12
«Мы вернем черепах, если они будут жить в нормальных условиях». Подозреваемый в краже подросток рассказал, зачем забрал черепашек из МЖК 24.07.2018 ZELENOGRAD.RU

Полиция распространила фотографии трех подростков, подозреваемых в краже двух черепах, живших в загончике возле альпийской горки в зеленоградском МЖК. Один из них рассказал Zelenograd.ru, что это не кража — он забрал животных, потому что считает, что они содержатся в ужасных условиях. И готов вернуть их только на определенных условиях.

15-летний Ярик Селивёрстов рассказал Zelenograd.ru, что занимается террариумистикой уже восемь лет. «Хочу заметить, что всем абсолютно плевать, как содержались бедные животные, — сказал Ярик. —  Террариум должен быть горизонтального типа, просторный. Черепахи бесконечно стрессуют из-за трогающих их детей, из-за стресса рептилии сильно болеют. Питание должно быть разнообразным: 80% рациона — зелёные растения, салат, 15% - овощи, 5% - фрукты. Яблоки можно давать часто, в них много полезных рептилии веществ. Что имеете вы [в МЖК]? Травка и изредка фрукты, высыпанные в кучку. Как минимум, не съеденное должно быть убрано, либо появятся насекомые».

Черепаха в обязательном порядке должна получать дополнительные витамины и кальций D3, говорит Селивёрствов. «У вас же они ни разу в жизни их не видели, ни витаминов, ни кальция. В итоге — черепахи больны, у них у всех рахит, в результате у черепах искривление костных пластин и скелета, что в будущем может её убить. Совместное проживание — когда мы увидели, это был просто ужас. Огромный самец, который если захочет, повредит и покалечит самок меньшего размера. Самки в ужасном состоянии: кривые пластины, не хватает пальцев, клюв не подрезан и мешает черепахе питаться. Эксперты сказали, что у обеих проблемы со здоровьем, а именно — вымывание кальция. У одной из самок кровоточащая трещина на панцире. Мы её помазали средством и оставили в покое, самочка в порядке. Короче говоря, это не содержание, а пытки».

«Мы их „украли“ по благим целям, и пожалуйста, очень просим вас, сделайте им достойное содержание. Мы легко их вернем, если вы послушаете», отметил Ярик. Черепашки сейчас содержатся в хороших условиях. Юноша отметил, что тоже самое скажет полиции, если его будут допрашивать. Ярик не состоит в каких-либо зоозащитных организациях, изучает экзотических животных, насекомых, рептилий, держит их дома «Обычно в зоомагазинах или торговых центрах, где держат животных, никаких правил содержания не соблюдается, людям просто наплевать на их состояние, — добавил юноша. — Мы приходим и рассказываем, как это должно быть, они слушают, обещают всё устроить. Приходим через неделю — то же самое. И надо просто либо забирать животных, либо они будут медленно умирать».

Заявление о краже двух сухопутных среднеазиатских черепах написал в полицию председатель ТСЖ «МЖК Зеленоград» Александр Раптовский. Он оценил ущерб как незначительный, тем не менее, в УВД открыли уголовное дело. Больше двадцати водоплавающих и сухопутных черепах живут в прудике и соседнем «загоне» у альпийской горки в МЖК с позапрошлого года.

Обновление: после публикации в УВД сообщили, что подростки и черепашки «нашлись». Животных вернули председателю ТСЖ «МЖК Зеленоград» Раптовскому. Будем следить за судьбой черепашек и подростков.

Кто прав в этой истории?



Подростки, которые забрали черепах, чтобы спасти
МЖК — черепахи их собственность
Все неправы
Проголосовал 1171 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Dmitriy Avsyankin
24 июля 2018
Угадай страну - сначала сделаем, потом боремся с последствиями поступка, а потом узнаём как на самом деле надо было делать.
Каражу черепах преподнесли под сосусом благодетельности.
Подростки попросту их украли! Потом можно и немытые автомобили и т.п. воровать, т.к. они грязные и хозяева их не моют и не ухаживают.
Не засняли бы камеры подростков, о черепахах бы никто и не сказал.
Елена Одинцова
25 июля 2018
Каражу черепах преподнесли под сосусом благодетельности.
Подростки попросту их украли! Потом можно и немытые автомобили и т.п. воровать, т.к. они грязные и хозяева их не моют и не ухаживают.
Не засняли бы камеры подростков, о черепахах бы никто и не сказал.
Мальчик сделал благое дело, пожалел животных, по сути спас. Уход и содержание нормальное животных - это работа. Нужно подать в суд на председателя ТСЖ за издевательство над животными, которых содержат в недопустимых условиях!
А почему всех не забрал, а всего двух? Или остальные пусть типа помирают?
Произошла именно кража! А когда дело запахло керосином, то полили это якобы благотворительностью.
Если бы мальчик хотел сделать благое дело, то объяснил бы как ухаживать, мог бы и сам приходить помочь показать. А так тупо украл себе двух черепах и пытается себя обелить, а остальных очернить: вай! какие все плохие и жестокие, а я белый и пушистый!

Отредактировано: 25-07-2018, 18:54
Так можно и детей начать воровать, якобы под предлогом плохого содержания и отношения!
Неизвестный пользователь
26 июля 2018
А кто черепахе подрезает клюв в природе? Испытывает ли черепаха стресс когда лиса отгрызает ей лапу? Тщательно ли следит черепашья полиция чтобы самец не обижал самок и все вовремя получали фрукт? То что позиционируется как издевательство на самом деле называется жизнь. И у этих она не самая плохая, по крайней мере еда по расписанию, а когда помрут родятся новые, это не трагедия, а круг жизни. Так что это банальная кража и мозги надо прочистить парню, а то у него в них какой то детский лепет.
Николай Басов
26 июля 2018
Мальчик действовал в соответствии со своими убеждениями. Кто из нас может похвастаться тем же?
Sr. Jois
26 июля 2018
А не собирается ли МЖК взять подростка на работу по уходу за черепашками?
Валерий Гусев
26 июля 2018
По итогам голосования можно сделать вывод, что в Зеленограде только 1 человек из 10 поддерживает и считает нормой закон и правопорядок. Если это так – то все остальные возмущения и сокрушения представителей этих 90% в параллельных темах, где речь заходит о каких-то других правонарушениях на фоне недостаточной реакции правоохранительных органов или даже просто о проявлениях невоспитанности и бескультурья, просто нелепы и бессмысленны. Порвали цветы с клумбы около дома – «ну так вы их неправильно поливали!», угнали собаку с поводка, пока были в магазине – «ну так вы за ней не так ухаживали», потаскали урожай с огорода – «так вы его чуть не загубили». И т.д., и т.п. А когда, не дай Бог, опека грозит лишением родительских прав за отсутствие на кухне апельсина и не заправленную кровать – вы это тоже сейчас яростно поддержали?! Притом, что это, в отличие от подростка, уполномоченный государственный орган. Преступления вообще очень часто «оправдываются» самыми благими мотивами, но если общество перестанет отличать истинное благородство от преступления – это катастрофа. Бывают, конечно, исключительные ситуации, когда чтобы кого-то спасти нужно действовать здесь и сейчас без промедления, но с черепахами из МЖК – явно не та ситуация. «НЕ ТВОЕ – НЕ ТРОГАЙ! Или спроси разрешения». Это – безусловная аксиома, которая должна прививаться с раннего детства, с детских площадок во время делёжа игрушек. Юный биолог гораздо старше дошкольного возраста и навряд ли не мог понимать, что он, забирая чужое без разрешения, совершает банальную кражу. Если он так беспокоился (возможно, вполне обоснованно) о черепахах, разве нельзя было найти как обратиться к руководству МЖК ну или хотя бы написать в Префектуру? Написать свои мысли и заключения экспертов на городские порталы? Ведь когда в новостях появилась запись лиц с фотокамер – телефон нашелся сразу. Из этой истории, завершившейся вполне мирно и без серьёзных последствий, нужно сделать правильные выводы, прежде всего, подростку, а именно то, что никакие самые благородные дела не должны строиться на преступлениях. А ему сочувствующих и даже его героизирующих – хорошенько позаботиться о том, чтобы подобный «робин гуд» не нагрянул со своей внеплановой проверкой к вам.

Отредактировано: 26-07-2018, 12:33
Мария Федосеева
26 июля 2018
Сразу после новости о "краже" поняла, что дело тут в условиях содержания. Всё закономерно, и подросток прав. А куда-то обращаться - о, это уже опробовано. Внуки этих черепах помрут, а ничего сделано не будет, кроме отписки.
Петр Иванов
26 июля 2018
" Как объяснила девочка, она взяла черепах не для себя, а для подруги, чьи родители должны были на следующей неделе разрешить принести животных домой." - это со слов девочки! не репортёров, а непосредственного участника кражи. Вот и всё благое дело. Покупать не охота, проще спереть и сказать, что для подруги. Благие дела путём воровства не делаются.
А в суд надо подавать на родителей этих подростков (если они подростки)за не должное воспитание. Что ж теперь, всё, что в открытом доступе находится, можно красть? а потом выдавать за "благие дела": собака гуляла без поводка - взяли для подружки, ей мама через пару дней разрешит... Почему эти "спасатели" не спасают бездомных котят, щенков и прочую живность? Почему не воруют черепах или рыбок в магазинах, где за ними вообще не ухаживают? потому что никакие они не спасатели, а обыкновенные воры.
Бесаме Мучо
27 июля 2018
Мальчик действовал в соответствии со своими убеждениями.
У воров, грабителей, насильников и маньяков тоже свои убеждения. Поставите им памятник?
Полина Евгеньева
28 июля 2018
Для общей картины...воровство не оправдывая,но в 14-15 лет, все тут пишушие о нарушении закона видимо были уже законопослушны и на зубок знали УК. Подростки, не раз обращались в подобных ситуациях к взрослым с рекомендациями о содержании ( не в МЖК). Но в 4 из 5 обращений, их отсылали и не всегда корректно. В следствии чего, у детей сформировалось понимание, что взрослым или все равно или они бонально зарабатывают деньги на живности и не хотят вникать в "мелочи" по содержанию. Вот и результат, нашего взрослого и рассудительного отношения к просьбам детей. Мы их не слышим и они идут на такие поступки. Повторюсь, воровство не оправдываю, но судить не зная ситуацию...не правильно.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран