Главная страница » Форумы » Разговоры обо всём »

Мусоросжигательный завод в Зеленограде?!

31

Арманд ИнессаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 апреля 2008

Акция, которую следует поддержать - Скажи «Нет!» сжиганию мусора в Москве
Ни для кого не секрет, что в Москве воздух очень грязный. Но, похоже, московские власти решили эту проблему усугубить. В мегаполисе планируется построить шесть (!) новых заводов по сжиганию мусора. В черте города собираются сжигать более 90 процентов отходов, производимых столицей

Согласно проекту постановления, одобренного 11 марта Правительством города Москвы, до 2012 года в Москве и Подмосковье предполагается построить шесть мусоросжигательных заводов. Если это произойдет, весь московский регион окажется в плотном кольце из 10 мусоросжигающих заводов, чего нет ни в одном городе мира.
Строительство мусоросжигающих заводов (МСЗ) не решает проблему отходов, но создает новые угрозы для жизни и здоровья многих поколений москвичей.

Во-первых, никакие фильтры не могут обеспечить необходимой очистки исходящих газов, тем более, когда речь заходит о диоксинах. Диоксины способны вызывать онкологические заболевания, расстройства иммунной, эндокринной и репродуктивной систем человека. МСЗ давно перестали строить в Европе. Теперь эти заводы везут к нам.

Во-вторых, при сжигании 3 тонн обычных бытовых отходов образуется около 1 тонны высокотоксичной золы, которую придется захоранивать на специализированных полигонах для токсичных отходов.

В третьих, МСЗ убыточны с экономической точки зрения. Строительство завода по сжиганию мусора на порядок дороже, чем строительство комплекса по переработке. На сжигание 1 тонны мусора требуется дотация из городской казны (а точнее из наших кошельков) в 1000 рублей.

Выход есть: это налаживание системы раздельного сбора мусора. Это единственное решение, при котором решаются сразу все проблемы:
- нет токсичных выбросов и золы как при сжигании;
- переработка отходов выгодна с экономической точки зрения;
- возможно перерабатывать более 90% всех отходов;
- не будет новых свалок.

В четверг 27 марта данное постановление должно быть рассмотрено на заседании Правительства Москвы и в начале апреля представлено на подпись Ю. Лужкову. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы не допустить строительства МСЗ!

Перешлите это сообщение вашим друзьям и знакомым. Чем больше сообщений придет на адрес мэра Москвы, тем труднее будет властям игнорировать наше мнение!

Пожалуйста, отправьте письмо мэру Москвы Ю.М. Лужкову на mayor@mos.ru Вы можете скопировать предлагаемый ниже вариант письма. Будет лучше, если Вы внесете в него свои изменения, выскажете ваше мнение по поводу строительства МСЗ.
Желательно указать ваши фамилию, имя, отчество, место жительства.

Примерный вариант письма:

Уважаемый Юрий Михайлович!

11 марта 2008 г. Правительство Москвы одобрило проект постановления «О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами в городе Москвы». По этому проекту в Москве до 2012 года предполагается построить шесть мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Зеленоградском, Юго-Западном, Западном, Северо-Западном, Юго-Восточном и Южном административных округах, и довести общее число таких предприятий в Москве до десяти.

Я считаю, что строительство МСЗ не является решением проблемы. Мировой опыт показал, что нет безопасных мусоросжигательных технологий, и никакие санитарно-защитные зоны не защитят миллионы москвичей и жителей Подмосковья от масштабных химических и тепловых выбросов. При сжигании несортированных бытовых отходов (как это и планируется делать) в воздух неизбежно попадут такие ядовитые вещества как ртуть, кадмий, свинец, хлор, бром, фтор. Диоксины и фураны, образующиеся при сжигании, входят в Список СОЗ - стойких органических загрязнителей – 12 самых опасных для здоровья веществ. Диоксины способны вызывать онкологические заболевания, расстройства иммунной, эндокринной и репродуктивной систем человека. Они практически не распадаются и не выводятся из организма. Диоксины также обладают мутагенным действием, и поэтому особенно опасны в период внутриутробного развития и для маленьких детей.

Беспрецедентное в мировой практике ежегодное сжигание нескольких миллионов тонн отходов в мегаполисе является одной из наихудших технологией в XXI веке. В случае реализации этого проекта произойдет заметное ухудшение качества жизни во всем Московском регионе.

Мы просим Вас не подписывать указанное постановление и дать поручение рассмотреть иные варианты решения проблемы коммунальных отходов Москвы с учетом наилучших доступных технологий и экологических инноваций.

С уважением,..

http://magov.net/blogs/item/162/

32

Хрюря ПампукскаяИгнорировать сообщения этого пользователя
9 апреля 2008

Это дело! Отправила. Хотя сомневаюсь, что Лужков выберет правильное решение (точечная застройка - его бред). ГринПис надо подтягивать.

33

Арманд ИнессаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 апреля 2008

Вы все таки составьте коллективное письмо с подписями жителей, и отправьте в аппарат президента общественную палату и мэрию

34

Шакал ШакаловичИгнорировать сообщения этого пользователя
9 апреля 2008

Это все хорошо, но ведь указ о строительстве уже подписали =) Короче, это просто ещё одно отмывание денег. Наше правительство будет жить где-нибудь за границей или за городом в экологичном месте, а нам дышать этой копотью и пылью. Тем более Россия это например не Франция, странные мы какие-то, у них там как что, так сразу демонстрации, митинги, нам все наплевать, об этом мы можем только говорить, а действовать... С Московским правительством и управами точно нет смысла разговаривать, надо это делать с администрацией президента, разными экологическими организациями в том числе и зарубежными, только вот кому мы нафиг там нужны, кроме наших же экологов, которым и так бедным рот затыкают.

35

Арманд ИнессаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 апреля 2008

Вы сначала попробуйте, всё таки если как следует население взбунтуется, можно отстоять, я не говорю про митинги, хотяб с коллективных писем начните, отвозите лично в эти инстанции, чтоб при вас регистрировали письмо

36

Арманд ИнессаИгнорировать сообщения этого пользователя
9 апреля 2008

Потому как раком болеть и всякими бронхолегочными не они будут

37

Арманд ИнессаИгнорировать сообщения этого пользователя
13 апреля 2008

Может стоит понаправлять письма в префектурный сервер?
Здесь что-то вроде обращений
http://question.zelao.ru/

38

morro zoomИгнорировать сообщения этого пользователя
13 апреля 2008

если эти заводы батуриной, то жаловаться лужку - смешно...
а это скрее всего так, увеличатся штрафы за мусор и предприятия и муниципалы сами приползут с бабками, только примите и сожгите наши шины, мусор и т.д.
а народ, он и в африке - абориген... наражают ещё если новый президент попросит...
забавно, что строить будут за счет налогоплательщиков, а доходы пойдут в частные карманы...

39

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
14 апреля 2008

забавно, что строить будут за счет налогоплательщиков, а доходы пойдут в частные карманы...
Хм...Так Батурина у нас теперь еще и собиратель налогов?! Крутой полет мысли!:)

а это скрее всего так, увеличатся штрафы за мусор и предприятия и муниципалы сами приползут с бабками, только примите и сожгите наши шины, мусор и т.д.
Вот тут вы как раз ущучили главную причину всего этого поросячьего визга , поднятого так называемыми "экологами". ДЕНЕЖНЫЙ ИНТЕРЕС тех деятелей, что пролетают мимо кассы после строительства мусоросжигательных заводов. Вот истинная причина , а эти малограмотные клоуны с лозунгами - ударная сила в борьбе денежных мешков.

а народ, он и в африке - абориген... наражают ещё если новый президент попросит...
Тоже мощщная мысль. Особенно, если учесть, что одна из основных "статей" вымирания населения отнюдь не дым от сжигания мусора, а самый обычный дым от СИГАРЕТ. И почему эти истеричные тёлки-экологи не кричат на всех углах, что народ убивают сигаретами? Не уплочено, вот и не замечают.

P.S. О пресловутом диоксине, который вызывает истерические припадки у так называемых "экологов":

"...Диоксины образуются в результате производственных процессов в целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и металлургической промышленности, при хлорировании питьевой воды и биологической очистке сточных вод. Кроме этого, диоксины содержатся в выхлопных газах автомобилей. Источником диоксинов является так же аграрный сектор - высокие концентрации этих токсикантов обнаружены в местах применения гербицидов и дефолиантов. Диоксины - один из самых вездесущих техногенных ядов, наступающих на людей с широкого фронта современного производства..."

40

юлия никитинаИгнорировать сообщения этого пользователя
21 апреля 2008

забавные сообщения от друзей по асе приходят :

"Зеленоград - в опасности!

По решению правительства будут построены два смертельно опасных мусоросжигающих завода.
http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=2543
Присоединяйся к противостоянию - оставь свою подпись против заводов: http://www.oridis.ru/stopzavod";

42

нина семеноваИгнорировать сообщения этого пользователя
22 апреля 2008


А истерическим "экологам" на какое место надавили? У них-то конкретных аргументов тоже нет (не говоря уж о цифрах), сплошные домыслы и страшилки в стиле пионерского лагеря
Ну не знаю ничего про истеричных экологов, но летом ночами мы на работе ( работаю на ТЭЦ-21), а также Левобережная и Бусиново задыхаются от дыма Долгопрудненского мусороперерабатывающего завода

43

Арманд ИнессаИгнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2008

Авессалом Изнурёнков
А вам хочется этим дышать?
А вы часом не в мэрии работаете? А то б поддержали свой город

44

Кубик РубикИгнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2008


Долгопрудненского мусороперерабатывающего завода
А вы ничего не перепутали? Например завод и мусорную свалку ( громко именуемую "полигоном )? Поскольку поиск в Инете по словосочетанию "мусороперерабатывающий завод" дает "0".
Ну а горение на свалках - это как раз обычное дело: бомжи жгут костры и загорается всё остальное. Да и без костров и пожаров от этих свалок воняет неимоверно.

45

Let"s discuss ...Игнорировать сообщения этого пользователя
23 апреля 2008

Зеленоград - в опасности!
Нашествие лягушек-мутантов

http://www.netall.ru/gnn/130/1913/266876.html

Префект Анатолий Смирнов заявил:
"Сейчас пришло то время, когда мы должны будем построить завод для переработки собственного мусора. 100 тысяч кубов в год. С перспективой роста, так как рост благосостояния неизбежно приводит к росту количества мусора". Он сказал, что завод будет вполне современный и вреда природе и жителям Зеленограда не принесет.
Насколько завод безвреден мы скоро сможем убедиться, статью за умышленное причинение вреда здоровью никто не отменял, будем судиться с госпожой Батуриной. Не понятен подход экологов к проблеме утилизации отходов жизнидеятельности человека. Одни лозунги. Скажем нет! Нельзя вокруг Москвы! Везите отходы в глубинку! Россия велика завалим всю!
Почему в Москве то не льзя? Отходы наши с вами , нам и расхлебывать . Можно подумать , что за пределами Москвы живут изгои и достойны жить только на наших помойках. Нет господа! Там живут люди и довольно цевилизованные, советую иногда выезжать за пределы мегаполисов, поверьте узнаете много интересного. Вот хотя бы сюда:
http://www.kp.ru/online/news/42102
Мусоросжигательные заводы это вынужденная мера , а вот что подлежит сжиганию , переработке или захоронеинию это уже должны мы с вами решать, вот и найдите применение своим не заурядным способностям в этой сфере. Следите за сортировкой, вредными выбросами в атмосферу, утилизацией, людям ваша помощь просто необходима.
Раз уж нам суждено пройти испытание мусорозжигательными заводами, у меня к Вам огромная просьба:
" В городе Зеленограде с 2005 года пытаются запустить программу " электронная поликлиника" , во многих городах России она успешно работает , а вот унас , городе с передовой электроникой , очень медленно продвигается. В связи с планируемым запуском мусорозжигательного завода , это будет весьма к стати. Люди смогут контролировать влияние этого эксперимента на здоровье, получат возможность бесприпятственно получать своевременную, квалифицированную медицинскую помощь, да и защить свои права в случах причинения вреда здоровью.
Очень нужна ваша помощь.

http://www.zelenograd.ru/forum/14/2466


Отредактировано: 24-04-2008, 09:54Отредактировано: 24-04-2008, 23:43Отредактировано: 24-04-2008, 23:45Отредактировано: 25-04-2008, 00:15

Отредактировано: 25-04-2008, 00:21

Добавление ответа


Добавить ответ Предварительный просмотр

Добавить ответ

Добавить в мои подписки

Подпишитесь на получение новых сообщений в этой теме

E-mail рассылка