11
«Сочетание суровой архитектуры и природы». Дизайнер из Латвии разработал новый фирменный стиль для Зеленограда 29.04.2020 ZELENOGRAD.RU

Дизайнер Мартин Левушкан увидел в Зеленограде туристический потенциал и сделал для нашего города логотип и фирменный стиль. Какой смысл вложен в логотип и что интересного у нас есть для туристов, Мартин рассказал «Зеленоград.ру».

Советский модернизм в архитектуре высоко ценится в России и по всему миру. Зеленоград некоторые считают столицей и памятником этого архитектурного стиля. Уже сейчас в соцсетях можно увидеть, что город привлекает фотографов-любителей из других мест. Кроме того, у Зеленограда необычная концепция — он расположен в лесу. «Такое сочетание суровой архитектуры и природы очень интересно и привлекает людей» , — сказал Мартин.

В логотипе использовано кольцо, потому что город окружен лесом, и, соответственно, его цвет — зеленый. Отражение модернистской и технологической стороны города в логотипе не так просто понять сразу — оно заключается в том, что надпись стоит не ровно, а повернута под углом, объяснил Мартин. Об этом говорит и минимализм в символике.

Сам дизайнер был в Зеленограде всего раз проездом, но хочет вернуться и изучить архитектуру внимательнее. Мартину 19 лет, он родился в России, но сейчас живет в Латвии. Всю сознательную жизнь занимается дизайном: закончил художественную школу по специальности компьютерный дизайн, а сейчас учится на рекламного дизайнера в Лиепайском художественном училище.

Он любит путешествовать. После поездки в Нижегородскую область он сделал и подарил логотип администрации Дзержинска. Там стиль с радостью приняли официально и он скоро появится в промо-материалах города.

Мартин хочет увидеть реакцию людей на идею логотипа. Если его стиль понравится нашим читателям, он предложит его префектуре.

Пять лет назад логотип для Зеленограда предложило местное агентство Skillpoint. Во время празднования 60-летия Зеленограда, префектура утвердила официальную символика праздника: логотип, слоган и куклы-талисманы. Их использовали в рекламе и сувенирах.

Читайте также
На время пандемии коронавируса для Зеленограда нарисовали новый герб
Хотели бы вы, чтобы этот стиль стал официальным фирменным стилем города?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 295 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Метки:
Реклама
Реклама
Обсуждение
Оксана Пучинина
29 апреля 2020
Неоновый зеленый совершенно с природной зеленью не ассоциируется...
Неизвестный пользователь
29 апреля 2020
Совершенно неприятный логотип - круг. Напоминает какой-то знак "стоп" но без перечеркнутой диагонали. Зачем все это? Кто этот человек? Он не родился и не живет в Зеленограде, и никакого отношения к нашему городу не имеет.
Настя Айвазовская
29 апреля 2020
Мне крайне забавно наблюдать комментарии в стиле «не «наш» человек не должен делать логотип для города». Почему нет-то? Мне вот наоборот кажется, что первое впечатление — самое сильное. Да, может, итоговый вариант лого не «топовый», но все дизайнеры с чего-то начинали.)). И совершенно неважно, что парень не живёт в Зеленограде. Тем более, больше чем уверена, если бы логотип выглядел иначе (читать: круче), недовольных было меньше.
Хрюря Пампукская
29 апреля 2020
Спаси и сохрани Зеленоград от мающихся дурью дизайнеров! Своих недоучек хватает,а тут еще какой-то гастарбайтер рвется со своими услугами! Сиди в Латвии и не суйся в чужой город!
Анатоль Басманов
30 апреля 2020
Молодым свойственно дерзать! Дерзать по молодости лет.А для того, чтобы предлагать логотипы всё-таки нужно проникнуть в город и его общество. Потереться в нём: - на улицах, в лесах и прудах, магазинах и культурных мероприятиях. Разница в идее проектировщиков старого города и нового за железной дорогой РАЗИТЕЛЬНА. В старом уют и спокойствие, а в новом УРБАНИЗМ. Поверьте гражданину, проживаюшему в нашем городе Зеленограде с 1962 года.
Благородная донна Татьяна
30 апреля 2020
Пусть поторопится изучить столицу модернизма, пока всё не сделали однотипным, как в спальных районах Москвы. Нет фонтана, нет плит на площади Юности, составлявших единый ансамбль с кинотеатром Электрон и зданием бывшего универмага, нет магазина Океан. Да и плотность застройки потеснила леса. Так что - увы! - город будущего стал обычным спальным районом настоящего.
Юрий Евстифеев
30 апреля 2020
Он не родился и не живет в Зеленограде, и никакого отношения к нашему городу не имеет.
И следующий шаг логотипа - Каменноград Оленевода и Смирнова. Вместо рабочих мест промышленности спальный район.
Татьяна Бать
30 апреля 2020
Безлико, примитивно и просто некрасиво. Зеленоград - город будущего, а какого? Стандартного, оцифрованного, не имеющего своей истории? Что этот иностранный дизайнер увидел в Зеленограде? Бизнесцентр? Да и, наконец, просто бездарно - чтобы такое изобразить, не нужно быть дизайнером. Если стоит задача обезличить - то "дизайнер" с ней справился на "отлично".
Не лучше ли эту задачу поставить перед местными художниками и дизайнерами, выпускниками нашей художественной школы? Я думаю, они лучше справятся - ведь они знают и чувствуют свой город.
Из этих визуальных образов непонятно, какое будущее имеет в виду автор; историческая идея Зеленограда, к сожалению, потерянная, тоже отсутствует. Потом, насколько знаю, Зеленоград и не позиционировался как туристический город. Старинные подмосковные и не только подмосковные города, по моему скромному, гораздо привлекательнее в плане туризма.
Насчёт архитектуры, конечно, круто, но многое же утрачено. Вид от Научного центра из Дендропарка на Парк Победы и префектуру испорчен - сначала немного "Савёлками", потом многоэтажными домами за Флейтой. Вид на МИЭТ испорчен Дюшесом. Первый этаж Флейты стыдно показывать; по крайней мере, в конце марта было уныло. Пространство у универмага тоже нуждается в ремонте. Оригинальный гранит в Парке Победы и у братского захоронения в 10 микрорайоне заменён на полированные плиты - вид тоже совсем не тот. Синяя мозаика в каскаде выглядела здорово, гораздо круче серых плит, но её давно нет. Ленин у Научного центра - ок, к нему у людей очень разное отношение. А задуманный Прометей там так, к сожалению, и не появился. Атом утрачен. При всём уважении к студентке - автору новой стелы (всё ещё будет), новая и рядом не стояла. Здание Ведогонь-театра (бывшая Эра) будет выглядеть по-другому. Площадь Юности стала интереснее для жителей, но смотреть там не на что, ничего оригинального. На здании Электрона, насколько знаю, собираются повесить вывеску, опять же, "по мотивам" старой. Оригинальную обозвали громоздкой и сделали, на мой взгляд, унылый дизайн.
Здания МИЭТа, префектуры, КЦ, ДТДиМ лучше осматривать не только снаружи, но и изнутри.
Весь "новый город" вообще мимо, хотя, наверное, для тех, кто интересуется домами, любопытны проекты 1801А, Б и 1804А, Б.
Степанова Ольга
1 мая 2020
Оставьте наш город в покое! не надо никаких логотипов, суперпроектов и т. д.!
Александр Полянский
1 мая 2020
по-моему дизайн неудачный, примитивный какой-то
первое впечатление — самое сильное
Но это не у всех, многие как раз раскрывают интерес с опытом. Потом, многие справедливо предпочитают адекватные знания о предмете обсуждения или изучения фрагментарным впечатлениям новичков. Этих впечатлений о чём угодно по жизни и так встречается с избытком, это нормально. Впечатления дизайнера о некоторых архитектурных решениях в Зеленограде - это понятно и интересно. Но не репрезентация его через какой-то стиль. Зеленоград, наверное, заслуживает близкого знакомства.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран