.

Каждому из нас по силам внести вклад в общее дело:
распечатать листовку и оповестить о проблеме окрестные дома.
В настоящее время я нахожусь в Дании (Копенгаген) и поинтересовалась у своих друзей, как у них обстоят дела с мусором. Здесь мусор сортируют и сжигают, НО: пластиковые бутылки и прочую дрянь, которая может вызвать при горении токсичные яды - не сжигают, а перерабатывают. У нас же будут жечь все подряд, мы, к сожалению, не владеем такими совершенными технологиями. Мой друг датчанин посоветовал менять место проживания, т.к. велика вероятность отравиться токсич.газами. По его убеждению в России все решают деньги и власти на людей наплевать. А кто виноват то? Не сами граждане, кто за таких клоунов проголосовал? Над нами вся Европа потешается, да что там, весь цивилизованный мир, а мы все чиж пыж показываем с голым задом. Вместо того, чтобы брать пример, как не надо, мы изобретаем велосипед, на котором давно нормальные страны уже ездят. И я бы поменьше говорила о каком-то мистическом "особом пути России" - ребята, чудес не бывает и экономические законы одинаково действуют для всех:)

67

Let"s discuss ....Игнорировать сообщения этого пользователя
4 мая 2008


У нас же будут жечь все подряд,
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
21.04.2008 Щур Владимир Юрьевич, рег. No: ГК-468/8
Добрый день. Нашел в интернете информацию о том, что в Зеленограде будут строить мусоросжигательные заводы. Это действительно так? http://www.oridis.ru/stopzavod/ Владимир
Тема: АРХИТЕКТУРА, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ
Состояние: опубликован ответ

Ответ: 29.04.2008 КИРЮХИН В.Н., Заместитель префекта 957-98-31
Уважаемый Владимир Юрьевич! На Ваше обращение сообщаю следующее. В настоящее время в Москве и Московской области вопрос сбора и утилизации мусора становиться первостепенным. Все действующие полигоны захоронения бытовых отходов, расположенные в Московской области, практически исчерпали свой ресурс, и предполагают размещение отходов, поступающих из Московской области и Москвы в течение не более 3 – 4 лет. В 2006 - 2007 гг. исчерпаны свободные емкости уже 10 полигонов. Ограничены лимиты приема отходов на 3-х самых крупных полигонах Московской области, в том числе полигоне «Хметьево» (Солнечногорский район). В связи с этим Правительство Москвы очень остро ставит вопрос о разработке концепции сбора и утилизации мусора. Прорабатывается вопрос строительства не менее 1 мусоросжигательного завода в каждом округе. Все предприятия будут соответствовать не только современным нормам, но и тем, введение которых прогнозируется ко времени окончания эксплуатации завода. Уже построены и введены в эксплуатацию заводы по термической обработке твердых бытовых отходов на территориях Северо-Восточного, Восточного и Южного административных округов. Наряду со строительством заводов будет внедряться система раздельного сбора отходов и создания производств по переработке вторичного сырья (стационарные и передвижные пункты по переработке вторичного сырья, расширение парка специализированных контейнеров для раздельного сбора мусора). В Зеленоградском округе годовой объем вывоза мусора составляет от 60 до 70 тонн. Правительством Москвы рассматривается возможность строительства в нашем округе мусороперерабатывающего комплекса и завода по термическому обезвреживанию коммунальных отходов. Однако, проект строительства еще не разработан и не проходил стадии согласования. Заместитель префекта В.Н.Кирюхин

68

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
5 мая 2008


Хрюря Пампукская:
Мы подготовили листовку и будем распространять ее среди жителей.
Каждому из нас по силам внести вклад в общее дело:
распечатать листовку и оповестить о проблеме окрестные дома.
Правильно! Для борьбы с мусорными заводами надо наплодить как можно больше мусора:))
Так держать!

Правильно! Для борьбы с мусорными заводами надо наплодить как можно больше мусора:))
Так держать!
Так понимаю вам этого хочется этого? Вы так это лоббируете в своих сообщениях, вы наверно имеете какую то связь с вышестоящими?

70

Let"s discuss ....Игнорировать сообщения этого пользователя
5 мая 2008


наверно имеете какую то связь с вышестоящими?
Аманд Инесса! У Вас нет желания прокоментировать ответ господина КИРЮХИНА В.Н., Заместителя префекта г. Зеленограда? Хотелось бы узнать ваше мнение .

[Заместителя префекта г. Зеленограда? Хотелось бы узнать ваше мнение .[/quote]А что его комментировать, стандартная отписка вот и всё, всем одно и то же отвечается абсолютно, быстрее бы ввели раздельный сбор сбор мусора и переработку, для них выгоднее построить эти заводы и получать прибыль, зотя эти заводы намного дороже нежели чем вводить другую систему на Европейском уровне. Есть гораздо страны по площади меньше и они так свой народ не травят а подходят разумнее. Всё это уже говорилось выше

73

Let"s discuss ....Игнорировать сообщения этого пользователя
6 мая 2008

выгоднее построить эти заводы и получать прибыль
Арманд Инесса!
Вы надо полагать в курсе всех событий связанных со строительством мусоросжигательных заводов и категорически против их существования. Наша акция протеста несомненно произвела в печатление на правительство и возможно заставит с большей серьезностью рассматривать эту проблему,но согласитесь, не возможно бесконечно заваливать окрестности отходами жизнидеятельности человека, ведь вред от свалок не меньший , если не больший,а это огромные безжизненные пространства. Велика Россия, да отступать не куда!
Не будем забывать, что прежде всего мусор наш с Вами и платим огромные деньги не только за вывоз но и аренду земли на которой отходы находятся на сохранении. Необходимо искать решение этой проблемы. Строительство мусоросжигательных заводов заставило и нас задуматься, до этого многие даже не задумывались над этим вопросом,тоже положительный фактор.

Нас уверяют, что будет внедряться система раздельного сбора отходов и создания производств по переработке вторичного сырья (стационарные и передвижные пункты по переработке вторичного сырья, расширение парка специализированных контейнеров для раздельного сбора мусора). Почему то мы в это не верим , можно подумать у администрации города внутренние органы отличающиеся от наших с вами. Проживаем на одной территории , дышим одним воздухом, возможно и дети имеются , прибыль прибылью, а не будет здоровья деньги не нужны.

Не хотелось чтобы эти предприятия строились частным лицом , проживающим где нибудь в экологически чистом районе . В этом случае будет практически не возможно гарантировать качество переработки отходов, думаю действительно будут жечь все, что под руку попадется, наверняка и не только наши отходы.


можно подумать у администрации города внутренние органы отличающиеся от наших с вами. Проживаем на одной территории , дышим одним воздухом, возможно и дети имеются , прибыль прибылью, а не будет здоровья деньги не нужны.

Не хотелось чтобы эти предприятия строились частным лицом , проживающим где нибудь в экологически чистом районе
В этом все и дело: администрация заводы построит, своих детей и родителей переселит в экологически чистую зону и сама там жить будет, ну а зеленоградцам - вонь и копоть, астма, аллергия, онкология... что там еще?

Не хотелось чтобы эти предприятия строились частным лицом , проживающим где нибудь в экологически чистом районе . В этом случае будет практически не возможно гарантировать качество переработки отходов, думаю действительно будут жечь все, что под руку попадется, наверняка и не только наши отходы.
То-то и оно предприятия будут строится теми кому это выгодно и эти же самые заводы закупаться не здесь, и жить ни они ни их дети рядом не будут
Могу вам только сообщить,что у вас паранойя, мадам любовница Ильича. Остерегайтесь случайных связей!
А с этим уж сама как нибудь разберусь, и оскорблять меня не советую, мы здесь не затем чтобы ругаться, просто по вам видно ваши интересы
На Западе уже поняли, что нет никаких разумных — ни экологических, ни экономических — обоснований для того, чтобы три тонны относительно безвредного мусора превращать в тонну особо ядовитой золы

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка