9
«Ашан» в Андреевке оштрафовали за токсичные семечки 19.10.2015 ZELENOGRAD.RU
Очередная проверка гипермаркета возле Зеленограда показала, что в предлагаемых покупателям семенах подсолнечника почти в полтора раза превышено содержание кадмия. За это «Ашан» должен выплатить 200 тысяч рублей.

В начале сентября сотрудники Роспотребнадзора и Россельхознадзора обнаружили в андреевском «Ашане» санитарные нарушения и несоблюдение требований Таможенного союза в части безопасности пищевой продукции. Тогда же специалисты взяли пробы кур и мяса для проведения микробиологических и химических исследований. В начале октября обнародовали результаты: в свином фарше обнаружены мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы и бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллы. Кишечную палочку нашли также в азу и шейке говядины. В говяжьем фарше и азу выявлены ДНК свиньи, овцы и курицы, в свином — «крупного рогатого скота» и овцы. Подобные нарушения нашли и в других гипермаркетах «Ашан», в том числе в Химках и Красногорске. В самой компании «Ашан» пояснили, что Россельхознадзор во время проверки проб продукции использовал очень чувствительный метод, который показывает положительный результат при любом попадании мельчайших частиц другого продукта — например, с рабочих поверхностей, перчаток или ножей.

Теперь специалисты Россельхознадзора вместе с прокуратурой Московской области провели внеплановую проверку «Ашана», отобрав образцы зерна и продуктов его переработки. В результате лабораторных испытаний, проведенных в ФГБУ «Центр оценки качества зерна» установлено, что в образцах семян подсолнечника (привезенных из Алтайского края) содержание токсичного элемента кадмия составило 0,13 мг/кг при максимально допустимом 0,1 мг/кг — то есть, это превышение в 1,3 раза, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. Это нарушение технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности зерна». ООО «Ашан» как юрлицо привлечено к административной ответственности и должно выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Ранее Роспотребнадзор завершил проверку магазинов сети «Ашан» в Москве, общая сумма штрафов превысила 25 миллионов рублей. Несколько сотен сотрудников в процессе проверок отстранялись от работы, после устранения нарушений работа магазинов возобновлялась.

При этом Роспотребнадзор не будет требовать закрытия сети, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову. «Если бы у нас были основания (для закрытия гипермаркетов), мы бы уже давно это сделали», сказала Попова журналистам.


Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
North Navigator
19 октября 2015
А какие семечки - КД?
Alexander 13
19 октября 2015
Пора тотализатор устроить. Что еще вредное найдут в Ашане?) Например туалетная бумага или пресса.
александр сутурин
20 октября 2015
чем так провинился Ашан? или его просто выживают для очередной Пятерочки??? что же Вы другие магазины так не дергаете -думаете там косяков меньше????
чем так провинился Ашан? или его просто выживают для очередной Пятерочки??? что же Вы другие магазины так не дергаете -думаете там косяков меньше????
А другие ,это на 90% X5retall,не по карману же себе бить вместо расширения
Елена Попова
20 октября 2015
А как насчет проверки сети "Пятерочка"? Это тоже сеть низких цен и вполне возможно там тоже нарушения. Позаботтесь о нашем здоровье проверьте 5-ку тоже.
In -cognitus
20 октября 2015
а почему наказали продавца -АШАН ,а не производителя семечек? Если у продавца есть все разрешительные документы на товар, то он и не обязан проводить лабораторные испытания.
А на каком основании проводилась внеплановая проверка Ашана ? было заявление от покупателя? ведь внеплановые проверки проводятся только по жалобам или это была **плановая провокация** -поставили вредный товар с фальсифицировнными сертификатами и засланный **казачок** сразу же написал заяву?

а про конину в фарше уже не упоминают,хотя в первых сообщениях в прессе на этом акцентировали специально . Куда же делась конина из фарша???
Татьяна С........
20 октября 2015
"При этом Роспотребнадзор не будет требовать закрытия сети"
Конечно, надо их ещё подоить, 25 млн. на дороге не валяются. Так что же это за семечки опасные, откройте тайну? Или в «Перекрёстке» эти же семечки можно покупать без опаски?
скорее всего пятёрочки отжиимают. Если местный комсомолец лоббируют X5 и на каждом углу по пятерочке и Геру (которая получает все подряды) то понятное дело что всех конкурентов выжмут...
Был Проспект, закупался там, а теперь там пятёрочка, и около дома 300м тоже пятёрочка. Но закупаться там из принципа не буду.
Андрей Ильяков
20 октября 2015
В Столице в Пятерочке салаты с майонезом лежат не одни сутки, мясо заветренное, фрукты и овощи тоже сомнительного качества. По цене конкуренция низкая, все обычно дороже примерно от 10 до 50 рублей, детское питание покупал Нутрилон, в Ашане дешевле на 65 рублей, Карл! Хорошо еще рядом с домом открылся Магнит, там есть что выбрать по достойной цене, а мясо лучше покупать в Крюково в Зеленоградском торговом, до него пятерка точно не доберется.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран