7
Маму с ребенком сбили по дороге в детсад. Как они себя чувствуют и кто виноват? 30.11.2019 ZELENOGRAD.RU

Женщина несла на руках трехлетнего сына в детский сад, когда ее сбил автомобиль. Произошло это в жилой зоне в 16-м микрорайоне возле школы № 1150 напротив корпуса 1619, где к тому же есть лежачий полицейский. Водитель автомобиля предположительно сотрудница того самого детского сада. Полиция возбудила уголовное дело, а местные считают, что причина в родителях, которые хотят подвезти детей прямо ко входу в детсад.

Наезд

Это было во вторник, 26 ноября, около половины девятого утра. Мать с 3-летним сыном переходила дорогу, глядя по сторонам. Когда поняла, что не успеет уйти с пути автомобиля, — оттолкнула малыша в сторону тротуара. Машина сбила её с ног и, похоже, переехала. Всё произошло на глазах у шедшей рядом 10-летней дочери пострадавшей женщины, рассказали «Зеленоград.ру».

Другой очевидец подтвердил нам, что женщину доставали из-под автомобиля.

За рулем автомобиля «Равон R2» находилась 59-летняя зеленоградка, которая, как нам рассказали знакомые с ситуацией люди, является сотрудницей того самого детского сада, куда вели мальчика.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и оформила подозреваемой подписку о невыезде с предупреждением о надлежащем поведении. Полиция не уточняет, лишена ли при этом подозреваемая водительских прав.

Как они себя чувствуют?

В результате наезда 38-летняя местная жительница получила открытые переломы голени и бедра, вывих предплечья. У малыша синяк и царапина в височной области. Женщину госпитализировали в городскую больницу, мальчика — в детскую Тушинскую. Он уже дома, рассказали «Зеленоград.ру» знакомые семьи.

Женщина поступила в больницу в тяжелом состоянии со множественными травмами. Ее сразу поместили в палату противошоковой терапии, затем перевезли в операционную. Сейчас пострадавшая находится в сознании, в реанимационном отделении, ее готовят к новой операции, которая запланирована на понедельник, 2 декабря. Проводится интенсивная терапия. «Состояние стабильное, без ухудшения», — сообщили нам в пятницу в пресс-службе больницы.

Кто виноват?

Дело не в конкретном событии — проблема системная, считает местный житель Андрей, ставший очевидцем происшествия. Детский сад расположен внутри жилой застройки, а детей привозят туда из других микрорайонов. Причем родители подвозят детей прямо ко входу, создавая заторы и подвергая опасности тех, кто идет пешком.

«Это перекресток узеньких дорожек, через который утром непрерывным потоком идут детишки. И непрерывным потоком подъезжают автомобили, на которых мамаши подвозят своих детей, — говорит Андрей. — И каждой! Каждой надо высадить своё дитя прямо в калитку школьного забора. А машины у них часто джипы. А ездить они на них почти не умеют. А маневрировать и подавно. На перекрестке этом всегда заторы с трёх сторон и часто ругань. В данном случае повезло, что машинка была маленькая. Был бы „крузак“, были бы трупы. Я не понимаю, почему нельзя высаживать своих детей раньше, чтобы они, как все, шли триста метров до школы пешком. Необходимо ограничить движение машин в этом дворе».

Такая же проблема во многих других дворах Зеленограда. Пока её пытаются решить, устанавливая во дворах предупреждающие знаки и «лежачих полицейских». Однако более двух третей читателей «Зеленоград.ру», принявших участие в нашем опросе, считают, что дорога до детского сада или школы небезопасна для их детей.

О происшествиях в Зеленограде и окрестностях читайте в специальной рубрике. Чтобы быть в курсе — подписывайтесь на группу во «ВКонтакте».

Читайте также
«Водитель даже не пытался притормозить перед пешеходом». Госавтоинспекция опубликовала видео наезда на женщину с ребенком
Нужно ли ограничить движение машин возле школ и детсадов?



Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Проголосовали 605 человек
Станьте нашим подписчиком, чтобы мы могли делать больше интересных материалов по этой теме


E-mail
Вернуться назад
На выбранной области карты нет новостей
Реклама
Реклама
Обсуждение
Nata79 Motorina
1 декабря 2019
У нас один родитель ребенка в сад на мусорке привозит, прямо к воротам!
Это вы еще в МЖК не были, там понты не позволяют высадить ребенка на автобусной остановке и сотня машин каждое утро "надо высадить своё дитя прямо в калитку школьного забора", причем прямо на переходе (ежеминутное нарушение ПДД), перекрывая детям проход. В итоге дети, которых автобус высадил на остановке, в школе оказываются быстрее тех, кто приехал на джипах.
А префект все это из окна видит, но ему пофиг.
Живу в 9 районе, ситуация по утрам такая же. И что характерно: если мужчины-водители в общей своей массе пропускают пешеходов, то дамы - морда кирпичом - и мчатся не останавливаясь. Боятся, что ли, что остановившись, тронуться уже не сумеют?
Nata79 Motorina ВЧЕРА, 10:41
У нас один родитель ребенка в сад на мусорке привозит, прямо к воротам!

Оооо! Это же шик настоящий! Помню, в детском саду так завидовали Васе, у которого папа на мусорке работал! Какие доктора наук и профессора?!? - НА МУСОРКЕ! - вот этот отец действительно крут)))
Иван Комлев
2 декабря 2019
Переехал из Зеленограда в район Свиблово. Во дворе располагается один из лучших садов СВАО. И буквально ещё полтора года назад у нас была такая же проблема с родителями, желающими довезти своё чадо до калитки (особо наглые ещё парковались на однополосной дороге, перекрыв движение, чтобы проводить ребенка до входа в сад). Но позапрошлый летом на оба въезда во двор поставили шлагбаумы. И теперь ни пробок из-за того что мамы не могут разъехаться, ни ругани. Да и детям безопаснее добираться до сада пешком, так как трафик уменьшился на порядок.
Алекс Хасая
3 декабря 2019
Это проблема всех районов и всех садиков в Зеленограде... И у нас в 8-м та же песня каждое утро и каждый вечер...
К нам в сады свозят детей из всего окрестного Подмосковья, чтоб потом они автоматом пошли уже в наши же школы...
И вот эти родители рисуются своими помойками с колесами перед всеми и перед садиком... Так рисуются, что жителям района, живущим вокруг садика, бывает и не выехать утром и не заехать вечером из-за стихийной "парковки" у ворот сада и во всех прилегающих дворах и проездах...
Они жеж не могут у себя в садик отдать - это не престижно жеж... Онижматери все, как одна... Да и яжежотцы ихние не лучше...
Правильно говорите! Эти товарищи понакупили халуп в поваровках и поваровых, а в сады и школы детей таскают в Зеленоград. Потому что школы в подмосковье - говно. И сады тоже. вместо того, чтобы что-то делать и как-то отстаивать свои права, добиваясь улучшений, они в Зеленоград таскаются как на работу в сады и школы, забивая дороги и автобусы.
Добавить комментарий
+ Прикрепить файлФайл не выбран