18
У ребенка в «Ашане» лопнул в руках пакет с чистящим средством. Он получил ожог роговицы. Суд обязал магазин выплатить семье 157 тысяч рублей 20.04.2021 ZELENOGRAD.RU

Шестилетний ребенок получил ожог роговицы в марте прошлого года, когда у него в руках лопнула упаковка чистящего средства. Пакет мальчик взял на полке в «Ашане» в Андреевке, куда пришел вместе с родителями. Магазин отказался выплачивать компенсацию за лечение ребенка, после чего родители пошли в суд, который встал на их сторону.

Как ребенок получил ожог

Семья Анны Мамаевой отправила в «Ашан», чтобы купить стулья и мангал и поехать на шашлыки. На нижних полках ее сын заметил цветные пакеты, внутри которых был порошок для чистки унитазов. Он взял один из них и стал разглядывать. Пакет лопнул у него в руках, и порошок попал в глаза. Ребенок заплакал, пытаясь очистить глаза, в магазин вызвали «скорую».

Родители, как указано в решении суда, утверждают, что проткнуть упаковку пальцем их сын не мог, так как она слишком плотная для этого. За лекарства и консультацию врача они заплатили около 2,5 тысяч рублей. По их словам, сотрудники «Ашана» не предприняли меры по оказанию им помощи, не дали запись с места происшествия и не убрали чистящие средства с этих полок.

После случившегося мальчик не мог выйти из дома, рассказала его мама телеграм-каналу Mash: «У нас неделю не открывали ни шторы, ни окна, потому что он не мог даже смотреть на свет. У него были огромные ожоги».

Как шел суд

Родители просили взыскать с магазина больше 280 тысяч рублей, в том числе 60 тысяч за судебную экспертизу и 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Представитель «Ашана» в суде настаивал, что магазин не должен нести ответственности за случившееся, так как в этом виноваты родители, которые недосмотрели за ребенком. Упаковка чистящего средства безопасна, что подтверждают имеющиеся в магазине сертификаты. «Единственной причиной вреда здоровью истца являются его же действия, в связи с чем „Ашана“ не может нести ответственность», — пересказывается позиция магазина в решении суда.

После случившегося в магазине проводили проверку (акт об этом составлен только 17 марта, а ожог мальчик получил 8 марта), в том числе сотрудники осмотрели другие упаковки с этим чистящим средством. Они не обнаружили механических повреждений на них: вздутий, отверстий, истекших сроков годности и так далее. В магазине сделали вывод, что ребенок сам нарушил упаковку.

Представитель Роспотребнадзора не пришел в суд, но в отзыве отметил, что поддерживает требования родителей. Суд решил, что магазин не представил доказательств отсутствия своей вины: видеозапись в материалах дела так и не появилась, как и сам лопнувший пакет (так в суде могли бы проверить доводы о его герметичности). Таким образом, вред здоровью ребенка был причинен именно из-за ненадлежащего исполнения магазином своих обязанностей по реализации и условиям хранения товара.

Суд постановил взыскать с магазина 157 тысяч рублей, включая расходы на оплату экспертизы и 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. «Ашан» пытался обжаловать это решение, но проиграл в апелляционной инстанции.

Читайте также
«Ашан» в Андреевке оштрафовали за токсичные семечки
Кто прав в этом конфликте?



Магазин: родители не уследили за ребенком
Родители: химию нужно убирать выше
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 284 человека
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Реклама
Реклама
Обсуждение
Юрий Хотимский
21 апреля 2021
Размещение опасного товара на низкой полке и присмотр родителей за детьми - это вторично. Главное, что на удалении от мест проживания созданы ТЦ для посещения семьями с рекламой, музыкой, запахами, длинными проходами, где родители с детьми должны дуреть и делать нужные и ненужные покупки. Поэтому позиция Ашана - это не здоровый цинизм в перекладывании части вины на родителей, а зверская наглость. По аналогии с автомобилистами являются владельцами объекта с повышенной опасностью (карманные кражи, повреждение товара, травмирование, неправильный выбор товара и т.п.) из-за введения покупателей в состояние длительного шопинга. Поэтому должны отвечать также за последствия оставления детей дома без присмотра.
Александр Еремеев
21 апреля 2021
Ну и за что оштрафовали магазин?!?
За то, что идиоты-родители потащили своего малолетнего идиота в магазин, в котором малолетний идиот самостоятельно берёт с полок всё, что хочет?!? А родители-идиоты смотрят на что угодно, только не на ребенка! И никак не реагируют на то, что их малолетний идиот тащит всё, что ему понравилось???
Охренеть - магазин штрафуют за то, что магазин продаёт товар, на котором чёрным по-русски написано - НЕ ДАВАТЬ ДЕТЯМ!!! Дебилы-родители САМИ!!! вручили своему идиоту-ребенку эту отраву, оставив реренка-идиота с шаловливыми ручками без присмотра, но магазин виноват! Класс!
И судила, по всей видимости точно такая-же мамаша, которая позволяет своему чаду всё, что угодно!
Владислав М
21 апреля 2021
Главное, что на удалении от мест проживания созданы ТЦ для посещения семьями с рекламой, музыкой, запахами, длинными проходами
А что, надо было посреди мест проживания делать ТЦ с кучами навоза, грызунами, узкими и неудобными проходами?
Владислав М
21 апреля 2021
Поэтому должны отвечать также за последствия оставления детей дома без присмотра.
Без присмотра ребенка оставили родители, а отвечать магазин? Оригинально.
Александр Еремеев
21 апреля 2021
Главное, что на удалении от мест проживания созданы ТЦ для посещения семьями с рекламой, музыкой, запахами, длинными проходами, где родители с детьми должны дуреть и делать нужные и ненужные покупки.
"Ашан" НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!! ТЦ, приспособленным для посещения родителей с детьми!!!
Ещё раз, для ...особо одарённых... - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!
"Ашан" - это обычный ГИПЕРМАРКЕТ!!! И к ТЦ, СПЕЦИАЛЬНО!!! предназначенным, для посещения родителей с детьми НИКОГДА НЕ БЫЛ ПРИСПОСОБЛЕН!!!
Анастасия Соловьёва
21 апреля 2021
Если ребёнка привлекла яркая упаковка на полке, это повод обзывать его идиотом???? Родители виноваты конечно, не досмотрели, но опять таки это не повод оскорблять!!! Родителей не оправдываю, но всего не предусмотришь! Даже если ребёнок и проткнул упаковку пальцем, не думаю, что до глаз так быстро порошок разлетелся. Так что делать выводы, не находясь в момент ситуации рядом, как минимум не объективно и тем более опускаться до оскорблений!!!
Исключительно недосмотр родителей!!
Так можно все пакеты похлопать и бутылки повскрывать и разбить.
Я со своих детей глаз не спускаю, держу за руку и не отпускаю.
Культ безответственного размножения во все красе.
Оксана Ш
21 апреля 2021
В Пяторочке, к примеру, алкоголь в стеклянной таре стоит на нижних полках. И тут аналогично ребенок может взять/разбить/порезаться/по голове себе дать этой бутылкой. Ну давайте теперь все родители будем подавать в суд на магазины за любую оплошность ваших отпрысков?! Мамаевы вместо того,чтоб выбирать мангалы/мясо/алко, лучше бы следили за ребенком в 4-е то глаза.
Любопытно в комментарии выше: в адрес шестилетнего ребёнка 5 раз употребляется оскорбление "идиот", плюс обилие восклицательных знаков, как будто буря эмоций. Это, что ли, адекватно?
Иван Иванов
22 апреля 2021
В решении суда довольно по-идиотски объясняется вина магазина -
"причинение вреда несовершеннолетнему произошло по вине ответчика, т.е. в результате ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по реализации и условиям хранения товара."
И не разъясняется в чём именнно состоит нарушение. Нет так-же пояснения , - как именно магазин мог или должен был исполнить свои обязанности по хранению и реализации товара.
Думаю , решение полная херня и непременно будет успешно обжаловано в вышестоящей инстанции , при условии если защитой будет заниматься грамотный юрист.
Степанова Ольга
23 апреля 2021
Неужели родители разрешают ребенку брать в руки что- то в магазине без спроса? Странно себя родители ведут, а очень многие дети сейчас, извините, " без тормозов". Вот сегодня еду в автобусе на переднем сидении у двери. Заходит женщина с мальчиком лет пяти. Парень садится рядом со мной , требет датьему сок, мама тут же дает пакетик. Сама при этом садится на сденье в другом месте, хотя полно мест и можно сесть рядом. А если автобус качнет, резко затормозит- мальчишка подавится,ткнет себе а горло трубочкой от сока- водитель будет виноват? Или автопарк? Смотреть надо за детьми!
А у меня однажды аквариум лопнул. Видимых, заметных глазу повреждений не было, никто его не ударял, мыли аккуратно. Но лопнул - повезло, что в присутствии домашних - рыбки, паркет и потолок квартиры внизу не пострадали.
Я к чему: никому не приходит в голову, что пакет мог быть бракованным или повреждённым? Мы же не видели. Ну, может, сверхлюдям, способным ежесекундно контролировать объект (ребёнка), и заниматься параллельно теми же покупками, не понять, но простым смертным можно и подумать.
Александр Еремеев
23 апреля 2021
привлекла яркая упаковка на полке, это повод обзывать его идиотом????
Если ребенок в 6 лет не в состоянии самостоятельно определять, ...что такое хорошо, и что такое плохо..., то такой ребенок именно идиот.
Ровно такие-же идиоты его родители. Всё разрешают и ни за чем не следят.
Встать на сиденье в транспорте? - Нет проблем! Орать, как сирена по любому поводу и устраивать истерики? - Всегда пожалуйста! Хватать всё, что приглянулось? - Ему можно, он ребенок!
Сделаешь замечание такой мамаше - тут же ор- ...онижедети..., а я ...яжемать...
Степанова Ольга
23 апреля 2021
Конечно, мог быть бракованый пакет. Но он не должен был оказаться у ребенка в руках. Не можешь уследить за ребенком- не бери его в"Ашан"
Не можешь уследить за ребенком- не бери его в"Ашан"
Точно. И неси деньги какой-нибудь другой ТЦ, который наобещает следить за всеми упаковками, стеллажами и прочим, если не имеешь привычки приковывать ребёнка дома к батарее или что-нибудь в этом роде. Хороший, годный маркетинг был бы))
Оксана Ш
24 апреля 2021
Обратите внимание, ребенку 6 лет-это дошкольный/школьный возраст, а значит мозг уже должен "присутствовать". Да и существует понятие ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ,коим магазин и является, а это значит, что ЗАДАЧА родителей обучить ребенка этим нормам поведения. Для этого не обязательно быть сверхчеловеком. Почему-то мои дети никогда не носятся по магазину и не хватают все с полок, а ходят рядом и в устной форме до меня доносят,что бы им хотелось купить. Вывод: каков родитель-таков и ребенок.
И совет Мамаевым: в страховых компаниях есть такая услуга Страхование Жизни. Слышала, там выплаты значительно выше без мытарств по судам, и там хоть с тарзанки без страховки сигай.
Ну это на тот случай,если есть такая самоцель стрясти денег со сторонних организаций )))
Степанова Ольга
25 апреля 2021
Я даже представить не могу, чтобы мой ребенок что-то взял с полки в ЛЮБОМ магазине ( не только в "Ашане").
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран